+7 800 222-88-48

Луиза Емельева – серебряный призер первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Луиза Емельева – серебряный призер первенства мира по скалолазанию! (Скалолазание, скалолазание, первенство мира, скорость, трудность, боулдеринг, многоборье, Людмила Мамаева, янао, юлия пантелеева)

Евростена. В журнальной заметке и … американском путеводителе

Журнал «Панорама» Немецкого Альпийского Союза опубликовал заметку известного альпиниста и альпинистского журналиста  Мальте Рёпера, посвященную самой знаменитой стене Альп – Северной стене Эйгера (Айгера, Огре). В ней ... читать больше

Журнал «Панорама» Немецкого Альпийского Союза опубликовал заметку известного альпиниста и альпинистского журналиста  Мальте Рёпера, посвященную самой знаменитой стене Альп – Северной стене Эйгера (Айгера, Огре). В ней он представляет эту, носившую ранее имя «стены смерти», как символ объединения Европы. Без особого пафоса, просто рассказывая о фактах начала сотрудничества европейских альпинистов по окончании Второй Мировой Войны.

 

Одним из фигурантов этой заметки был знаменитый первопроходец стены Андерл Хекмайер.

 

Здесь можно прочитать книгу об истории первого прохождение:

 

http://alp.org.ua/bn/books/white_spider.pdf

 

и посмотреть неплохой фильм

North Face. Фильм

 

 

С удивлением вижу иногда на страницах интернета соображения о том, что после войн наступает какой-то бум альпинистских подвигов. И связано это с тем, что мол люди меньше ценят собственную жизнь. Так рассуждает, например, канадец Уэйд Дэвис, который написал огромную книгу, доказывающую, что Мэллори на Эвересте был из-за того что воевал до того самоотверженен, что легко пошёл на смерть ради достижения вершины. Фактов подтверждающих такие гипотезы, прямо скажем, маловато. А вот противоположных, думаю, вполне достаточно. Статистика легко докажет, что как перед Первой, так и перед Второй войной, наблюдался настоящий альпинистский бум, который сопровождался настоящим самопожертвованием и безумным уровнем риска.

 

Так во второй половине 30-х годов ведущие альпинисты альпийских стран просто сражались за первенство в прохождении рекордных маршрутов, больших стен. Часто это было похоже на очные состязания,  в которых отношения между соперниками были чаще всего натянутыми… Дух национализма проникал в альпинистское сообщество, печально, но факт.

 

А после войн жизнь в горы возвращалась очень постепенно. Французские альпинисты пережили войну легче других воевавших стран и первые вышли на сложные маршруты. В 1947 году  молодые гиды Лионель Террэй и Луи Ляшеналь совершили первое повторное прохождение Северной стены Эйгера. Андерл Хеймайер, узнав об этом, послал во Францию поздравительную телеграмму. Эта весточка очень обрадовала французов и они пригласили немца к себе домой, походить вместе по горам. В ответ Хекмайер написал, что бедствует, что находится без работы, средств на поездку  у него нет. Переписка продолжалась несколько лет и французы несколько раз присылали в Германию продуктовые посылки, чем сильно поддержали своего собеседника.

 

 

 

Этот факт можно признать незначительным, но он отображает тенденцию ухода национализма из альпинизма. Там же, на склонах Эйгера, в 1957 году в рамках проведения спасательных работ, объединили усилия спасатели и альпинисты пяти стран. Около 70 человек из Германии, Франции, Италии, Швейцарии  и даже Польши приняли участие в спасении Клаудио Корти. Удивительный пример международного сотрудничества. Это было в год подписания исторического Римского договора.

 

 

 

С современных условиях,  встретить международную команду альпинистов также обычно, как и национальную. Дух национального соперничества даже на соревнованиях не довлеет над спортсменами, при возможности они объединяются в международные команды. А противостояния в духе национализма и нетерпимости остались где-то в истории…

 

  

Автором оригинального и очень интересного путеводителя стал американский альпинист, художник-дизайнер по профессии Rick Kollath.

 

 

 

За сорок лет занятий альпинизмом он прошёл не одну сотню сложных маршрутов по всему миру. Но  Северная стена Эйгера стала для него особой, до такой степени. Что он издал влагозащищенный, разрезной  путеводитель по этому маршруту…

 

Его рабочий сайт: kollathdesign.com

 

The Guidebook

Eigerwand: A Climber’s Guide to the 1938 Heckmair Route

20 interior pages printed on tear-resistant and waterproof Synaps® Digital XM synthetic paper.

