+7 800 222-88-48

Экспа 2017 или от 13 до 13

Краткий отчет о восхождении на зимние Хан-Тенгри и Победу. читать больше

Краткий отчет о восхождении на зимние Хан-Тенгри и Победу. Экспа 2017 или от 13 до 13 (Альпинизм, пик победы)

CISM 2017. Ски-альпинизм. Командная гонка. Не догоним, так погреемся.

Продолжаем репортажи с места боевых гонок. Укрепляем спорт через дружбу. Завтра на склонах Розы Хутор пройдут заключительные соревнования III Всемирных военных игр. Одним из стартов будет командная гонка. Чуть не добавила «преследования». читать больше

Продолжаем репортажи с места боевых гонок. Укрепляем спорт через дружбу.
Завтра на склонах Розы Хутор пройдут заключительные соревнования III Всемирных военных игр. Одним из стартов будет командная гонка. Чуть не добавила «преследования».

CISM 2017. Ски-альпинизм. Командная гонка. Не догоним, так погреемся. (Ски-тур, сочи, роза хутор, военные игры)
CISM 2017. Ски-альпинизм. Командная гонка. Не догоним, так погреемся. (Ски-тур, сочи, роза хутор, военные игры)

XIII гонка альпинистов памяти Колганова

Опубликованы предварительные протоколы нашей гонки! спасибо всем, кто бегал. Спасибо всем, кто помогал!   читать больше

Опубликованы предварительные протоколы нашей гонки! спасибо всем, кто бегал. Спасибо всем, кто помогал!  

Собрание по крымским сборам

Первое оргсобрание по нашим сборам в Крыму состоится в ближайший вторник, 28 февраля, на стадионе Энергия в нашей раздевалке №6. Начало в 19:30. Поговорим про логистику, про горный район и про предварительные спортивные планы. читать больше

Первое оргсобрание по нашим сборам в Крыму состоится в ближайший вторник, 28 февраля, на стадионе Энергия в нашей раздевалке №6. Начало в 19:30. Поговорим про логистику, про горный район и про предварительные спортивные планы.

Панорама Эвереста . №2 – 2017. Февраль

Актуальное…   Алекс Чикон набрался сил в Катманду и вернулся под Эверест с командой шерпов…  Предстоит обновить маршрут и есть еще время для попытки  зимнего  бескислородного восхождения… Удачи! ... читать больше

Актуальное…

 

Алекс Чикон набрался сил в Катманду и вернулся под Эверест с командой шерпов…  Предстоит обновить маршрут и есть еще время для попытки  зимнего  бескислородного восхождения… Удачи!

 

Погода обещает быть спокойной, хотя ветер наверху никто не отменит.

 

Встреча друзей, звезд альпо-гималаизма в Катманду

 

 

 

 

 

 

*******

 

Эверест 2017…

 

Сюжеты  с больными людьми, пытающимися своими восхождениями на Эверест что-то доказать уже имеют определенную историю. Людей излечившихся от рака, или с ранними стадиями -  поднявшихся или пытавшихся подняться уже наберется с десяток. А о многом мы и не знаем. Но вот новый сюжет – на Эверест собирается человек, которому доктора уже подписали приговор. Он знает, что изменить ничего нельзя и в течение ближайшего года его не станет.

 

Яну Тутхиллу  47  лет, он родом из Шеффилда, живёт и работает в Лондоне.  Он тренер по фитнессу, любитель путешествий, в том числе и горных.  Два года назад врачи поставили диагноз – рак кишечника, который тяжело поддается излечению.  К концу прошлого года стало ясно, что борьба проиграна, но есть еще несколько месяцев, чтобы завершить земные дела.

 

И Ян решил совершить напоследок подвиг. Как водится в UK и Штатах, при этом он будет собирать средства для медицинский заведений. План - £250,000 для организации Macmillan Cancer Support. Сумма, конечно, нереальна, но  на участие в экспедиции собрать должен. Пока что Ян  предлагает за 1000 фунтов поднять на вершину флаг Шеффилда.

