+7 800 222-88-48

Лакпа установила новый мировой рекорд на Эвересте

НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА ЭВЕРЕСТЕ УСТАНОВИЛА НЕПАЛЬСКАЯ ЖЕНЩИНА АЛЬПИНИСТКА Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa) Сегодня, 13 мая, 44 летняя непальская альпинистка Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa) поднялась на вершину высочайшей горы мира - Эверест.Это ... читать больше

НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА ЭВЕРЕСТЕ УСТАНОВИЛА НЕПАЛЬСКАЯ ЖЕНЩИНА АЛЬПИНИСТКА

Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa)
Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa)


Сегодня, 13 мая, 44 летняя непальская альпинистка Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa) поднялась на вершину высочайшей горы мира - Эверест.
Это было её уже восьмое успешное восхождение на Эверест! И, тем самым, Лакпа стала абсолютной рекордсменокй мира - единственной женщиной, которая поднялась на вершину мира 8 раз, более чем любая другая альпиниста в мире.

В этот раз её восхождение состоялось в Северной, Тибетской стороны горы, также как это было и в минувшем году, когда Лакпа также устанавливала мировое достижение с семью восхождениями

По словам организаторов её экспедиции, это восхождения стало возможным благодаря во-первых успешной работе непальских шерп, проложивших за пару дней до этого маршрут к вершине а во-вторых, благодаря крохотному, однодневному, но всё-же благоприятному погодному окну.

"Лакпа успешно поднялась на вершину Эвереста сегодня около 6:35 утра по местному времени" - сказал Мингма Гелью Шерпа, управляющий директор туроператора Seven Summit Adventure.

Перед началом своей экспедиции Лакпа Шерпа сказала: "Своими восхождениями я хочу привлечь внимание общественности к тому, что непальский женщины имеют и мужество и выносливость для подобных подвигов и не смотря на все невзгоды они способны провести восхождение"

По её же словам: "Моя большая цель - подняться на вершину Эвереста как минимум 10 раз"

Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa) во время награждения сертификатом Книги рекордов Гиннеса в мае 2016 года

Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa) во время награждения сертификатом Книги рекордов Гиннеса в мае 2016 года


Отметим, что экспедиция Лакпы стала одной из немногих наиболее выдающихся событий на вершине мира в сезоне 2017 года.
Подробней о этих экспедициях Вы можете прочитать в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2017 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЕ МИРА

Лакпа родилась и выросла в регионе Макалу (Санкхувасабха), в большой семье из 11 детей. В последствии, выйдя замуж за румыно-американского альпиниста Жоржа Джимареску (George Dijmarescu) переехала на постоянное место жительства в пригород Коннектикута (США).
На сегодняшний день у нее есть две дочери и сын.

Отметим, что Лакпа уже не первый раз становится объектом мировых СМИ. В 2000 году она стала первой непальской женщиной, шерпой, которая поднялась на вершину Эвереста, при этом она не получала никакого специального альпинистского обучения. Это восхождение она совершила будучи руководителем экспедиции под эгидой туркомпании "Asian Trekking".

В 2003 году Лакпа впервые установила женский рекорд на Эвересте, поднявшись на него в третий раз, причем это восхождение она провела вместе с своей сестрой (Мингмой, которой на момент восхождения было 15 лет!) и братом.

Как говорит сама Лакпа, ей не нужно специально готовиться к Эвересту, потому что большую часть своей жизни она провела тяжело работая в высокогорье Непала.
 
 


Впервые она поднялась на вершину Эвереста, преодолевая сильные ветра и ужасный холод спустя лишь восемь месяцев после рождения первой дочери. Во второй раз она вернулась на Эверест когда была на втором месяце беременности (вторым ребенком!)

Эверест
Эверест
 

 

Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com

Чемпионат Европы: утверждена команда

С учетом подтверждений/отказов, ТС утвердил состав СК на ЧЕ (трудность, скорость). Приоритеты в списках запасных на скорость могут быть изменены после Уфы. читать больше

С учетом подтверждений/отказов, ТС утвердил состав СК на ЧЕ (трудность, скорость). Приоритеты в списках запасных на скорость могут быть изменены после Уфы.

