+7 800 222-88-48

Памяти наших тренировок в Царицыно.

Однажды я хотел сводить туда новичков. Но никто не пришел... Поэтому я лазил один. А через неделю, когда мы туда приехали, оказалось, что башня уже обнесена забором и идет ремонт. Так что, я возможно последний, кто лазил в Царицыне. читать больше

Памяти наших тренировок в Царицыно. (Альпинизм)
Однажды я хотел сводить туда новичков. Но никто не пришел... Поэтому я лазил один. А через неделю, когда мы туда приехали, оказалось, что башня уже обнесена забором и идет ремонт. Так что, я возможно последний, кто лазил в Царицыне.

Тренировочное мероприятие в Алуште: интервью с участниками

С 17 по 30 октября в Алуште прошло тренировочное мероприятие (ТМ) сборной команды России по скалолазанию. Участие в ТМ приняли 17 спортсменов, с которыми работали тренеры Юрий Скурлатов, Сергей Сигов, Дмитрий Шарафутдинов, специалисты Армен ... читать больше

С 17 по 30 октября в Алуште прошло тренировочное мероприятие (ТМ) сборной команды России по скалолазанию.

Участие в ТМ приняли 17 спортсменов, с которыми работали тренеры Юрий Скурлатов, Сергей Сигов, Дмитрий Шарафутдинов, специалисты Армен Тер-Минасян, Юрий Сдобников, массажист Светлана Тюлюш.

Своими впечатлениями поделились участники ТМ Динара Фахритдинова (ЯНАО), Виктория Мешкова (Свердловская область), Николай Яриловец (Москва), Владислав Шевченко (Крым) и Николай Мичуров (Калининградская область).

- Как вам организация ТМ в Алуште?

Динара Фахритдинова (Д.Ф.): - Организация понравилась, было все, что нужно. Не смотря на то, что сборы такого плана на моей памяти проводились в первые, не было заминок или чего-то не подходящего, все было как надо (улыбается).

Виктория Мешкова (В.М.): - Сбор был организован прекрасно. Мне понравились условия тренировок. Проживание, неплохо кормили.

Николай Яриловец (Н.Я.): - Хочется отметить, что на ТМ был четко сформулированный план проведения сбора, который был реализован на 100 процентов. Тренировки, питание, сауна, ежедневный массаж и трансфер до скал и обратно были организованы хорошо. Видно, что наши тренеры старались, у них все получилось.

Владислав Шевченко (В.Ш.): - Сбор прошёл отлично, все шло строго по плану, без отклонений. Немного переборщили с питанием, но в целом хорошо.

Николай Мичуров (Н.М.): - Организация немного хромает. Но так как такие сборы были проведены первый раз, на организацию можно закрыть глаза. Мне сами сборы понравились, все было в меру!

- Насколько ТМ оказалось полезным для вас?

Д.Ф.: - И если учесть, что сборы должны были быть восстановительные, но у многих еще есть соревнования, то было достаточное количество упражнений и тренировок. Например, я не потеряла в силе, а даже набрала и отдохнула душой.

В.М.: - Вообще мне очень не хватает тренировок в большой дружной сильной компании. Ты смотришь на других, видишь свои недостатки, немного соперничаешь и в результате выкладываешься на полную, преодолеваешь себя. Большой компанией тренироваться веселее.

Н.Я.: - После этого ТМ мой «арсенал» значительно расширился. Благодаря Юрию Сдобникову я узнал много новых элементов растяжки, как делать самомассаж, попробовал утром заниматься йогой, посетил несколько лекций. Я ничуть не жалею, что принял участие в сборе, он оказался для меня очень полезным.

В.Ш.: - На ТМ было много различного ОФП, TRX тренировки, что было, думаю, для многих в новинку и конечно йога. Йога - это супер!

Н.М.: - ТМ пошли мне на пользу, очень надеюсь, что меня будут звать на последующие такие сборы.

- Чтобы вы включили в план ТМ на будущее? А что, наоборот, убрали бы?

Д.Ф.: - Убирать, конечно, я ничего бы не стала, добавить можно чуть физических упражнений. Но куда страшнее переборщить, чем недотренироваться.

