+7 800 222-88-48

Чемпионат и Кубок России и ВС в Тюмени: программа и стартовые протоколы

Опубликована программа проведения чемпионата России, Кубка России и всероссийских соревнований по скалолазанию в Тюмени, а также стартовые протоколы квалификации боулдеринга. читать больше

Опубликована программа проведения чемпионата России, Кубка России и всероссийских соревнований по скалолазанию в Тюмени, а также стартовые протоколы квалификации боулдеринга.

БАРНЕО-2018. Дело сдвинулось, геройская команда готовит льдину к приёму главного груза

Десантная операция выполнена успешно! В районе Северного полюса - с воздуха на лед - высадились первые участники ежегодной экспедиции "Барнео" и сброшен груз. Репортаж murman.tv.     Аэропорт "Мурманск". Ил-76 прибыл из Твери, где ... читать больше

Десантная операция выполнена успешно! В районе Северного полюса - с воздуха на лед - высадились первые участники ежегодной экспедиции "Барнео" и сброшен груз. Репортаж murman.tv.

 

 

Аэропорт "Мурманск". Ил-76 прибыл из Твери, где база 224-го летного отряда. На борту груз для будущей полярной станции "Барнео". Первая партия. Самое необходимое для жизни в Арктике и, прежде всего, топливо. Уже взлетев к прыжку готовятся парашютисты. Сборный отряд спасателей со всей страны. Для Романа Дементьева и Юрия Вавулова из Смоленска это - 10-я, юбилейная выброска в районе Северного полюса. Когда за бортом - "минус 60" и скорость больше 300 километров в час.

 

Участник экспедиции "Барнео - 2018", спасатель (г. Смоленск) Роман Дементьев: "Если правильно отделишься, как в масло войдешь. А если чуть-чуть, немножко положение изменится, будет динамический удар".

 

Бортоператоры - гостеприимные хозяева - готовят угощение. На всех! Обед, в полете, можно сказать, - ритуал. В меню — солянка.

 

Старший бортовой оператор воздушного судна (г. Тверь) Виктор Малышев: "Сердечный рецепт. Попробуете, узнаете".

 

Мелочей нет. Важны крепление груза и конструкция платформ. Между двумя листами в основании - бумага, поставленная на ребро. Для амортизации при приземлении.

Эти 4 платформы - первыми покинут борт. Следом - еще 22 платформы. Общая масса груза - порядка 20 тонн. И на всё это огромное пространство сейчас распространяется непередаваемый, притягательный запах солянки.

 

Парашютисты первыми оценивают кулинарное творение. Ужин будет уже на льду. Сквозь рев турбин - видеокамера фиксирует сплоченность группы и уверенность в успехе операции.

Участник экспедиции "Барнео - 2018", спасатель (г. Москва) Григорий Корольков: "Это действительно ритуал. Это у нас - традиция такая. Делать - именно так".

 

Летящим тем же курсом вертолетам в пути требуется дозаправка. В первую очередь, именно их обеспечивают топливом. Следом, на выбранную летчиками льдину, в 2 приема "уходят" все оставшиеся грузы.

 

Второй штурман воздушного судна (г. Тверь) Александр Фадеев: "Нужно угадать льдину. Чтобы не утопить весь этот груз и полярников".

 

Владимира Плигин - десантируется в пимах. Другую обувь для арктических прыжков - не признаёт. Для мурманчанина это 12-я высадка на Полюсе. Личный и новый мировой рекорд.

 

Участник экспедиции "Барнео - 2018", спасатель (г. Мурманск) Владимир Плигин: "Чувство страха притуплено. Мы прыгаем - не первый раз. По 2 тысячи прыжков. Есть волнение".

 

Прыжок - затяжной. Не исключено, что внизу встретят белые медведи. Полярники - не вооружены.

КВС-инструктор (г. Тверь) Геннадий Гребенщиков: "С теми, кого десантировали, мы связались. Они нас поблагодарили за удачное и точное приземление. У них - всё хорошо".

