+7 800 222-88-48

ТОЛСТЫЙ, ВЫСОКИЙ, БОГАТЫЙ

Название заметки навеял Серджио Леоне со своим нестареющим "Хороший, плохой, злой". У меня же, просто размышления на тему: кому в горах полегче ходится? читать больше

Название заметки навеял Серджио Леоне со своим нестареющим "Хороший, плохой, злой". У меня же, просто размышления на тему: кому в горах полегче ходится?

Заключительный день в Катманду руководитель и участники провели по-разному, завтра вылет в базовый лагерь. ВИДЕО и ФОТО

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Манаслу, из Катманду:  Манаслу 2017. Клуб 7 Вершин. Так прошел мой последний день в Катманду.)))Не купался, не загорал - целый день налаживал интернет модем Thuraya IP+. Результат - ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Манаслу, из Катманду:  Манаслу 2017. Клуб 7 Вершин. Так прошел мой последний день в Катманду.)))Не купался, не загорал - целый день налаживал интернет модем Thuraya IP+. Результат - Интернет в Базовом лагере будет! У нас! Свой! Для своих. Скорость 444 Кбит / секунду. Ждите сообщений, звонков по скайпу и фотографий. Завтра в 5:30 утра вылетаем вертолетом в Базовый лагерь Манаслу. Вперед и вверх!       Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин: Новое видео на канале Kotlyar adventure в рубрике вести с полей. Короткий видео репортаж со ...

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 10-го дня

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. Сегодня, 7 сентября, состоялись полуфиналы в лазании на трудность в старшей группе. К сожалению, никто из российских спортсменов не смог пробиться в решающий раунд ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Сегодня, 7 сентября, состоялись полуфиналы в лазании на трудность в старшей группе.

К сожалению, никто из российских спортсменов не смог пробиться в решающий раунд соревнований.

Выше всех среди наших спортсменов расположились:
  • серебряный призер первенства России-2017 Сергей Тюпышев (Ленинградская область) – 9-е место,
  • серебряный призер первенства Европы-2015 Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – 10-е место.

Виктория расположилась на расстоянии одного перехвата от финала, Сергею не хватило двух перехватов.



9 сентября в программе первенства мира многоборье в младшей и юниорской группах.


Расписание стартов в Инсбруке (время местное)

9 сентября (суббота)
9:00 – 9:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие юноши.
9:15 – 9:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие девушки.
10:15 – 12:00. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие юноши.
12:00 – 13:45. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие девушки.
13:45 – 14:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие юноши.
14:45 – 15:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие девушки.
16:00 – 16:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниоры.
16:15 – 16:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниорки.
17:30 – 19:10. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Юниоры, юниорки.
20:15 – 21:00. Многоборье. Трудность. Финал. Юниоры.
21:00 – 21:45. Многоборье. Трудность. Финал. Юниорки.

10 сентября (воскресенье)
10:00 – 10:40. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие юноши.
10:40 – 11:20. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие девушки.
12:20 – 14:30. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Старшие юноши и девушки.
15:30 – 17:30. Многоборье. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Видео Станислава КОКОРИНА
 

Новости Горной школы в Крыму: курс обучения проходят симпатичные девушки из столицы Крыма

 Первый день Горной школы с милыми девушками из города Симферополя завершен! В программе были: отработка основных техник работы с альпинистским снаряжением, работа на перилах с жумаром, работа в связках. В завершение программы – ... читать больше

 Первый день Горной школы с милыми девушками из города Симферополя завершен! В программе были: отработка основных техник работы с альпинистским снаряжением, работа на перилах с жумаром, работа в связках. В завершение программы – прогулка на скалу Дива и морские купания!                    

Из любимых фраз: "Вот это - альпинизм!"

Что мы все о горах, да о горах...Извините, не смог пройти мимо. Краски осенней столицы Узбекистана. читать больше

Что мы все о горах, да о горах...Извините, не смог пройти мимо.
Краски осенней столицы Узбекистана.
Из любимых фраз: "Вот это - альпинизм!" (Ташкент - 2017, просто плов.)

