+7 800 222-88-48

Киножурнал фестиваля «Вертикаль». Март 2018. Часть 1. Фестивали

Официальная информация…   В рамках фестиваля в Домжале 2 марта состоялась встреча представителей членов Альянса горного кино (International Alliance for Mountain Film).   Это их сайт - ... читать больше

Официальная информация…

 

В рамках фестиваля в Домжале 2 марта состоялась встреча представителей членов Альянса горного кино (International Alliance for Mountain Film).   Это их сайт - http://www.mountainfilmalliance.org/. Всего в Альянсе сейчас состоит 24 фестиваля из  18 стран, с  5 континентов.  Недавно членом стал новозеландский фестиваль, проводящийся в Ванаке.

 

Кроме текущих вопросов был и главный – смена руководства. Последние три года Президиум работал в таком составе:  President Joan Salarich (Spain), Vice-President Gabriela Kühn (Poland), Coordinator Aldo Audisio (Italy), и два советника( Councillors)  Silvo Karo (Slovenia) и Michael Pause (Germany).

 

Новым президентом на три года избран  баск  Хавьер Бараясарра  Javier Barayazarra, директор фестиваля в Bilbao (Spain). 

 

 

В составе Президиума:  Vice-President Roberto De Martin (Trento, Italy); Coordinator Marco Ribetti (Turin,  Italy); два координатора:  Basanta Thapa (Kathmandu, Nepal) и  Silvo Karo (Ljubljana, Slovenia).

 

 

Было также подтверждено, что штаб-квартира Альянса останется на ближайшие годы на том же самом месте – в Турине, в Музее Гор ( Museo Nazionale della Montagna).

 

 

Результаты фестиваля в Домжале

 

Представление фестиваля:

 

 

Grand prix OF THE CITY DOMŽALE

 

The Last Ice Hunters (Rožle Bregar, Jure Breceljnik, Slovenia)

 

 

Об этом событии мы написали отдельную статью

 

 

 

BEST MOUNTAINEERING FILM

Dirtbag: The Legend of Fred Beckey (Dave O’Leske, USA)

 

 

Весь последний год проходит «под знаком Фреда Бекки». Сначала собирали деньги на монтаж фильма, потом прощались с героем и следом начался триумфальный ход

 

 

Honorable mention (mountaineering)

Dhaulagiri, Ascent to White Mountain (Guillermo Glass, Cristian Harbaruk, Argentina)

 

  

BEST CLIMBING FILM

Coconut Connection (Sean Villanueva O’Driscoll, Belgium)

 

 

Очередной шедевр Шона Виллануэвы, на этот раз о нерушимой  бельгийско-итальянской дружбе (со времен короля Альберта), проявившейся в горах Баффина.

 

Honorable mention (climbing)

Stumped (Taylor Keating, Cedar Wright, USA)

 

 

 

BEST FILM ABOUT MOUNTAINS, SPORTS AND ADVENTURE

Life in Four Elements (Natalie Halla, Austria)

 

 

Четыре стихии, которые могут быть предметом  спортивных приключений. «Ради этого стоит жить!»

 

 

Honorable mention (Mountains, Sports and Adventure)

Magnetic mountains (Steve Wakeford, Francija, GB)

 

 

BEST FILM ABOUT MOUNTAIN NATURE AND CULTURE

Becoming Who I Was (Moon Chang-yong, Jin Jeon, South Korea)

 

 

8 лет наблюдений за процессом реинкарнации!

 

Honorable mention (Mountain Nature and Culture)

Santoalla (Daniel Mehrer, Andrew Becker, USA)

 

  

BEST SHORT MOUNTAINEERING FILM

BOTANIST (Maude Plante-Husaruk, Canada)

 

 

Каково быть ботаником в таджикской глубинке

 

 

 

 

 

Юлия Пантелеева и Дмитрий Факирьянов – обладатели Кубка России в многоборье!

11 марта в Воронеже на скалодроме в СК «Энергия» завершился розыгрыш Кубка России по скалолазанию. Последние два комплекта наград были разыграны в многоборье. читать больше

11 марта в Воронеже на скалодроме в СК «Энергия» завершился розыгрыш Кубка России по скалолазанию. Последние два комплекта наград были разыграны в многоборье.


