+7 800 222-88-48

Мисс Полония и звезда польского телевидения в шаге от завершения программы «Семь вулканов»

Эва Вахович – одна из самых популярных женщин Польши, выступает сегодня на фестивале под названием Встреча с горным фильмом (Spotkania z filmem górskim).  В 1992 году, в самом начале новой польской жизни она стала ... читать больше

Эва Вахович – одна из самых популярных женщин Польши, выступает сегодня на фестивале под названием Встреча с горным фильмом (Spotkania z filmem górskim).  В 1992 году, в самом начале новой польской жизни она стала знаменитостью, одной из первых «королев», победителем конкурса «Мисс Полония». Затем, на волне славы, Эва заняла высокий пост пресс-секретаря премьер-министра. И потом начала подминать под себя телевидение. Вахович создала продюсерскую компанию и сама  начала появляться на экранах в качестве телеведущей. С 2007 года она ведет популярнейшую кулинарную программу.

 

 

1-е место в Польше, 3-е - в мире!

 

 

 

Пресс-секретарь правительства

 

 

Тема её беседы с публикой в Закопане – активный образ жизни и программа «Семь вулканов». Эва готовится стать первой польской женщиной на высочайшем вулкане Антарктиды – горе Сидлей. Вершины шести из семи вулканов она уже посетила, Килимнаджаро даже дважды. Как и Монблан.

 

Начала ходить в горы Вахович после бытовой травмы голеностопа. Она наняла тренера по фитнесу, который порекомендовал ей прогулки в Татрах. Потом начались горные лыжи. Потом Килиманджаро.

 

Восхождение на Эльбрус в 2013 году запомнилось приключением на кухне. Так оказалось, что на приют Бочки не приехал повар. И все естественно, обратились к Эве, как самому  известному кулинарному профессионалу страны. Пришлось готовить обед из нескольких блюд. Половина группы были вегетарианцы! Так что и первое и второе было в двух вариантах.

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2015 году Эва узнала о проекте «Семь вулканов» и решила его завершить – сходила на Орисабу и Гилуве

 

На Гилуве:

 

 

 

В 2016 году Вахович поднимается на Охос дель Саладо  - высочайший вулкан мира и высочайшую для себя гору.

 

В январе этого года Эва повторила восхождение на Килиманджаро в составе большой группы польских парламентариев и их друзей. "Parlamentarzyści na szczyt dla dzieci" под руководством семивершинника Томаша Кобельского собирает таким образом средства для больных детей…

 

 

 

Как-то нет сомнений в том, что такая прекрасная женщина найдет средства на дорогостоящую экспедицию на Сидлей. Как ни удивительно, но среди 39 восходителей на эту гору нет ни одного поляка!  Что не удивительно – лидируют США - 12 человек. И 7 представителей нашей страны.

 

 

Фотографии Эвы можно смотреть бесконечно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Рукин - победитель первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Сергей Рукин - победитель первенства мира по скалолазанию! (Скалолазание, скалолазание, первенство мира, скорость, трудность, боулдеринг, многоборье, владимир мотовилов, Георгий Морозов, сергей сигов)

Сергей Рукин - победитель первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. Сегодня, 3 сентября, были разыграны четыре комплекта медалей. В лазании на скорость среди старших юношей золото завоевал серебряный призер первенств мира и Европы ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Сегодня, 3 сентября, были разыграны четыре комплекта медалей.

В лазании на скорость среди старших юношей золото завоевал серебряный призер первенств мира и Европы (2016) в скорости Сергей Рукин (Тюменская область, тренер Владимир Мотовилов). В российском финале он опередил победителя первенства Европы-2016 Георгия Морозова (Челябинская область, тренеры Сергей Сигов, Наталья Титова). Спортсменов разделила 31 сотая секунды.
 
   


В категории старших девушек третье место заняла 2-кратный победитель первенств России (2016-2017) Полина Аксенова (Красноярский край, тренер Любовь Захарова). В заключительном забеге она выиграла у бронзового призера чемпионата Европы-2017 Елены Ремизовой (Пермский край, фальстарт).
 