Изменение климата в Швейцарии: оползни, пожары, засуха

Ледники отступают, скалы ползут вниз... (24heures.ch)   400 специалистов Конфедерации изучают последствия глобального потепления, после чего будут разработаны конкретные меры по предупреждению стихийных бедствий в альпийской ... читать больше

Ледники отступают, скалы ползут вниз... (24heures.ch)

 

 

Деятельность человека вызывает серьезные изменения климата, последствиями которых становятся оползни, пожары и другие бедствия. Летом этого года от пожаров пострадали леса в ряде стран Европы, включая Грецию, Испанию, Францию и Португалию. Кроме того, леса горят в Грузии, России, Бразилии и других государствах. В результате мощнейшего оползня 23 августа пропали без вести восемь человек в деревне Бондо (кантон Граубюнден) в Швейцарии. Жители деревни были заранее эвакуированы. Об этом происшествии сообщили, наверное, все газеты Европы. С пика Ченгало близ границы с Италией сошли 4 миллиона кубических метров породных масс. Специалисты подчеркивают, что это – прямое следствие глобального потепления.

В четверг 31 августа еще одна волна грязи и камней сошла с гор на Бондо, спровоцировав новые разрушения и накрыв собой строительную технику, доставленную для очистки территории. Второй оползень унес также строительные материалы, привезенные для восстановительных работ, а машинисты экскаваторов и другой техники едва успели спастись. К счастью, на этот раз никто не пострадал. Утром в пятницу 1 сентября произошел третий оползень (и снова обошлось без жертв).

От оползней в этом году погибли люди в Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо и Индии, американский штат Техас пострадал от разрушительного урагана «Харви», который принес ливни и затопил Хьюстон и другие города побережья.

Самое очевидное последствие изменения климата в Швейцарии – таяние ледников. Величественные Альпы, кажется, оседают на глазах. В кантоне Вале Ронский ледник уменьшается с каждым годом. Та же участь уготована и Алетчу в Бернских Альпах – в результате глобального потепления этот огромный ледник, даже если климат останется без существенных изменений, потеряет в течение ста ближайших лет около четырех километров в длину и треть своего объема, предостерегают исследователи Высшей политехнической школы Цюриха. 

Средняя температура в Швейцарии выросла на 2 градуса за период проведения метеонаблюдений (с 1864 года), пишет газета 24heures. С целью как можно точнее оценить риск природных катастроф и разработать стратегию по их предупреждению и смягчению последствий, Федеральное ведомство по охране окружающей среды (BAFU/OFEV) желает получить общую картину воздействия изменения климата на территорию альпийской республики. 400 экспертов по заданию OFEV начали масштабное национальное исследование, результаты которого будут опубликованы в конце этого года. После Великобритании Швейцария станет второй страной, которая осуществит такой проект. 

Руководитель проекта Памела Кельнер отметила в интервью журналу Environnement, что эксперты приступили к анализу обстановки в регионах страны, наиболее подверженных природным катастрофам. На долю кантона Тичино придётся на 25% больше лесных пожаров в период до 2060 года, тогда как в Женеве погода может измениться настолько, что город Кальвина будет напоминать Милан.

По этой причине OFEV намерено разработать приоритетные меры для каждого региона страны. В ожидании результатов исследования швейцарские экологи осуществляют во многих кантонах (среди которых – Женева и Базель-Ланд) пилотные проекты в рамках программы «Адаптация к изменению климата». Проект в Женеве направлен на предупреждение появления паразитов на сельскохозяйственных культурах, а цель проекта в Базеле – организация эффективного управления водными ресурсами, нехватка которых может ощущаться в этом регионе в скором будущем.

Со своей стороны, Швейцарский институт тропиков и общественного здоровья изучил воздействие жаркой погоды на уязвимые категории населения. После аномальной жары, которая царила летом 2003 года во многих странах Европы, в Тичино и нескольких романдских кантонах были приняты конкретные меры помощи населению. В городах, где были реализованы такие программы, снизилась смертность, связанная с периодами летней жары. 

