+7 800 222-88-48

Профессиональный фильм о восхождении на гору Арарат: Тайна Библейской Горы

Гора Арарат: Ной спустился, а Ашот побрился Автор: Дмитрий Писаренко.    Прародитель Ной, как известно, пристал на своём ковчеге к горе Арарат и спустился к её подножью. В отличие от родоначальника всех народов, мы с приятелем, ... читать больше

Гора Арарат: Ной спустился, а Ашот побрился

Автор: Дмитрий Писаренко.

 

 Прародитель Ной, как известно, пристал на своём ковчеге к горе Арарат и спустился к её подножью. В отличие от родоначальника всех народов, мы с приятелем, московским армянином Ашотом Макаряном, поднялись от подножья на её вершину.

С того дня минуло ровно шесть лет. Об этом мне напомнил Ашот, который на днях, как турист, оказался в Ереване и позвонил.

Встреча дала повод подробно вспомнить восхождение на библейскую гору. В тот год Ашот был уже не молод, но оказался самым оригинальным на подъёме. Какую-то часть маршрута он принципиально шёл босиком. Объяснял, что так ногам легче. Но позже признался, что хотел плотью прочувствовать землю предков, о которой мечтал всю свою жизнь и на которой, наконец, оказался.

 

На вершине он выдал номер похлеще. Достал электробритву и стал энергично водить её по щекам. Наверняка, он пока первый и единственный армянин, который побрился на макушке Арарата. На высоте 5165 метров над уровнем моря. Да, что там армянин — первый человек, который додумался войти в историю восхождений на священную гору таким нестандартным образом. Правда, об этом знают пока только те, кто шёл с нами, и кто потом посмотрел мой любительский видеоочерк "Тайна библейской горы" в интернете.

Как ему пришла в голову такая идея? Тогда мы все решили, что Ашот захотел "отличиться на камеру", чтоб потом было, что вспомнить. Но сейчас,, вспоминая этот эпизод спустя годы, оказалось, что не всё так банально. В оригинальном поступке таился глубокий смысл.

Идея побриться на вершине, среди вечных снегов, ему пришла накануне финального этапа восхождения. В штурмовом лагере на высоте 4 200 метров. Ашот решил, что если он приведёт себя в порядок сейчас и может по воле независящих от него обстоятельств завтра не окажется на пике величественного Арарата, то эти приготовления окажутся напрасными и обидными на фоне разочарования. Гора принимает не всех. За считанные минуты её вершину могут окутать грозовые тучи. Град, снег и сильный ветер не позволят альпинистам совершить последний бросок. Так бывало не раз.

 

Ашот подумал, что если ему суждено дойти до вершины, то фотографироваться на Арарате с многодневной щетиной будет не уважительно по отношению к легендарной горе. Поэтому он решил подняться на Арарат, ощутить единение с горой и привести в порядок себя, мысли, чувства и ощущения.

Он провёл удивительно тонкую и образную параллель. Сравнил нахождение на вершине Арарата с возвращением домой, после долгого путешествия. Это же так естественно, побриться дома после долгой дороги!

Суть поступка оказалась гениально проста. Каждый, кто в душе армянин, чувствует себя на Арарате, как в отчем доме, испытывая восторг, удовлетворение и гордость.

 

 

 

Источник Спутник Армения

 

Юрий Штанков, бронзовый призер IRBIS RACE 2017, делится своими впечатлениями от забега

47 километров, 2600 м набор высоты, 3300 м сброс, максимальная высота 4000 м над уровнем моря, - на этой непростой трассе горного ультрамарафона Irbis Race 2017, прошедшего в этот уикенд в Казахстане при поддержке компании Red Fox, опытный ... читать больше

47 километров, 2600 м набор высоты, 3300 м сброс, максимальная высота 4000 м над уровнем моря, - на этой непростой трассе горного ультрамарафона Irbis Race 2017, прошедшего в этот уикенд в Казахстане при поддержке компании Red Fox, опытный скайраннер и призер фестиваля Red Fox Elbrus Race Юрий Штанков показал весьма достойный результат. Ему не только удалось победить в своей возрастной категории, но и оказаться в тройке лидеров в абсолюте, завоевав бронзовую награду.

Россияне завоевали две медали в командных гонках первенства Европы

18 августа, на первенстве Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет, который проходит Хоэнлимбург (Германия), были разыграны первые медали   в командных гонках. На счету спортсменов сборной России две награды. Первое призовое место в ... читать больше

18 августа, на первенстве Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет, который проходит Хоэнлимбург (Германия), были разыграны первые медали   в командных гонках. На счету спортсменов сборной России две награды. Первое призовое место в составе нашей команды досталась девушкам до 18 лет в категории байдарок-одиночек. Дарья Шайдурова, Елизавета Терехова и Дарья Кузнецова заняли третье место. Россиянки прошли трассу на слаломном канале, построенном на реке Ленна, за 135,07 секунды, из которых 2 секунды штрафа. Выиграли чешки, вторыми стали   француженки.