Юлия Пантелеева и Дмитрий Факирьянов – обладатели Кубка России в многоборье! (Скалолазание, воронеж, скалолазание, кубок россии, скорость, трудность, боулдеринг, сергей скородумов, анна заикина)

Елена Тимофеева и Александр Шилов – обладатели Кубка России в скорости!

В Воронеже завершился розыгрыш Кубка России по скалолазанию. 11 марта определились обладатели наград в скорости. читать больше

В Воронеже завершился розыгрыш Кубка России по скалолазанию. 11 марта определились обладатели наград в скорости.

Елена Тимофеева и Александр Шилов – обладатели Кубка России в скорости! (Скалолазание, воронеж, скалолазание, кубок россии, скорость, трудность, боулдеринг, Сергей Рукин, Владислав Терлеев)

Аптечка на Эльбрус, что брать

Не нашел подходящего ответа в сети, слишком много перечисляемых препаратов, мало дельных советов. Прошу помощи что взять от горной болезни и вообще чтобы чувствовать себя на высоте на высоте. читать больше

Не нашел подходящего ответа в сети, слишком много перечисляемых препаратов, мало дельных советов. Прошу помощи что взять от горной болезни и вообще чтобы чувствовать себя на высоте на высоте.

Чемпионат и Кубок России в Воронеже: итоговые протоколы

Опубликованы итоговые протоколы чемпионата России и Кубка России по скалолазанию в Воронеже. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы чемпионата России и Кубка России по скалолазанию в Воронеже.

Титулы регламентов

Опубликованы титулы регламентов: - чемпионата России 6-9 марта в Воронеже; - Кубка России 8-12 марта в Воронеже; - Кубка России 10-13 апреля в Тюмени; - чемпионата России 12-16 апреля в Тюмени; - первенства России 30 апреля - 7 мая в ... читать больше

Опубликованы титулы регламентов:
- чемпионата России 6-9 марта в Воронеже;
- Кубка России 8-12 марта в Воронеже;
- Кубка России 10-13 апреля в Тюмени;
- чемпионата России 12-16 апреля в Тюмени;
- первенства России 30 апреля - 7 мая в Красноярске.

ВНИМАНИЕ! Мы объявляем о проведении конкурса видеороликов. Ознакомьтесь с условиями!

Дорогие друзья и члены «Клуба 7 Вершин»!   Мы запускаем творческий конкурс на лучший видеоролик - «Мои приключения с «Клубом 7 Вершин». Принять участие может любой желающий, совершивший поездку с Клубом. ... читать больше

Дорогие друзья и члены «Клуба 7 Вершин»!

 

Мы запускаем творческий конкурс на лучший видеоролик - «Мои приключения с «Клубом 7 Вершин». Принять участие может любой желающий, совершивший поездку с Клубом.

На конкурс принимаются только авторские материалы, то есть видеоролики, снятые самостоятельно, а не найденные в сети Интернет. Материалы оцениваются в целом по оригинальности идеи, качеству работы, аккуратности монтажа и обработки.

 

Условия участия в конкурсе:

  1. Участник должен создать новый видеоролик, нигде не используемый ранее, связанный с поездкой от «Клуба 7 Вершин»
  2. Качество видео не ниже FUII HD
  3. Время показа видеоролика - до трех минут
  4. Ссылки на ролики присылайте на электронный адрес [email protected] с пометкой «Видео-конкурс», указав личные данные: ФИО, ссылка на страницу в соц. сети. Каждый участник получает подтверждение в ответ на присланный материал.
  5. Участник должен быть подписан на все соц. сети Клуба: Facebook, VK, Instagram, YouTube
  6. Видеоролик ни в коем случае не должен противоречить моральным и этическим нормам поведения в обществе. Работы принимаются с 14 марта по 1 октября 2018 года. Подведение итогов конкурса состоится в октябре 2018 года на Дне рождения «Клуба 7 Вершин».

 

Ролики полностью или частично могут быть использованы организацией «Клуб 7 Вершин». При этом авторы сохраняют все права на видео и могут использовать их по своему усмотрению. Отправка видео на конкурс означает согласие авторов с условиями конкурса.