Стоит отметить, что рост средней температуры в Швейцарии больше чем в два раза превышает рост средней температуры в мире (0,9 градуса). Эксперты полагают, что к 2060 году температура в Конфедерации может вырасти еще на 1-3 градуса. В рамках Парижского соглашения альпийская республика обязалась до 2030 года сократить выбросы парникового газа на 50% по сравнению с уровнем 1990 года.

Этим летом, в связи с участившимися лесными пожарами, в мире много писали о разрушительных последствиях изменения климата. Но, как показывает практика, не стоит во всем винить климат – в ряде стран (в том числе во Франции, Италии и Швейцарии) пожары были связаны с небрежностью туристов, разводивших костры в лесных зонах. Были также отмечены случаи намеренных поджогов.

Телерадиокомпания RTS взяла интервью у бывшего пожарника и пиромана, который провел в тюрьме несколько лет за 10 поджогов. Марк (имя изменено) согласился рассказать о своей болезни, надеясь, что это поможет в борьбе с пожарами. В то время как полиция Швейцарии до сих пор ищет виновников серии поджогов в коммуне Ла Бруа (кантон Фрибург), бывший пожарный рассказал, что, когда он вышел из тюрьмы, то хотел снова вернуться к нормальной жизни, но столкнулся с ненавистью и страхом окружающих, которые не хотели с ним общаться и не пытались его понять.

По словам Марка, огонь пленяет воображение, ярко блестит, дает сильный жар: «Это как свеча, благодаря которой становишься немного ближе к небу». Пироман признался, что поджоги помогали ему почувствовать себя свободным. В Марке боролись две личности. Один голос твердил ему: «То, что ты делаешь, неправильно», тогда как другой повторял: «Давай же, поджигай, а потом позовешь на помощь». Марк не может ответить на вопрос, почему он совершил десять поджогов, а не два или три. Это порочный круг: однажды начав, не можешь остановиться до тех пор, пока не поймают. 

Что толкнуло швейцарского Герострата на неверный путь? В 7 или 8 лет он стал жертвой сексуального насилия, о чем никому не рассказал, кроме матери – и то лишь перед тем, как отправиться в тюрьму. Не давая выхода негативным воспоминаниям, он спровоцировал нарастание проблемы. В полиции пироман вначале не хотел признаваться, но под нажимом следователей рассказал о совершенных поджогах, и именно после этого испытал настоящее чувство свободы. «Я словно заново родился, начал вторую жизнь». В настоящее время Марк посещает психолога, сравнивая свое заболевание с наркоманией или алкоголизмом.

 

Автор: Лейла Бабаева. Наша газета (Швейцария)

 

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 9-го дня

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 9-го дня (Скалолазание, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, многоборье, Дарья Фурманова, Игорь Бобренев, юлия пантелеева, мария мусиенко)

ВЕРШИНА! Группа Андрея Березина «Внезапный Север» совершила успешное восхождение на Эльбрус! ЧУДНЫЕ ФОТОГРАФИИ!

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Второе осеннее восхождение свершилось!  Группа «Внезапный Север»  сейчас находится на Восточной вершине Эльбруса. Команда в полном составе поднялась на ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Второе осеннее восхождение свершилось!  Группа «Внезапный Север»  сейчас находится на Восточной вершине Эльбруса. Команда в полном составе поднялась на вершину. Сегодня нам природа подарила относительно теплый сентябрьский денёк. И практически штиль – 35 кмчас ветер…                                      

Итоги чемпионата Санкт-Петербурга

В минувшие выходные, 2-3 сентября, в Лосево (Ленинградская обл.) прошел чемпионат Санкт-Петербурга по гребному слалому. Атлеты состязались в субботу в двух попытках в личных гонках и в одной попытке в командных гонках в воскресенье. ... читать больше

В минувшие выходные, 2-3 сентября, в Лосево (Ленинградская обл.) прошел чемпионат Санкт-Петербурга по гребному слалому. Атлеты состязались в субботу в двух попытках в личных гонках и в одной попытке в командных гонках в воскресенье. Соревнования в Лосево, как обычно, преподнесли некоторые сюрпризы: первое место в категории К1-М занял Даниил Кудрявцев, показав абсолютно лучший результат на этой трассе - 173,6 секунды. Второе место занял Сергей Маймистов - 174,4. Почетную бронзу завоевал Евгений Смирнов - 187,02.

