+7 800 222-88-48

Полина Аксенова и Антон Кульба – победители ВЮС в Тюмени!

23 февраля в Тюмени стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.   В первый день соревнований (а участвуют в них только спортсмены старшей группы – 16-17 лет) определились обладатели медалей в лазании на ... читать больше

23 февраля в Тюмени стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.
 
В первый день соревнований (а участвуют в них только спортсмены старшей группы – 16-17 лет) определились обладатели медалей в лазании на скорость.
 
И у юношей, и у девушек победу праздновали скалолазы из Красноярского края. Так в финалах Антон Кульба опередил Данила Огородникова (ХМАО-Югра) на 42 сотые секунды, а Полина Аксенова оказалась быстрее Карины Гареевой (Челябинская область, +1,25).
 
Третьи места заняли Дарья Потапова (Челябинская область) и Алмаз Нагаев (Башкортостан). В утешительных финалах они выиграли у Камиллы Кушаевой (Башкортостан, -3,11) и Ярослава Пашкова (Свердловская область, -0,48) соответственно.
 
 

Полина АКСЕНОВА: «Музыка добавляет эмоций, не так напряжно лезть»

 
После финального забега Полина Аксенова ответила на вопросы 3-кратного обладателя Кубка мира Станислава КОКОРИНА (Тюменская область).
 
- Полина, чем для тебя запомнятся нынешние ВЮС в Тюмени?
 
- В этот раз в манеже более атмосферно, веселее. Музыка добавляет эмоций, не так напряжно лезть.
 
- Трассы в Тюмени чем-то отличаются от красноярских?
 
- Немного размером и формой. В Тюмени они больше. А у нас маленькие, но с подкладками.
 
- Какие твои ощущения от выступления на тюменском скалодроме?
 
- Мне здесь нравится. Во-первых, тюменский скалодром один из лучших на скорость. Здесь ведь четыре эталонки, и можно за один день проводить всю скорость. Во-вторых, просто красивый хороший скалодром.
 
- Принципиальные забеги сегодня были?
 
- На соперников я никогда не обращаю внимание. По крайней мере, стараюсь. Бегу больше сама с собой.
 
- А сложные?
 
- Их два, когда споткнулась. Первый – с Дашей Кузнецовой, второй – с Камиллой Кушаевой.
 
- Перед тобой стоит цель выиграть все три дисциплины в Тюмени?
 
- Конечно, это маловероятно, но я буду стараться оказаться как можно ближе к первым местам.
 
- Главная задача на сезон-2018?
 
- Попасть на этап Кубка мира в Москве и достойно выступить там.
 
 
24 февраля в Тюмени будут разыграны два комплекта медалей в боулдеринге.
 
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.
 
… в 2018-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге, Тюмени (23 – 25 февраля), Калининграде (24 – 29 марта), Ялте (15 – 18 июля), а еще одни ВЮС состоятся 21 - 24 сентября (место проведения определится позднее).
 
Спонсоры соревнований: компания Red Fox, вода Кристалл, печатный цех Клякса, ООО «Федерал», компания «Эдган», гостиница «Алгоритм».
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент по спорту Тюменской области, Тюменская областная федерация скалолазания.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2018-м году
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Станислав КОКОРИН, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Ала Арча в апреле

Планируется пеший поход по нац. парку Ала Арча в середине апреля. По маршруту Ала Арча - Хижина Рацека - Ледник Ак Сай - мимо Корона Южная - ледник Кара Тоо - тропа вдоль реки Аламедин. читать больше

Планируется пеший поход по нац. парку Ала Арча в середине апреля. По маршруту Ала Арча - Хижина Рацека - Ледник Ак Сай - мимо Корона Южная - ледник Кара Тоо - тропа вдоль реки Аламедин.

Семинар  Стратегия парусных гонок  от Константина Беспутина

Семинар  Стратегия парусных гонок  от Константина Беспутина. 24 февраля в 17.00 по адресу Москва, Токмаков пер, 21/2 начнется уникальный 4-часовой семинар мастера спорта международного класса, чемпиона России, Европы и мира, тактика команд ... читать больше

Семинар  Стратегия парусных гонок  от Константина Беспутина.
24 февраля в 17.00 по адресу Москва, Токмаков пер, 21/2 начнется уникальный 4-часовой семинар мастера спорта международного класса, чемпиона России, Европы и мира, тактика команд Navigator Sailing Team и Russian Bogatyrs Константина Беспутина.

Танец Круга - беговые лыжи, 25.02.18

Танец Круга - беговые лыжи, 25.02.18 Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана Приглашаю прокатиться по круговому лыжному маршруту в ближнем Подмосковье! Хвойные леса, хорошие лыжни и отличная компания ждут тебя! Заброска/выброска читать больше

Танец Круга - беговые лыжи, 25.02.18 Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана
Приглашаю прокатиться по круговому лыжному маршруту в ближнем Подмосковье! Хвойные леса, хорошие лыжни и отличная компания ждут тебя!
Заброска/выброска

Флаг Миасса взвился над самой высокой точкой Южной Америки

Флаг Миасса взвился над самой высокой точкой Южной Америки. Трое миасцев взошли на одну из высочайших вершин мира   Аконкагуа. Гора проверила команду на прочность и готовность к взаимовыручке. читать больше

Флаг Миасса взвился над самой высокой точкой Южной Америки.
Трое миасцев взошли на одну из высочайших вершин мира   Аконкагуа. Гора проверила команду на прочность и готовность к взаимовыручке.

