+7 800 222-88-48

Школа грудничкового и детского плавания отметила 5-й день рождения

Школа грудничкового и детского плавания отметила 5-й день рождения. 26 ноября Школа грудничкового и детского плавания Aquafamily отмечала свой пятый день рождения. Праздничная программа для детей и родителей включала в себя анимацию со ... читать больше

Школа грудничкового и детского плавания отметила 5-й день рождения.
26 ноября Школа грудничкового и детского плавания Aquafamily отмечала свой пятый день рождения.
Праздничная программа для детей и родителей включала в себя анимацию со сказочными персонажами,

Испанский корабль с сокровищами ищут у берегов Японии

Испанский корабль с сокровищами ищут у берегов Японии. В сентябре 1609 года корабль под названием  Сан-Франциско  направлялся с Филиппин в Мексику. По дороге он попал в сильнейший шторм и затонул у берегов Японии. К счастью, почти всем, кто ... читать больше

Испанский корабль с сокровищами ищут у берегов Японии.
В сентябре 1609 года корабль под названием  Сан-Франциско  направлялся с Филиппин в Мексику. По дороге он попал в сильнейший шторм и затонул у берегов Японии. К счастью, почти всем, кто находился на борту, удалось спастись. В их числе был губернатор Филиппин дон Родриго де Виверо Веласко, который позже подробно описал крушение:  Корабль разбивало на куски на скалах у берегов Японии  все мы, кому удалось спастись, цеплялись за снасти и канаты, потому что галеон неуклонно разрушался с каждым ударом волн 

Фридайвинг на Мальте. Инструкция для ныряльщика

Фридайвинг на Мальте. Инструкция для ныряльщика. Планирую фридайверский выезд на май-июнь, смотрю на Мальту. В Валлетту как минимум есть прямой рейс из Москвы, а билеты стоят вдвое дешевле египетских. Пока все поездки туда выходили ... читать больше

Фридайвинг на Мальте. Инструкция для ныряльщика.
Планирую фридайверский выезд на май-июнь, смотрю на Мальту. В Валлетту как минимум есть прямой рейс из Москвы, а билеты стоят вдвое дешевле египетских. Пока все поездки туда выходили удачными, комфортными и недорогими. Расскажу, что ждет фридайвера на Мальте: когда лететь, к чему готовиться, с кем понырять и какое снаряжение удобнее использовать.

Уральского альпиниста избили абхазские пограничники

Уральского альпиниста избили абхазские пограничники. Попытка посетить магазин беспошлинной торговли окончилась потасовкой. Загранпаспорт молодого человека остался на абхазской стороне. О произошедшем Александр Рыкшин, альпинист, сын ... читать больше

Уральского альпиниста избили абхазские пограничники.
Попытка посетить магазин беспошлинной торговли окончилась потасовкой. Загранпаспорт молодого человека остался на абхазской стороне.
О произошедшем Александр Рыкшин, альпинист, сын известного уральского путешественника Владимира Рыкшина, рассказал в своем аккаунте в  Фейсбуке .

Новые фильмы: восхождение на гору Победа

НВК САХА – Документальный фильм об экспедиции якутских и красноярских альпинистов на гору Победа будет презентован в конференц-зале Академии наук РС (Я), сообщил корреспонденту НВК “Саха” заместитель президента Федерации ... читать больше

НВК САХА – Документальный фильм об экспедиции якутских и красноярских альпинистов на гору Победа будет презентован в конференц-зале Академии наук РС (Я), сообщил корреспонденту НВК “Саха” заместитель президента Федерации альпинизма и скалолазания Якутии Александр Спиридонов.

 

В 2016 году состоялась первая экспедиция Федерации на хребет Черского. Это масштабное мероприятие поддержали ЯО Русского географического общества и ЯРО РОССОЮЗСПАС. Основными задачами группы были проведение альпинистских сборов, прохождение новых маршрутов, а также подтверждение уже существовавших. Помимо этого, члены экспедиции собрали осадочные материалы для Института мерзлотоведения. Одну из безымянных вершин было решено назвать в честь 100-летия ЯАССР.

 

 

Александр Спиридонов рассказал нашей редакции:

“В экспедиции принял участие оператор из Санкт-Петербурга Александр Мазур. Помимо фиксирования работы группы, он вместе с Иваном Барковым собирал материал для их совместного документального фильма об известном российском ученом Сергее Обручеве, который в двадцатые годы прошлого столетия был в этих местах. И именно он дал название Хребет Черского всей горной местности”.