Dimensions: 8.75 x 5.5 inches; 14 x 22 centimeters

$12.95 USD

ISBN-13: 9780998454009

Written and Illustrated by Rick Kollath

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Андрея Подоляна поднялась на высочайшую вершину Сибири гору Белуха

Вершина! 31 августа вся группа Андрея Подоляна в полном составе поднялась на высочайшую гору Сибири - Белуху (4506 м). Поздравляем всех участников с успешным восхождением:  Подоляна  Андрея, Челпанову  Марию,  Барабанову ... читать больше

Вершина! 31 августа вся группа Андрея Подоляна в полном составе поднялась на высочайшую гору Сибири - Белуху (4506 м). Поздравляем всех участников с успешным восхождением:  Подоляна  Андрея, Челпанову  Марию,  Барабанову Наталью, Черняева  Виктора, Чупракова Сергея!

Анастасия Добровольская: как рисовалась абстрактная картина на вершине Килиманджаро. Часть 3. Сафари

Фотоотчет о том, как я взошла на Килиманджаро и на высоте более 5700 метров написала первую в мире картину)))   Часть 1 Часть 2   Анастасия Добровольская – художник, Вице президент Союз Абстракционистов России…   ... читать больше

Фотоотчет о том, как я взошла на Килиманджаро и на высоте более 5700 метров написала первую в мире картину)))   Часть 1 Часть 2   Анастасия Добровольская – художник, Вице президент Союз Абстракционистов России…         И в завершение нашего незабываемого отдыха и восхождения, хочется рассказать немного о Сафари))) Первый раз в жизни я попала в передачу "В мире животных" такое ощущение было, что мы в телевизоре))) все как на картинке. Слоны 🐘, зебры, антилопы, львы, жирафы, обезьяны 🐒, кого там только не было. На Сафари у нас был ...

Ушел из жизни Сергей Стрыгин

Ему не было и шестидесяти лет. К сожалению, смерть порой не оставляет нам вариантов. Родные Сергея Эмильевича попросили рассказать о своей потере здесь и прислали несколько архивных фото. читать больше

Ушел из жизни Сергей Стрыгин (Горный туризм, альпинисты москвы, помним, турклуб маи)

Ему не было и шестидесяти лет. К сожалению, смерть порой не оставляет нам вариантов.
Родные Сергея Эмильевича попросили рассказать о своей потере здесь и прислали несколько архивных фото.

Луиза Емельева – серебряный призер первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. Сегодня, 1 сентября, состоялись финалы в дисциплине боулдеринг в старшей группе. У девушек серебряную награду завоевала бронзовый призер первенства мира (2016) в ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Сегодня, 1 сентября, состоялись финалы в дисциплине боулдеринг в старшей группе.

У девушек серебряную награду завоевала бронзовый призер первенства мира (2016) в многоборье Луиза Емельева (ЯНАО). В решающем раунде воспитанница Людмилы Мамаевой вылезла три трассы, затратив на них пять попыток. В результате Луиза расположилась на втором месте между двумя американками – Ашимой Шираиши (1-е место) и Брук Работу (3-е).
 


Сегодня начались соревнования в боулдеринге среди юниоров и юниорок. Квалификационный раунд преодолели трое россиян:
  • серебряный призер первенства Европы (2016) в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – четыре TOPа и первое промежуточное место,
  • бронзовый призер первенства Европы (2013) в трудности Антон Свиридов (Москва) – три TOPа и 9-е место,
  • бронзовый призер первенства Европы (2016) в многоборье Мария Мусиенко (Красноярский край) – три TOPа и 11-е место.



Накануне состоялись полуфиналы в старшей группе.



2 сентября в программе первенства мира полуфинал и финал боулдеринга среди юниоров и юниорок, а также полуфинал в младшей группе.


Расписание стартов в Инсбруке (время местное)

2 сентября (суббота)
10:00 – 12:15. Боулдеринг. Полуфинал. Юниоры, юниорки.
14:30 – 16:45. Боулдеринг. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
20:00 – 21:40. Боулдеринг. Финал. Юниоры, юниорки.

3 сентября (воскресенье)
13:00 – 15:30. Скорость. Квалификация. Старшие юноши и девушки.
16:00 – 17:00. Скорость. Финальный раунд. Старшие юноши и девушки.
18:00 – 19:40. Боулдеринг. Финал. Младшие юноши и девушки.

4 сентября (понедельник)
10:00 – 12:30. Скорость. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
13:00 – 15:30. Скорость. Квалификация.
17:00 – 19:00. Скорость. Квалификация. Младшие юноши и девушки, юниоры, юниорки.

5 сентября (вторник)
10:00. Трудность. Квалификация. Старшие юноши и девушки.

6 сентября (среда)
10:00. Трудность. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
15:00. Трудность. Квалификация. Юниоры, юниорки.

