+7 800 222-88-48

Первенство Башкортостана в Салавате

С 2 по 4 февраля в г. Салавате  во Дворце спорта "Нефтехимик"  состоялось первенство Республики Башкортостан по скалолазанию в  дисциплинах "трудность" и "скорость" . В соревнованиях приняли ... читать больше

С 2 по 4 февраля в г. Салавате  во Дворце спорта "Нефтехимик"  состоялось первенство Республики Башкортостан по скалолазанию в  дисциплинах "трудность" и "скорость" .

В соревнованиях приняли участие 139 юных скалолазов из г. Белорецка,  г. Мелеуза, г. Уфы и г. Салавата.

Итоговые протоколы
 

ВЮС в Тюмени: изменения в регламенте и новые старты

Внимание! Внесены изменения в регламент ВЮС в Тюмени 22-26 февраля 2018 г.: соревнования в боулдеринге будут проводиться по международными правилам 2018 г. Кроме того, в рамках ВЮС пройдут старты, посвященные Дню защитника Отечества: ... читать больше

Внимание! Внесены изменения в регламент ВЮС в Тюмени 22-26 февраля 2018 г.: соревнования в боулдеринге будут проводиться по международными правилам 2018 г.
Кроме того, в рамках ВЮС пройдут старты, посвященные Дню защитника Отечества: лазание на скорость, эталонные трассы 15 м. Участники 2003-2008. Подробности в положении

Фестиваль ледолазания "Лед на Кии 2018"

23-25 февраля недалеко от поселка Макаракский (Тисульский район, Кемеровская область) пройдет традиционный открытый фестиваль ледолазания "Лед на Кии" в рамках которого пройдет чемпионат Кемеровской области по альпинизму (ледолазание - ... читать больше

Фестиваль ледолазания "Лед на Кии 2018" (Ледолазание/drytoolling, ФАКО, ледолазание, Макарак, Кия)

23-25 февраля недалеко от поселка Макаракский (Тисульский район, Кемеровская область) пройдет традиционный открытый фестиваль ледолазания "Лед на Кии" в рамках которого пройдет чемпионат Кемеровской области по альпинизму (ледолазание - скорость, ледолазание - трудность). Соревнования проходят при поддержке Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, магазина "Триал-спорт", фирмы "Вертикаль" (г. Киров), экипировочного центра "ПромАльп" (г. Кемерово), фирмы "ЭлектроСервис" (г. Кемерово), фирмы "Венто", фирмы "RedFox", журнала "Горный район". В программе - настоящий крепкий лед, интересные трассы, много участников и спортсменов, сильные судьи.

"Любовь растворенная в воздухе" в Новокузнецке

16.02.2018 19:00 – 16.02.2018 21:00 16 февраля 2018 года в 19:00 в г. Новокузнецке в кинотеатре «Кино им. Кино» зал Метро (ул. Тольятти, 46а, ТРК «Континет») пройдет вечер, посвященный памяти российского альпиниста Владимира Башкирова, ... читать больше

16.02.2018 19:00 – 16.02.2018 21:00
"Любовь растворенная в воздухе" в Новокузнецке (Альпинизм, ФАКО, башкиров, фильм)

16 февраля 2018 года в 19:00 в г. Новокузнецке в кинотеатре «Кино им. Кино» зал Метро (ул. Тольятти, 46а, ТРК «Континет») пройдет вечер, посвященный памяти российского альпиниста Владимира Башкирова, внесшего особый вклад в развитие кузбасского альпинизма с просмотром фильма режиссеров Наталии Маханько и Леонида Мача «Любовь растворенная в воздухе».
Наталья Маханько, режиссёр: «У нас получился добрый фильм о прекрасном человеке. О Владимире Башкирове, к сожалению, мало кто знает. Да, его хорошо помнят альпинисты как выдающегося спортсмена. Но это была только одна сторона его жизни. Он был гениальным математиком, работал в РКК «Энергия» и занимался сложнейшими расчётами для космической станции «Мир». Его выкладки сильно пригодились уже в XXI веке, когда станцию нужно было безопасно увести с орбиты и затопить. Он был мечтателем и ценителем красоты… О таком человеке нужно рассказать как можно большему числу людей! Отсюда решение об участии фильма в фестивалях в России и по всему миру». Поэтому в интернете его и не найти.
В программе: воспоминания друзей из Кузбасса, с которыми были совершены совместные экспедиции; просмотр фильма «Любовь растворенная в воздухе».

