+7 800 222-88-48

Отчет о походе в Пиренеи. День 7

Взвесив все за и против, прислушавшись к голосу разума и интуиции, решаем что надо спускаться вниз. Завтра по прогнозу погода будет не лучше, перспективы прохождения маршрута в условиях снежного покрова - туманны читать больше


Взвесив все за и против, прислушавшись к голосу разума и интуиции, решаем что надо спускаться вниз. Завтра по прогнозу погода будет не лучше, перспективы прохождения маршрута в условиях снежного покрова - туманны

Отчет о горном походе 1 к.с. в районе Гвандры в период с 18.07 по 30 июля 2016 г.

Альплагерь (Ал.) Узункол – р. Кубань - р. Черенкол – пер. Кичкинекол Малый (1 А, 3200) – пер. Ак Северный (1А, 3460) – р. Актюбе, р. Гондарай – т/б Глобус – пос. Хурзук - ал. Узункол - – пер. Кругозор Мырды (1А, 2970) – ал. Узункол. читать больше


Альплагерь (Ал.) Узункол – р. Кубань - р. Черенкол – пер. Кичкинекол Малый (1 А, 3200) – пер. Ак Северный (1А, 3460) – р. Актюбе, р. Гондарай – т/б Глобус – пос. Хурзук - ал. Узункол - – пер. Кругозор Мырды (1А, 2970) – ал. Узункол.

Проект «Семь в четыре». Австралиец считает дни до начала попытки установления рекорда скорости на «Семи вершинах»

  Молодой австралиец Стив Плейн собирается вложиться в четыре месяца, начав программу «Семь вершин» с Винсона и закончив Эверестом в мае 2018 года.     Презентация проекта   Рекорд польского альпиниста Януша ... читать больше

 

Молодой австралиец Стив Плейн собирается вложиться в четыре месяца, начав программу «Семь вершин» с Винсона и закончив Эверестом в мае 2018 года.

 

 

Презентация проекта

 

Рекорд польского альпиниста Януша Коханьского: После восхождения на Эверест в составе команды Клуба 7 Вершин рекорд скорости прохождения всех «семи вершин» стал равняться 128 дням. Януш начал в Антарктиде 13 января, сходив на Винсон. И закончил 20 мая 2017 года, взойдя на Эверест. 

 

Травма Стива:

 

Как часто бывает, новая жизнь началась после несчастья. В результате травмы шейных позвонков, полученной во время купания в шторм, Стив оказался на больничной койке. Это случилось 13  декабря 2014 года. Врачи считали, что вероятность того, что он навсегда будет прикован  к  инвалидной коляске была очень большой…

 

 

 

 

На вершине Лхоцзе

 

 

Экспедиция на Ама-Даблам

 

 

 

Стив происходит из многодетной семьи, у него старшая сестра и четыре младших брата. Он всегда отличался  большой активностью и непослушанием, часто попадал во всякие инциденты: то ребра ломал, то ноги.

Перепробовав много видов спорта, Стив решил остановиться на триатлоне. После окончания университета, где он учился по специальности Engineering / Commerce, он начал тренироваться и соревноваться профессионально. Именно в порядке тренировки, Плейн и решил поплавать в океанских волнах, когда этого бы лучше было не делать. И одна из этих волн перевернула его…

 

 

Лёжа на кровати в корсете, Стив вспомнил об еще одном ярком впечатлении, полученном в жизни. В 16-летнем возрасте он поучаствовал в треккинге к Базовому лагерю Эвереста. Именно горы Плейн избрал средством для своего восстановления. В ноябре 2015 года  он начал свою альпинистскую карьеру с восхождения на Mt Aspiring  в Новой Зеландии. И это занятие увлекло его. Этой весной Стив поднялся на Лхоцзе и понял, что готов к новому глобальному проекту, который закончился бы на вершине Эвереста.