 

 

Фондрайзинг

 

 

 

 

"Восхождение на Эверест станет главным моим приключением, я мечтал о нём с детства, всё время откладывая, когда стал взрослым…. Я «прогуглил» всё и не нашёл свидетельств, что кто-то делал это до меня. Я уверен, что буду первым…"

 

 

 

*******

 

Английский  или валлийский профессиональный хоккеист – звучит весьма необычно, но такие существуют.  Уроженец Лондона, Джефф Смит в 1988 году переехал в Кардифф, где базируется сильнейшая хоккейная команда Великобритании. По завершении карьеры, англичанин почувствовал зов гор  и 2010 году дебютировал на Килиманджаро, вместе с 15-летней дочкой. Затем были еще поездки, в том числе на Эльбрус. В 2014 году Смит отправился на Эверест, но сезон был сорван трагическим обвалом льда и гибелью 16 шерпов.

 

 

Чтобы подсобрать денег для новой попытки восхождения в 2017 году Джефф стал пивоваром. Он создал новый  пивной бренд – Everest53. Причем здесь речь идёт не о первом восхождении 1953 года, а о том, что Смиту в этом году исполняется 53 года.  Пожелаем ему удачи!  В случае успеха он наверняка будет завершать программу «Семь вершин» и тогда мы увидим новый сорт пива, с новым названием, ну скажем «Seven Summits»…

 

 

 

 

 

 

 

Сразу в тему. Немецкая компания производитель снаряжения выбрала себе бренд «Эверест 1953».  На этот раз как раз в честь подвига первовосходителей.

 

 

 

 

 

 

*******

 

Третью попытку восхождения на Эверест намерен предпринять в этом году незрячий австрийский альпинист Анди Хольцер. Ему в этом году исполняется 50 лет, и  на шесть вершин из семи он давно взошёл. В 2014 году Анди пытался взойти с юга, в 2015 – с севера. Новая попытка также будет осуществляться с тибетской стороны, в экспедиции вместе с Анди будут двое друзей (Wolfgang Klocker и Klemens Bichler), горных гидов, которые давно с ним ходят.

 

 

 

 

 

Будем ждать на День Победы в нашем базовом лагере.

 

*******

 

Каталонец Феррано Латорре поставил своей целью восхождение на 14 восьмитысячников и, конечно же, без искусственного кислорода.  13 – в его коллекции. Но, если честно, то Эверест – единственная гора, на которой применение кислородного «допинга» является жизненно необходимым. В этом году будет шестая попытка Феррана подняться на высочайшую вершину Земли.

 

Интервью  журналу Desnivel – размещено в переводе на 4sport.ua (читайте полностью)

 

 

 

Вам остался лишь Эверест, взойти на него без использования кислорода - одна из больших проблем в альпинизме не так ли?

 

Обычно все начинается с Эвереста, и многие спрашивают меня действительно ли на него так просто подняться? Но я всегда отвечаю что нет, для меня Эверест самая сложная задача, потому что на него нужно подняться без использования кислородных баллонов. Он на 200 метров выше чем вторая по высоте гора мира К2, и у мня есть некоторые сомнения, потому что я теперь знаю свои пределы в альпинизме, и мне будет очень непросто завершить восхождение на Эверест.

Но с другой стороны я знаю, что закончить проект именно Эверестом - очень красиво, поскольку это отличный спортивный вызов, который стоит многого в конце этого проекта. А во-вторых эта та гора, о которой я мечтал долгое время, с 12 лет...

Я думаю что для меня будет очень красиво закончить профессиональный цикл восхождений именно Эверестом.

Я взволнован, и в то же время боюсь, потому что это большой спортивный вызов для меня.

 

….

 

Что пошло не так в Ваших предыдущих попытках подняться на Эверест?