Спартакиада учащихся: рейтинг

Опубликован отборочный рейтинг (ОР) для финала спартакиады по состоянию на 12 мая. В срок до 01 июня   старшим (главным) тренерам регионов необходимо прислать на почту ТС подтверждения/отказы на спортсменов, попадающих в число 70 ... читать больше

Опубликован отборочный рейтинг (ОР) для финала спартакиады по состоянию на 12 мая. В срок до 01 июня   старшим (главным) тренерам регионов необходимо прислать на почту ТС подтверждения/отказы на спортсменов, попадающих в число 70 по ОР (60 в состав и 10 запасных), а для регионов у которых в ОР оказалось более 6-ти юношей и/или девушек  в числе 60-ти, сообщить,  какие спортсмены из них (6 юношей и 6 девушек) будут участвовать в финале спартакиады.

Обрученная с горами .

К сожалению мой первый выезд в горы совпал с гибелью Ули Штека ... читать больше

К сожалению мой первый выезд в горы совпал с гибелью Ули Штека ...

Beth Rodden рассказывает о похищении и скалолазании.

В 2000 году Beth Rodden, Tommy Caldwell, John Dickey и Jason Smith были взяты в заложники в Кыргызстане. Запись Beth Rodden рассказывает о похищении и скалолазании. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

В 2000 году Beth Rodden, Tommy Caldwell, John Dickey и Jason Smith были взяты в заложники в Кыргызстане.

Запись Beth Rodden рассказывает о похищении и скалолазании. впервые появилась mountclimb.pro.

Beth Rodden — о похищениях и скалолазании

В 2000 году Beth Rodden, Tommy Caldwell, John Dickey и Jason Smith были взяты в ззаложники в Кыргызстане. Четверо американцев были в скалолазном трипе по долине Кара-Су. В течении 6 дней их держали в заложниках […] Запись Beth Rodden ... читать больше

В 2000 году Beth Rodden, Tommy Caldwell, John Dickey и Jason Smith были взяты в ззаложники в Кыргызстане. Четверо американцев были в скалолазном трипе по долине Кара-Су. В течении 6 дней их держали в заложниках […]

Запись Beth Rodden — о похищениях и скалолазании впервые появилась mountclimb.pro.

Индусы вырываются вперед. Команда тинэйджеров первой ступила на вершину Эвереста

Индийский альпинистский «продюсер» Шехар Бабу, то есть руководитель  экспедиции и компании Transcend Adventures,  продолжил свои подвиги на эверестовской ниве. В этом году он собрал средства для огромной экспедиции: 23 ... читать больше

Индийский альпинистский «продюсер» Шехар Бабу, то есть руководитель  экспедиции и компании Transcend Adventures,  продолжил свои подвиги на эверестовской ниве. В этом году он собрал средства для огромной экспедиции: 23 участника (плюс доктор + шеф) и не меньше шерпов (кто их точно посчитает?). Именно его команда  взяла на себя ответственность за провешивание веревок до вершины на Северном маршруте. А точнее, представители фирмы местного оператора – непальской компании Arun Treks & Expedition.

 

 

11 мая семь шерпских высотных гидов из этой компании первыми в сезон поднялись на высочайшую вершину планеты. А через день, утром 13 мая, на Эверест взошли и сильнейшие участники большой команды из экспедиции компании Transcend Adventures:

 

Suresh Babu

Durga Rao

Mr. Bharat Thammineni

Mr. Krishna

Mr. Satya Rao

Mr. Nagaraju Sundarana

 

 

 

 

И с ними были 10 шерпских гидов.  Погода не благоприятствовала восхождению, но благодаря раннему выходу, удалось подняться ко Второй ступени к 2 часам ночи. Выше темп был очень низким. А ветер сильным. Участники поднялись на вершину между 8 и 9-30 часами. Все они спустились к палаткам, но остались ночевать на разных высотах.

 

 

 

В то же время на юге маршрут еще не готов и выход боевой команды шерпов первопроходцев намечен на 14 мая. И еще не факт, что всё пройдет  благополучно. Никаких хороших прогнозов Эверест не дает: ветер, снег или ветер со снегом.  Между этими тремя постоянными состояниями бывают прорывы, в которые альпинистам предстоит вписаться.

