+7 800 222-88-48

Чемпионат Ярославской обл. по ледолазанию, и чемпионат по горному туризму

23.02.2017 22:48 – 26.02.2017 22:48Здравствуйте, друзья! Я. Ильин Алексей Анатольевич, директор спортивного парка Эрцог, рад всех вас пригласить на наши ежегодные традиционные соревнования по ледолазанию, альпинизму и горному туризму 23-25 ... читать больше

23.02.2017 22:48 – 26.02.2017 22:48
Здравствуйте, друзья! Я. Ильин Алексей Анатольевич, директор спортивного парка Эрцог, рад всех вас пригласить на наши ежегодные традиционные соревнования по ледолазанию, альпинизму и горному туризму 23-25 февраля 2017 года.

что за зверь ?

может кто знает что за жумар такой ? читать больше

может кто знает что за жумар такой ? что за зверь ?

Экспедиция "ОТ МИКЛУХИ ДО МАКЛАЯ" 2017 год

Русское Географическое Общество:  18 января в Большом зале  Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась церемония закрытия выставки, посвященной 170-летию со дня рождения великого путешественника ... читать больше

Русское Географическое Общество:  18 января в Большом зале  Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась церемония закрытия выставки, посвященной 170-летию со дня рождения великого путешественника и этнографа Н.Н. Миклухо-Маклая.

 

Николай Николаевич Миклухо-Маклай – российский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, названного впоследствии Берегом Маклая, автор около 160 научных трудов.

 

 

Прожив несколько лет среди коренных жителей острова Новая Гвинея, ученый навсегда стал защитником колониальных народов и ярым противником расизма, отвергая представление о папусах, как о людях, стоящих на низшей ступени развития.

На протяжении своих странствий ученый делал полевые заметки и наброски - в общей сложности его архивы насчитывают свыше 700 рисунков. Работы исследователя отличаются особой точностью и наглядностью, которые невозможно передать с помощью даже самого подробного описания. Для целого ряда народов эти рисунки до сих пор являются единственным историческим источником, воспроизводящим те особенности их культуры и быта, которые к настоящему времени исчезли или исчезают.  

 

Одним из ключевых событий вечера стала презентация крупномасштабной экспедиции "От Миклухи до Маклая".

 

Старт экспедиции намечен на конец мая текущего года. Исследователи на трех автомобилях планируют преодолеть 30 тысяч километров, посетить 3 части света и 8 стран, среди которых: Россия, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Австралия. Экспедиция будет продолжаться 100 дней, в течение которых ее участники будут передвигаться только на машинах, преодолевая морские участки пути на паромах. 

 

Маршрут экспедиции

 

 

 

Или

 

 

Цель экспедиции – проведение мероприятий, посвященных русскому путешественнику Миклухо-Маклаю и популяризация его достижений, важнейшим из которых является доказательство теории о равенстве рас.

В начале пути команда посетит 20 российских городов, жители которых передадут обитателям дальних берегов подарки, символизирующие культурное многообразие нашей страны и дружеские намерения ее народов. В каждом населенном пункте будут проведены культурно-просветительские мероприятия. 

Маршрут построен таким образом, что на Берег Маклая экипажи должны прибыть в сентябре. Именно в этом месяце, 146 лет назад, Николай Николаевич высадился на остров. В честь этого события внучатый племянник ученого собирается встретиться и обменяться дарами с потомком папуаса Туя, который первым встретил Миклухо-Маклая на ставшем знаменитым берегу. В качестве подарка наши соотечественники привезут и установят памятный барельеф, отлитый из бронзы. Надпись на нем гласит: "Маклаю, русскому ученому и гуманисту, который сделал культуру Папуа известной и узнаваемой во всем мире".

 

Папуа – Новая Гвинея – регион чрезвычайно пестрый по своему этническому составу, исторически его население формировалось из папуасских и меланезийских народностей. В настоящее время здесь проживают выходцы из других районов Океании. Культура коренного населения также отличается разнообразием, некоторые группы сохраняют архаичные её элементы, вплоть до ритуального каннибализма, который, впрочем, согласно официальным данным, в настоящий момент отсутствует. Впервые за 40 лет отечественные исследователи  проведут научное изучение изменения культуры папуасов Берега Маклая с конца XIX века, а также преданий и легенд местных жителей об отважном этнографе.