 

Я шесть раз пытался подняться на Эверест, я переживал неудачи и с хорошей и с плохой погодой, как это было в 2000 и 2001 году, тогда я был слабо подготовлен физически. Особенно когда в 2001 году в компании с Альберто Иннуратеги (Alberto Iñurrategi) и Хуаном Вальеджо (Juan Vallejo) пытался пройти амбициозный проект в альпийском стиле по кулуару Хонбейна.

В последний раз я был на Эвересте в 2012 году, когда я прервал свое восхождение что бы спасти жизнь непальскому шерпе, пострадавшему от высотной болезни на высоте 8200 метров. На этом мое восхождение было закончено.

ЗА эти годы я пережил все возможные превратности погоды и ситуаций и надеюсь, что шестая попытка останется последней попыткой и в этот раз мне удастся подняться на Эверест.

 

Что для Вас Эверест?

 

Для меня это особая гора. Во первых я считаю ее очень красивой и захватывающей, гора, которая воплотила в себе все мифическое и таинственное, о чем рассказывают альпинистские истории. Я думаю что на этой горе были написаны лучшие страницы истории.

Эта гора также является отличительным знаком, с юных лет я зачитывался книгами Райнхольда Месснера, Криса Бонингтона, Джона Ханта... для меня эта гора - мечта детства.

Соберите все эти вещи вместе: мечту, страсть, спортивный вызов, красоту.... и Вы получите все то, что есть Эверестом.

 

 

Типа отчета. Что было сделано в летней экспедиции Килиана Жорнета

 

  

 

 

Знаменитый испанский скайраннер, ски-альпинист и просто альпинист Килиан Жорнет организовал экспедицию на Эверест с главной целью - скоростным восхождением. По большей части, кроме того, что это не удалось сделать, о результатах экспедиции не сообщалось.

 

После акклиматизации в районе Лангтанга четверка прибыла на Ронгбук 19 августа.  В течение следующих дней альпинисты поднимались на вершины до 6500 м в районе базового лагеря. Лагерь АВС разместили существенно ниже обычного, так как яки не смогли пройти по обледенелой тропе и перейти бурную реку.

 

27 августа Жорди Тосас сходил за 9 часов туда-обратно на Чангцзе по Восточному гребню.

 

31 августа  Жорнет, Монта-Россе и Тосас  попытались открыть новый маршрут на Эверест  по одному из кулуаров правее красноярского маршрута.  По плану они хотели подняться на Северный гребень на высоте 7900 и далее пойти по пути Месснера.

 

 Из лагеря 6100 тройка в быстром темпе дошла до 7600, но там погода испортилась и альпинисты оценили обстановку как лавиноопасную. Спустились по классике через Северное Седло. Весь выход занял 15 часов.

 

Маршрут попытки восхождения на Эверест испано-французской команды 

 

 

 

 

 

 

 

 

The north-northeast face of Everest. (A) Pinnacles. (B) Northeast Shoulder. (C) Everest. (1) Northeast ridge (Japanese-Nepalese, 1995). (2) Japanese attempt to 8,000m (Hasegawa and party, December 1988, exact line not known). (3) Blanchard-Twight, 1988 (exit to north ridge at 8,000m, from where they descended). (4) Russian Route, 1996 (three members of this Krasnoyarsk team reached Everest’s summit). (5) Hasegawa-Hoshino, February 1988 (to 7,700m). (6) Spanish-French, 2016 (to 7,680m). (7) North ridge and northeast ridge (Chinese, 1960).

 

11 сентября Монта-Россе взошел на вершину Changzheng Tse (6,916m, на северном отроге Changtse) и спустился на лыжах.  В этот же день Жорнет взошел на Чангцзе частично по новому маршруту из лагеря в лагерь за 11 часов 45 минут.