Альпиниада "Поднебесные Зубья 2018"

01.03.2018 23:44 – 11.03.2018 23:44 С 1 по 11 марта 2018 года в горах Кузнецкого Алатау (Кемеровская область. г. Междуреченск) состоится традиционная Альпиниада "Поднебесные Зубья 2018" (проводится более 40 лет). Организаторами являются ... читать больше

01.03.2018 23:44 – 11.03.2018 23:44
Альпиниада "Поднебесные Зубья 2018" (Альпинизм, Кузнецкий Алатау, Междуреченск, новокузнецк, Грань, ФАКО)

С 1 по 11 марта 2018 года в горах Кузнецкого Алатау (Кемеровская область. г. Междуреченск) состоится традиционная Альпиниада "Поднебесные Зубья 2018" (проводится более 40 лет). Организаторами являются Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, федерация альпинизма Кемеровской области, Спортивная школа "Грань". Старший тренер - Чащина О. Н., ответственный за безопасность - Ижболдин А.Б.
В районе есть маршруты от 1Б до 6А категорий трудности. Заброска до базового лагеря осуществляется на лыжах/снегоступах или на снегоходе.
Выезд 1 марта в 5:31 на электричке до Междуреченска. Открытие альпиниады 3 марта в базовом лагере на озере Выпускников. Совершение восхождений с 4 по 8 марта. Оргвзнос с участников - 300 руб. Вопросы по проживанию решать заранее. Телефон для справок +7(903)048-69-19 или в ВК Александр Сероштанов (https://vk.com/snowfacealpine)

Победители международного кинофестиваля в Ванкувере объявлены до его начала

Фестиваль горных и приключенческих фильмов в Ванкувере проводится в крупном городе, что крайне редко, почти уникально, для мероприятий такого рода. Ну и решение жюри в этом году было несколько удивительным, неординарным – победители ... читать больше

Фестиваль горных и приключенческих фильмов в Ванкувере проводится в крупном городе, что крайне редко, почти уникально, для мероприятий такого рода. Ну и решение жюри в этом году было несколько удивительным, неординарным – победители были объявлены до начала демонстрации фильмов. Фестиваль будет продолжаться до конца следующей недели. Организаторы рассчитывают, что мероприятия посетят примерно 20 тысяч зрителей.

 

 

Жюри решило объявить победителей заранее. Они уверены, что это только придаст интерес к фильмам, а не наоборот…

 

VIMFF 2018 GRAND PRIZE – Гран При

The Last Honey Hunter

Director: Ben Knight

 

В отдаленной непальской деревне еще сохранился древний промысел сбора мёда на отвесных скалах. На съемках были задействованы профессиональные американские альпинисты.

 

 

 

BEST ADVENTURE FILM

BLOOD ROAD

Director: Nicholas Schrunk

 

Легенда мирового маунтинбайка и приключенческих гонок   американка Ребекка Раш  путешествует по Лаосу, по так называемой тропе Хо Ши Мина.  Её отец был летчиком  во Вьетнаме и погиб во время одного  из боевых вылетов. Уже 40 лет как американцы покинули Индокитай, а с её последствиями еще ведется борьба – мимо ни них не пройти, ни проехать.

 

 

 

BEST MOUNTAIN CULTURE FILM

LOVED BY ALL: THE STORY OF APA SHERPA

Director: Eric Crosland

 

Апа Шерпа 21 раз поднимался на Эверест, больше, чем кто-либо. В детстве он мечтал стать доктором, но был вынужден в 12 лет оставить школу и пойти работать носильщиком. Сейчас он живет в Штатах и руководит фондом своего имени Apa Sherpa Foundation. Всеми уважаемый, похлеще любого доктора…

 

 

 

 

BEST CLIMBING FILM

PSYCHO VERTICAL

Director: Jen Randall

Фильм о 18-дневном восхождении Энди Киркпатрика на Эль-Капитан и вообще о его судьбе и мировозрении.

 

 

 

 

BEST CANADIAN FILM

IMAGINATION

Director: Dave Mossop

 

Безусловный шедевр.  В нем снят экстремальный канадский лыжник Tom Wallisch.

