+7 800 222-88-48

Латок I.Это была хорошая попытка

Слышу какие-то крики снизу, понимаю, что Валера не дошел до станции, но мне не развязать стремя. Ору что есть сил, чтобы ослабили страховку.А в этот момент Валера висит на отрицаловке спускаясь на единственном жумаре в качестве спусковухи. ... читать больше


Слышу какие-то крики снизу, понимаю, что Валера не дошел до станции, но мне не развязать стремя. Ору что есть сил, чтобы ослабили страховку.А в этот момент Валера висит на отрицаловке спускаясь на единственном жумаре в качестве спусковухи. Он тоже не может ослабить страховку. И что вы думаете он в итоге делает? Он достает нож и режет на себе страховочную веревку.

Семен Овчинников – победитель первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. Сегодня, 9 сентября, были разыграны медали в многоборье в младшей и юниорской группах. Напомним, что многоборье – дисциплина, которая была введена после того как ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Сегодня, 9 сентября, были разыграны медали в многоборье в младшей и юниорской группах.

Напомним, что многоборье – дисциплина, которая была введена после того как скалолазание в 2016-м году включили сначала в программу Олимпиады-2020 в Токио, а затем и в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

В Инсбруке в младшей и юниорской группах медали в многоборье разыгрывали шесть лучших спортсменов, которые отбирались по результатам выступления спортсменов в трех дисциплинах – скорости, трудности и боулдеринге.

В итоге сегодня за победу в многоборье сражались серебряный призер первенства мира-2017 Семен Овчинников (Красноярский край) и серебряный призер первенства Европы-2016 Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).
 

Среди младших юношей победителем первенства мира-2017 стал Семен Овчинников (тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников).
 
В лазании на скорость он показал второй результат, в боулдеринге – тоже второй (вылез все четыре трассы), в трудности – третий. По произведению мест Семен завоевал золотую медаль.
 
Для Семена Овчинникова это уже вторая награда на этом турнире. 3 сентября он выиграл серебро в боулдеринге.
 
В категории юниорок серебряную медаль завоевала Юлия Пантелеева (тренер Лариса Бычковская). У нее первый результат в скорости, второй – в боулдеринге (два TOPа) и пятый – в трудности.
 
После сегодняшнего дня в копилке молодежной сборной России стало 15 наград (11 – в скорости, по две – в боулдеринге и многоборье), из которых четыре золотые, семь серебряных и четыре бронзовых.
 
Сегодня также прошли соревнования в скорости в рамках многоборья в старшей группе. Лучшими из россиян стали представители Челябинской области:
·         победитель первенства Европы-2016 Георгий Морозов – 1-е промежуточное место,
·         чемпион мира-2016 Елена Красовская – 2-е место.
 
Первенство мира-2017 завершится завтра, 10 сентября. В программе соревнований боулдеринг и трудность в рамках многоборья в старшей группе. 


Расписание стартов в Инсбруке (время местное)

10 сентября (воскресенье)
12:20 – 14:30. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Старшие юноши и девушки.
15:30 – 17:30. Многоборье. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Варвары ШАТАЛОВОЙ

Вниманию участников трудности на ПЕ в Перми!

Для 12 человек (по 2 сильнейших в каждой группе) с 17 по 28.09 будет проведено тренировочное мероприятие по подготовке к ПЕ в Перми. ТМ будет проходить на базе скалодрома ЦСКА, проживание в отеле ЦСКА. Спортсменам будет оплачено проживание, ... читать больше

Для 12 человек (по 2 сильнейших в каждой группе) с 17 по 28.09 будет проведено тренировочное мероприятие по подготовке к ПЕ в Перми. ТМ будет проходить на базе скалодрома ЦСКА, проживание в отеле ЦСКА. Спортсменам будет оплачено проживание, питание, и аренда скалодрома. Для посещения бассейна необходимо иметь справку из поликлиники.

Спортсменам, желающим принять участие в ТМ, необходимо прислать подтверждение о участии на адрес [email protected] до 13 сентября.

Александр Абрамов из селения Самогон: группа задержится здесь для постепенной акклиматизации

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Манаслу:   Сегодня команда Клуба 7 вершин успешно залетела на вертолетах в деревню Самогон 3500м. У подножия горы Манаслу. Здесь куча экспедиций, снаряжения. Движуха по отправке всего ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Манаслу:   Сегодня команда Клуба 7 вершин успешно залетела на вертолетах в деревню Самогон 3500м. У подножия горы Манаслу. Здесь куча экспедиций, снаряжения. Движуха по отправке всего вверх в Базовый Лагерь. Очень приятная обстановка непальской деревни. Гора уже над нами. Здесь мы проведем 3 ночи и 12-го сентября планируем перейти в Базовый лагерь, где нас уже ждут наши Шерпы и повара. Сегодня Шерпы пошли забрасывать грузы в Лагерь 1 и в Лагерь 2. Так что экспедиция реально началась. Погода хорошая. Перила уже провешены до лагеря 3. ...