 

 

 

 

Алексей РУБЦОВ: «Рок Мастер в Арко - это все-таки больше тусовка, чем спортивное событие»

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями о прошедшем 26 августа в итальянском Арко традиционном международном турнире «Рок Мастер», на котором он завоевал бронзовую медаль. читать больше

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями о прошедшем 26 августа в итальянском Арко традиционном международном турнире «Рок Мастер», на котором он завоевал бронзовую медаль.

Алексей РУБЦОВ: «Рок Мастер в Арко - это все-таки больше тусовка, чем спортивное событие» (Скалолазание, италия, скалолазание, боулдеринг, москва)

Алексей РУБЦОВ: «Рок Мастер в Арко - это все-таки больше тусовка, чем спортивное событие»

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями о прошедшем 25 – 26 августа в итальянском Арко традиционном международном турнире «Рок Мастер», на котором он завоевал бронзовую медаль. - ... читать больше

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями о прошедшем 25 – 26 августа в итальянском Арко традиционном международном турнире «Рок Мастер», на котором он завоевал бронзовую медаль.

- Алексей, некоторые скалолазы ценят награду на Рок Мастере в Арко наряду с призовым местом на этапе Кубка мира. Насколько для тебя важен этот приз?

- Арко Рок Мастер - это не спортивное мероприятие, а скорее маленький бонус для тех, кто хорошо провёл сезон. Я рад, когда меня приглашают, и ценю эти старты, но не как ЭКМ или ЧМ. Арко - место отдыха и в конце сезона приехать сюда просто приятно, попасть в призы ещё приятнее, но это все-таки больше тусовка, чем спортивное событие.

- Когда ты впервые побывал на Рок Мастере?

- Впервые был в 2009 году и стал 7-м или 8-м, не помню точно.

В каком формате проходил боулдеринговый Рок Мастер в этом году?

- Система была как всегда. Семь приглашенных спортсменов, четыре трассы на стенде, с опробованием перед стартом на скалодроме.

- Сколько в общей сложности раз ты приезжал в Арко, и какой твой лучший результат?

- Всего в Арко был пять раз. Три Рок Мастера, эвент перед ЧМ в 2010 году и непосредственно ЧМ в 2011 году. Первый раз на подиуме в этом году. У меня обычно в конце сезона результаты не очень, наверное, устаю. В этот раз повезло чуть больше.

- Как изменился Рок Мастер с момента твоего дебюта там?

- Никак совсем не изменился. Только раньше приглашали строго 6-ку по рейтингу, и одного-двух ребят из Италии, а сейчас рейтинг не имеет ключевого значения.

- Какой из традиционных международных турниров может сравниться с Арко по тому, как поддерживает публика, по тому, как все организовано, продумано?

- В Арко боулдеринг - это не ключевой вид и ему внимания не очень много, да и система странноватая. Больше продуманы эвенты, ориентированные только на боулдеринг, например Адидас Рокстарс, или Tout a Blok. Совсем недавно добавился RockLjubljana и StudioBlok. Очень радует, что в боулдеринге их становиться больше каждый год!


Календарь международных соревнований на 2017-й год


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страницы Алексея РУБЦОВА в facebook
 

Фотографии и видео со Скал Пастухова от группы Андрея Березина

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:  Группа Пионэры совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова. Погода сегодня нас не баловала, но мы справились с этим…             ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:  Группа Пионэры совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова. Погода сегодня нас не баловала, но мы справились с этим…              

В Гималаи с Владимиром Котляром и Клубом 7 Вершин: Мера Пик и Айленд Пик

  Клуб 7 Вершин осенью 2017 года проводит  две программы восхождений на треккинговые вершины в Непале.   С 22 октября по 8 ноября. Восхождение на Мера Пик под руководством Владимира Котляра. Подробнее по ссылке ... читать больше

  Клуб 7 Вершин осенью 2017 года проводит  две программы восхождений на треккинговые вершины в Непале.   С 22 октября по 8 ноября. Восхождение на Мера Пик под руководством Владимира Котляра. Подробнее по ссылке >>>>>>>     C 7 ноября по 24 ноября. Восхождение на Айленд Пик под руководством Владимира Котляра. Подробнее по ссылке >>>>>>>     Группы гарантированные, минимальное количество участников набрано, но можно еще присоединиться. Однако количество мест ограничено!      