 

Победители будут объявлены до 10 октября 2018 года и получат специальные призы от организаторов.

 

1 место: Клубная куртка «7 Вершин» (RedFox), уникальная фирменная футболка, легкий рюкзак RedFox, баф (бесшовная мультифункциональная бандана), фирменная кепка, книга «7 Вершин по-русски» с автографами Александра Абрамова и Людмилы Коробешко.

 

2 место: уникальная фирменная футболка, легкий рюкзак RedFox, баф (бесшовная мультифункциональная бандана), фирменная кепка, книга «7 Вершин по-русски» с автографами Александра Абрамова и Людмилы Коробешко.

 

3 место: легкий рюкзак RedFox, баф (бесшовная мультифункциональная бандана), фирменная кепка, книга «7 Вершин по-русски» с автографами Александра Абрамова и Людмилы Коробешко.

 

Все победители конкурса будут награждены почетными грамотами и медалями в торжественной обстановке!

 

 

 

Цикл Транссибирская экспедиция "К Счастливым Людям - 2018".

Цикл Транссибирская экспедиция "К Счастливым Людям - 2018". Путевые заметки. 3 марта. Когда ложился спать обнаружил, что мое место занято рыжим котёнком. Почесал его за ухом, раздалось довольное урчание. Этот моторчик всю ночь шарился по ... читать больше

Цикл Транссибирская экспедиция "К Счастливым Людям - 2018".
Путевые заметки. 3 марта.
Когда ложился спать обнаружил, что мое место занято рыжим котёнком. Почесал его за ухом, раздалось довольное урчание. Этот моторчик всю ночь шарился по мне, урчал, иногда покусывая пальцы. Так и прошла эта первая ночь в Бахте.

Winter Racing  За гранью  глазами участника лыжного рогейна

Winter Racing  За гранью  глазами участника лыжного рогейна. В воскресенье 11 марта 2018 г. в Московской области в районе г. Истра прошла очередная приключенческая гонка Winter Racing. В этом году за её организацию взялся клуб  За гранью! . ... читать больше

Winter Racing  За гранью  глазами участника лыжного рогейна.
В воскресенье 11 марта 2018 г. в Московской области в районе г. Истра прошла очередная приключенческая гонка Winter Racing. В этом году за её организацию взялся клуб  За гранью! . На выбор участникам помимо собственно мультигонки, предлагались и другие классы, в том числе, лыжный рогейн в формате 4 часа. Именно о лыжном рогейне и пойдет речь ниже.

Суперзвезда и новая семивершинница 2017 года Раха Мохаррак и  Тихая революция 

Суперзвезда и новая семивершинница 2017 года Раха Мохаррак и  Тихая революция  Мировой прогресс состоится из многих таких  тихих революций , их гораздо больше, чем революций  громких . Это хорошо, меньше невинных жертв. Авторы фильма  The ... читать больше

Суперзвезда и новая семивершинница 2017 года Раха Мохаррак и  Тихая революция 
Мировой прогресс состоится из многих таких  тихих революций , их гораздо больше, чем революций  громких . Это хорошо, меньше невинных жертв. Авторы фильма  The silent revolution , который идет сейчас по экранам европейских фестивалей, утверждают, что на его создание их вдохновил образ Рахи Мохаррак, первой саудовской женщины, поднявшейся на Эверест.

Фотогалерея от Михаила Сандакова. Зимние условия на Килиманджаро в марте

Михаил Сандаков с группой совершил восхождение на вершину Килиманджаро 7 марта этого года. По возвращении на Родину он прислал нам большую подборку фотографий, за что мы выражаем ему большую благодарность! Фотогалерея полностью: 110 ... читать больше

Михаил Сандаков с группой совершил восхождение на вершину Килиманджаро 7 марта этого года. По возвращении на Родину он прислал нам большую подборку фотографий, за что мы выражаем ему большую благодарность!

Фотогалерея полностью: 110 фотографий и 3 видео…

 А здесь несколько явно удачных:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция Горной Школы.