 

 

Итогом стодневного путешествия станет выпуск документального фильма и издание сборника легенд папуасов о Маклае.

 

ВСЯ нужная информация на САЙТЕ ПРОЕКТА

 

Встреча команды 27 января

 

 

 

Правнук Миклухо-Маклая из Петербурга поедет в Папуа – Новую Гвинею

 

 

 

АЛЕНА БОБРОВИЧ - газета Metro

 

Потомок знаменитого этнографа и полный тёзка Николая Миклухо-Маклая собирается в Папуа – Новую Гвинею.

 

Экспедиция «От Миклухи до Маклая» за 100 дней пути планирует посетить 3 части света и 8 стран.


Участники стартуют из Москвы от здания Русского географического общества. Поедут на автомобилях тремя экипажами, один из которых возглавит внучатый племянник Миклухо-Маклая Николай. Экспедиция начнётся в мае, а на Берегу Миклухо-Маклая исследователи планируют оказаться в середине сентября.

 

– В 1871 году мой прапрадед высадился на остров и в течение нескольких лет жил среди папуасов, изучал их быт и нравы, – рассказал Metro Николай Миклухо-Маклай. – Оставил миру свои дневники, научные работы и более 700 рисунков. Через сто лет на Берегу Миклухо-Маклая побывали две советские научные экспедиции. С тех пор туда приезжали путешественники, но серьёзных исследований не проводилось.

 

Николай Миклухо-Маклай собирается встретиться и обменяться дарами с потомком папуаса Туя, который почти 150 лет назад встретил знаменитого этнографа на берегу.

 

– Его зовут Гасом, он принадлежит тому же племени, что и его предок, и следит за камнем с табличкой, на котором написано о посещении острова Миклухо-Маклаем, – продолжает Николай. – В качестве подарка мы привезём барельеф со словами благодарности этнографу за популяризацию Папуа – Новой Гвинеи во всём мире. По пути на остров я надеюсь выучить несколько слов, чтобы было легче общаться с Гасомом и его соплеменниками. В Папуа – Новой Гвинее некоторые племена по развитию остались в каменном веке. Некоторые живут на деревьях, некоторые едят людей. Узнают, как зовут человека, закалывают копьём и съедают, тем самым забирая силу жертвы. Но мы поедем в племя, где нет таких обычаев. Надеюсь, что никто из нашей экспедиции не пострадает. По крайней мере, я точно знаю, как себя вести при встрече с представителями племени людоедов: ни в коем случае нельзя называть своё имя.

 

По пути на Берег Миклухо-Маклая экспедиция проедет несколько десятков российских городов. И почти в каждом запланирован краткий семинар, во время которого участники экспедиции будут рассказывать о научных достижениях знаменитого этнографа.

 

– Во время остановок попросим жителей передать для папуасов маленькие подарки, символизирующие их город, -– говорит Николай. – Возможно, на Берегу Миклухо-Маклая появится небольшой музей, посвящённый России. Когда-то этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай мечтал, чтобы Папуа – Новая Гвинея стала частью нашей страны и называлась Чернороссией.

 

Организатором экспедиции стал НКО «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая», которым руководит внучатый племянник этнографа.

 

• Партнеры фонда: «Федеральное агентство по делам национальностей России» и Русское географическое общество. Автомобильный партнер компания Тойота, которая предоставляет легендарные внедорожники Land Cruiser 200. Постоянные участники экспедиции: научный сотрудник отдела этнографии Австралии, Океании и Индонезии музея Кунсткамера Арина Лебедева, доцент кафедры этнологии МГУ Андрей Туторский, руководитель Центра РГО в Новой Зеландии Сергей Пермитин, врач Константин Безпалько, опытный путешественник, уже посещавший Папуа – Новую Гвинею, Николай Баландинский, фотограф Влад Смирнов. Организаторы ищут партнеров для реализации этого масштабного проекта.

 

• В течение всего маршрута будет вестись электронный дневник, за экспедицией можно следить в режиме онлайн в группе «От Миклухи до Маклая» в социальных сетях. По результатам путешествия планируется создание документального фильма, издание сборника легенд папуасов о Маклае, фотовыставки и многое другое.

