+7 800 222-88-48

Первенство России в Красноярске: итоги 1-го дня

6 мая в Красноярске стартовало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская. читать больше

6 мая в Красноярске стартовало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская.

Первенство России в Красноярске: итоги 1-го дня (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, Валерия Слободчикова, виктория мешкова, юлия пантелеева)

Первенство России в Красноярске: итоги 1-го дня

6 мая в Красноярске стартовало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская.   В квалификационных стартах приняло участие 300 спортсменов в трех возрастных категориях. Для каждой группы было подготовлено ... читать больше

6 мая в Красноярске стартовало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская.
 
В квалификационных стартах приняло участие 300 спортсменов в трех возрастных категориях. Для каждой группы было подготовлено по 6 трасс.
 
Лучший результат среди младших девушек показала Валерия Слободчикова (Челябинская область), а в группе старших девушек - Виктория Мешкова (Свердловская область). Лидером квалификации в группе юниорки стала серебряный призер первенства Европы Юлия Пантелеева (Свердловская область).

В категории младшие юноши бронзовый призер первенства Европы Семен Овчинников (Красноярский край) пролез все трассы квалификации с первой попытки, показав лучший результат в своей группе. Первую позицию по итогам квалификации среди старших юношей занял Николай Мичуров (Калининградская область). Антон Свиридов (Москва) стал единственным юниором, кто смог достичь топов всех шести трасс.
 
Однако были трассы, которые оказались сложными для спортсменов. Никто из участников категорий старшие девушки и юноши, а также юниорки не смог их полностью пролезть.
 
- Очень сложно подготовить трассы, потому что большой разброс в уровне спортсменов, - пояснил подготовщик Василий Козлов (Красноярский край). - Есть очень сильные спортсмены, которые борются на равных со взрослыми, а есть те, которым еще далеко до такого уровня. В плане физического роста участников тоже очень сложно угадать. Уровень спортсменов меняется год от года и от группы к группе. Бывает, что старшие сильнее, чем юниоры и наоборот.
 
По итогам квалификации в финал первенства России вышли:

Младшие девушки
  1. Слободчикова Валерия (Челябинская область)
  2. Кулагина Полина (Красноярский край)
  3. Сергеева Светлана (Москва)
  4. Матяк-Яблучкина Елена (Севастополь)
  5. Трокина Елизавета (Калининградская область)
  6. Фурманова Дарья (Красноярский край)
  7. Кессель София (Санкт-Петербург)
  8. Юшкевич Анастасия (Смоленская область)
     
Старшие девушки
  1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
  2. Красовская Елена (Челябинская область)
  3. Аксенова Полина (Красноярский край)
  4. Емельева Луиза (ЯНАО)
  5. Евгеньева Анастасия (Санкт-Петербург)
  6. Ремизова Елена (Пермский край)
  7. Ксенофонтова Василина (Камчатский край)
  8. Варик Ирина (Санкт-Петербург)
 
Юниорки
  1. Пантелеева Юлия (Свердловская область)
  2. Мусиенко Мария (Красноярский край)
  3. Кривошеева Ксения (Иркутская область)
  4. Прокофьева Ксения (Челябинская обл)
  5. Просекова Олеся (Новосибирская область)
  6. Антоненко Валентина (Красноярский край)
  7. Лапенкова Елизавета (Воронежская область)
  8. Дерябина Валерия (Свердловская область)
 
Младшие юноши
  1. Овчинников Семен (Красноярский край)
  2. Захаров Владимир (Москва)
  3. Бобренев Игорь (Челябинская область)
  4. Карпов Тимофей (Краснодарский край)
  5. Иванов Никита (Челябинская область)
  6. Юдин Кирилл (Красноярский край)
  7. Кузин Евгений (Красноярский край)
  8. Дербышев Артемий (Свердловская область)
 
Старшие юноши
  1. Мичуров Николай (Калининградская область)
  2. Краснопёров Вячеслав (Свердловская область)
  3. Пестов Григорий (Свердловская область)
  4. Ситкин Илья (Санкт-Петербург)
  5. Морозов Георгий (Челябинская область)
  6. Земляков Петр (Тюменская область)
  7. Малов Павел (Санкт-Петербург)
  8. Рукин Сергей (Тюменская область)
 
Юниоры
  1. Свиридов Антон (Москва)
  2. Зайцев Демьян (Свердловская область)
  3. Голов Дмитрий (Красноярский край)
  4. Анисимов Артём (Вологодская область)
  5. Яриловец Николай (Москва)
  6. Акимов Арсений (Воронежская область)
  7. Данилов Павел (Кемеровская область)
  8. Иванов Юрий (Санкт-Петербург)
 
Завтра, 7 мая, в Красноярске определятся победители и призеры соревнований в боулдеринге.
 