Лекция - Нельзя пропустить. Как оценить себя с точки зрения передовой спортивной науки? Узнаете в этот четверг. 15 марта, в четверг, нас ждёт очень интересная лекция. Прямо с передовой научного прогресса в области спортивной медицины к нам ... читать больше

Лекция - Нельзя пропустить. Как оценить себя с точки зрения передовой спортивной науки? Узнаете в этот четверг.
15 марта, в четверг, нас ждёт очень интересная лекция. Прямо с передовой научного прогресса в области спортивной медицины к нам спустится ведущий российский специалист, молодой ученый, энергичная спортсменка, красивая девушка Ирина Зеленкова.

Любовь и ненависть в Ала-Арче-2. Спортивно-популярная драма.

"Алга" посвящается. Порой мне кажется, что у меня абсолютно нет мозгов, и я ещё тот любитель попрыгать на одной и той же грабле. Причём, видимо, я и садомазохист, раз получаю удовольствие от того, как палка от этой грабли лупит меня по лбу. ... читать больше

"Алга" посвящается.
Порой мне кажется, что у меня абсолютно нет мозгов, и я ещё тот любитель попрыгать на одной и той же грабле. Причём, видимо, я и садомазохист, раз получаю удовольствие от того, как палка от этой грабли лупит меня по лбу. Всё вышеперечисленное подтверждается тем фактом, что в этом году я в третий раз оказалась в зимней Арче и подозреваю, что это не конец…
Любовь и ненависть в Ала-Арче-2. Спортивно-популярная драма. (Альпинизм, ала-арача, брестские сборы, зимний альпинизм)

Серёга Гуряков. 10 лет спустя

Уже 10 лет прошло с того момента, как в ночь с 12 на 13 марта 2008 года при спуске с в. Тбау погиб Сергей Гуряков. Тогда ему было 23. И на тот момент Серёга являлся непререкаемым спортивным лидером Альпклуба МЭИ, был одним из лучших ... читать больше

Серёга Гуряков. 10 лет спустя (Альпинизм, сергей гуряков)
Уже 10 лет прошло с того момента, как в ночь с 12 на 13 марта 2008 года при спуске с в. Тбау погиб Сергей Гуряков. Тогда ему было 23. И на тот момент Серёга являлся непререкаемым спортивным лидером Альпклуба МЭИ, был одним из лучших альпинистов и скалолазов Москвы. Время лечит, но не в этот раз. Серёга был для многих образцом надёжности, уверенности и безопасности. И то, что произошло в тот день, до сих пор не укладывается в голове, ком подкатывает к горлу. Десятки раз перечитываешь протокол разбора НС и не понимаешь, почему??? Умный, весёлый, спортивный, компанейский. Перфекционизм во всём — даже бритву на подходы брал) Он в свои 23 года сильно переживал, что очень много тренируется, и особо не успевает тренировать других сам, считал, что он просто обязан передавать свои знания и умения новичкам секции… Можно бесконечно вспоминать все совместные восхождения, дни рождения, гусятники. Их, оказывается было очень много, несмотря на ту нашу молодость. Серёгин голос с лёгкой усмешкой по-прежнему звучит в голове, когда оказываешься на карьерах, на скалодроме. «Тут хорошо, уютненько»…

10 лет без Серёги

Уже 10 лет прошло с того момента, как в ночь с 12 на 13 марта 2008 года при спуске с в. Тбау погиб Сергей Гуряков. Тогда ему было 23. И на тот момент Серёга являлся непререкаемым спортивным лидером Альпклуба МЭИ, был одним из лучших ... читать больше

Уже 10 лет прошло с того момента, как в ночь с 12 на 13 марта 2008 года при спуске с в. Тбау погиб Сергей Гуряков. Тогда ему было 23. И на тот момент Серёга являлся непререкаемым спортивным лидером Альпклуба МЭИ, был одним из лучших альпинистов и скалолазов Москвы. Время лечит, но не в этот раз. […]

Чемпионат и Кубок России в Воронеже: итоги

C 7 по 11 марта на скалодроме в СК "Энергия" состоялись два крупнейших отечественных скалолазных турнира   чемпионат России в дисциплине боулдеринг и Кубок России в дисциплинах трудность, скорость и многоборье. Заявленный организаторами ... читать больше