7 сентября (четверг)
12:00 – 14:45. Трудность. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
15:00 – 17:45. Трудность. Полуфинал. Юниоры, юниорки.
20:00 – 21:00. Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.

8 сентября (пятница)
12:00 – 14:45. Трудность. Полуфинал. Старшие юноши и девушки.
19:00 – 20:00. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.
20:30 – 21:30. Трудность. Финал. Юниоры, юниорки.

9 сентября (суббота)
9:00 – 9:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие юноши.
9:15 – 9:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие девушки.
10:15 – 12:00. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие юноши.
12:00 – 13:45. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие девушки.
13:45 – 14:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие юноши.
14:45 – 15:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие девушки.
16:00 – 16:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниоры.
16:15 – 16:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниорки.
17:30 – 19:10. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Юниоры, юниорки.
20:15 – 21:00. Многоборье. Трудность. Финал. Юниоры.
21:00 – 21:45. Многоборье. Трудность. Финал. Юниорки.

10 сентября (воскресенье)
10:00 – 10:40. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие юноши.
10:40 – 11:20. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие девушки.
12:20 – 14:30. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Старшие юноши и девушки.
15:30 – 17:30. Многоборье. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Варвары ШАТАЛОВОЙ
Видео Станислава КОКОРИНА

Новый фильм о восхождении на гору Денали от Алексей Балакина

  Новый фильм о восхождении на гору Денали  в  составе группы Клуба 7 Вершин под руководством Людмилы Коробешко. Автор: Алексей Балакин   читать больше

  Новый фильм о восхождении на гору Денали  в  составе группы Клуба 7 Вершин под руководством Людмилы Коробешко. Автор: Алексей Балакин  

Началась осенняя сессия Горной школы в Крыму. Идеальное время и место, присоединяйтесь!

  Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин в Крыму: Прошёл первый день горной школы. Сентябрь – идеальное время для тренировок. Море, мягкое солнце, резина идеально держит на рельефе. Тренировка удалась!   Программа   ... читать больше

  Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин в Крыму: Прошёл первый день горной школы. Сентябрь – идеальное время для тренировок. Море, мягкое солнце, резина идеально держит на рельефе. Тренировка удалась!   Программа                  

Риск.ру на Alp-Expo-2017. По этому поводу викторина!

07.09.2017 10:00 – 09.09.2017 19:00 Фото: mt360.ru Считанные дни остались до момента, когда гостеприимный дуэт Alp- и Bike-Expo распахнёт двери своих павильонов в московском выставочном центре "Сокольники", чтобы показать вам новинки ... читать больше

07.09.2017 10:00 – 09.09.2017 19:00
Риск.ру на Alp-Expo-2017. По этому поводу викторина! (Альпинизм, Bike-Expo, снаряжение, выставка, альпинизм, велосипед, outdoor, москва, сокольники)
Фото: mt360.ru

Считанные дни остались до момента, когда гостеприимный дуэт Alp- и Bike-Expo распахнёт двери своих павильонов в московском выставочном центре "Сокольники", чтобы показать вам новинки аутдор-индустрии.
7-8 сентября экспозиция открыта для профессионалов, зато 9 сентября встретиться с будущим смогут все желающие!

Риск.ру также будет на выставке со своим стендом! А чтобы вам с нами было веселее, наши партнёры mt360.ru привезут свои потрясающие фотопанорамы. Надев очки виртуальной реальности вы погрузитесь в удивительный мир гор!
А самые продвинутые и шустрые уйдут с нашего стенда с подарками!

ПУТЬ НА ВАЛЬКУМЕЙ и ДАЛЬШЕ

23 августа - Вновь, через неделю после расставания с океаном в Рыркарпии, экспедиция "Загадки и легенды Чукотки - 2017" встретилась с бескрайними водами Северного Ледовитого, но уже в Чаунской губе у бывшего рыбацкого посёлка Западный. читать больше

23 августа - Вновь, через неделю после расставания с океаном в Рыркарпии, экспедиция "Загадки и легенды Чукотки - 2017" встретилась с бескрайними водами Северного Ледовитого, но уже в Чаунской губе у бывшего рыбацкого посёлка Западный.

Интервью Дмитрия Головченко компании БАСК о восхождении на Талай-Сагар в 2016 году.

Это интервью с Дмитрием Головченко было записано буквально за неделю до отъезда команды на Асгард (Канада). Тогда мы решили не публиковать интервью здесь по всяким разным причинам и ограничились собственными ресурсами. Но сейчас уже ... читать больше

Это интервью с Дмитрием Головченко было записано буквально за неделю до отъезда команды на Асгард (Канада).



