+7 800 222-88-48

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Сабах

Последние в нашем списке, но не последние в сердце. Мы завершаем представлять вам номинантов премии "Хрустальный пик". Константин Маркевич, Дмитрий Скотников и Александр Парфёнов в этом году попали в число номинантов дважды с разными ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Сабах (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, ашатская стена, снежно-ледовая лопата)

Последние в нашем списке, но не последние в сердце. Мы завершаем представлять вам номинантов премии "Хрустальный пик".
Константин Маркевич, Дмитрий Скотников и Александр Парфёнов в этом году попали в число номинантов дважды с разными маршрутами. Восхождение на Сабах они совершили ещё прошлой зимой. Так что давайте вспомним, как это было!

Beneath The Ice

Это всем моим горным друзьям песня. Особенно тем, кто не говорит по - русски. И тем, кто меня не знает, но знает Горы. Здесь каждый из тех, с кем они меня сдружили, и пускай будет каждый из тех, с кем не сдружили или поссорили. Здесь кусок ... читать больше

Это всем моим горным друзьям песня. Особенно тем, кто не говорит по - русски. И тем, кто меня не знает, но знает Горы. Здесь каждый из тех, с кем они меня сдружили, и пускай будет каждый из тех, с кем не сдружили или поссорили. Здесь кусок нашей большой Любви к Горам.
Beneath The Ice (Альпинизм, victor chaika, песни про горы)
BeneathThe Ice - Слушать Песню

Кубок России по фрирайду

Соревнования пройдут в три этапа. В рейтинге Кубка учитываются баллы, набранные участниками категории профессионалы. Этапы соревнований: 5-10 декабря 2017– Mamay First Snow 2017 (долина реки Большой Мамай - ... читать больше

Соревнования пройдут в три этапа. В рейтинге Кубка учитываются баллы, набранные участниками категории профессионалы.

Этапы соревнований:

  1. 5-10 декабря 2017– Mamay First Snow 2017 (долина реки Большой Мамай - Бурятия) – категория Любители и Профессионалы

Мамай – место с богатыми традициями внетрассового катания, которое высоко оценивают большинство ведущих фрирайдеров страны за продолжительный сезон, интересный рельеф и, конечно же, за кубометры бездонного пухлого снега, который гарантировано можно найти здесь с декабря по март.

По итогам квалификации в формате пешего бэккантри (или скитура), будут отобраны наиболее достойные участники для участия в финале соревнований, который пройдет в формате хели-ски! Программа соревнований здесь

 

  1. 8-11 февраля 2018 – Rosa Khutor Freeride Contest 2018(Красная Поляна, Роза Хутор) – категория Профессионалы

 

«Роза Хутор» – крупнейший горнолыжный курорт страны снова примет на своих склонах участников соревнований по фрирайду – профессиональных райдеров. Крутые склоны, интересный рельеф и накал спортивной борьбы обещают сделать этот этап по-настоящему зрелищным и интересным. Формат: полуфинал, финал.

 

  1. 7-10 апреля 2018 – Khibiny open Cup 2018(гора Кукисвимчорр, Хибины, Мурманская область) -  Любители и Профессионалы

Неиссякаемой энергией Игоря Загвоздина эти соревнования проводятся ежегодно, начиная с 2005 года. Пройдут они и на этот раз, и станут заключительным этапом в серии соревнований Кубка.

 

К участию в категории Любители допускаются желающие попробовать себя в соревновательном фрирайде: лыжники и сноубордисты уверенно катающиеся вне трасс.

В категорию Профессионалы допускаются финалисты с Российских и зарубежных соревнований с 2005 по 2017 годы, а так же райдеры получившие особое приглашение от организаторов.

Судейство на каждом этапе осуществляется по правилам FWT по 100-бальной системе оценок.