Вершины человечества

Вершины человечества. До чего же метафорично слово  вершина ! Ареал его использования простирается от Эвереста до долины Ганга и Прикаспийской низменности, находящейся на 27 метров ниже уровня моря. читать больше

Вершины человечества.
До чего же метафорично слово  вершина ! Ареал его использования простирается от Эвереста до долины Ганга и Прикаспийской низменности, находящейся на 27 метров ниже уровня моря.

Приглашаем на зимнюю приключенческую гонку Winter Racing 2018.

11.03.2018 10:00 – 11.03.2018 19:00Ни для кого не секрет, что в минувшие несколько лет зимняя приключенческая гонка Winter Racing прошла очень трудный путь, и каждый раз разговор о её проведении заходил буквально в последний момент. Главные ... читать больше

11.03.2018 10:00 – 11.03.2018 19:00
Ни для кого не секрет, что в минувшие несколько лет зимняя приключенческая гонка Winter Racing прошла очень трудный путь, и каждый раз разговор о её проведении заходил буквально в последний момент. Главные идеологи гонки частично отошли в сторону от процесса подготовки мероприятия, а само мероприятие сменило несколько команд организаторов. Создалось впечатление, что судьба гонки висит на волоске. Да и с участием у нашей команды («За Гранью!») в последние годы не складывалось – то работа, то абсолютное безденежье…

Австрийцы досрочно стали сильнейшей горнолыжной сборной Олимпиады-2018

После завершения соревнований в мужском слаломе на Олимпиаде-2018 в Корее горнолыжники подвели предварительные итоги выступлений на Играх (без учета предстоящих в субботу командных соревнований). Сильнейшей горнолыжной командой Олимпиады, ... читать больше

После завершения соревнований в мужском слаломе на Олимпиаде-2018 в Корее горнолыжники подвели предварительные итоги выступлений на Играх (без учета предстоящих в субботу командных соревнований). Сильнейшей горнолыжной командой Олимпиады, причем - досрочно, стала сборная Австрии. На её счету уже 6 медалей, добытых в индивидуальных соревнованиях. Двукратным олимпийским чемпионом стал Марсель Хиршер (альпийская комбинация и слалом-гигант), ещё одно "золото" - на счету Маттиаса Майера, выигравшего супергигант. В этой же дисциплине "серебро" Игр завоевала Анна Файт, а бронзовыми призерами в слаломе стали Катарина Галльхубер и Михаэль Матт.

ВЮС в Тюмени: трансляция результатов

Прямая трансляция результатов читать больше

Прямая трансляция результатов

Экстремал прогулялся над пропастью с закрытыми глазами. Видео

Французский экстремал Пабло Сигнорет установил мировой рекорд, пройдя по 422-метровому нейлоновому тросу с закрытыми глазами. Чтобы усложнить себе задачу, спортсмен закрепил свой шаткий "мост" над пропастью между двумя горами, сообщается на ... читать больше

Французский экстремал Пабло Сигнорет установил мировой рекорд, пройдя по 422-метровому нейлоновому тросу с закрытыми глазами. Чтобы усложнить себе задачу, спортсмен закрепил свой шаткий "мост" над пропастью между двумя горами, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса. Сигнорет преодолел опасную дистанцию за 25 минут и 6,7 секунды.

Канадская фристайлистка Келси Серва завоевала золото Олимпиады в ски-кроссе

"Золото" Олимпийских игр в женском ски-кроссе выиграла канадская фристайлистка Келси Серва. Второе место заняла ее соотечественница Бриттани Фелан, третье   швейцарка Фанни Смит. Наши Анастасия Чирцова и Виктория Завадовская выбыли из ... читать больше

"Золото" Олимпийских игр в женском ски-кроссе выиграла канадская фристайлистка Келси Серва. Второе место заняла ее соотечественница Бриттани Фелан, третье   швейцарка Фанни Смит. Наши Анастасия Чирцова и Виктория Завадовская выбыли из соревнований из-за падений. Виктория в своем заезде в рамках 1/8 финала допустила падение перед финишной линией и в результате стала третьей. Анастасия Чирцова финишировала в заезде 1/8 финала второй, пропустив вперед будущую чемпионку Олимпиады Келси Серву, но в заезде 1/4 финала упала в начале трассы и показала четвертый результат.

Результаты этапов Кубка России (FIS Race) в дисциплинах BA и SS

Этап Кубка России по сноуборду завершился на горе Парковой в Южно-Сахалинске. Его участниками стали сильнейшие сноубордисты из Екатеринбурга, Москвы, Приморья и Сахалинской области. В первый соревновательный день спортсмены ... читать больше

Этап Кубка России по сноуборду завершился на горе Парковой в Южно-Сахалинске. Его участниками стали сильнейшие сноубордисты из Екатеринбурга, Москвы, Приморья и Сахалинской области. В первый соревновательный день спортсмены продемонстрировали свое мастерство в биг-эйре.