 

 

 

 

Первенство России и ВЮС в Тюмени: текущие протоколы

- результаты первенства России (скорость) - стартовые протоколы ВЮС (трудность) читать больше

- результаты первенства России (скорость)
- стартовые протоколы ВЮС (трудность)

На всю зиму в горы: месяц 1

Если ты приезжаешь в горы на всю зиму, времени у тебя вагон, ты можешь позволить себе раскатываться с кайфом, плавно прогрессируя. Ты не катаешься до изнеможения (хотя, нет, иногда все равно катаешь до последней капли сил), в конце месяца ... читать больше

Если ты приезжаешь в горы на всю зиму, времени у тебя вагон, ты можешь позволить себе раскатываться с кайфом, плавно прогрессируя. Ты не катаешься до изнеможения (хотя, нет, иногда все равно катаешь до последней капли сил), в конце месяца ты даже не идешь катать в снегопад, потому что видимость плохая, и у тебя в запасе еще много-много ясных дней.

Приглашаем на двоеборье "Памяти Владимира Башкирова", 23-24 февраля 2017

Приглашаем на двоеборье "Памяти Владимира Башкирова", 23-24 февраля 2017. 23-24 февраля КАиС Визбора проводит главный клубный старт сезона: Двоеборье памяти Владимира Башкирова!!! Ровно год назад эти старты открыли наше детище - Скалодром ... читать больше

Приглашаем на двоеборье "Памяти Владимира Башкирова", 23-24 февраля 2017.
23-24 февраля КАиС Визбора проводит главный клубный старт сезона: Двоеборье памяти Владимира Башкирова!!!
Ровно год назад эти старты открыли наше детище - Скалодром 4810.

Primo Cup   Trophée Credit Suisse. Парусный сезон в Европе открыт!

Primo Cup   Trophée Credit Suisse. Парусный сезон в Европе открыт! В минувший уик-энд яхт-клуб Монако принимал свою важнейшую регату - Primo Cup, которая проводилась уже в 33-й раз. Соревнования впервые в своей истории проходили в один ... читать больше

Primo Cup   Trophée Credit Suisse. Парусный сезон в Европе открыт!
В минувший уик-энд яхт-клуб Монако принимал свою важнейшую регату - Primo Cup, которая проводилась уже в 33-й раз.
Соревнования впервые в своей истории проходили в один уик-энд и для пяти классов - Melges20, J/70, Smeralda 888, Звездный и скоростных катамаранов М32. Всего в регате принимали участие более 100 экипажей и более 400 яхтсменов из 16 стран.

Чемпионат России Ингушетия

Чемпионат России Ингушетия. Чемпионат России 2017, класс технический. 8 февраля читать больше

Чемпионат России Ингушетия.
Чемпионат России 2017, класс технический.
8 февраля

Поддержка массового альпинизма. Конкурс грантов 2017

Поддержка массового альпинизма. Конкурс грантов 2017. Благодарим всех соискателей, принявших участие в Конкурсе грантов Федерации альпинизма России и ее партнеров для поддержки региональных проектов и программ, направленных на развитие ... читать больше

Поддержка массового альпинизма. Конкурс грантов 2017.
Благодарим всех соискателей, принявших участие в Конкурсе грантов Федерации альпинизма России и ее партнеров для поддержки региональных проектов и программ, направленных на развитие массового альпинизма.

И на Победу зимой сходили!!!

08.02.17 SMS от Сергея Селиверстова "Мы это сделали!На бровях,на воле,но сегодня(8.02.17) в 14-00 команда в полном составе взошла на п.Победы!!!Спустились в штурмовой лагерь." читать больше

И на Победу зимой сходили!!! (Альпинизм, победа, хан-тенгри, зимняя экспедиция)
08.02.17 SMS от Сергея Селиверстова
"Мы это сделали!На бровях,на воле,но сегодня(8.02.17) в 14-00 команда в полном составе взошла на п.Победы!!!Спустились в штурмовой лагерь."

Поговорим о составе аптечки для походов?

В последнем горном походе на Кавказ некоторые из нас приболели. Я почувствовал явную нехватку некоторых мед. препаратов в составе нашей аптечки. В связи с этим и возник этот пост. Тем-более, что скоро начнётся новый активный ... читать больше

Поговорим о составе аптечки для походов? (Горный туризм)
В последнем горном походе на Кавказ некоторые из нас приболели. Я почувствовал явную нехватку некоторых мед. препаратов в составе нашей аптечки. В связи с этим и возник этот пост. Тем-более, что скоро начнётся новый активный весенне-летне-осенний сезон.