 

 

Вид с севера на Чангцзе и Эверест

 

 

From the approach to the north: (A) Point 6,822m; (B) Everest; and (C) Changtse. (1) Approach to and east ridge of Changtse (first ascent 1982). (2) Jornet variant on north face (2016). (3) Japanese variant on north face (1986).

 

 

12 сентября Жорнет вышел на Эверест и дошёл до 7950 по классическому маршруту со скоростью 200 метров в час. На следующий день тройка альпинистов попыталась взойти на вершину

Jianbing Tse (6,853m)  по Северо-Восточной стене. До вершины дошёл только Жорнет, скорость восхождения 350 метров в час.

 

*******

 

Эверест 2019

 

Еще один актер, знаменитость Болливуда  Amit Sadh собрался на Эверест. Это в Индии популярно. Правда, в ближайшее время звезда экрана занят съемками. Так что свободное окно он нашёл только в 2019 году…

 

 

 

Бахадур Шерчан настаивает на том, что пойдет на Эверест. Ему 85 – самое время для установления рекорда возраста

 

 

 

*******

  

Более 300000 снимков использованы для создания виртуальной (вертикальной) реальности для очков Oculus Rift,  HTC Vive  или  Playstation VR.  Как этим пользоваться – для меня не понятно

 

 

Презентационные ролики:

 

 

 

 

*******

 

Кинозал:  фильм «Сутки на вершине»

 

Восхождение на Эверест сибирской команды, по мнению американских журналистов, вобрало в себя все самое прекрасное и ужасное, что есть в современном альпинизме.

Фильм – лауреат международных кинофестивалей "Вертикаль", "Золотой компас", "Я шагаю по планете" и мн. др.

Ольга Пасько, Александр Проваторов

 

 

 

Снежный Лев 2017, близится окончание регистрации.

04.03.2017 00:00 – 04.03.2017 23:59 Друзья, близится окончание регистрации на турнир по футболу среди альпклубов и турклубов Москвы и Подмосковья "Снежный Лев". читать больше

04.03.2017 00:00 – 04.03.2017 23:59
Снежный Лев 2017, близится окончание регистрации. (футбол на снегу, Snow Lion)
Друзья, близится окончание регистрации на турнир по футболу среди альпклубов и турклубов Москвы и Подмосковья "Снежный Лев".

Подводные игры с Мариной Казанковой

Подводные игры с Мариной Казанковой. В честь получения официального подтверждения рекорда, установленного для книги Гинесса, инструктор Федерации Фридайвинга Марина Казанкова приглашает фридайверов на подводные игры в Москве. читать больше

Подводные игры с Мариной Казанковой.
В честь получения официального подтверждения рекорда, установленного для книги Гинесса, инструктор Федерации Фридайвинга Марина Казанкова приглашает фридайверов на подводные игры в Москве.

Сноукаякинг на Воробьёвых Горах 11 марта

Сноукаякинг на Воробьёвых Горах 11 марта. 11 марта в СК Воробьёвы Горы состоятся первые в России состязания по сноукаякингу. читать больше

Сноукаякинг на Воробьёвых Горах 11 марта.
11 марта в СК Воробьёвы Горы состоятся первые в России состязания по сноукаякингу.

Чемпионат мира WISSA-2017. Много драйва и воды

Чемпионат мира WISSA-2017. Много драйва и воды. Самый массовый старт в мире, министр под парусом и финал - марафон SNOW MAN. Этими и другими ярким событиями запомнился спортсменам чемпионата мира и гостям фестиваля  Жигулевское море  пятый ... читать больше

Чемпионат мира WISSA-2017. Много драйва и воды.
Самый массовый старт в мире, министр под парусом и финал - марафон SNOW MAN. Этими и другими ярким событиями запомнился спортсменам чемпионата мира и гостям фестиваля  Жигулевское море  пятый день соревнований.

Чемпионат мира WISSA-2017. Все жарче!