В.М.: - Не нравилось, что приходилось заканчивать тренировки из-за приемов пищи по расписанию. В дни отдыха я бы хотела больше прогулок на природе. Хотелось бы больше нагрузки на ноги. И, в общем, увеличить нагрузки. Этот сбор был вводным, на нем пытались оценить состояние сборной.

Н.Я.: - Я ничего бы не стал менять в плане, сбор был на целен на ОФП, собственно чем мы и занимались.

В.Ш.: - На следующем ТМ хотелось бы больше выездов на скалы, и один выезд в боулдеринговый район, на целый день. И больше походов в горы.

Н.М.: - Я бы поменял питание на сборах, а из тренировочного плана добавил бы больше упражнений на корпус и верхнюю часть тела.

- Вы впервые были в Алуште? Удалось посмотреть местные достопримечательности? Что запомнилось?

Д.Ф.: - Я впервые в Алуште, но не в Крыму (улыбается). Достопримечательности уже известны (улыбается). Если честно, я каждый день запомнила, потому что я все детство со своим тренером Вячеславом Борисовичем Ляшевым провела на таких сборах. Но я выросла с того возраста и очень скучала по атмосфере, в которой чувствую себя очень комфортно. И когда я узнала про возможность участия в ТМ в Алуште, то очень обрадовалась и наслаждалась каждым днём. Надеюсь, что в январе я поеду снова. Спасибо нашей команде, тренерам и тем, кто хоть как-то участвовал в этом.

В.М.: - В Алуште я была только проездом. Достопримечательности особо не осматривали. Мне больше нравится просто гулять по улицам, по берегу моря. В один из выходных ездили в долину привидений на лошадках. Мне очень понравилось. Так же от Алушты не далеко до Красного Камня и Никиты. Мы неплохо полазали. А Динара даже залезла 8с. Сбор показал многим их слабые стороны, возможности для дальнейшего прогресса. В общем, впечатления от сбора замечательные, хочется вернуться.

Н.Я.: - В Алуште я был впервые. Культурной части было немного. В один из дней отдыха мы ездили на конях в долину приведений, к горе Демерджи. А так, море - наша главная достопримечательность (улыбается).

В.Ш.: - В Алуште раньше был только проездом. В этот раз посетил целиком. Часто гулял по набережной, дышал свежим воздухом, но в дни отдыха ездил домой к родным. В Алуште как-то по уютнее себя чувствуешь, в Ялте больше движения и людей больше. Алушта в этом плане спокойней, очень удачное место для тренировочной базы.

Н.М.: - Я в Крыму бывал раньше, но в Алуште впервые. Мне понравилась обстановка города, все было довольно приятно, удобное место проживания, никуда не надо бегать, все что надо - под рукой!

Спортсмены также поделились наблюдениями о работе массажиста Светланы Тюлюш, которая впервые принимала участие в ТМ сборной России по скалолазанию.

- Светлана очень отзывчивая, доброжелательная, всегда готова оказать любого рода поддержу, - заявил Владислав Шевченко. - Светлана всегда болеет за каждого спортсмена, укладывает в это всю свою энергию. Я благодарен Светлане за то, что она есть рядом с нами. Светлана всегда делиться своим опытом, и по жизни, и в спорте, даёт мудрые советы, как спортсменам, так и тренерам. В ее глазах горит неукротимый огонь помощи, что положительно влияет на настроение спортсменов.

- Огромное спасибо за работу Светлане Тюлюш. Ее профессионализм и энергетика заряжают, помогают быстрее справиться с усталостью и тренироваться качественно и комфортно, - отметила Анна Цыганова (Красноярский край).