Судейская бригада Mamay First Snow 2017  – Виталий Ильиных, Элизабет Паль, Павел Львов, Николай Пиотровский

Основным критерием оценки проездов участников является общее впечатление, которое проезд участника оставил у судей, это критерий складывается из оценки следующих составляющих:

  1. Выбор линии спуска– на просмотре соревновательного склона со стороны участник, используя воображение выбирает свою линию спуска. Оценивая этот выбор во время проезда, судьи руководствуются критериями оригинальности линии, ее сложности для проезда, и спуск должен быть логичным – близким к перпендикуляру относительно горизонта (линия падения воды). Минусом при оценке по данному критерию являются длинные траверсы из одной части склона в другую.
  2. «Флюидность» – этим термином обозначается непрерывность спуска, спуск должен быть без долгих остановок, и смотреться как одно целое. Минусом при оценке по этому критерию будут остановки и метание по склону в поисках своей линии спуска.
  3. Контроль– в каждый момент спуска райдер должен контролировать скорость и направление своего движения. Проезды в духе «может пронесёт» не принесут участнику много баллов.
  4. Прыжки и стиль– на общее впечатление судей положительно влияют чисто выполненные прыжки с использованием рельефа соревновательного склона. Выполнение прыжков  с касанием склона телом при приземлении  (пускай и без падения) резко отрицательно влияет на итоговую оценку проезда. Выполнение прыжков и катание характерными индивидуальными особенностями, свойствами (стиль), присущими конкретному спортсмену также оцениваются судьями. 
  5. Техника – техничное умение полностью контролировать сноуборд/лыжи и четкость выполнения разных элементов движения – поворотов, перекантовок, стойка и умение обрабатывать рельеф склона.

Генеральный спонсор первого этапа: магазин Спорт-Марафон

Партнеры этапа: Red Fox, Мотосалон "Барс", Компания "Фильтр", Снаряжение EVOC

Сайт соревнований www.freeridecup.pro

Группа ВКонтаке: vk.com/russiafreeridecup

Страница на Facebook: facebook.com/russiafreeridecup/

Инстаграмм: instagram.com/russia_freeride_cup/

Следите за новостями, и до встречи на Мамае!

Часть 24: Экспедиция ЧЕРТОВО КЛАДБИЩЕ-2015. Радиевый феномен

Часть 24: Экспедиция ЧЕРТОВО КЛАДБИЩЕ-2015. Радиевый феномен. В предыдущих частях  Истории легенды  вы узнали о самом тяжёлом и продолжительном одиночном переходе в истории моей поисковой деятельности на реке Кова. Несколько сезонов я ... читать больше

Часть 24: Экспедиция ЧЕРТОВО КЛАДБИЩЕ-2015. Радиевый феномен.
В предыдущих частях  Истории легенды  вы узнали о самом тяжёлом и продолжительном одиночном переходе в истории моей поисковой деятельности на реке Кова. Несколько сезонов я пытался, не сильно углубляясь в тайгу, проверить второстепенные версии. И лишь в 2015 году пришлось рискнуть, - в одиночку прочесать водораздельный хребет, где, по мнению Александра Симонова, могли остаться перегонные тропы для скота, ведущие к гиблой поляне.

Умер Александр Тимофеев...

Умер Александр Тимофеев... 20 ноября 2017 г. после инсульта и полутора месяцев, проведенных в реанимации, на 61 м году жизни скончался Александр Владимирович Тимофеев   инструктор альпинизма, кандидат в мастера спорта по альпинизму и по ... читать больше

Умер Александр Тимофеев...
20 ноября 2017 г. после инсульта и полутора месяцев, проведенных в реанимации, на 61 м году жизни скончался Александр Владимирович Тимофеев   инструктор альпинизма, кандидат в мастера спорта по альпинизму и по скалолазанию, прошедший основательную школу спортивной подготовки у лучших мастеров 70-х годов в команде Политехников. Посвятил альпинизму более 45 лет. Участник и руководитель десятков сложных восхождений.

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Камайлонг

Два восхождения до начала голосования! Всего два номинанта, прежде чем мы с вами уже в понедельник сможем сделать выбор - кто же более всех достоин получить награду в своей категории "Хрустального пика"! Марина Коптева, Галина Чибиток и ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Камайлонг (премия, горы, номинация, мы в обществе, китай, сычуань)


Два восхождения до начала голосования! Всего два номинанта, прежде чем мы с вами уже в понедельник сможем сделать выбор - кто же более всех достоин получить награду в своей категории "Хрустального пика"!
Марина Коптева, Галина Чибиток и Анастасия Петрова отправились этой осенью в Китай, чтобы взойти на труднодоступную пирамиду Камайлонга. Во время подготовки к восхождению Настя заболела и команде пришлось сделать непростой выбор и в итоге полезть в двойке. Свой маршрут девушки назвали по имени песни - "По дороге к Амстердаму".