Тогда мы решили не публиковать интервью здесь по всяким разным причинам и ограничились собственными ресурсами. Но сейчас уже понятно, что восхождение состоялось, ребята спустились довольные и готовые к новым свершениям. Теперь можно:)

Прорыв озера Башкара

В Приэльбрусье в результате прорыва вала озера Башкара по долине Адылсу сошел селевой поток. читать больше

В Приэльбрусье в результате прорыва вала озера Башкара по долине Адылсу сошел селевой поток.

Кайт с кавказским акцентом

Территория этого региона России чуть больше территории Московской области. Но разнообразие климатических поясов и природы, как на целом континенте - здесь уместились горы, реки, степи, пустыни, ледники, пляжи и тундра. С тюркских языков ... читать больше

Территория этого региона России чуть больше территории Московской области. Но разнообразие климатических поясов и природы, как на целом континенте - здесь уместились горы, реки, степи, пустыни, ледники, пляжи и тундра. С тюркских языков название этой республики переводится, как страна гор. Речь идет о Дагестане. У некоторых этот регион ассоциируется с тревогой и опасностью, у других с лезгинкой и шашлыком.

Американец Феррейра и канадка Шарп победили в лыжном хаф-пайпе на новозеландском этапе Кубка мира.

1 сентября, в Кардроне (Новая Зеландия) завершился первый этап Кубка мира по фристайлу. В лыжном хаф-пайпе победили американец Аленкс Феррейра и канадка Кэсси Шарп. Вторыми стали француз Кевин Ролланд и эстонка Келли Силдару, третьими   ... читать больше

1 сентября, в Кардроне (Новая Зеландия) завершился первый этап Кубка мира по фристайлу. В лыжном хаф-пайпе победили американец Аленкс Феррейра и канадка Кэсси Шарп. Вторыми стали француз Кевин Ролланд и эстонка Келли Силдару, третьими   канадец Симон Д Артуа и француженка Мари Мартино. Россияне Валерия Демидова, Елизавета Чеснокова, Павел Чупа и Роман Егоров заняли 13-е, 18-е, 21-е и 30-е места соответственно.

Баффинова Земля. Асгард. Первые фото!

Получила от Димы Головченко первые фотографии из экспедиции на Асгард! Смотрите и вы, какая всё-таки удивительная гора! Нитка маршрута пока интригует. Но мы ждём, когда парни выберутся из Икалуита! читать больше



Получила от Димы Головченко первые фотографии из экспедиции на Асгард!
Смотрите и вы, какая всё-таки удивительная гора!
Нитка маршрута пока интригует. Но мы ждём, когда парни выберутся из Икалуита!

Евгений Виноградский:

На прошлой неделе глава региона Евгений Куйвашев присвоил уральскому альпинисту Евгению ВИНОГРАДСКОМУ звание "Почётный гражданин Свердловской области". Корреспонденты "Областной Газеты" встретились с легендарным горовосходителем и ... читать больше

На прошлой неделе глава региона Евгений Куйвашев присвоил уральскому альпинисту Евгению ВИНОГРАДСКОМУ звание "Почётный гражданин Свердловской области". Корреспонденты "Областной Газеты" встретились с легендарным горовосходителем и расспросили его о прошедших и будущих экспедициях.

30 августа в Инсбруке (Австрия) стартовало первенство мира-2017 по скалолазанию. В первые два соревновательных дня прошла квалификация в младшей группе и стали известны участники финалов в старшей группе в дисциплине боулдеринг. 1 сентября ... читать больше

30 августа в Инсбруке (Австрия) стартовало первенство мира-2017 по скалолазанию. В первые два соревновательных дня прошла квалификация в младшей группе и стали известны участники финалов в старшей группе в дисциплине боулдеринг. 1 сентября за награды среди старших девушек поспорит бронзовый призер первенства мира (2016) в многоборье Луиза Емельева (ЯНАО). В полуфинале она показала пятый результат с одной пройденной трассой в активе.

Завершился морской поход по островам Малой Курильской гряды

В августе 2017 года, в период с 3 по 15 августа, состоялся морской поход сахалинских морских каякеров. Всего в обходе Малой Курильской Гряды приняли участие 13 туристов. Малая Курильская гряда   группа островов в Тихом океане, входящая в ... читать больше

В августе 2017 года, в период с 3 по 15 августа, состоялся морской поход сахалинских морских каякеров. Всего в обходе Малой Курильской Гряды приняли участие 13 туристов. Малая Курильская гряда   группа островов в Тихом океане, входящая в Курильские острова. От Большой Курильской гряды отделена Южно-Курильским проливом. Протяжённость   около 100 км. Общая площадь   360,85 кв.км. Включает 6 больших и ряд мелких островов.