+7 800 222-88-48

Денали: итоги сезона, лучший фильм и некоторые персоналии года

Сезон получился нормальным. Удовлетворительным – с точки зрения безопасности. Верн Техас назвал этот фильм лучшим. Гречанки завернули на Денали, обходя «семь вершин», также как семейная пара из Львова, живущая в Лондоне. ... читать больше

Сезон получился нормальным. Удовлетворительным – с точки зрения безопасности. Верн Техас назвал этот фильм лучшим. Гречанки завернули на Денали, обходя «семь вершин», также как семейная пара из Львова, живущая в Лондоне. Первая гражданка Эмиратов на высшей точке Сев. Америки. НАТО на горе Денали…

 

 

42% - самый средний процент восходимости.

К сожалению, без смертей на склонах Большой Горы не обходится ни один сезон. В этом сезоне погибшим стал опытный непальский восходитель Санжай Пандит. Его смерть на спуске с вершины была быстрой и загадочной.

 

Вершина - Denali Summit

 

https://www.youtube.com/watch?v=lxHVTrWngjc

 

 

 

Самый знаменитый гид «Семи вершин»  Верн Техас в очередной раз сводил группу на свою любимую гору. Фильм, снятый во время этой экспедиции, он назвал лучшим фильмом о восхождении на Денали. Автор: Gene Walker

 

 

Гречанки покорили самый высокий пик Северной Америки

Автор  Денис Кабанов

 

Гречанки покорили самый высокий пик Северной Америки

 

 

Две гречанки Христина Флабури и Ванесса Архонтиду, первыми из представительниц своей страны, покорили высочайшую вершину Северной Америки — гору Денали (Мак-Кинли) на Аляске.

Обе девушки заявляют, что «несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, не задумывались ни на одно мгновение отказаться от этого». В результате, им удалось водрузить греческий флаг на горе Денали, высота которой составляет 6190 метров.

Как рассказала 29-летняя Христина, ей помогали ее упрямство и воля.

«Вам покажется странным, но я начала заниматься альпинизмом из-за того, что боюсь высоты, это моя попытка побороть страхи, — отметила она. — Для того, чтобы добиться успеха нужно упорство, дисциплина, подготовка и конечно собрать деньги».

Несмотря на то, что Христина столкнулась с серьезной травмой незадолго до восхождения, это не остановило ее.

 

 

При восхождении на вершину альпинист вынужден брать с собой много технического оборудования.

«Мы несли на себе более 40 килограмм, учитывая, что мой вес только 55», — подчеркнула Христина.

Альпинистки мечтают подняться на самые высокие вершины в каждой части света. На сегодняшний момент им покорились четыре горы — это Эльбрус (Европа), Килиманджаро (Африка), Анды (Южная Америка) и Денали.

Остались еще три — Массив Винсон (Антарктида), Джая (Океания) и, конечно, Эверест (Азия)

 

Источник:

 

---

 

Супруги-альпинисты: "Когда смотришь на горы, люди кажутся никчемными"

 

Супруги из Львова Денис Угрин и Оксана Летинская мечтают покорить высшие точки континентов.

41-летние Денис Угрин и Оксана Литинская познакомились еще в юношестве - оба были членами "Пласта". Их объединила любовь к горам - представить свою жизнь без вершин они не могут.

 

Четыре вершины уже покорились

 

Четыре года назад, когда супруги наконец ощутили прочную финансовую основу для воплощения своей мечты в жизнь, они поставили перед собой цель - поднять украинский флаг на самые высокие вершины семи континентов. На четыре из них уже поднялись - это Денали (6190 м, Северная Америка), Аконкагуа (6962 м, Южная Америка), Эльбрус (5642 м, Европа) и Косцюшко (2228 м, Австралия).

 

 

Сейчас супруги живут в Лондоне - Денис работает детским психиатром, Оксана - финансовым директором. Воспитывают любовь к горам и у своей 15-летней дочери. Уже в следующем году родители планируют взять ее на восхождение на вулкан Килиманджаро, самую высокую вершину Африки.

 

- Это простая гора, если не учитывать высоту, - рассказывает Денис Угрин.

 

Дочка также сопровождала Дениса и Оксану на подъеме на вершину Косцюшко в Австралии. Правда, похвастать солидной высотой гора не может - ниже нашей Говерлы, но это не мешает ей оставаться наивысшей точкой далекого континента.