Вершина! Девушки из Горной школы в Крыму поднялись на гору Кошка

Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин в Крыму:  Второй день Горной школы Крыма! Гора Кошка. Излюбленный мультипитч «Муравьиная тропа». Санёк и Маша героически терпя давление скальных туфель взошли на вершину))  ... читать больше

Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин в Крыму:  Второй день Горной школы Крыма! Гора Кошка. Излюбленный мультипитч «Муравьиная тропа». Санёк и Маша героически терпя давление скальных туфель взошли на вершину))  Красивейший маршрут над морской пучиной!                    

Тайлер Армстронг намерен взойти на высочайшие вершины всех штатов. Самые тяжелые восхождения уже совершены.

  Уже трижды 13-летний американский парнишка из местечка Йорба Линда в Калифорнии получал отрицательные ответы на запросы разрешения на восхождение на Эверест. Не быть ему уже там самым юным!  Но на следующую весну Армстронги ... читать больше

 

Уже трижды 13-летний американский парнишка из местечка Йорба Линда в Калифорнии получал отрицательные ответы на запросы разрешения на восхождение на Эверест. Не быть ему уже там самым юным!  Но на следующую весну Армстронги готовятся к новой попытке прорваться на высочайшую гору мира. 

 

 

 

 

А пока Тайлер с папой решили продвинуться в коллекционировании вершин своей страны. В рамках программы «50 вершин – высшие точки всех штатов» он в августе сходил на 4 вершины. Все восхождения он совершает вместе с папой.

 

 

 

Mauna Kea на Гавайях, Mount Hood в Орегоне, на Mount Ranier и Mount Adams в Вашингтоне. Последние три горы были сделаны за неделю. Ранее Тайлер поднимался уже на высочайшие вершины родной Калифорнии (Уитни 4418 м, в 7 лет первый раз) и Колорадо…

 

 

На Килиманджаро Армстронг был в 8, на Аконкагуа – в 9. На этой горе и на Денали (12 лет) он остается самым юным.

 

Тайлер на Эльбрусе был в 11 лет

 

Самое главное, что нужно знать об альпинистском снаряжении. Лекция легендарного альпиниста Дмитрия Павленко в следующий четверг…

Друзья! Ждем вас на очень (!) полезную лекцию от нашего Клуба - "Подбор снаряжения - мифы и реальность. Бренды и горы".  Главный докладчик Дмитрий Павленко - легенда российского альпинизма и уникальный специалист по снаряжению! Только ... читать больше

Друзья! Ждем вас на очень (!) полезную лекцию от нашего Клуба - "Подбор снаряжения - мифы и реальность. Бренды и горы".  Главный докладчик Дмитрий Павленко - легенда российского альпинизма и уникальный специалист по снаряжению! Только одно выступление!     Итак. 14 сентября, четверг. Ждем Вас в 19-30 в нашем прекрасном офисе на Малом Каретном, 10. Вас встреча в неформальной обстановке с  уникальным экспертом по альпинистскому снаряжению - Дмитрий Павленко. Альпинист с 35-летним стажем, мастер спорта международного класса,  дважды обладатель высшей мировой награды в ...

Ирина Калентьева   пятая на чемпионате мира по маунтинбайку в кросс-кантри

Сегодня, 9 сентября, в Кернсе (Австралия) продолжается чемпионат мира по маунтинбайку. В олимпийской дисциплине "кросс-кантри" чемпионами мира стали швейцарцы Йоланда Нефф и Нино Шуртер. Для олимпийского чемпиона Шуртера это уже девятый ... читать больше

Сегодня, 9 сентября, в Кернсе (Австралия) продолжается чемпионат мира по маунтинбайку. В олимпийской дисциплине "кросс-кантри" чемпионами мира стали швейцарцы Йоланда Нефф и Нино Шуртер. Для олимпийского чемпиона Шуртера это уже девятый титул чемпиона мира, шести из которых в личных соревнованиях. Призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира россиянка Ирина Калентьева заняла пятое место. В молодежной категории первенствовала швейцарка Сина Фрай, сообщает Агентство "Весь спорт".

Шведка Хектор и чех Крижль стали победителями открытого Кубка Австралии и Новой Зеландии

Шведская горнолыжница Сара Хектор и чех Кристоф Крижль объявлены победителями открытого Кубка Австралии и Новой Зеландии в общем зачёте. Это произошло после вынужденной отмены организаторами на уходящей неделе ряда заключительных гонок ... читать больше

Шведская горнолыжница Сара Хектор и чех Кристоф Крижль объявлены победителями открытого Кубка Австралии и Новой Зеландии в общем зачёте. Это произошло после вынужденной отмены организаторами на уходящей неделе ряда заключительных гонок Кубка на курорте Маунтин Хатт из-за неблагоприятной погоды и сильного ветра на склоне.