     


Сегодня также состоялись финалы в дисциплине боулдеринг в младшей группе.

Серебряную награду завоевал бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности Семен Овчинников (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников). В решающем раунде он вылез три трассы, как и японцы Рей Кавамата и Рюй Нукуй. В результате для распределения мест на пьедестале пришлось учитывать попытки. Первым стал Кавамата (6 попыток), вторым – Овчинников (8), третьим – Нукуй (11).
 
Шестое место у девушек заняла бронзовый призер этапа молодежного Кубка Европы (2017) в Устере в трудности Дарья Фурманова  (Красноярский край) – в ее активе одна пройденная трасса, как и у бронзового призера японки Саки Кукучи. Спортсменок разделили попытки: одна - у азиатки, три – у Дарьи.


Накануне состоялись финалы среди юниорок в боулдеринге, где четвертое место заняла серебряный призер первенства Европы-2016 в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).




4 сентября в программе первенства мира квалификация и финальный раунд в скорости в младшей группе, а также среди юниоров и юниорок.


Расписание стартов в Инсбруке (время местное)

4 сентября (понедельник)
10:00 – 12:30. Скорость. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
13:00 – 15:30. Скорость. Квалификация. Юниоры и юниорки.
17:00 – 19:00. Скорость. Финальный раунд. Младшие юноши и девушки, юниоры, юниорки.

5 сентября (вторник)
10:00. Трудность. Квалификация. Старшие юноши и девушки.

6 сентября (среда)
10:00. Трудность. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
15:00. Трудность. Квалификация. Юниоры, юниорки.

7 сентября (четверг)
12:00 – 14:45. Трудность. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
15:00 – 17:45. Трудность. Полуфинал. Юниоры, юниорки.
20:00 – 21:00. Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.

8 сентября (пятница)
12:00 – 14:45. Трудность. Полуфинал. Старшие юноши и девушки.
19:00 – 20:00. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.
20:30 – 21:30. Трудность. Финал. Юниоры, юниорки.

9 сентября (суббота)
9:00 – 9:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие юноши.
9:15 – 9:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие девушки.
10:15 – 12:00. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие юноши.
12:00 – 13:45. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие девушки.
13:45 – 14:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие юноши.
14:45 – 15:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие девушки.
16:00 – 16:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниоры.
16:15 – 16:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниорки.
17:30 – 19:10. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Юниоры, юниорки.
20:15 – 21:00. Многоборье. Трудность. Финал. Юниоры.
21:00 – 21:45. Многоборье. Трудность. Финал. Юниорки.

10 сентября (воскресенье)
10:00 – 10:40. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие юноши.
10:40 – 11:20. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие девушки.
12:20 – 14:30. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Старшие юноши и девушки.
15:30 – 17:30. Многоборье. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Варвары ШАТАЛОВОЙ
Видео Станислава КОКОРИНА
 

Горная школа в Крыму: геологическая экскурсия и спуск в пещеру Ставри-Кая

Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин в Крыму:  Боткинская тропа – живописнейший треккинг Южного берега Крыма. Увлекательная экскурсия по геологии Крыма от Саши Рыкова. Гидам есть, что рассказать своим следующим гостям! Спуск в ... читать больше

Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин в Крыму:  Боткинская тропа – живописнейший треккинг Южного берега Крыма. Увлекательная экскурсия по геологии Крыма от Саши Рыкова. Гидам есть, что рассказать своим следующим гостям! Спуск в пещеру Стари-Кая еще впереди!       Дюльфер в пещеру  Ставри-Кая…              

Серебряный кубок стартовал в Санкт-Петербурге

В субботу, на акватории Финского залива стартовала одна из трех рейтинговых регат сезона   Серебряный кубок 2017. Все 20 заявленных лодок вышли на старт. Как и предполагалось, лидерство сразу захватила команда Анатолия Логинова (RUS 27)   в ... читать больше

В субботу, на акватории Финского залива стартовала одна из трех рейтинговых регат сезона   Серебряный кубок 2017. Все 20 заявленных лодок вышли на старт. Как и предполагалось, лидерство сразу захватила команда Анатолия Логинова (RUS 27)   в двух проведенных сегодня гонках, два первых прихода. Однако конкуренцию ему смогли составить экипажи Сергея Бородинова (RUS 81) и Михаила Чайкина (RUS 91). В общем зачете у них сейчас по 4 и 10 очков, соответственно.