 

В этом году супруги побывали на наивысшей горе Северной Америки - Денали. Гора с характером - выйти на вершину позволила только со второй попытки. В 2016-м из-за погоды Денис с Оксаной три недели просидели в лагере, ожидая подходящей для восхождения обстановки, но так и не дождались. Пришлось спускаться ни с чем. В этом году ожидание затянулось на 9 дней, после чего практически без отдыха пришлось идти к вершине. 

 

- Это сложная гора - на нее поднимается только 41% от всех альпинистов, - говорит Денис Угрин. - Из нашей команды поднялась только половина - 4 человека.

 

Любовь на склоне не помощник

 

В 2019-м супруги планируют восхождение на Эверест - наивысшую точку планеты высотой почти 9 км. Если удастся взойти на вершину с первого раза, то в 2020-м Денис и Оксана поднимут флаг на седьмую вершину мира - массив Винсон в Антарктиде в 1200 км от Южного полюса.

 

Денис отмечает, что один из важных пунктов подготовки к восхождению на вершину мира Эверест - психологический настрой.

 

- Страхи могут стать как большим другом, так и большим врагом, - говорит он. - Лучше концентрироваться на каждом шаге и на том, что происходит вокруг в данный момент. На Денали с нами была девушка в прекрасной физической форме, но у нее случился нервный срыв, и она так и не вышла на гору. Но страх всегда есть, и самым приятным для меня является преодоление этого страха.

 

Даже в горах, где, казалось бы, у всех одна-единственная цель - не пострадать и выйти на вершину, не обходится без конфликтов между людьми из разных слоев общества и любовных историй. А такое чувство, как любовь, в горах не всегда помощник.

 

- Пока мы ждали хорошей погоды на Денали, в красавицу австралийку влюбился один парень, - рассказывают супруги. - И все бы хорошо, но в борьбу за ее сердце вступил еще один кавалер - и австралийка бросила первого воздыхателя. Тот расклеился, у него началась депрессия - и на гору так и не смог выйти.  

 

Большинство "друзей с гор" остаются таковыми до конца жизни - о них к концу похода узнаешь больше, чем о родственниках.

 

Вершина - друг, а не противник

 

При восхождении на Эверест риск огромен - люди здесь гибнут едва ли не каждый год.

 

- Одна из причин такого печального конца - человеческая глупость и упрямство, - отмечает Денис Угрин. - Например, люди идут не в связке по леднику - на Эвересте такие не выживут. Вообще, на таких горах важно суметь не только найти в себе силы дойти до вершины, но и в случае чего вовремя от нее отказаться. Главное - не подняться, а вернуться живым.

 

Как и многие альпинисты, Денис и Оксана не говорят о "покорении" гор.

 

- Когда из лагеря смотришь на массив гор, люди кажутся настолько никчемными по сравнению с ними, так что горы не могут не вызывать уважения, - отмечают альпинисты. - И к ним нужно относиться как товарищу и партнеру, а не как к бойцу или какому-то гладиатору, которого нужно покорить.

 

Источник

 

 

Первая гражданка ОАЭ (Абу-Даби), поднявшаяся на Денали – 30-летняя Hanady Al Hashmi

 

 

В рамках программы военного сотрудничества в рамах НАТО два ведущих военных гида ФРГ приняли участие в восхождении на Денали. В  группе были 10 вернных альпинистов США и еще двое канадских военных.

Проект ВЫСОТА. Эльбрус

Восхождение на вершину Эльбрус, посвященное 25-летию Республики Ингушетия читать больше

Восхождение на вершину Эльбрус, посвященное 25-летию Республики Ингушетия

Группа «Красивые улитки» поднялась на Скалы Пастухова

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Группа «Красивые улитки» сегодня совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова.                       ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Группа «Красивые улитки» сегодня совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова.                          

Репетиция восхождения на Маттерхорн – пройден  гребень Космик. С видео

Группа Яна+Антон успешно взобралась на вершину Эгюий дю Миди по гребню Космик. Репетиция прошла неплохо. Хотя состояние маршрута было непростым, весь гребень пришлось идти в кошках.             читать больше

Группа Яна+Антон успешно взобралась на вершину Эгюий дю Миди по гребню Космик. Репетиция прошла неплохо. Хотя состояние маршрута было непростым, весь гребень пришлось идти в кошках.            

Новая бразильская группа прибыла в Приэльбрусье

Всем, привет от Сергея Семыкина и наших бразильских друзей. Перелет прошел без происшествий. Далее следовал приятный трансфер в стиле beer, sandwich and rock-and-roll открывает нашу программу. Мы в обойме!       читать больше

Всем, привет от Сергея Семыкина и наших бразильских друзей. Перелет прошел без происшествий. Далее следовал приятный трансфер в стиле beer, sandwich and rock-and-roll открывает нашу программу. Мы в обойме!      