 

 

 

Из истории индийской компании Transcend Adventures:

 

 Так получилось, что на волне общего интереса в стране к Эвересту, в голове политика от образовательной системы доктора Правина Кумара родилась шальная идея. Сделать из школьников из индийской глубинки восходителей на Эверест, тем самым мотивировать многих и многих школьников дерзать и стараться, стараться и дерзать. Доктор, он же офицер полиции, использовал своё положение и связи, пробил финансирование в немалых размерах. Конкретная работа была поручена детищу Тенцинга, организации под названием Darjeeling Himalayan Mountaineering Institute, и молодому (32 года на начало программы) тренеру и инструктору Шехару Бабу. Известному тем, что в 2007 году он сам, без экспедиции, поднялся на Эверест и в тот же год на Чо-Ойю и Шиша Пангму.  Получив средства, в столице штата Андрха-Прадеш городе Хайдарабаде Шехар основал свою частную компанию под названием Transcend Adventures по подготовке экспедиций и тренировке альпинистов.

 

Шехар - в белом

 

 

В экспедиции 2014 года  предполагалось установить два рекорда молодости для девочек и мальчиков. Отбор был суровым, ведь отбирали двоих из сотен претендентов. Сначала 300 кандидатов, потом – 100, потом осталось 20. Для них в горах устроили сбор, по итогам которого остались двое 13-летняя Малават Пурна и 17-летний Саднапалли Ананд, сын бедного веломеханика.

 

 

После их удачного восхождения у компании появились новые возможности для развития. И в 2015-м была снова организована экспедиция на Эверест, которая закончилась как и у всех -землетрясением. В 2016 году пять альпинистов из экспедиции Шехара достигли вершины. И вот в этом году  набирающая   мощь Transcend Adventures засветилась большим успехом. 

Денис Урубко: Как бы... ВЕСНА!!!

Денис Урубко: Как бы... ВЕСНА!!! Как бы, приехали молодые друзья альпиисты в Италию. Пока разминались - пролезли несколько интересных маршрутов. Во-о-он они там под (а затем и "на") бастионом пика Делле Галлине - малюсенькие точки. Потом их ... читать больше

Денис Урубко: Как бы... ВЕСНА!!!
Как бы, приехали молодые друзья альпиисты в Италию. Пока разминались - пролезли несколько интересных маршрутов. Во-о-он они там под (а затем и "на") бастионом пика Делле Галлине - малюсенькие точки. Потом их придется по гребням на спуске вылавливать. Чтоб не ушли в долину Брембо.

Погибла Настя Климочкина.Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана

Погибла Настя Климочкина.Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана На сплаве по р. Верхняя Риони в Грузии погибла Настя Климочкина. Не стало доброго, солнечного, жизнерадостного человека, отличного товарища! читать больше

Погибла Настя Климочкина.Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана
На сплаве по р. Верхняя Риони в Грузии погибла Настя Климочкина.
Не стало доброго, солнечного, жизнерадостного человека, отличного товарища!

Владислав Новиков спустился на лыжах с гималайского шеститысячника. ВИДЕО

С почином, Владислав! Член сборной России, участник Олимпиады спустился на лыжах с гималайского шеститысячника. ВИДЕО 7 мая команда Клуба 7 Вершин под руководством гида Артёма Ростовцева успешно поднялась на вершину Мера Пик, гору в ... читать больше

С почином, Владислав! Член сборной России, участник Олимпиады спустился на лыжах с гималайского шеститысячника. ВИДЕО
7 мая команда Клуба 7 Вершин под руководством гида Артёма Ростовцева успешно поднялась на вершину Мера Пик, гору в Непальских Гималаях высотой в 6476 метров.

Сбегать, что ли, на Аконкагуа? "Возвращение с того света" и "Международный инцидент"

Сбегать, что ли, на Аконкагуа? "Возвращение с того света" и "Международный инцидент" В 1993 году, под Дхаулагири, наши парни познакомились с Христианом из Чили. Он просился пойти наверх "прицепом" парни отказали, но Христиан не обиделся, а ... читать больше

Сбегать, что ли, на Аконкагуа? "Возвращение с того света" и "Международный инцидент"
В 1993 году, под Дхаулагири, наши парни познакомились с Христианом из Чили. Он просился пойти наверх "прицепом" парни отказали, но Христиан не обиделся, а пригласил их к себе, чтобы взойти на Аконкагуа, высшую точку Южной Америки, чуть-чуть не семитысячник. Приглашение было принято, хотя и с оговорками: видишь ли, Христиан, с деньгами у нас плоховато.