 

Руководитель департамента авиационных и десантных работ Экспедиционного центра Арктики и Антарктики "Полюс" (г. Москва) Дмитрий Глаголев: "Из этой точки они начнут поиск льдины. Для строительства полосы. И вот, когда они ее найдут, это уже и будет аэродром "Барнео".

Еще 2 рейса сделает экипаж Ил-76, обеспечивая станцию "Барнео". А приземляться там будут воздушные суда уже поменьше. Доставлять и забирать - ученых и туристов.

 

Алексей Елкин. MURMAN.TV

 

 

 

 

Ирина Орлова (фейсбук):

 

БАРНЕО-2018.

 

А на Барнео сегодня пришёл циклон. Сильный ветер поднимает позёмку, что осложняет визуальный контроль при десантировании. Температура при этом -18*-20* и это даёт надежду, что погода переменится. На завтра прогноз уже благоприятный, поэтому вылет Ил-76 поставили на утро.

 

Ранее:

Льдина под лагерь найдена недалеко от Жалюзи-2. Однолетняя, толщина 180см. Недалеко от этой льдины есть ещё одна, резервная. Сегодня ребята переберутся из Жалюзи-2 на новое место, перевезут топливо, а завтра, если позволит погода (она, к сожалению, нестабильная) примут с Ил-76 два трактора и десантников. И начнут строить ВПП.

 

N 89*26.72' и E 129*42.35' - это координаты Жалюзи-2. Там сейчас находятся 23 человека: 12 вертолётчиков, руководитель полётов, ледовый разведчик, тракторист-механик (они перелетели из точки Жалюзи-1) и 8 парашютистов (среди них доктор), которые десантировались с Ил-76 вместе с топливом. Завтра из этого маленького лагеря вылетит вертолёт на поиск льдины под базу Барнео.

 

В этом сезоне нашим партнёром стала компания "ЮТэйр-Вертолётные услуги". Это одно из самых больших специализированных вертолётных предприятий, на службе которого более 320 вертолётов разных типов. Услугами этой компании пользуются крупнейшие предприятия ТЭК России и зарубежья.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ущелье Алла - новый район для альпинизма на севере Бурятии.

Хочется поделиться рассказом о новом горном районе в моей республике. С 30 марта по 7 апреля Федерация Альпинизма респ. Бурятии проводила учебно-тренировочные сборы по альпинизму в ущ .реки Алла. Район уже несколько лет посещается ... читать больше

Ущелье Алла - новый район для альпинизма на севере Бурятии. (горы, бурятия, ледолазание, утс, сборы, первопроход, лед, баргузин) Хочется поделиться рассказом о новом горном районе в моей республике. С 30 марта по 7 апреля Федерация Альпинизма респ. Бурятии проводила учебно-тренировочные сборы по альпинизму в ущ .реки Алла. Район уже несколько лет посещается альпинистами республики, но пока находится все еще на стадии освоения. Находится он в Курумканском р-не респ. Бурятии. Данные места являются священными и в ущелье реки располагаются минеральные источники и сероводородная ванна.

Смотрите прекрасное видео с Килиманджаро и присоединяйтесь к нашим группам!

Кто еще не был на Килиманджаро? Кто хочет повторить, подняться другим маршрутом?  Есть возможность записаться в одну из наших  групп.  Вдохновляйтесь видео от Ирины Логиновой о восхождении их группы на Килиманджаро в ... читать больше

Кто еще не был на Килиманджаро? Кто хочет повторить, подняться другим маршрутом?  Есть возможность записаться в одну из наших  групп.  Вдохновляйтесь видео от Ирины Логиновой о восхождении их группы на Килиманджаро в новогодние каникулы 2018 (3-11 января). Ирина прислала нам рекордное количество фотографий – 563! А потом еще и этот прекрасный фильм. Спасибо, огромное!