- Благодаря массажу, который делает Светлана, мышцы намного быстрее восстанавливаются и меньше болят, так что сборы проходят ещё лучше, - уверена Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан). - Во время соревнований она помогает хорошо размять/замять тело и также поддерживает морально, что тоже важно. Я очень рада, что в команде появился такой специалист, ее работа очень необходима не только во время соревнований, но и на тренировочных сборах. Всегда выхожу с массажа только с положительными эмоциями


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, Варвара ШАТАЛОВА, пресс-служба ФСР
Фото Варвары ШАТАЛОВОЙ
 
 

Коллекционеры вершин. Эмма Свенссон надеется установить рекорд: высочайшие вершины всех стран Европы за год

Эмме 34 года, она профессиональный фотограф и журналист. А также предприниматель, так как 8 лет назад она решила не работать «на дядю», а открыть собственную студию. Трудно сказать, чего больше в её желании взойти на все вершины ... читать больше

Эмме 34 года, она профессиональный фотограф и журналист. А также предприниматель, так как 8 лет назад она решила не работать «на дядю», а открыть собственную студию. Трудно сказать, чего больше в её желании взойти на все вершины Европы, авантюризма или желания продвинуть своё имя. И то и другое присутствует. Пресса сообщает, что ради этого проекта Эмма продала квартиру в Стокгольме. Может у нее просто была лишняя? Или игра действительно серьёзная?

 

 

Первый раз в горы Эмма пошла в 2013 году. Потом был Монблан, Маунт Уитни в Штатах и Новая Зеландия. 1 августа 2017 года шведка поднялась на Эльбрус и на спуске приняла решение попытаться взойти на высочайшие вершины всех стран Европы за год.

 

 

Позже она где-то узнала, что рекордное время для подобного подвига составляет 835 дней. Так что перспективы вполне реальные.

 

За прошедшее время Свенссон удалось сделать несколько комплексных выездов: Балканы, Пиренейский п-ов, Прибалтика+Беларусь, Монблан+Лихтенштейн… Если не включать в список Шхару  и политически проблемный Арарат, то задача выглядит вполне посильной.

 

На пути к Граушпице (Лихтенштейн)

 

 

На вершине горы Муласен (Испания)

 

 

 

Сайт проекта: http://49peaks.com

 

 

Вот список Эммы Свенссон:

 

These are the mountains I´m going to climb:

 