Забег "Три вершины" - Хватит ли тебя на три раза

3 марта на территории заповедника "Столбы" в Красноярске пройдет трейловый забег "Три вершины". Особенность забега в том, что необходимо забежать на три вершины: Ермак, Китайскую Стенку и Такмак. Дистанция: 8 км с общим набором 850 метров. ... читать больше

3 марта на территории заповедника "Столбы" в Красноярске пройдет трейловый забег "Три вершины". Особенность забега в том, что необходимо забежать на три вершины: Ермак, Китайскую Стенку и Такмак. Дистанция: 8 км с общим набором 850 метров. При этом последовательность взятия вершин выбирает сам атлет. После каждого подъема необходимо вернутся в Карьер - на точку старта и так все "3Вершины". Подробнее о предстоящем забеге корреспондентам Mountain-race.ru рассказал организатор - Сергей Донец.

Обычная тропическая зима

- Только представь! - говорил я Адаму. - Лишь пять человек были на такой высоте зимой на К2! Ты и Велицкий, Марчин, Петрек Моравски... ну и меня снова угораздило читать больше


- Только представь! - говорил я Адаму. - Лишь пять человек были на такой высоте зимой на К2! Ты и Велицкий, Марчин, Петрек Моравски... ну и меня снова угораздило

ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ – НАШ ПРИВЕТ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!

Поздравляем всех, кто с нами, с Днем защитника Отечества! Желаем всем крепкого здоровья! Пусть всегда будет МИР! Пусть всегда будут горы!                           читать больше

Поздравляем всех, кто с нами, с Днем защитника Отечества!

Желаем всем крепкого здоровья!

Пусть всегда будет МИР!

Пусть всегда будут горы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках скоростного прохождения «Семи вершин» Стив Плейн поведет на Косцюшко группу инвалидов-колясочников

Австралиец Стив Плейн продолжает собирать коллекцию вершин в своем стремлении установить мировой рекорд  скорости прохождения «Семи вершин».      Начав 16 января с Винсона, он последовательно справился с ... читать больше

Австралиец Стив Плейн продолжает собирать коллекцию вершин в своем стремлении установить мировой рекорд  скорости прохождения «Семи вершин». 

 

 

Начав 16 января с Винсона, он последовательно справился с восхождениями на Аконкагуа (после этого была неудачная попытка на Охосе), Килиманджаро (перелет Сантьяго – Нью-Йорк – Лондон – Стамбул  - Килиманджаро) и Карстенс.

 

 

 

Накануне главной части своего непростого проекта, Стив собирается сделать доброе дело. Он возглавит восхождение инвалидов спинальников на высшую точку континентальной Австралии гору Косцюшко. Сам он тоже частичный инвалид, то есть, мог бы претендовать на инвалидность после тяжелейшей травмы 2014 года...

 

 

Восхождение намечено на 3 марта...  Затем ждём на Эльбрусе!

 

Аконкагуа. Саммит Дэй

 

 

 

Попытка на Охос дель Саладо

 

 

 

Буклет к восхождению на Косцюшко

 

 

 

Килиманджаро

 

 

 

Планы перелетов Стива Плейна

 

 

Группа Сергея Ларина выехала на маршрут и уже любуется вулканами Мексики

Сергей Ларин, гид Клуба 7 Вершин: Орисаба. День второй, 22.02 переезд Мехико - приют  Малинче 3100 м. 4 часа. По пути осмотр исторических достопримечательностей в Какастла (пирамиды, рисунки ацтеков). В Мексике три вулкана выше 5000м. ... читать больше

Сергей Ларин, гид Клуба 7 Вершин:

Орисаба. День второй, 22.02 переезд Мехико - приют  Малинче 3100 м. 4 часа. По пути осмотр исторических достопримечательностей в Какастла (пирамиды, рисунки ацтеков). В Мексике три вулкана выше 5000м. С дороги видели два из них. Их местные названия без стакана текилы не выговоришь, а для гидов 7 Вершин теперь действует сухой закон. Поэтому предлагаю сокращённые названия: Попо … (Попокатапетель) 5465 м - действующий вулкан и Иста… (Истаксиуатель) – 5230 м.

 

 

 

 

На «большие выходные» в Тироле работает Горная школа нашего Клуба

Александр Ланге, гид Клуба 7 Вершин из Австрийских Альп: Сегодня группа прибыла в город Ландек. Все в боевой готовности, завтра выдвигаемся на штурм замёрзших водоводов.  Будем знакомиться со снаряжением и как его применять в таких ... читать больше

Александр Ланге, гид Клуба 7 Вершин из Австрийских Альп:

Сегодня группа прибыла в город Ландек. Все в боевой готовности, завтра выдвигаемся на штурм замёрзших водоводов.  Будем знакомиться со снаряжением и как его применять в таких суровых тирольских условиях! Для ребят мы выбрали и проверили шикарные ледовые стены.