 

Горы, прощание с зимой

На Кавказе постепенно снеговая линия отступает вверх, в зоне альпийских лугов уже теплые лучи весеннего солнца изменили пейзаж, но высокогорье еще укрыто белым покрывалом.Полетаем вместе над давно известными нам вершинами и посмотрим на них ... читать больше

На Кавказе постепенно снеговая линия отступает вверх, в зоне альпийских лугов уже теплые лучи весеннего солнца изменили пейзаж, но высокогорье еще укрыто белым покрывалом.

Полетаем вместе над давно известными нам вершинами и посмотрим на них по-новому :)

 

Горы, прощание с зимой

На Кавказе постепенно снеговая линия отступает вверх, в зоне альпийских лугов уже теплые лучи весеннего солнца изменили пейзаж, но высокогорье еще укрыто белым покрывалом. читать больше

Горы, прощание с зимой (Путешествия, кавказ, осетия, вершины)

На Кавказе постепенно снеговая линия отступает вверх, в зоне альпийских лугов уже теплые лучи весеннего солнца изменили пейзаж, но высокогорье еще укрыто белым покрывалом.

Новые сервисы для членов ФАР

Магазин снаряжения Ice-age, скалодром "Колос" и ледодром "Азимут" в Тюмени читать больше

Магазин снаряжения Ice-age, скалодром "Колос" и ледодром "Азимут" в Тюмени

Открыт прием в Центральную школу инструкторов альпинизма

В июне 2018 (с 03 по 23) года в Безенги состоится Центральная школа инструкторов альпинизма. Приглашаем к участию! читать больше

В июне 2018 (с 03 по 23) года в Безенги состоится Центральная школа инструкторов альпинизма. Приглашаем к участию!
Открыт прием в Центральную школу инструкторов альпинизма

Аукцион снаряжения: коврик и палатка от NovaTour

Охота выбраться на природу с ночевкой? В нашем Аукционе снаряжения отличный самонадувающийся коврик Стоун 2,5 и знаменитая палатка-"четверка" Хан-Тенгри от компании NovaTour - самое то, чтобы ночевать даже в самых сложных условиях ... читать больше

Аукцион снаряжения: коврик и палатка от NovaTour (новатур, самонадувающийся)
Охота выбраться на природу с ночевкой? В нашем Аукционе снаряжения отличный самонадувающийся коврик Стоун 2,5 и знаменитая палатка-"четверка" Хан-Тенгри от компании NovaTour - самое то, чтобы ночевать даже в самых сложных условиях диких-диких гор. Хочешь получить коврик или палатку в обмен на отзыв - оставляй в комментариях заявку, которая убедит и заинтригует пользователей Риска больше остальных!

Чемпионат МЭИ по скалолазанию памяти Сереги Гурякова. Результаты.

В минувшие выходные прошел ежегодный открытый чемпионат МЭИ по скалолазанию в классе "трудность", посвященный Сереге Гурякову, погибшему 10 лет назад при восхождении на вершину Т-бау. читать больше

Чемпионат МЭИ по скалолазанию памяти Сереги Гурякова. Результаты. (Скалолазание)
В минувшие выходные прошел ежегодный открытый чемпионат МЭИ по скалолазанию в классе "трудность", посвященный Сереге Гурякову, погибшему 10 лет назад при восхождении на вершину Т-бау.

Посоветуйте район для треккинга на Кавказе

Всем привет! Нужен совет сообщества. читать больше

Всем привет! Нужен совет сообщества.

Чемпионат и Кубок России в Тюмени: анонс

11.04.2018 07:00 – 15.04.2018 23:00С 11 по 15 апреля в Тюмени состоится чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность, Кубок России в дисциплине боулдеринг и всероссийские соревнования в дисциплине многоборье. читать больше

11.04.2018 07:00 – 15.04.2018 23:00
С 11 по 15 апреля в Тюмени состоится чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность, Кубок России в дисциплине боулдеринг и всероссийские соревнования в дисциплине многоборье.