Первенство мира-2017 по скалолазанию: итоги 9-го дня

7 сентября, состоялись полуфиналы в лазании на трудность в младшей и юниорской группах. К сожалению никто из российских спортсменов не смог пробиться в решающий раунд соревнований. В младшей группе лучшими в нашей сборной стали: бронзовый ... читать больше

7 сентября, состоялись полуфиналы в лазании на трудность в младшей и юниорской группах. К сожалению никто из российских спортсменов не смог пробиться в решающий раунд соревнований. В младшей группе лучшими в нашей сборной стали: бронзовый призер этапа молодежного Кубка Европы-2017 в Устере Дарья Фурманова (Красноярский край)   9-е место, победитель первенства России-2017 Игорь Бобренев (Челябинская область)   18-е место.

Gabriele Moroni залез highball «29 dots» в Valle dell’Orco.

2 сентября итальянский скалолаз Gabriele Moroni сделал первый повтор highball "29 dots" в Val Noasca (Valle dell’Orco, Италия). читать больше

2 сентября итальянский скалолаз Gabriele Moroni сделал первый повтор highball "29 dots" в Val Noasca (Valle dell’Orco, Италия).

Gabriele Moroni залез highball «29 dots» в Valle dell’Orco.

2 сентября итальянский скалолаз Gabriele Moroni сделал первый повтор highball "29 dots" в Val Noasca (Valle dell’Orco, Италия). Запись Gabriele Moroni залез highball «29 dots» в Valle dell’Orco. впервые появилась ... читать больше

2 сентября итальянский скалолаз Gabriele Moroni сделал первый повтор highball "29 dots" в Val Noasca (Valle dell’Orco, Италия).

Запись Gabriele Moroni залез highball «29 dots» в Valle dell’Orco. впервые появилась mountclimb.pro.

Экспедиция Чульбаир 2017

С 1 по 21 августа прошла экспедиция СГС при поддержке АСУ на массив Чульбаир. Экспедиция Чульбаир 2017 была организована АСУ и проходила в традиционные сроки с 1 по 21 августа. Руководитель экспедиции - Вадим Логинов (СГС) Целью экспедиции ... читать больше

С 1 по 21 августа прошла экспедиция СГС при поддержке АСУ на массив Чульбаир. Экспедиция Чульбаир 2017 была организована АСУ и проходила в традиционные сроки с 1 по 21 августа. Руководитель экспедиции - Вадим Логинов (СГС)
Целью экспедиции было исследование пещеры ЧБ-15 (имени Александра Вишневского), найденной в экспедиции 2015 г и пройденной в экспедиции 2016 г. до глубины 260 м. (длина -1500).

Экспедиция "Полстраны под парусом" финишировала в Архангельске

Российские путешественники из команды PLAN X Adventure Team прошли маршрут из Красноярска в Архангельск на надувном парусном катамаране. В четверг, 7 сентября, экспедиция "Полстраны под парусом" достигла берегов Северной Двины. "Маршрут ... читать больше

Российские путешественники из команды PLAN X Adventure Team прошли маршрут из Красноярска в Архангельск на надувном парусном катамаране. В четверг, 7 сентября, экспедиция "Полстраны под парусом" достигла берегов Северной Двины. "Маршрут протяженностью 6000 км, рассчитанный на четыре месяца, пройден с опережением графика за 74 дня. Успешное завершение экспедиции "Полстраны под парусом" доказывает возможность использования для туризма и исследовательских целей в Арктике разборных надувных судов, которые являются более доступным транспортным средством, нежели яхты классической конструкции",   рассказал руководитель команды PLAN X Сергей Северин.

Девственные вершины Каракорума?

На удивление, в течение многих лет эти вершины не вызывали интереса у альпинистов, несмотря на интенсивные поиски непройденных семитысячников в Каракоруме читать больше


На удивление, в течение многих лет эти вершины не вызывали интереса у альпинистов, несмотря на интенсивные поиски непройденных семитысячников в Каракоруме