Юлия Пантелеева   4-я на первенстве мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. 2 сентября, состоялись финалы в дисциплине боулдеринг среди юниоров и юниорок, куда по итогам второго раунда соревнований пробилась серебряный призер первенства ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. 2 сентября, состоялись финалы в дисциплине боулдеринг среди юниоров и юниорок, куда по итогам второго раунда соревнований пробилась серебряный призер первенства Европы-2016 в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта). Заключительную стадию турнира Юлия Пантелеева завершила с одной пройденной трассой в активе. Такого же результата добились немка Йоханна Холфелд и австрийка Лаура Стеклер. Но по числу затраченных попыток третьей стала Холфелд (1), четвертой   Пантелеева (3), пятой   Стеклер (4).

Итоги Скального фестиваля на Кутурчине!

Закончился первый этап большого скального фестиваля,который с успехом прошёл в Красноярском крае, на Кутурчинском белогорье, 26 и 27 августа. Как сообщает KrasRocks.ru, для фестиваля было подготовлено 52 маршрута на трех ... читать больше

Закончился первый этап большого скального фестиваля,который с успехом прошёл в Красноярском крае, на Кутурчинском белогорье, 26 и 27 августа. Как сообщает KrasRocks.ru, для фестиваля было подготовлено 52 маршрута на трех скалах,расположенных в тайге. Рельеф скал позволил сделать очень приятные нависающие и вертикальные трассы от 5а до 7b+ категории сложности!

Гоночная часть КЗПВ завершилась!

2 сентября во Владивостоке завершилась гоночная часть регаты на Кубок залива Петра Великого   2017 и Чемпионата России по парусному спорту в классе "крейсерская яхта "Конрад 25Р". В течение недели яхтсмены проходили сложные дистанции вдоль ... читать больше

2 сентября во Владивостоке завершилась гоночная часть регаты на Кубок залива Петра Великого   2017 и Чемпионата России по парусному спорту в классе "крейсерская яхта "Конрад 25Р". В течение недели яхтсмены проходили сложные дистанции вдоль приморских берегов, боролись с полным штилем, сильным течением и налетающими шквалами.

Новый маршрут Асгард: первые детали!

Фото нитки маршрута из архива команды Они прилетели! Наконец, дома! И Дмитрий Головченко уже успел ответить на несколько вопросов о восхождении по левой части Северо-Западной стены Южной башни Маунт Асгард! читать больше

Новый маршрут Асгард: первые детали! (Альпинизм, баффинова земля, горы, экспедиции, нилов, головченко, альпинизм, первопроход)
Фото нитки маршрута из архива команды

Они прилетели! Наконец, дома! И Дмитрий Головченко уже успел ответить на несколько вопросов о восхождении по левой части Северо-Западной стены Южной башни Маунт Асгард!

Оборудование троп на Алтае

В июне 2017 в горах Алтая (ущелье Актру) были начаты работы по оборудованию туристических троп района. Прошёл первый этап проекта по прокладке и развитию сети туристических троп, которые помогали бы туристам и альпинистам в их путешествиях ... читать больше



В июне 2017 в горах Алтая (ущелье Актру) были начаты работы по оборудованию туристических троп района. Прошёл первый этап проекта по прокладке и развитию сети туристических троп, которые помогали бы туристам и альпинистам в их путешествиях по ущелью и долине Актру.
Как это происходило можно посмотреть в видеоролике и почитать на официальной странице проекта:
Доступные горы