Чемпионат и Кубок России в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, чемпионат россии, всероссийские соревнования, юлия каплина, дмитрий тимофеев, анна цыганова, мария красавина, динара фахритдинова)


Отчет о горном походе 2 к.с. по З.Кавказу (район Гвандры), совершенном группой туристов школы БУ при ФСТ-ОТМ в период с 05 августа по 20 августа 2017 года

ур.Кертмелы - - пер. Уллу-Кель Восточный (1А) рад -пер. Дырявый (1Б)-д.р. Трехозерная -пер. Актур Восточный (1Б) - рад. в. Актур (1Б) - дол р. Мырды - Альплагерь Узункол - пер. Кичкинекол Малый (1А) - пер. Хотютау (1Б) - оз. Эльбрусское - ... читать больше


ур.Кертмелы - - пер. Уллу-Кель Восточный (1А) рад -пер. Дырявый (1Б)-д.р. Трехозерная -пер. Актур Восточный (1Б) - рад. в. Актур (1Б) - дол р. Мырды - Альплагерь Узункол - пер. Кичкинекол Малый (1А) - пер. Хотютау (1Б) - оз. Эльбрусское - Терскол

В горах уже не тает снег 1994 г.

…Три дня сидим в палатке. Снегопад не прекращается. Орехи почти все съедены читать больше


…Три дня сидим в палатке. Снегопад не прекращается. Орехи почти все съедены

Российские спортсмены завоевали пять медалей на Чемпионате мира CISM.

С 3 по 8 апреля в Австрии состоялся 54-й Чемпионат мира CISM, в котором традиционно приняла участие российская команда. Наши спортсмены завоевали пять медалей в лыжных гонках и параски - парашютно-горнолыжном двоеборье   одном из ... читать больше

С 3 по 8 апреля в Австрии состоялся 54-й Чемпионат мира CISM, в котором традиционно приняла участие российская команда. Наши спортсмены завоевали пять медалей в лыжных гонках и параски - парашютно-горнолыжном двоеборье   одном из направлений парашютного спорта, впервые вошедшем в программу CISM.

Чемпионат и Кубок России в Тюмени: анонс

С 11 по 15 апреля в Тюмени состоится чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность, Кубок России в дисциплине боулдеринг и всероссийские соревнования в дисциплине многоборье. Главный отечественный скалолазный старт ... читать больше

С 11 по 15 апреля в Тюмени состоится чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность, Кубок России в дисциплине боулдеринг и всероссийские соревнования в дисциплине многоборье. Главный отечественный скалолазный старт сезона   чемпионат России   пройдет в Тюмени в третий раз: два предыдущих турнира состоялись в 2015-м и 2017-м годах. А вот Кубок России станет для Тюмени дебютным.

На ультрамарафоне в Сахаре победила россиянка

Россиянка Наталья Седых победила в необычном забеге в пустыне на юге Марокко: участникам надо было преодолеть 30 километров при температуре плюс 35. В скорости и выносливости соревновались больше тысячи участников со всего мира. читать больше

Россиянка Наталья Седых победила в необычном забеге в пустыне на юге Марокко: участникам надо было преодолеть 30 километров при температуре плюс 35. В скорости и выносливости соревновались больше тысячи участников со всего мира.

Семилетняя девочка достигает вершины горы Килиманджаро

Семилетняя жительница штата Техаса (США) стала самой молодой девушкой, достигшей вершины горы Килиманджаро, сообщает ABC News. Восхождение было посвящено памяти ее умершего отца, который скончался в 2013 году. Юная альпинистка поднялась на ... читать больше

Семилетняя жительница штата Техаса (США) стала самой молодой девушкой, достигшей вершины горы Килиманджаро, сообщает ABC News. Восхождение было посвящено памяти ее умершего отца, который скончался в 2013 году. Юная альпинистка поднялась на вершину вместе со своей мамой, 45-летней Холли Кенни. Экспедиция состоялась 16 марта, за два месяца до восьмого дня рождения девочки. Ранее еще один ребенок поднимался на Килиманджаро в возрасте семи лет, но он был на 41 день младше юной рекордсменки.