Дополнительную информацию можно узнать на сайте Krasrocks.ru и на странице мероприятия kraspervenstvo2017.
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.
 
… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Красноярске (8 – 11 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).
 
… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (уже состоялось, скорость), Калининграде (уже состоялось, трудность) и Красноярске (6 – 7 мая, боулдеринг).
 
… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).
 
Спонсоры соревнований: компания Скалодром.Ру, компания AZTEC, компания Red Fox, магазин Триал-Спорт, Школа лазания, Центр спортивного лазания Южный, компания Ledvisor, Международный финансовый клуб, кинокомпания Атмосфера, компания Рок Пилларс.
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского края, РОО Федерация скалолазания Красноярского края.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Александр Абрамов о рекордах нашей экспедиции и ближайших планах

Александр Абрамов из лагеря АВС: День 20. 6 мая. Экспедиция Клуба 7 вершин Эверест 2017. Кстати, спалось на 5800 отлично, что говорит об отличной акклиматизации. Вчера до Мидл кемпа я дошёл за 4:50 минут. Сегодня, от  Мидл кемпа до АВС ... читать больше

Александр Абрамов из лагеря АВС: День 20. 6 мая. Экспедиция Клуба 7 вершин Эверест 2017. Кстати, спалось на 5800 отлично, что говорит об отличной акклиматизации. Вчера до Мидл кемпа я дошёл за 4:50 минут. Сегодня, от  Мидл кемпа до АВС 5:30 минут. Неплохое время, учитывая, что валил снег. И ветер сильный мотал по тропе. Погода средней паршивости. Но в лагере АВС уютно. На 6400 – уютно! Но это так. Отличное питание, обогреватели. Сегодня радостное событие – появился Януш (Коханьский), поляк. Он только что сходил Денали в «несезон», в апреле. И уже здесь. Он сейчас ...

Red Fox Elbrus Race 2017: Life-ролик о Вертикальном километре

5 мая на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел квалификационный старт перед скоростным восхождением на Эльбрус, - Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). Именно здесь развернулась первая борьба за награды в ... читать больше

5 мая на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел квалификационный старт перед скоростным восхождением на Эльбрус, - Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). Именно здесь развернулась первая борьба за награды в скайраннинге. Сильнейшие скайраннеры, альпинисты, ски-альпинисты, мультиспортсмены и любители активного отдыха!

Предлагаем вашему вниманию life-ролик:



Рекорд по возрасту установлен, но он печальный. Еще смерть под Эверестом

Сегодня ближе к вечеру, в половине шестого, в базовом лагере Эвереста с Юга, скончался Мин Бахадур Шерчан. Ему бы 85 полных лет, а в июне должно было исполниться 86. Причина смерти пока не названа, но особо гадать не надо – сердце ... читать больше

Сегодня ближе к вечеру, в половине шестого, в базовом лагере Эвереста с Юга, скончался Мин Бахадур Шерчан. Ему бы 85 полных лет, а в июне должно было исполниться 86. Причина смерти пока не названа, но особо гадать не надо – сердце остановилось в результате длительного воздействия горной болезни. Его спутники отмечают, что Шерчан уже сделал один выход за ледопад и не жаловался на здоровье. Ну вот, лучше бы жаловался!

 

Непальский ветеран, бывший солдат-гуркха, собирался побить рекорд японца Юичиро Миуры и стать самым пожилым восходителем на Эверест. Однако получился другой рекорд – Шерчан стал самым пожилым альпинистом, умершим, погибшим во время восхождения на Эверест. До этого им был скончавшийся в 2011 году в районе базового лагеря другой непалец, 82-летний  отставной министр иностранных дел Шаилендра Кумар Упадхьяя. Их с Шерчаном объединяет не только общее гражданство и нешерпское происхождение. Но и то, что всю жизнь они были далеки от альпинизма и пошли в горы только за рекордом. Как говорится, в наших горах никто бы их на восхождение не выпустил.

 

 

У Шерчана осталось 17 внуков и 8 правнуков. Осталась страница в истории Эвереста, когда он несколько лет был рекордсменом по возрасту.

 

 

 

 

 

Никто не сможет остановить установление рекордов возраста, можно только приостановить их. Продолжительность человеческой жизни должна в ближайшие годы вырасти, должен вырасти и период активной жизни, период, в котором физическая форма позволяет нормально ходить в горы. Но… Как избежать подобных трагедий. С одной стороны всё может случиться не только с 80-летним, но с 30-летним альпинистом. Горы создают враждебную здоровью среду, и пока ни один врач, ни один прибор не даст гарантий. Но… необходимо сделать усилия по предотвращению подобных случаев.