Горная школа в Шамони: группа поднялась на хижину Тет Русс

Участники группы Горной школы Клуба 7 Вершин, путешествующие  по программе «Восхождение на Монблан» совершили сегодня переход на хижину Тет Русс.                     читать больше

Участники группы Горной школы Клуба 7 Вершин, путешествующие  по программе «Восхождение на Монблан» совершили сегодня переход на хижину Тет Русс.                    

Альплагерь "Зесхо" - воспоминание. Нужны старые фото/видео материалы

Народ, были недавно с Николаевской Фаис на УТС в Грузии, альплагерь "Зесхо". Может есть у кого фото/видео материалы былого и функционирующего альплагеря, хочу сделать отчет-сравнение. Заранее благодарен за помощь) читать больше

Народ, были недавно с Николаевской Фаис на УТС в Грузии, альплагерь "Зесхо". Может есть у кого фото/видео материалы былого и функционирующего альплагеря, хочу сделать отчет-сравнение. Заранее благодарен за помощь)Альплагерь "Зесхо" - воспоминание. Нужны старые фото/видео материалы (Альпинизм, горы, горный лагерь, грузия, сванетия, сванети, альпинизм, скалолазание)

Открытый кубок МАИ по скалолазанию. Положение и регистрация

Публикуем положение и открываем регистрацию на соревнования! читать больше

Публикуем положение и открываем регистрацию на соревнования!
Открытый кубок МАИ по скалолазанию. Положение и регистрация (Скалолазание, сосулька маи, ак маи, simond, North Face, венто, sterling rope)

Как мы декатлоновскую палатку в Крыму выгуливали.

Пару лет назад довелось на себе испытать "парник" в палатке. Собрались с друзьями в летнюю жару разбить трехдневный кемпинг на берегу бооольшого водоёма. До сих пор вспоминаю, как на рассвете мы просыпались в поту и перемещали палатку в ... читать больше

Как мы декатлоновскую палатку в Крыму выгуливали. (Путешествия, кемпинг, мыс Айя, мыс Тарханкут, эски-кермен, палатка, поход)
Пару лет назад довелось на себе испытать "парник" в палатке. Собрались с друзьями в летнюю жару разбить трехдневный кемпинг на берегу бооольшого водоёма. До сих пор вспоминаю, как на рассвете мы просыпались в поту и перемещали палатку в тень то одного дерева, то другого; кто-то посмекалистей спасался навесами и тентами, а кто-то и вовсе просыпался с первыми лучами..

Боулдеринговый фестиваль на естественном рельефе

26.08.2017 10:00 – 27.08.2017 16:00 Всем привет! Совсем скоро пройдёт очередной фестиваль на массиве "Соколиный камень" (свердловская область) , а это значит, что пришло время рассказать вам страшную правду! читать больше

26.08.2017 10:00 – 27.08.2017 16:00
Боулдеринговый фестиваль на естественном рельефе (Скалолазание, мгк восхождение, крутота)
Всем привет! Совсем скоро пройдёт очередной фестиваль на массиве "Соколиный камень" (свердловская область) , а это значит, что пришло время рассказать вам страшную правду!

"Апостол Андрей" на Таймыре.

В порт Диксон зашла яхта "Апостол Андрей", которая отправилась из Санкт-Петербурга на Таймыр по следам пропавшей экспедиции прошлого века. В составе команды   Сергей Бармин из Северодвинска, Владимир Кротенко из Архангельска и два жителя ... читать больше

В порт Диксон зашла яхта "Апостол Андрей", которая отправилась из Санкт-Петербурга на Таймыр по следам пропавшей экспедиции прошлого века. В составе команды   Сергей Бармин из Северодвинска, Владимир Кротенко из Архангельска и два жителя Твери - Денис Давыдов и Павел Осадчик. Также в экипаж входят исследователи Московского клуба приключений Алексей Воробьев, Александр Вотин и Валерий Тарков.

"Законченные чудаки"

«Законченные чудаки» читать больше

«Законченные чудаки»


Экстремал в вингсьюте пролетел сквозь водопад на скорости 300 километров в час

Экстремал из Австралии Крис Бирнс (Chris Byrnes) совершил прыжок в горах Норвегии в так называемом костюме-крыле, или вингсьюте. Видео трюка опубликовала газета Daily Mail. Бирнс пролетел в непосредственной близости от скал и сквозь ... читать больше

Экстремал из Австралии Крис Бирнс (Chris Byrnes) совершил прыжок в горах Норвегии в так называемом костюме-крыле, или вингсьюте. Видео трюка опубликовала газета Daily Mail. Бирнс пролетел в непосредственной близости от скал и сквозь водопад, скорость при этом достигала порядка 300 километров в час. Он начал заниматься прыжками с вингсьютом в марте 2016 года. За это время мужчина побывал в шести странах, где совершил более 300 полетов в костюме-крыле.