 

Фильм расскажет о непростом пути, который проделали участники экспедиции, чтобы достигнуть Буордахского массива хребта Черского и подробно – о первых альпсборах ФАиС Якутии и спортивных восхождениях и, в частности, о подъеме на высочайшую точку Северо-Востока России – гору Победа.

 

Презентация фильма состоится 17 декабря в 14.00 в Академии наук РЯ (Я).

 

 

 

 

Саха: Альпинисты покорили самую высокую гору в Якутии

 

Альпинисты из разных городов России совершили восхождение на высшую точку хребта Черского — Гору Победа. В последний раз она была покорена в 1977 году. По итогам путешествия в Момский район Якутии участники дали пресс-конференцию.

 

В экспедиции приняли участие 16 человек. В составе группы были как опытные скалолазы и альпинисты, так и новички. Спасатели, врачи, тренеры, инструкторы, учитель и оператор объединились под руководством заслуженного путешественника России Валерия Богомоева для достижения грандиозных планов, которые они поставили перед собой.

 

География участников оказалась довольно обширной: руководитель — из города Королёва, оператор — из Санкт-Петербурга, альпинисты Василий Иванов и Александр Чистяков — из Красноярска, начальник спасательного отряда из Братска, остальные – якутяне.

 

Путешествие длилось 25 дней. Маршрут планировали пройти быстрее, однако непогода внесла коррективы. Многие не были готовы к столь долгому пути и хотели больше времени провести на горах.

 

Но главные цели достигнуты — самая высокая гора республики покорена, восхождение на безымянную вершину Хребта Черского совершено, кадры для фильма о великом геологе Сергее Обручеве сняты.

 

Одну из безымянных вершин рядом с базовым лагерем альпинисты предлагают назвать в честь предстоящего юбилея автономии Якутии — «Пик 100-летия ЯАССР». Она имеет высоту 2162 метра.

 

«Гора не очень высокая. По доступности она – первая. Спортивные экспедиции будут начинаться именно с нее», – говорит заместитель президента Федерации альпинизма и скалолазания Якутии Александр Спиридонов.

 

Вторая вершина, покоренная экстремалами, имеет высоту 2619 метров. Восхождение совершил руководитель экспедиции Владимир Богомоев, он предложил назвать ее именем знаменитого альпиниста Анатолия Букреева.

 

Главной победой стало покорение высшей точки хребта Черского — Горы Победа. В последний раз на нее поднимались в 1977 году.

 

«Мы собрали пробы льда для института мерзлотоведения, они проводят исследования, связанные с глобальным потеплением», — рассказал ученик 10 класса школы №2 города Якутска Семен Данилов.

 

Его брату Ньургуну Данилову путь на гору показался трудным и длинным: «В первые дни было очень тяжело — шли десять часов по болоту».

 

У альпиниста Дмитрия Садарова путешествие оставило неизгладимые впечатления: «Мы не просто шли по болоту, а наблюдали за окружающим миром. Видели такие живописные места, пересекали горные ручьи, Момскую наледь».

 

Среди членов экспедиции была единственная девушка, новичок в альпинистском спорте Елена Цой. По ее словам, коллеги оказались настоящими джентльменами, всегда помогали и поддерживали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жеребьевка по сетам на Внутриклубный чемпионат по скалолазанию 16 декабря

Опубликована разбивка по сетам. Если вы по какой-либо причине не можете придти в свой сет, напишите на почту [email protected]. 1 сет 2 сет 3 сет Фокин Андриянова Дорохина Ермоленко Александров Козлов Орлова Чепарева Рылкова Пушкарёва ... читать больше

Опубликована разбивка по сетам. Если вы по какой-либо причине не можете придти в свой сет, напишите на почту [email protected]. 1 сет 2 сет 3 сет Фокин Андриянова Дорохина Ермоленко Александров Козлов Орлова Чепарева Рылкова Пушкарёва Троицкий Чатуев Панов Комков Большаков Шуркаева Щербинина Алексеев Черноусов Митрофанов Гук Щеглов Муртазина Кашницкий Киреева Гладкова Яковлев Vinogradova Куприянова Веселова […]

Монгольский Алтай 2017

Идея проехать на велосипедах по наиболее возвышенной части Монголии (Монгольский Алтай) появилась еще два года назад. Во многом "рождению" этого замысла способствовала отмена визового режима с нашим старым Азиатским соседом! В августе 2017 ... читать больше

Идея проехать на велосипедах по наиболее возвышенной части Монголии (Монгольский Алтай) появилась еще два года назад. Во многом "рождению" этого замысла способствовала отмена визового режима с нашим старым Азиатским соседом! В августе 2017 года, благодаря поддержке сервиса https://agakat.com/l/welcome-c у нас получилось воплотить задуманное и проехать маршрут по редко посещаемым велотуристами местам.