Эксперимент на Эльбрусе: восхождение с кислородом, как подготовка к Эвересту. И не только…

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин: 28 Августа в 5:30 мы поднялись на вершину Эльбруса с искусственным кислородом! В рамках подготовки к экспедиции Эверест 2018 команда Клуба 7 вершин провела новый «Кислородный Эксперимент». Без ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:

28 Августа в 5:30 мы поднялись на вершину Эльбруса с искусственным кислородом! В рамках подготовки к экспедиции Эверест 2018 команда Клуба 7 вершин провела новый «Кислородный Эксперимент». Без предварительной акклиматизации 2 участника с кислородом и 2 гида за 4 часа от скал Пастухова до вершины дошли в соответствии с новой политикой "Горы для всех!!"

Эксперимент на Эльбрусе: восхождение с кислородом, как подготовка к Эвересту. И не только… (Альпинизм, клуб 7 вершин, александр абрамов)



Поддержите Вашими деньгами XII international Elbrus Race!

Завтра, с Володей Шопиным уезжаем на Кавказ, проводить 12-й (уже 12-тый !!!!!!) Elbrus Race! В этом году мы приготовили очень красивые и необычные медали: небольшие для каждого участника и большие, и тоже очень красивые для призеров!! Наши ... читать больше

Завтра, с Володей Шопиным уезжаем на Кавказ, проводить 12-й (уже 12-тый !!!!!!) Elbrus Race!
В этом году мы приготовили очень красивые и необычные медали: небольшие для каждого участника и большие, и тоже очень красивые для призеров!!
Поддержите Вашими деньгами XII international Elbrus Race! (Альпинизм, забег на эльбрус, эльбрус)
Наши соревнования – с одной стороны камерные, собирающие 20 – 40 участников, но практически каждый год на Elbrus Race происходят какие-то новые, очень необычные и позитивные события мирового уровня, привлекающие внимание любителей гор: в прошлом году Оксана Стефанишина установила новый абсолютный рекорд скорости подъема на Эльбрус, победив в упорной борьбе великую в прошлом польскую бегунью Izabella Zatorska..... В 2015 году блистала Anna Figura, а участие мега звезды skyrace Килиана Жорнета, не побежденный, невероятный рекорд Анджея Баргиеля, и сколько еще интересных событий произойдет в будущем!!?

Актру. Алтай. Треккинговые тропы

Дооборудованы скалолазные сектора и промаркированы тропы читать больше

Дооборудованы скалолазные сектора и промаркированы тропы

Елена Конарева: фотографии и впечатления об экспедиции на  Сток Кангри в Индийские Гималаи

Елена Конарева:  В приложении - несколько фото с поездки в Лех. Впечатлений от поездки намного больше. Ладакх - это атмосфера все прощающего настоящего тибетского буддизма, это многоликий, многонациональный Лех, где рядом живут индусы, ... читать больше

Елена Конарева:  В приложении - несколько фото с поездки в Лех. Впечатлений от поездки намного больше. Ладакх - это атмосфера все прощающего настоящего тибетского буддизма, это многоликий, многонациональный Лех, где рядом живут индусы, тибетцы, ладакхцы, китайцы, - это доброжелательные и улыбчивые люди, - это место, где телефон вам не пригодится, - это микс индийской, тибетской, китайской и европейской кухни, - это явное ощущение близости охраняемой границы с патрулирующими вертолетами и индийскими пограничниками, - и конечно - это горы, которые имеют множество цветов - зеленые, серые, ...