 

Вот и приняли меры. В этом году отказы в пермитах на восхождение на Эверест получили юные альпинисты Тайлер Армстронг и Джета Попеску, незрячий альпинист Анди Хольцер. Все они не раз демонстрировали свою способность совершать тяжелые высотные восхождения, все они круглогодично тренировались. Им сделали исключения на других горах, где также установлены нормы возраста. Исключения сделаны, на том же Денали, потому что власти получили доказательства их серьезности и способности подняться на гору. На Эвересте сделали же исключение только для 85-летнего старика, который явно не был готов к новому тяжелому испытанию. И у него не было ни других восхождений, ни тренированности, ни сданных физнормативов…

ВЮС в Красноярске: стартовые протоколы

Опубликованы стартовые протоколы в трудности и скорости всероссийских юношеских соревнований в Красноярске. читать больше

Опубликованы стартовые протоколы в трудности и скорости всероссийских юношеских соревнований в Красноярске.

Александр Абрамов со склонов Эвереста: никто не хочет подставляться. Вопрос с провеской перил до вершины не решен…

День 19. 5-го мая. Экспедиция Клуба 7 вершин Эверест 2017. Первый день второй Акклиматизации. Репортаж с высоты 5800 метров. Поехали. Снова подъем на 5800, 6500 и затем на 7000 метров. Самый интересный день. Я дошёл до Мидл кемпа за 4:50. ... читать больше

День 19. 5-го мая. Экспедиция Клуба 7 вершин Эверест 2017. Первый день второй Акклиматизации. Репортаж с высоты 5800 метров. Поехали. Снова подъем на 5800, 6500 и затем на 7000 метров. Самый интересный день. Я дошёл до Мидл кемпа за 4:50. Не быстро шёл. По дороге переговорил со многими лидерами экспедиций. 7 мая будет собрание по провеске перильных веревок выше 8300 метров и до вершины. Никто не хочет вешать перила. Китайцы вешали последние 5 лет. Но их всегда ругали, что они это делают поздно. И они не хотят подставляться. Я тоже не хочу. И никто не хочет.  Я думаю, кончится тем, что все ...

Ярыдаг. Есть интернет в приюте.

На фото празднование Великой Победы над немецким нацизмом. сел. Куруш, 9 мая 2015 года читать больше

Ярыдаг. Есть интернет в приюте. (Альпинизм) На фото празднование Великой Победы над немецким нацизмом.
сел. Куруш, 9 мая 2015 года

Ольга Румянцева. Аконкагуа. Перед восхождением.

Как бы долго мы не ходили туда-сюда, какой бы высоты гора не была, в итоге всегда наступает тот момент, когда остаётся всего ничего - дойти до штурмового лагеря и сходить на вершину. Нам осталось подняться в лагерь с романтичным названием ... читать больше

Как бы долго мы не ходили туда-сюда, какой бы высоты гора не была, в итоге всегда наступает тот момент, когда остаётся всего ничего - дойти до штурмового лагеря и сходить на вершину. Нам осталось подняться в лагерь с романтичным названием Холера на 6000 метров. А на следующий день подняться ещё немного - на 962 метра. Ну и спуститься конечно. На самом деле, штурмовой лагерь называется Colera. Но русские люди адаптировали это название, подобрав слово более привычное уху.В принципе по смыслу - вот прям оно. Не для жизни место. Погода по-прежнему продолжала нереально баловать всем своим видом ...

Скальный класс чемпионата России стартовал в Ингушетии

В Джейрахском районе Республики Ингушетия прошло торжественное открытие чемпионата России по альпинизму в скальном классе. читать больше

В Джейрахском районе Республики Ингушетия прошло торжественное открытие чемпионата России по альпинизму в скальном классе.
Скальный класс чемпионата России стартовал в Ингушетии (Альпинизм, ингушетия, чемпионат россии, фар)

ВЕРШИНА! Андрей Березин о восхождении его группы на Эльбрус. ФОТОГРАФИИ

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин: Всем привет!  Вчера группа Диакарб в полном составе поднялась на Западную вершину Эльбруса. Успеху способствовало несколько факторов, таких как: хорошая акклиматизация, отличная погода и команда ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин: Всем привет!  Вчера группа Диакарб в полном составе поднялась на Западную вершину Эльбруса. Успеху способствовало несколько факторов, таких как: хорошая акклиматизация, отличная погода и команда гидов…        

Человек с неограниченными возможностями

Человек с неограниченными возможностями. Игорь Скикевич, обладатель национальной премии "Хрустальный компас", в 2015 году пронес знамя Победы по местам боевой славы России от Таганрога до Курил. За 168 дней он преодолел более 20 тысяч ... читать больше

Человек с неограниченными возможностями.
Игорь Скикевич, обладатель национальной премии "Хрустальный компас", в 2015 году пронес знамя Победы по местам боевой славы России от Таганрога до Курил. За 168 дней он преодолел более 20 тысяч километров автостопом на инвалидной коляске.