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 10-го дня

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. 7 сентября, состоялись полуфиналы в лазании на трудность в старшей группе. К сожалению, никто из российских спортсменов не смог пробиться в решающий раунд соревнований. ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. 7 сентября, состоялись полуфиналы в лазании на трудность в старшей группе. К сожалению, никто из российских спортсменов не смог пробиться в решающий раунд соревнований. Выше всех среди наших спортсменов расположились: серебряный призер первенства России-2017 Сергей Тюпышев (Ленинградская область)   9-е место, серебряный призер первенства Европы-2015 Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)   10-е место. Виктория расположилась на расстоянии одного перехвата от финала, Сергею не хватило двух перехватов.

Один день в C

Один летний день в компании Patxi Usobiaga, Luis Rodriguez Martin, и Klemen Be читать больше

Один летний день в компании Patxi Usobiaga, Luis Rodriguez Martin, и Klemen Be

Один день в C

Один летний день в компании Patxi Usobiaga, Luis Rodriguez Martin, и Klemen Be читать больше

Один летний день в компании Patxi Usobiaga, Luis Rodriguez Martin, и Klemen Be

В Сеу д Уржель стартовал финальный этап Кубка мира

В пятницу, 8 сентября, в испанском городке Сеу д Уржель стартовал финальный этап Кубка мира по гребному слалому. В первый день соревнований состоялись квалификационные гонки, по итогам которых пять российских лодок вышли в полуфинал. читать больше

В пятницу, 8 сентября, в испанском городке Сеу д Уржель стартовал финальный этап Кубка мира по гребному слалому. В первый день соревнований состоялись квалификационные гонки, по итогам которых пять российских лодок вышли в полуфинал.

Перелёт прошёл в штатном режиме, наша команда увидела цель экспедиции – величественную вершину Манаслу

  Сегодня утром команда Клуба 7 Вершин прилетела на вертолёте в посёлок Самагоан у подножья горы Манаслу. «Дальше всё своими ножками»…                       читать больше

  Сегодня утром команда Клуба 7 Вершин прилетела на вертолёте в посёлок Самагоан у подножья горы Манаслу. «Дальше всё своими ножками»…                      

Меню Календарь событий Новости города От первого лица Фильтры Фильтр по районам Демский район Калининский район Кировский район Ленинский район Октябрьский район Орджоникидзевский район Советский район Фильтр по сферам Бюджет, финансы, налоги и облигации

Группа туристов, одного старейших в Башкирии турклубов - "Гастелло", совершила горный поход по Заалайскому хребту - северной границе Памира. Высота большинства пройденных перевалов и вершин превышала 5 тыс. метров над уровнем моря, а самая ... читать больше

Группа туристов, одного старейших в Башкирии турклубов - "Гастелло", совершила горный поход по Заалайскому хребту - северной границе Памира. Высота большинства пройденных перевалов и вершин превышала 5 тыс. метров над уровнем моря, а самая высокая точка маршрута - пик Раздельный 6148 м - одна из высочайших вершин хребта.

Silence 9c — самый сложный спортивный маршрут в мире.

Adam Ondra дал название Silence самому сложному спортивному маршруту в мире, окончательно оценив его сложность как 9с. Линия находится в районе Флатангер. читать больше

Adam Ondra дал название Silence самому сложному спортивному маршруту в мире, окончательно оценив его сложность как 9с. Линия находится в районе Флатангер.

Silence 9c — самый сложный спортивный маршрут в мире.

Adam Ondra дал название Silence самому сложному спортивному маршруту в мире, окончательно оценив его сложность как 9с. Линия находится в районе Флатангер. Запись Silence 9c — самый сложный спортивный маршрут в мире. впервые появилась ... читать больше

Adam Ondra дал название Silence самому сложному спортивному маршруту в мире, окончательно оценив его сложность как 9с. Линия находится в районе Флатангер.

Запись Silence 9c — самый сложный спортивный маршрут в мире. впервые появилась mountclimb.pro.

На К2 обнаружено тело неизвестного альпиниста.

Итальянец Michele Cucchi во время исследования ледников нашёл тело альпиниста. Так как не удалось идентифицировать погибшего, решено было опубликовать снимок снаряжения, находящегося при останках. Обувь альпиниста, погибшего под К2. читать больше

Итальянец Michele Cucchi во время исследования ледников нашёл тело альпиниста.
Так как не удалось идентифицировать погибшего, решено было опубликовать снимок снаряжения, находящегося при останках.
На К2 обнаружено тело неизвестного альпиниста. (Альпинизм, каракорум, жертвы, 2017г)
Обувь альпиниста, погибшего под К2.

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 10-го дня

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 10-го дня (Скалолазание, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, многоборье, Сергей Тюпышев, виктория мешкова)