Elbrus | Russia | 5642 m | 1 aug 2017

France and Italy | Mont Blanc | 4810 m | 17 aug 2017

Switzerland | Dufourspitze | 4634 m

Austria | Grossglockner | 3798 m

Spain | Mulhacén | 3478 m | 17 sep 2017

Germany | Zugspitze | 2962 m

Andorra | Coma Pedrosa | 2943 m | 19 sep 2017

Bulgaria | Musala | 2925 m | 1 oct 2017

Greece | Mount Olympus | 2918 m | 27 sep 2017

Slovenia | Triglav | 2864 m | Oct 7 2017

Albania and Macedonia | Mount Korab | 2764 m

Kosovo | Đeravica + Rudoka e Madhe | 2656 m + 2658 m

Slovakia | Gerlachovský štít | 2654 m

Liechtenstein | Grauspitz | 2599 m | 13 sep 2017

Romania | Moldoveanu Peak | 2544 m | 3 oct 2017

Montenegro | Zla Kolata | 2534 m

Poland | Rysy | 2499 m

Norway | Galdhøpiggen | 2469 m

Bosnia and Herzegovina | Maglić | 2386 m | 24 sep 2017

Serbia | Midžor | 2169 m | 26 sep 2017

Iceland | Hvannadalshnúkur | 2110 m

Sweden | Kebnekaise | 2098 m

Ukraine | Mount Hoverla | 2061 m

Portugal | Torre Mountain | 1993 m | 18 sep 2017

Cyprus | Olympus | 1952 m

Croatia | Dinara | 1830 m | 23 sep 2017

Czech Republic | Sněžka | 1603 m

Finland | Halti | 1325 m

United Kingdom | Ben Nevis | 1345 m

Wales | Snowdon | 1085 m | 2 nov 2017

Ireland | Carrauntoohil | 1038 m | 26 okt 2017

Turkey | Mahya Dağı | 1031 m | 30 sep 2017

Hungray | Kékes | 1014 m | 5 nov 2017

England | Scafell Pike | 978 m | 3 nov 2017

North Ireland | Slieve Donard | 850 m | 25 okt 2017

San Marino | Monte Titano | 739 m | 8 oct 2017

Belgium | Signal de Botrange | 694 m | 28 oct 2017

Luxembourg | Kneiff | 560 m | 28 oct 2017

Moldova | Bălănești Hill | 430 m

Belarus | Dzyarzhynskaya Hara | 345 m | 22 aug 2017

Netherlands | Vaalserberg | 322 m | 28 oct 2017

Estonia | Suur Munamägi | 318 m | 20 aug 2017

Latvia | Gaiziņkalns | 311 m | 20 aug 2017

Lithuania | Aukštojas Hill | 293 m | 21 aug 2017

Malta | Ta’ Dmejrek | 253 m

Denmark | Møllehøj | 170 m | 23 oct 2017

Monaco | Chemin des Révoires | 161 m | 14 sep 2017

Vatican City | Vatican Hill | 76 m | 8 oct 2017

 

Extra mountains

 

Turkey | Mount Ararat | 5137 m

Georgia | Shkhara | 5068 m

Azerbaijan | Mount Bazardüzü | 4466 m

Armenia | Mount Aragats | 4090 m

Italy | Gran Paradiso | 4061 m | 15 aug 2017

Spain | Teide | 3718 m

Greenland | Gunnbjørn Fjeld | 3694 m

Portugal | Mount Pico | 2351 m

Netherlands | Mount Scenery | 887 m

Faroe Islands | Slættaratindur | 880 m--

 

И еще Эмма мечтает об Эвересте!

 

When I climbed Elbrus I asked my guide Xenia “Do you think you can climb Everest?” and she said “Yes I do. Because other people have done it. And if they have done it so can I.”

 

Знаменитый английский гид Сэнди Аллен сфотографировал свою подопечную Эмму Свенссон на маршруте Космик

 

Авторский фильм телеведущего Владимира Нестерова "Карачаево-Черкесия" (28.09.2017)

Фильм получился интересный, красивый. Ну и там использованы кадры из моих видео, снятых во время поездок в Архыз)) читать больше

Фильм получился интересный, красивый. Ну и там использованы кадры из моих видео, снятых во время поездок в Архыз))


Шторм 9 баллов--серьёзное испытание для "ПИЛИГРИМа"

Шторм 9 баллов--серьёзное испытание лодьи "Пилигрим", в которое попало наше судно после ухода из Копенгагена по завершении исторического фестиваля "Торденcкёльд". Просто чудом удалось укрыться в гавани Громиц (Германия) вблизи Любека. На ... читать больше

Шторм 9 баллов--серьёзное испытание лодьи "Пилигрим", в которое попало наше судно после ухода из Копенгагена по завершении исторического фестиваля "Торденcкёльд". Просто чудом удалось укрыться в гавани Громиц (Германия) вблизи Любека. На борту лодьи семейный экипаж капитана Сергея СИНЕЛЬНИКа и новички-мореходы, но все стойко держали жёсткие удары Балтики. Вспоминали в фестиваль в столице Дании, где произошла историческая встреча "Пилигрима" и знаменитого фрегата "Штандарт" капитана Владимира Мартуся.

ВЮС в Тюмени: итоги

С 31 октября по 3 ноября в Тюмени состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. читать больше

С 31 октября по 3 ноября в Тюмени состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.

ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, всероссийские юношеские соревнования, скалолазание, скорость, трудность, Варвара Бут, Кирилл Белянкин, юлия пантелеева, Демьян Зайцев, Денис Карпиков)

ВЮС в Тюмени: итоги

С 31 октября по 3 ноября в Тюмени состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Лучшим на соревнованиях, закрывавших отечественный молодежный скалолазный сезон, стал свердловчанин Демьян Зайцев (тренер Екатерина Деулина). ... читать больше

С 31 октября по 3 ноября в Тюмени состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Лучшим на соревнованиях, закрывавших отечественный молодежный скалолазный сезон, стал свердловчанин Демьян Зайцев (тренер Екатерина Деулина). Он единственный из участников завоевал три призовых места: победил в скорости и двоеборье, и стал третьим в трудности среди юниоров.