Егор Сарайкин и Василиса Нечаева победители финала Кубка России по триатлону   кросс!

5 августа в г. Ижевск (Удмуртская Республика) завершились соревнования финала Кубка России по триатлону - кросс. Победителями стали Егор Сарайкин (Томская область) и Василиса Нечаева (Свердловская область). Серебро финала Кубка России среди ... читать больше

5 августа в г. Ижевск (Удмуртская Республика) завершились соревнования финала Кубка России по триатлону - кросс. Победителями стали Егор Сарайкин (Томская область) и Василиса Нечаева (Свердловская область). Серебро финала Кубка России среди мужчин завоевал Артем Козловский (Красноярский край), бронза у Сергея Мишанина (Пермский край).

Артем САВЕЛЬЕВ: «Такое чувство, что стартовая «педаль» была от швейной машинки»

3-кратный призер чемпионата Европы-2017 среди студентов Артем Савельев (Тюменская область, ТИУ) вспомнил самые яркие моменты прошедшего с 26 по 28 июля в Сплите континентального форума (http://www.c-f-r.ru/press/news/5882/). читать больше

3-кратный призер чемпионата Европы-2017 среди студентов Артем Савельев (Тюменская область, ТИУ) вспомнил самые яркие моменты прошедшего с 26 по 28 июля в Сплите континентального форума (http://www.c-f-r.ru/press/news/5882/).

Артем САВЕЛЬЕВ: «Такое чувство, что стартовая «педаль» была от швейной машинки» (Скалолазание, Сплит, хорватия, скалолазание, чемпионат Европы среди студентов, скорость, трудность, боулдеринг, ТИУ, тюмень)

Крумкол — Дых-Тау

Пройти маршрут полностью, к сожалению, не удалось. Сейчас уже, они довольные и уставшие едут домой. После прохождения 6А маршрута Тимофеева на вершину Крумкол, команда приняла решение не идти на Дых-Тау и спускаться.  Как написал Максим ... читать больше

Пройти маршрут полностью, к сожалению, не удалось. Сейчас уже, они довольные и уставшие едут домой. После прохождения 6А маршрута Тимофеева на вершину Крумкол, команда приняла решение не идти на Дых-Тау и спускаться.  Как написал Максим Климов: «Глобально все нормально, кроме подстреленного Паши ). Ну и, в итоге, не хватило акклема и сил на 6Б. Но 6А […]

Чемпионат Европы и этап Кубка мира в Германии: анонс

18.08.2017 06:00 – 19.08.2017 23:0018 – 19 августа в Мюнхене пройдут десятый этап Кубка мира-2017 и чемпионат Европы-2017 в боулдеринге. читать больше

18.08.2017 06:00 – 19.08.2017 23:00
18 – 19 августа в Мюнхене пройдут десятый этап Кубка мира-2017 и чемпионат Европы-2017 в боулдеринге.

Чемпионат Европы и этап Кубка мира в Германии: анонс (Скалолазание, мюнхен, кубок мира, скалолазание, боулдеринг, егор крячков, москва, светлана чистякова, дмитрий шарафутдинов, анна цыганова)

Объявлены номинанты Arco Rock Legends 2017.

"Оскар" в мире спортивного скалолазания снова возвращается в итальянский город Арко, где в пятницу, 25 августа состоится Arco Rock Legends 2017. Запись Объявлены номинанты Arco Rock Legends 2017. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

"Оскар" в мире спортивного скалолазания снова возвращается в итальянский город Арко, где в пятницу, 25 августа состоится Arco Rock Legends 2017.

Запись Объявлены номинанты Arco Rock Legends 2017. впервые появилась mountclimb.pro.

Треккинг к Эвересту через перевалы Ренджо Ла и Чо Ла, с посещением озер Гокио - часть 6 (заключительная)

К Горакшепу мы подходили уже во второй половине дня, и к этому времени в верховья долины Кхумбу успели подняться облака. Но даже при таком освещении ледопады Нуптце смотрятся внушительно читать больше


К Горакшепу мы подходили уже во второй половине дня, и к этому времени в верховья долины Кхумбу успели подняться облака. Но даже при таком освещении ледопады Нуптце смотрятся внушительно