Семейная пара прошла все 14 восьмитысячника планеты.

Семейная пара из Италии Нивес Мерой (Nieves Meroi) и Романо Бене (Romano Benet) успешно прошли все 14 восьмитысячников планеты. Запись Семейная пара прошла все 14 восьмитысячника планеты. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

Семейная пара из Италии Нивес Мерой (Nieves Meroi) и Романо Бене (Romano Benet) успешно прошли все 14 восьмитысячников планеты.

Запись Семейная пара прошла все 14 восьмитысячника планеты. впервые появилась mountclimb.pro.

Оргсобрание по летним сборам в Уллутау

18 мая в 19:30 в нашей раздевалке №6 на стадионе «Энергия» пройдёт первое организационное собрание, посвящённое летним альпинистским сборам в Уллутау. Руководитель сборов расскажет обо всех нюансах — спортивных, ... читать больше

18 мая в 19:30 в нашей раздевалке №6 на стадионе «Энергия» пройдёт первое организационное собрание, посвящённое летним альпинистским сборам в Уллутау. Руководитель сборов расскажет обо всех нюансах — спортивных, логистических, финансовых. И проведёт краткий обзор района. С 22 мая  будем брать билеты, так что приносите с собой деньги на билеты и первый взнос — 10000 […]

ВЮС "Приз памяти Е. Абалакова" в Красноярске: итоги 4-го дня

11 мая в Красноярске завершились Всероссийские юношеские соревнования "Приз памяти Е. Абалакова". С места событий передает Дарина Беляевская. В первую половину дня проходили финалы в трудности у младших возрастных групп, после обеда   у ... читать больше

11 мая в Красноярске завершились Всероссийские юношеские соревнования "Приз памяти Е. Абалакова". С места событий передает Дарина Беляевская. В первую половину дня проходили финалы в трудности у младших возрастных групп, после обеда   у старших. В группе подростки девочки лучший результат показала Ксения Чернега (Санкт-Петербург, тренер Андрей Сушков), а в группе подростки мальчики - Леонтий Бобков (Санкт-Петербург, тренер Анна Баздырева).

Внутриклубный чемпионат КАиС МЭИ по болдерингу

20 мая на скалодроме клуба им. Визбора пройдёт 8-й внутриклубный чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию (болдеринг). К участию в чемпионате допускаются только члены Альпклуба МЭИ, студенты МЭИ и новички сезона 2016/17. Друзья клуба, не ... читать больше

20 мая на скалодроме клуба им. Визбора пройдёт 8-й внутриклубный чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию (болдеринг). К участию в чемпионате допускаются только члены Альпклуба МЭИ, студенты МЭИ и новички сезона 2016/17. Друзья клуба, не являющиеся его членами — по решению судейской коллегии. Стартовый взнос с членов Клуба не взимается. Положение о чемпионате будет опубликовано позднее, а […]

Члены сборной России Дмитрий Полянский и Елена Данилова поделились впечатлениями от выступления на этапе Кубка мира

7 мая в китайском Чэнду завершился первый этап Кубка мира по триатлону. Как мы уже сообщали Игорь Полянский финишировал седьмым, Дмитрий Полянский - 28. В женской гонке Елена Данилова финишировала десятой. Накануне члены сборной России ... читать больше

7 мая в китайском Чэнду завершился первый этап Кубка мира по триатлону. Как мы уже сообщали Игорь Полянский финишировал седьмым, Дмитрий Полянский - 28. В женской гонке Елена Данилова финишировала десятой. Накануне члены сборной России Дмитрий Полянский и Елена Данилова поделились с пресс-службой Федерация триатлона России, своими впечатлениями от выступления на этапе Кубка мира:

Но сбывается сон!

Иногда на маршруте вспоминаются прелести жизни внизу. Спустился, прикоснулся к ним, но потом горы всё равно берут своё... читать больше

Но сбывается сон! (Горный туризм)
Иногда на маршруте вспоминаются прелести жизни внизу. Спустился, прикоснулся к ним, но потом горы всё равно берут своё...