 

 

 

 

BEST MOUNTAIN SPORTS FILM

IN CONSTANT MOTION

Director: Cameron Sylvester

 

Не всё так просто в деятельности горных  бегунов.   Nick Elson и Dakota Jones попали в сложную ситуацию во время одного из рекордных забегов.

Jambo, Africa!

Что чувствуешь, когда дорогу перебегает черная кошка? Суеверные люди плюют через левое плечо. Я не суеверна (это касается исключительно кошек) и плевать через левое плечо было бы верхом неприличия – слева от меня сидит Вадим. читать больше

Jambo, Africa! (Альпинизм, килиманджаро, африка, вершина, Макалу Экстрим, оксана морнева, впечатления)

Что чувствуешь, когда дорогу перебегает черная кошка? Суеверные люди плюют через левое плечо.
Я не суеверна (это касается исключительно кошек) и плевать через левое плечо было бы верхом неприличия – слева от меня сидит Вадим.

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией. Продолжение новостей о экспедиции. читать больше

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.
Продолжение новостей о экспедиции.

Федор Конюхов Одиночное повествование.

Федор Конюхов Одиночное повествование. Представляем Вашему вниманию новую книгу Федора Конюхова  Одиночное повествование  издательства "Эксмо". читать больше

Федор Конюхов Одиночное повествование.
Представляем Вашему вниманию новую книгу Федора Конюхова  Одиночное повествование  издательства "Эксмо".

Ассоциация класса  Оптимист  утвердила план учебно-тренировочных сборов

Ассоциация класса  Оптимист  утвердила план учебно-тренировочных сборов для подготовки к первенствам Европы и мира 2018 года. Важнейшим этапом подготовки к выступлению российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях 2018 ... читать больше

Ассоциация класса  Оптимист  утвердила план учебно-тренировочных сборов для подготовки к первенствам Европы и мира 2018 года.
Важнейшим этапом подготовки к выступлению российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях 2018 года - первенствах Европы и мира - станет участие в трех учебно-тренировочных сборах, организованных Ассоциацией класса  Оптимист .

Московский альпинист пропал на Эльбрусе

Московский альпинист пропал на Эльбрусе. На поиски туриста отправились спасатели Кабардино-Балкарии читать больше

Московский альпинист пропал на Эльбрусе.
На поиски туриста отправились спасатели Кабардино-Балкарии

Екатерина Осичкина продолжает победное шествие на Кубке по ски-альпинизму

8 февраля во Французских Альпах стартовал четвёртый этап Кубка мира по ски-альпинизму среди юношей и девушек (возраст 18-20 лет). Как и двумя неделями ранее в соревнованиях победила камчатская спортсменка Екатерина Осичкина. Елизочанка ... читать больше

8 февраля во Французских Альпах стартовал четвёртый этап Кубка мира по ски-альпинизму среди юношей и девушек (возраст 18-20 лет). Как и двумя неделями ранее в соревнованиях победила камчатская спортсменка Екатерина Осичкина. Елизочанка финишировала первой в индивидуальной гонке, вновь оставив позади всех соперниц, включая своих ближайших преследовательниц   ставшую второй француженку Жустин Тонсо и показавшую третье время итальянку Джулию Мураду.

Интервью Павла Якимова

27   28 января в Румынии прошел чемпионат мира по зимнему триатлону. Красноярский спортсмен Павел Якимов стал чемпионом мира в эстафете, а также занял второе место в личной гонке. В интервью газете "Город и горожане" Павел рассказал о том, ... читать больше

27   28 января в Румынии прошел чемпионат мира по зимнему триатлону. Красноярский спортсмен Павел Якимов стал чемпионом мира в эстафете, а также занял второе место в личной гонке. В интервью газете "Город и горожане" Павел рассказал о том, почему главной целью на чемпионате мира было попадание в пятерку сильнейших, кто финансирует атлетов и в чем минусы занятий неолимпийским видом спорта.