Как выбрать подходящий отель на Роза Хутор?

Зимний фестиваль TINKOFF ROSAFEST 2018 пройдет уже 3-ий год подряд на курорте Роза Хутор в конце января в самый снежный период зимы, и номера в отелях расходятся как горячие пирожки! Команда организаторов предусмотрительно выкупила места в ... читать больше

Как выбрать подходящий отель на Роза Хутор? (Горные лыжи/Сноуборд, фрирайд, фестиваль, Tinkoff Rosafest)

Зимний фестиваль TINKOFF ROSAFEST 2018 пройдет уже 3-ий год подряд на курорте Роза Хутор в конце января в самый снежный период зимы, и номера в отелях расходятся как горячие пирожки! Команда организаторов предусмотрительно выкупила места в 8 отелях Горной Олимпийской Деревни, чтобы участники могли жить и тусоваться одной дружной компанией.

Ледолазание в Турции (Эрзурум)

Всем привет! Планируем поехать на Новый год в Турцию в ледолазный район Эрзурум (Узундере). Если вы там были, поделитесь, пожалуйста, информацией - нормальное ли это время? Будет ли лед? Что с погодой? Есть ли кэмпинг? Можно ли добраться до ... читать больше

Всем привет!
Планируем поехать на Новый год в Турцию в ледолазный район Эрзурум (Узундере). Если вы там были, поделитесь, пожалуйста, информацией - нормальное ли это время? Будет ли лед? Что с погодой? Есть ли кэмпинг? Можно ли добраться до места на машине (внедорожнике)?
Может быть, кто-то планирует ехать в это же время - будем рады попутчикам!
Заранее огромное спасибо!
Ледолазание в Турции (Эрзурум, Ледолазание/drytoolling, турция)

Владислава Буреева - шестая на этапе Кубка Азии в Китае

В китайском Сонгхуа Лейк стартовал второй этап Кубка Азии по горнолыжному спорту. Российская команда прибыла на него в сокращенном составе, поскольку значительная часть спортсменов вернулась на родину для участия в Кубке России. читать больше

В китайском Сонгхуа Лейк стартовал второй этап Кубка Азии по горнолыжному спорту. Российская команда прибыла на него в сокращенном составе, поскольку значительная часть спортсменов вернулась на родину для участия в Кубке России.

Команда Red Fox Asia   победитель премии "Хрустальный пик-2017" в номинации "Восхождение года"!

9 декабря состоялось подведение итогов ежегодной премии "Хрустальный пик". Премия "Хрустальный пик"   это выбор лучших восхождений, походов и проектов за текущий год, который делают члены outdoor-сообщества. В этом году 40 выдающихся ... читать больше

9 декабря состоялось подведение итогов ежегодной премии "Хрустальный пик". Премия "Хрустальный пик"   это выбор лучших восхождений, походов и проектов за текущий год, который делают члены outdoor-сообщества. В этом году 40 выдающихся восхождений и проектов претендовали на эту почетную награду. В числе номинантов   команда Red Fox Asia. Зимой этого года Семен Дворниченко, Сергей Селиверстов, Алексей Усатых и Михаил Даничкин осуществили уникальный зимний дубль "Хан-Тенгри пик Победы"! И теперь этот проект ребят признан лучшим в категории "Восхождение года"!

Немец Берг и американка Джакобелис победили в борд-кроссе на французском этапе Кубка мира

3 декабря, в Валь Торенсе (Франция) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в борд-кроссе. Победы одержали немец Пауль Берг и американка Линдси Джакобелис. Вторыми стали австралиец Адам Ламберт и француженка Хлоя Треспо, третьими   испанец ... читать больше

3 декабря, в Валь Торенсе (Франция) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в борд-кроссе. Победы одержали немец Пауль Берг и американка Линдси Джакобелис. Вторыми стали австралиец Адам Ламберт и француженка Хлоя Треспо, третьими   испанец Лукас Эгубар и итальянка Микела Мойоли. Россиянка Кристина Пауль   26-я, Николай Олюнин   46-й, Даниил Дильман   55-й.

Маяк Шангина покорен впервые за 4 года.