Восемь практических советов для съёмки 360 от Кирилла Умрихина!

360 – новый и действительно интересный формат съёмки. А с появлением Nikon KeyMission360 появилась возможность использовать его в сложных природных и погодных условиях, около воды или в снегу. Об этой камере мы рассказывали в проекте ... читать больше

Восемь практических советов для съёмки 360 от Кирилла Умрихина! (приключение каждый день, спецпроект, риск.ру, KeyMission 360, nikon, Истории Риска, аоста, вале, маттерхорн, монте-роза)

360 – новый и действительно интересный формат съёмки. А с появлением Nikon KeyMission360 появилась возможность использовать его в сложных природных и погодных условиях, около воды или в снегу. Об этой камере мы рассказывали в проекте "Приключение каждый день"!
Тем временем профессиональный фотограф, амбассадор Nikon, Quiksilver, Manfrotto, SanDisk и Связной.Трэвел Кирилл Умрихин уже испытал эту камеру в действии и теперь делится с вами практическими советами о том, как снимать фото и видео 360!

Petzl анонсировал съёмные шлямбура.

Пока авторитеты отечственного альпинизма спорят о стиле, бездуховные французы продвигают шлямбура. читать больше

Пока авторитеты отечственного альпинизма спорят о стиле, бездуховные французы продвигают шлямбура.
Petzl анонсировал съёмные шлямбура. (Альпинизм, petzl, шлямбур, снаряжение)

Мировой фрирайд-тур: 11 февраля в Андорре

Создатели тизера второго этапа Freeride World Tour напоминают нам, что у райдеров тура нет права на ошибку, уже с третьего этапа сорвенований, в Австрии, борьба пойдёт на выбывание! читать больше



Создатели тизера второго этапа Freeride World Tour напоминают нам, что у райдеров тура нет права на ошибку, уже с третьего этапа сорвенований, в Австрии, борьба пойдёт на выбывание!

«Спорт-Марафон» выбирает города для открытия филиалов!

Туристический и горнолыжный магазин «Спорт-Марафон» подумывает расширять географию своего присутствия в России и открыть магазины за пределами Москвы. Команда уже решила, что один из филиалов должен быть в Красной Поляне. Судьба двух ... читать больше

«Спорт-Марафон» выбирает города для открытия филиалов! (Путешествия, спорт-марафон, outoor, магазин, спорт, сообщество, опрос)

Туристический и горнолыжный магазин «Спорт-Марафон» подумывает расширять географию своего присутствия в России и открыть магазины за пределами Москвы. Команда уже решила, что один из филиалов должен быть в Красной Поляне.
Судьба двух других до сих пор не решена!
Хотите повлиять на выбор компании? Участвуйте в опросе!

Grit&Rock. Затаили дыхание и ждём!

10.02.2017 21:00 – 10.02.2017 23:00 Через два дня мы с вами узнаем, какой из 28 проектов получит поддержку и 5000 фунтов для успешного начала! Ждём вас у мониторов 10 февраля в 21.00 по московскому времени! читать больше

10.02.2017 21:00 – 10.02.2017 23:00


Через два дня мы с вами узнаем, какой из 28 проектов получит поддержку и 5000 фунтов для успешного начала! Ждём вас у мониторов 10 февраля в 21.00 по московскому времени!

The YARD едет в Санкт-Петербург! 3 марта

03.03.2017 20:00 – 03.03.2017 23:00 Съёмочная группа сёрф-блокбастера The YARD уже знает: если на Jaws что-то может пойти не так, это пойдет не так. И если ты готов к любому из возможных поворотов — заглохнет джет, ты потеряешь доску, тебя ... читать больше

03.03.2017 20:00 – 03.03.2017 23:00
The YARD едет в Санкт-Петербург! 3 марта (Вода, the yard, ярд, серфинг, сева шульгин, океан, jaws, челюсти, волна, фильм, wind channel)

Съёмочная группа сёрф-блокбастера The YARD уже знает: если на Jaws что-то может пойти не так, это пойдет не так. И если ты готов к любому из возможных поворотов — заглохнет джет, ты потеряешь доску, тебя не спасут — можно отправляться в путь.
3 океана, 3 страны, 2 года съемок, сотни часов перелетов и бессчетное количество вайпаутов и неудач. Но если начал искать одну, самую главную волну, трудно остановиться.
Настала очередь серф-фильма года путешествовать!