Чемпионат мира WISSA-2017. Все жарче! Прогноз накануне четвертого дня соревнований обещал полное безветрие и заветный отдых спортсменам после трех напряженных гоночных дней. Но вопреки ожиданиям ветер подул с утра, и гоночный комитет ... читать больше

Чемпионат мира WISSA-2017. Все жарче!
Прогноз накануне четвертого дня соревнований обещал полное безветрие и заветный отдых спортсменам после трех напряженных гоночных дней. Но вопреки ожиданиям ветер подул с утра, и гоночный комитет объявил о начале стартов.

Почему люди открывают двери своих домов? + датская коммуна - внутренний уклад

*** Утро следующего дня (я задержалась здесь на пару ночей) выдалось солнечное, и творческое шило потянуло на познавательный экскурс и последующих дискурс с гоу-про об устройстве коммунистического быта. читать больше


***
Утро следующего дня (я задержалась здесь на пару ночей) выдалось солнечное, и творческое шило потянуло на познавательный экскурс и последующих дискурс с гоу-про об устройстве коммунистического быта.

Команда Артёма Ростовцева после Ла Малинчи попала в полицейскую машину

Команда Артёма Ростовцева успешно прошла акклиматизацию на горе Ла Малинче. "Дерево в нацпарке сломали, камни на идущих внизу сыпали, голыми на вершине фотографировались... Но почему сразу в полицию???"       читать больше

Команда Артёма Ростовцева успешно прошла акклиматизацию на горе Ла Малинче. "Дерево в нацпарке сломали, камни на идущих внизу сыпали, голыми на вершине фотографировались... Но почему сразу в полицию???"      

До свидания, Килиманджаро! Цель выполнена, спасибо всем!

Людмила Коробешко:  Сегодня у группы Pili-Pili Manga (что в переводе с суахили означает «чёрный перец») отъезд на Родину. Вчера наши танзанийские друзья приготовили нам романтический прощальный завтрак на горе, в лагере ... читать больше

Людмила Коробешко:  Сегодня у группы Pili-Pili Manga (что в переводе с суахили означает «чёрный перец») отъезд на Родину. Вчера наши танзанийские друзья приготовили нам романтический прощальный завтрак на горе, в лагере Миллениум и устроили нам прощальный концерт. Мы в долгу не осталсиь и ответили им русскими народными плясками. Все остались довольны друг другом. Сегодня вылетаем на Родину. Встречайте!     Российско-танзанийская команда после песен и плясок     Внезапный завтрак      

Abhishek Mehta прошел Ganesh» (8b+/5.14a), Индия.

22 летний Abhishek Mehta в течении 20 дней работал над самой сложной проблемой в Индии, Ganesh (8b+/5.14a). "Ganesh" была пробита Alex Chabot в 2010 году. Запись Abhishek Mehta прошел Ganesh» (8b+/5.14a), Индия. впервые появилась ... читать больше

22 летний Abhishek Mehta в течении 20 дней работал над самой сложной проблемой в Индии, Ganesh (8b+/5.14a). "Ganesh" была пробита Alex Chabot в 2010 году.

Запись Abhishek Mehta прошел Ganesh» (8b+/5.14a), Индия. впервые появилась mountclimb.pro.

Patxi Usobiaga: попытка прохождения «Joe Mama», 9a+.

На прошлой неделе Patxi Usobiaga приступил к работе над своим новым проектом «Joe Mama», 9a+ в Oliana. Смотрим видео с попытки прохождения этого маршрута. Запись Patxi Usobiaga: попытка прохождения «Joe Mama», 9a+. ... читать больше

На прошлой неделе Patxi Usobiaga приступил к работе над своим новым проектом «Joe Mama», 9a+ в Oliana. Смотрим видео с попытки прохождения этого маршрута.

Запись Patxi Usobiaga: попытка прохождения «Joe Mama», 9a+. впервые появилась mountclimb.pro.