Volvo Ocean Race-2017/18 вновь в пути!

Покинув в воскресенье гостеприимный Лиссабон, семь команд-участниц взяли курс на Кейптаун, сообщает YachtRussia . Длина второго этапа кругосветной гонки   7000 морских миль. После старта флот Volvo Ocean Race недолго шел по реке Тежу, ... читать больше

Покинув в воскресенье гостеприимный Лиссабон, семь команд-участниц взяли курс на Кейптаун, сообщает YachtRussia . Длина второго этапа кругосветной гонки   7000 морских миль. После старта флот Volvo Ocean Race недолго шел по реке Тежу, подгоняемый северным бризом силой 15-20 узлов. Вперед в эти минуты вырвалась Dongfeng Race Team. Когда яхты вышли из устья Тежу, стало еще свежее   около 30-ти узлов, волна   до 4-х метров, и постепенно гонконгскую яхту настигла, а затем и опередила испанская MAPFRE.

Звезда сноуборда Тудегешева рассказала о рабочем и личном

Недавно исполнилось 30 лет одной из самых титулованных подмосковных спортсменок   двукратной чемпионке мира Екатерине Тудегешевой. Впрочем, сейчас сноубордистке не до масштабных празднований: на носу новый сезон, венцом которого станут ... читать больше

Недавно исполнилось 30 лет одной из самых титулованных подмосковных спортсменок   двукратной чемпионке мира Екатерине Тудегешевой. Впрочем, сейчас сноубордистке не до масштабных празднований: на носу новый сезон, венцом которого станут олимпийские баталии в корейском Пхенчане. Корреспондент "Подмосковье сегодня" Владимир Серов записал мысли чемпионки о самом важном в данный момент.

92 страны подали заявки на участие в зимних Олимпийских играх-2018

Национальные олимпийские комитеты 92-х стран подали заявки на участие в зимних Играх 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея). Об этом сегодня, 2 ноября, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на организационный комитет соревнований. На ... читать больше

Национальные олимпийские комитеты 92-х стран подали заявки на участие в зимних Играх 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея). Об этом сегодня, 2 ноября, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на организационный комитет соревнований. На сегодняшний день к зимним Играм-2018 допущены 84 страны. Если все заявки будут одобрены, то количество стран-участниц предстоящих Игр станет рекордным   предыдущее достижение принадлежало Олимпиаде в Сочи-2014, где состязались представители 88 государств.

6B эффектно закрывает водный сезон!

Заканчиваем водный сезон эффектным прыжком с плотины в Подмосковье, рассказываем об итогах сезона 2017 и планах команды на следующий год. читать больше

Заканчиваем водный сезон эффектным прыжком с плотины в Подмосковье, рассказываем об итогах сезона 2017 и планах команды на следующий год.
6B эффектно закрывает водный сезон! (Вода, whitewater, сплав, водный туризм, рафтинг)

Nalle Hukkataival: лазает боулдер в Squamish, B.C.

В течении своей поездки в Squamish, British Columbia финский скалолаз Nalle Hukkataival совершил много прохождений боулдеринговых проблем. Одна из них The Reckoning, 8B+ и второе повторение Singularity 8B+/C. Запись Nalle Hukkataival: ... читать больше

В течении своей поездки в Squamish, British Columbia финский скалолаз Nalle Hukkataival совершил много прохождений боулдеринговых проблем. Одна из них The Reckoning, 8B+ и второе повторение Singularity 8B+/C.

Запись Nalle Hukkataival: лазает боулдер в Squamish, B.C. впервые появилась mountclimb.pro.

Paul Robinson залез The Source 8B+ в Maltatal, Австрия.

Paul Robinson делает первый повтор The Source 8B+ от Christof Rauch в Maltatal, Австрия. Запись Paul Robinson залез The Source 8B+ в Maltatal, Австрия. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

Paul Robinson делает первый повтор The Source 8B+ от Christof Rauch в Maltatal, Австрия.

Запись Paul Robinson залез The Source 8B+ в Maltatal, Австрия. впервые появилась mountclimb.pro.