"Предстоит работа над ошибками и реванш в биг-эйре",   Николай Биланин

10 февраля, в корейском Пхенчхане в рамках проведения XXIII зимних Олимпийских Игр завершилась квалификация в дисциплине слоупстайл , по итогам которой наш спортсмен Влад Хадарин занял 19-ое место с результатом 64.16 балла. К сожалению, ... читать больше

10 февраля, в корейском Пхенчхане в рамках проведения XXIII зимних Олимпийских Игр завершилась квалификация в дисциплине слоупстайл , по итогам которой наш спортсмен Влад Хадарин занял 19-ое место с результатом 64.16 балла. К сожалению, из-за помарок на приземлении Влад не прошёл в финал, но проезд получился достойным. Старший тренер нашей команды по акробатическим дисциплинам Николай Биланин рассказал пресс-службе ФСР о том как прошёл этот старт.

Российский яхтсмен Фёдор Дружинин   через Атлантику на шестиметровой лодке!

Фёдор Дружинин, опытный инструктор по парусному спорту и путешественник, подтвердил свое участие в одной из наиболее сложных и опасных океанских яхтенных гонок ─ Mini Transat 2019. Mini Transat ─ одиночная парусная гонка через ... читать больше

Фёдор Дружинин, опытный инструктор по парусному спорту и путешественник, подтвердил свое участие в одной из наиболее сложных и опасных океанских яхтенных гонок ─ Mini Transat 2019. Mini Transat ─ одиночная парусная гонка через Атлантический океан на яхтах длиной всего 6,5 метров. Она входит в ТОП-10 самых престижных соревнований наряду с такими, как Volvo Ocean Race и Vendée Globe.

Самый пожилой альпинист   покоритель Эльбруса   показал, как тренируется в Нижнем Новгороде

87-летний альпинист, который в прошлом году стал самым пожилым покорителем Эльбруса, ежедневно готовится к новому восхождению. Зиновий Славинский в качестве тренировки взбирается и спускается по склону на Верхневолжской набережной. Причем ... читать больше

87-летний альпинист, который в прошлом году стал самым пожилым покорителем Эльбруса, ежедневно готовится к новому восхождению. Зиновий Славинский в качестве тренировки взбирается и спускается по склону на Верхневолжской набережной. Причем по 10 20 раз. А вам слабо? Корреспондент NN.RU застал нижегородского альпиниста Зиновия Славинского во время тренировки на Верхневолжской набережной. Со стороны то, чем занимается мужчина, может показаться странным. Человек, опираясь на лыжные палки, поднимается по склону, но, одолев его, снова спускается вниз.

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией. 9 февраля 2018 Вечер: Кшиштоф Велицкий: Марек Хмелярский и Артур Малек поднялись в С2. Петр Томала в базе. В связи с ранением Рафаэля Фрони сообщаю, что запущена процедура ... читать больше

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.
9 февраля 2018 Вечер: Кшиштоф Велицкий: Марек Хмелярский и Артур Малек поднялись в С2. Петр Томала в базе. В связи с ранением Рафаэля Фрони сообщаю, что запущена процедура транспортировки пострадавшего в больницу в Skardu.

пл.66км - Львовская - беговые лыжи, 11.02.18

пл.66км - Львовская - беговые лыжи, 11.02.18 Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана Приглашаю вас прогуляться в воскресенье на беговых лыжах по югу Подмосковья несложным маршрутом! читать больше

пл.66км - Львовская - беговые лыжи, 11.02.18
Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана Приглашаю вас прогуляться в воскресенье на беговых лыжах по югу Подмосковья несложным маршрутом!

Рекордсмен  Тринадцати вершин  завершал эпопею восхождением вместе с 99-летней бабушкой, родной!

Рекордсмен  Тринадцати вершин  завершал эпопею восхождением вместе с 99-летней бабушкой, родной! Дэн Булл готовился к завершению своего проекта как к празднику. На последнее в серии восхождение он собрал своих ближайших родственников: папу, ... читать больше

Рекордсмен  Тринадцати вершин  завершал эпопею восхождением вместе с 99-летней бабушкой, родной!
Дэн Булл готовился к завершению своего проекта как к празднику. На последнее в серии восхождение он собрал своих ближайших родственников: папу, маму, сестру и бабушку, которой через несколько дней после этого исполнилось 100 лет.

Ски-Тур

Куплю ски-тур, желательно Diamir. читать больше

Куплю ски-тур, желательно Diamir.