13 декабря, Турклуб Алтайского Государственного Университета покорил высшую точку Алтайского края высотой 2490 м - Маяк Шангина. Группа в составе 13 человек под руководством Андрея Дудника, президента федерации рафтинга и спортивного ... читать больше

13 декабря, Турклуб Алтайского Государственного Университета покорил высшую точку Алтайского края высотой 2490 м - Маяк Шангина. Группа в составе 13 человек под руководством Андрея Дудника, президента федерации рафтинга и спортивного туризма Алтайского края, взошла на вершину в 15:55.

Дмитрий Кавунов о подготовке к Кубку Мира.

В ближайшие выходные в Китае пройдет первый в сезоне этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика. Рассказывает Старший тренер команды по акробатике Дмитрий Кавунов: читать больше

В ближайшие выходные в Китае пройдет первый в сезоне этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика. Рассказывает Старший тренер команды по акробатике Дмитрий Кавунов:

Общее собрание членов клуба. Сегодня

Сегодня в аудитории Д-423 главного корпуса МЭИ пройдёт общее собрание ВСЕХ членов альпклуба МЭИ. Начало в 19:15. Не забудьте взять паспорта. читать больше

Сегодня в аудитории Д-423 главного корпуса МЭИ пройдёт общее собрание ВСЕХ членов альпклуба МЭИ. Начало в 19:15. Не забудьте взять паспорта.

ВЕРШИНА!  Наша группа совершила восхождение на Винсон. Наши поздравления!

Владимир Котляр, гид клуба 7 Вершин из Антарктиды: Алоха, 7 Вершин!  Группа Артёма Ростовцева и Владимира Котляра успешно совершила восхождение на Массив Винсона. К сожалению, один участник у нас не взошёл, но ничего страшного. Это наш ... читать больше

Владимир Котляр, гид клуба 7 Вершин из Антарктиды: Алоха, 7 Вершин!  Группа Артёма Ростовцева и Владимира Котляра успешно совершила восхождение на Массив Винсона. К сожалению, один участник у нас не взошёл, но ничего страшного. Это наш товарищ из Канады. Сейчас мы спустились в Лоу кемп и Артём тут насм приготовил потрясающую ризотту с морепродуктами… Вообще… Я сейчас слюной подавлюсь.. В общем, встретил на чайничком..  удался. К сожалению, Лоу кемп наш немножечко пострадал, поэтому у нас сейчас такой красивый снежный пикник…Все счастливы, всё хорошо. Потихонечку ...

Oriane Bertone (12 лет) прошла «Psychopad rallong

Молодая скалолазка Oriane Bertone (12 лет) с острова Reunion прошла второй боулдеринг категории 8B, на этот раз им стал "Psychopad rallong читать больше

Молодая скалолазка Oriane Bertone (12 лет) с острова Reunion прошла второй боулдеринг категории 8B, на этот раз им стал "Psychopad rallong

Отчет Валерия Мясоедова о треккинговом маршруте по Аргетинской Патагонии

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин из Аргентины:   Привет всем из Эль Калафате! Программа    "Треккинг к подножью Фитц Роя" завершилась. На маршруте связи нет совсем, поэтому текущих ежедневных новостей не было. ... читать больше

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин из Аргентины:   Привет всем из Эль Калафате! Программа    "Треккинг к подножью Фитц Роя" завершилась. На маршруте связи нет совсем, поэтому текущих ежедневных новостей не было. Треккинг несложный, хотя и подразумевает 6-9 часов перехода каждый день. Погода - важнейший фактор в Патагонии на этом маршруте. Нам повезло, только второй день, так для разнообразия, показал нам характер этой местности, дождь, порывистый ветер, солнце... Остальные дни наслаждались видами Фитц Роя, как говорится вид с севера, вид с юга, вид с запада, но не совсем ...

Хрустальный пик-2017. Фотовпечатления!

Друзья, мы наконец разобрали фотоархивы и готовы показать всем, кто не смог приехать в Москву и прийти к нам в "Иллюзион", как прошёл первый цикл лекций Risk Experience и с какой радостью и какими улыбками получали свои премии лауреаты ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Фотовпечатления! (премия, горы, номинация, мы в обществе, лучший поход, outdoor-проект года, социальный проект, человек риска)

Друзья, мы наконец разобрали фотоархивы и готовы показать всем, кто не смог приехать в Москву и прийти к нам в "Иллюзион", как прошёл первый цикл лекций Risk Experience и с какой радостью и какими улыбками получали свои премии лауреаты "Хрустального пика" этого года.
А те, кто в гостях у нас побывал, ищите себя на фото!