C 7 по 11 марта на скалодроме в СК "Энергия" состоялись два крупнейших отечественных скалолазных турнира   чемпионат России в дисциплине боулдеринг и Кубок России в дисциплинах трудность, скорость и многоборье. Заявленный организаторами праздник скалолазания в Воронеже действительно удался. Виной тому сразу несколько причин. Первая. Приезд на соревнования сильнейших скалолазов страны, включая лидеров международной арены, таких как победители и призеры Всемирных игр Дмитрий Тимофеев (Пермский край), Динара Фахритдинова (ЯНАО), Юлия Каплина (Тюменская область), Анна Цыганова (Красноярский край), Алексей Рубцов (Москва), а также легендарный 4-кратный чемпион мира и 16-кратный чемпион России Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область).

Валентин Левковский стал лидером второго этапа традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия"

Участники гонки на собачьих упряжках "Берингия-2108" преодолели 97 километров между сёлами Долиновка и Атласово. С лучшим временем заданную дистанцию прошла упряжка каюра Валентина Левковского   7 часов 33 минуты. Об этом сообщил главный ... читать больше

Участники гонки на собачьих упряжках "Берингия-2108" преодолели 97 километров между сёлами Долиновка и Атласово. С лучшим временем заданную дистанцию прошла упряжка каюра Валентина Левковского   7 часов 33 минуты. Об этом сообщил главный судья камчатской снежной многодневки Андрей Гулей. Вслед за лидером, с разницей в 26 минут, на финиш пришёл Андрей Семашкин. Третье время на финише показал московский каюр Вячеслав Демченко   8 часов 12 минут 50 секунд. Четвертым пришел Александр Чуприн. На пятом месте   Геннадий Томилов.

Финишировала экспедиция команды Перово-Спелео в пещеру им "А. Веревкина" с новым результатом 2212м!

Финишировала экспедиция команды Перово-Спелео в пещеру им "А. Веревкина" с новым результатом 2212м! Из поста Павла Демидова: "Завершилась очередная экспедиция команды Перово-спелео в пещеру им. А. Верёвкина. В силу различных причин состав ... читать больше

Финишировала экспедиция команды Перово-Спелео в пещеру им "А. Веревкина" с новым результатом 2212м! Из поста Павла Демидова: "Завершилась очередная экспедиция команды Перово-спелео в пещеру им. А. Верёвкина. В силу различных причин состав был очень ограничен, и в Абхазии нас оказалось только пятеро. Пять дней мы провели в гостеприимном приюте вертолётчиков, ожидая лётной погоды. Один раз слетали до горы и обратно, но не смогли сесть из-за облачности. В итоге 27 февраля, когда горы, наконец-то открылись, полетело нас только четверо. Несмотря на сильнейший ветер, замечательный пилот Сергей Навроцкий смог высадить нас возле пещеры.

Школа ИТО. Отчет.

Прошла плановая Школа ИТО, проведенная Горной школой "Категория трудности". Краткие итоги. читать больше

Школа ИТО. Отчет. (Альпинизм, крым, горная школа Категория трудности, михаил ситник, Алексей Ставницер)
Прошла плановая Школа ИТО, проведенная Горной школой "Категория трудности". Краткие итоги.

Стартовала кайт-лыжная экспедиция "Воркута- Вайгач - Салехард"

Стартовала кайт-лыжная экспедиция "Воркута- Вайгач - Салехард". В это раз Андрей Громов и Валерий Семенов попытаются прорваться на остров Вайгач и далее вдоль Байдарацкой губы к Салехарду. Маршрут обещает быть насыщенным и интересным: через ... читать больше

Стартовала кайт-лыжная экспедиция "Воркута- Вайгач - Салехард". В это раз Андрей Громов и Валерий Семенов попытаются прорваться на остров Вайгач и далее вдоль Байдарацкой губы к Салехарду. Маршрут обещает быть насыщенным и интересным: через заброшенные и действующие маяки, полярные станции, остатки ГУЛАГа, военные заброшенные РЛС, становища ненцев и ещё куча всего. Протяженность маршрута около 1200 км под кайтами по арктической тундре, пляжам и скалам побережья.