Сбоорная команда на первенство Европы в Перми

ТС утвердил часть СК для участия в ПЕ в Перми. Опубликован утвержденный состав и приоритетный список запасных. В период до 08 сентября необходимо на почту ТС прислать подтверждения/отказы. читать больше

ТС утвердил часть СК для участия в ПЕ в Перми. Опубликован утвержденный состав и приоритетный список запасных. В период до 08 сентября необходимо на почту ТС прислать подтверждения/отказы.

Группа «Индивидуал» и Александр Дорожуков поднялись на Скалы Пастухова. Быстро и в плохую погоду

Александр Дорожуков, гид Клуба 7 Вершин: Группа Индивидуал совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова. Дует сильный ветер, погода не очень. Но мы надеемся на улучшение…       читать больше

Александр Дорожуков, гид Клуба 7 Вершин: Группа Индивидуал совершила акклиматизационный выход на Скалы Пастухова. Дует сильный ветер, погода не очень. Но мы надеемся на улучшение…      

Сборы в Безенги, август 2017, а/к Политехник, Питер.

Лето, август… нормальные люди едут на море, ибо отдых, загорелые красивые девушки, мускулистые горячие парни и мохито на пляже. С ненормальными сложнее. Выбор велик, гор много, особенно тех, самых привлекательных, где еще не бывали. читать больше

Лето, август… нормальные люди едут на море, ибо отдых, загорелые красивые девушки, мускулистые горячие парни и мохито на пляже.
С ненормальными сложнее. Выбор велик, гор много, особенно тех, самых привлекательных, где еще не бывали.
Сборы в Безенги, август 2017, а/к Политехник, Питер. (Альпинизм, ФА СПб)

Впечатления с дистанции Чемпионата мира по рогейну в Латвии 2017.

18-19 августа недалеко от городка Резекне в Латвии проходил Чемпионат мира по рогейну. Женской Российской команде "Сплав" в составе Нины Михеевой и Марины Галкиной удалось завоевать 2 золотые медали. читать больше

18-19 августа недалеко от городка Резекне в Латвии проходил Чемпионат мира по рогейну. Женской Российской команде "Сплав" в составе Нины Михеевой и Марины Галкиной удалось завоевать 2 золотые медали.
Впечатления с дистанции Чемпионата мира по рогейну в Латвии 2017. (Чемпионат мира по рогейну 2017)

Piotrek Schab прошел «Thor’s Hammer» 9а+, Флатанжер.

На днях один из сильнейших польских скалолазов Piotrek Schab сообщил о прохождении им одного из сложнейших в мире маршрутов: "Thor's Hammer" сложности 9a+. читать больше

На днях один из сильнейших польских скалолазов Piotrek Schab сообщил о прохождении им одного из сложнейших в мире маршрутов: "Thor's Hammer" сложности 9a+.

Piotrek Schab прошел «Thor’s Hammer» 9а+, Флатанжер.

На днях один из сильнейших польских скалолазов Piotrek Schab сообщил о прохождении им одного из сложнейших в мире маршрутов: "Thor's Hammer" сложности 9a+. Запись Piotrek Schab прошел «Thor’s Hammer» 9а+, Флатанжер. впервые ... читать больше

На днях один из сильнейших польских скалолазов Piotrek Schab сообщил о прохождении им одного из сложнейших в мире маршрутов: "Thor's Hammer" сложности 9a+.

Запись Piotrek Schab прошел «Thor’s Hammer» 9а+, Флатанжер. впервые появилась mountclimb.pro.

Победа на водном трамплине

В Канаде, на водном трамплине в Лак-Бопор состоялись традиционные FIS-старты в которых приняли участие спортсмены сборной команды России по акробатике, находящиеся в Северной Америке на тренировочном сборе. Пресс-служба ФФР связалась со ... читать больше

В Канаде, на водном трамплине в Лак-Бопор состоялись традиционные FIS-старты в которых приняли участие спортсмены сборной команды России по акробатике, находящиеся в Северной Америке на тренировочном сборе. Пресс-служба ФФР связалась со старшим тренером сборной команды России по фристайлу в дисциплине акробатика Дмитрием Кавуновым и попросила его рассказать об этих соревнованиях.