"RideThePlanet: Норвегия. Каякинг"

"RideThePlanet: Норвегия. Каякинг", 26-й фильм российского медиапроекта RideThePlanet. Фильм снят в июле 2017 г. в различных горных районах Центральной Норвегии и посвящен сплаву на каяках по бурным рекам. В съемках приняли участие ... читать больше

"RideThePlanet: Норвегия. Каякинг", 26-й фильм российского медиапроекта RideThePlanet. Фильм снят в июле 2017 г. в различных горных районах Центральной Норвегии и посвящен сплаву на каяках по бурным рекам. В съемках приняли участие российские каякеры   Алексей Лукин, Иван Рыбников, Сергей Ильин и Иван Козлачков.
Режиссер и продюсер: Константин Галат.

Альпинист Боян Петров отправляется к своей десятой 8-тысячной вершине

Меньше месяца после того, как покорил вершину Гашербрум II в Пакистане со второй попытки, альпинист Боян Петров отправится в воскресенье к своей десятой 8-тысячной вершине   седьмому по высоте в мире гималайскому пику Дхаулагири. Это будет ... читать больше

Меньше месяца после того, как покорил вершину Гашербрум II в Пакистане со второй попытки, альпинист Боян Петров отправится в воскресенье к своей десятой 8-тысячной вершине   седьмому по высоте в мире гималайскому пику Дхаулагири. Это будет очередной вызов для альпиниста в рамках его проекта "Болгарин на 14х8000", сообщает "Радио Болгария".

Национальная парусная Лига Высший дивизион. Лидер после первого дня   команда "Конаково Ривер Клаб"

В пятницу в сердце Санкт-Петербурга на акватории Петропавловской крепости стартовал IV этап Национальной Парусной Лиги. В регате принимают участие 24 команды. В первый гоночный день было проведено 18 стартов, и каждая из команд-участниц ... читать больше

В пятницу в сердце Санкт-Петербурга на акватории Петропавловской крепости стартовал IV этап Национальной Парусной Лиги. В регате принимают участие 24 команды. В первый гоночный день было проведено 18 стартов, и каждая из команд-участниц провела по 6 гонок. Таким образом, рейтинг на финише дня дает четкое представление о том, кто на что готов в Санкт-Петербурге.

Эльбрус для пожилых, больных, занятых и ленивых

Внимание! Эти советы предназначены для альпинистов и туристов, имеющих опыт походов и восхождений, но не имеющих высотного опыта (более 5000м). Новичкам я настоятельно не рекомендую самостоятельное восхождение на Эльбрус (почему – будет ... читать больше

Внимание! Эти советы предназначены для альпинистов и туристов, имеющих опыт походов и восхождений, но не имеющих высотного опыта (более 5000м). Новичкам я настоятельно не рекомендую самостоятельное восхождение на Эльбрус (почему – будет отдельный пост). Им этот текст может быть полезен для теоретической подготовки.

Поход в районе Архыза через Семицветное и Софийские озёра 2017. Фото итог.

С 10 по 15 августа мы впятером прошли шестидневный, но насыщенный видами и впечатлениями поход в районе Архыза с ниткой: дол. Дукка - пер. Дукка (н/к, рад.) - оз. Семицветное - пер. Аюлю (1А) - дол. Белая - дол. Псыш - пол. Таулу - дол. ... читать больше

Поход в районе Архыза через Семицветное и Софийские озёра 2017. Фото итог. (Горный туризм)
С 10 по 15 августа мы впятером прошли шестидневный, но насыщенный видами и впечатлениями поход в районе Архыза с ниткой: дол. Дукка - пер. Дукка (н/к, рад.) - оз. Семицветное - пер. Аюлю (1А) - дол. Белая - дол. Псыш - пол. Таулу - дол. София - радиалка через Софийские озёра до пер. Иркиз (в сумме 1А) - дол. София - пос. Архыз.

Обзор палатки Salewa Litetrek 2

Последние лет 15 я перестал рассматривать продукцию компании Salewa, как что-то, чему может найтись место в моём рюкзаке. Ни качественно, ни конструктивно их поделия меня не интересовали. Палатки в том числе. Я ходил с Хоббитом, Баском, Red ... читать больше

Последние лет 15 я перестал рассматривать продукцию компании Salewa, как что-то, чему может найтись место в моём рюкзаке. Ни качественно, ни конструктивно их поделия меня не интересовали. Палатки в том числе. Я ходил с Хоббитом, Баском, Red Fox. Последние 10 лет активно использовал однослойные Ferrino и Black Diamond. С напарником жили в его Exped... Этим летом планировал съездить в Туюк-Су, походить соло, потом сводить клиентов на Белуху и друзей на Эльбрус с запада, через Утюг. Срочно нужна была лёгкая палатка. Так, чтобы хорошая и не дорогая. Перерыл всё. Смотрел и Salewa. Они в этом году выпустили несколько новых моделей. В том числе и Litetrek.
Обзор палатки Salewa Litetrek 2 (salewa tent)