Знакомимся с членами международной спелеоэкспедиции АЛАЙ-2017: Алексей Жалов (Болгария)

Знакомимся с членами международной спелеоэкспедиции АЛАЙ-2017: Алексей Жалов (Болгария) Киргизия. Алай-2017. В составе Балканской спелеологической экспедиции Киргизию посетит Алексей Жалов, - Президент Балканского спелеосоюза, писатель, ... читать больше

Знакомимся с членами международной спелеоэкспедиции АЛАЙ-2017: Алексей Жалов (Болгария)
Киргизия. Алай-2017. В составе Балканской спелеологической экспедиции Киргизию посетит Алексей Жалов, - Президент Балканского спелеосоюза, писатель, исследователь. В исследовании пещер Киргизии он примет участие впервые, хотя это уже четвёртая по счёту Балканская экспедиция в стране, организованная Алексеем.

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму (Мемориал В.А. Солонникова)

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму (Мемориал В.А. Солонникова) - 2017. Результаты. Победителями соревнований стали: читать больше

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму (Мемориал В.А. Солонникова) - 2017. Результаты.
Победителями соревнований стали:

Чемпионат Европы по рогейну в Тоскане

Чемпионат Европы по рогейну в Тоскане. Макс Благов: Рассказ от первого лица об участии в чемпионате Европы. Это мой первый настоящий рогейн! Ведь рогейн в классическом понимании - это 24 часа ходьбы/бега и команда. читать больше

Чемпионат Европы по рогейну в Тоскане.
Макс Благов: Рассказ от первого лица об участии в чемпионате Европы.
Это мой первый настоящий рогейн! Ведь рогейн в классическом понимании - это 24 часа ходьбы/бега и команда.

Групповое мышление в парашютном спорте

Групповое мышление в парашютном спорте. Когда мы обсуждаем тренировки в парашютном сообществе, мы обычно говорим об обучении студентов или об освоении опытными спортсменами новых техник. Но мы реже обсуждаем тренировки инструкторского ... читать больше

Групповое мышление в парашютном спорте.
Когда мы обсуждаем тренировки в парашютном сообществе, мы обычно говорим об обучении студентов или об освоении опытными спортсменами новых техник. Но мы реже обсуждаем тренировки инструкторского состава на предмет большей безопасности и эффективности.

Трекинг на спине. (Видео!)

Трекинг на спине. (Видео!) AXIS Flight School   популярная в США школа, для обучения спортсменов в разных дисциплинах парашютного спорта. Тренеры AXIS Flight School   участники и призеры различных чемпионатов мира   используют проверенный ... читать больше

Трекинг на спине. (Видео!)
AXIS Flight School   популярная в США школа, для обучения спортсменов в разных дисциплинах парашютного спорта. Тренеры AXIS Flight School   участники и призеры различных чемпионатов мира   используют проверенный метод обучения прыжкам. Их лаконичные и методичные обучающие материалы, размещенные на сайте AXIS Flight School, могут привести к ощутимым результатам в короткий промежуток времени. В настоящей статье представлено подробное описание техники трекинга на спине.

АФФ и аэротруба

АФФ и аэротруба. Аэродинамическая труба является прекрасным тренажером для отработки навыков свободного падения. Спортсмены регулярно посещают ее как с целью подготовки к соревнованиям, так и просто для того, чтобы насладиться чувством ... читать больше

АФФ и аэротруба.
Аэродинамическая труба является прекрасным тренажером для отработки навыков свободного падения. Спортсмены регулярно посещают ее как с целью подготовки к соревнованиям, так и просто для того, чтобы насладиться чувством полета ради собственного удовольствия.

На фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел Вертикальный километр

Накануне на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел Вертикальный километр (Vertical Kilometer    Mt. Elbrus, 2450-3450 м). И снова, в который уже раз поляна Азау заполнилась участниками Red Fox Elbrus Race. Хотелось бы начать со слов: "И ... читать больше

Накануне на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел Вертикальный километр (Vertical Kilometer    Mt. Elbrus, 2450-3450 м). И снова, в который уже раз поляна Азау заполнилась участниками Red Fox Elbrus Race. Хотелось бы начать со слов: "И яркое солнце создавало у всех бодрое настроение и оживляло своими красками белоснежные склоны Эльбруса ". Но нет,   погода решила не баловать спортсменов. Может быть, для того, чтобы закалить их характер, дать еще больше возможности побороться с собой?