Еженедельный дайджест

Еженедельный дайджест. Ноябрь 2017 года выдался пасмурным и дождливым, все солнечные дни, испытывая терпение парашютистов, выпадали на будни: 11 и 12 ноября низкая облачность не дала нам сделать ни одного подъема, а в понедельник во всем ... читать больше

Еженедельный дайджест.
Ноябрь 2017 года выдался пасмурным и дождливым, все солнечные дни, испытывая терпение парашютистов, выпадали на будни: 11 и 12 ноября низкая облачность не дала нам сделать ни одного подъема, а в понедельник во всем московском регионе появилась возможность полюбоваться чистым голубым небом.

Общественная премия  Яхтсмен года 2017 . Лучшие из лучших!

Общественная премия  Яхтсмен года 2017 . Лучшие из лучших! 20 ноября в концертном зале  МИР  прошла торжественная церемония вручения наград Всероссийской федерации парусного спорта - Общественной премии  Яхтсмен года 2017 . На церемонию ... читать больше

Общественная премия  Яхтсмен года 2017 . Лучшие из лучших!
20 ноября в концертном зале  МИР  прошла торжественная церемония вручения наград Всероссийской федерации парусного спорта - Общественной премии  Яхтсмен года 2017 .
На церемонию были приглашены представители всех региональных федераций парусного спорта, яхт-клубов, парусных школ, организаторы регат, судьи, тренеры, яхтсмены.

Открыта регистрация участников на УТС "Хибины" ФАиС АО в марте 2018 г.

Открыта регистрация участников на УТС "Хибины" ФАиС АО в марте 2018 г. Уважаемые новички, значки и разрядники! РОО Федерация альпинизма и скалолазания АО объявляет о начале приема заявок на участие в Учебно-тренировочных сборах "Хибины ... читать больше

Открыта регистрация участников на УТС "Хибины" ФАиС АО в марте 2018 г.
Уважаемые новички, значки и разрядники!
РОО Федерация альпинизма и скалолазания АО объявляет о начале приема заявок на участие в Учебно-тренировочных сборах "Хибины 2018"!

Юмор: Climber's Fingers - fun for climbers с родины Ондры, лучшее 2015-2017 …

Альпинизм и скалолазание – это не только тяжелый труд, и не только преодоление предельных физических нагрузок.  Это – удовольствие, отдых, развлечение, то есть  FUN, чтобы поняли. Это послание (message) от наших ... читать больше

Альпинизм и скалолазание – это не только тяжелый труд, и не только преодоление предельных физических нагрузок.  Это – удовольствие, отдых, развлечение, то есть  FUN, чтобы поняли. Это послание (message) от наших чешских коллег. Лучшие картинки. Подборка за последние годы.

 

Изделия с оригинальным дизайном от чешских креативщиков. Много чего можно заказать в интернет-магазине…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа под руководством Артёма Ростовцева заканчивает путешествие по Лаосу в отличном настроении. ФОТОГРАФИИ

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин:  Всем привет! У экспедиции по Лаосу наступает последний день. Успели многое, главное -  что успели все запланированное, лишь немного изменив. В последний день треккинга сходили на две небольшие ... читать больше

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин:  Всем привет! У экспедиции по Лаосу наступает последний день. Успели многое, главное -  что успели все запланированное, лишь немного изменив. В последний день треккинга сходили на две небольшие вершины, насладились видом. Перебрались в Луангпробанг, это - древняя столица Лаоса. Здесь много буддистских храмов, это бывшая королевская резиденция. И в окрестностях есть что посмотреть, съездили на водопад, покатались на слонах.                                     ...

Швейцарец Бит Фойц выиграл "траурный скоростной спуск" в Лейк Луисе

Субботний мужской скоростной спуск в канадском Лейк Луисе выиграл действующий чемпион мира в этой дисциплине швейцарец Бит Фойц. Он опередил на 0,09 секунды олимпийского чемпиона-2014 Маттиаса Майера и на 0,32 секунды - вернувшегося в Кубок ... читать больше

Субботний мужской скоростной спуск в канадском Лейк Луисе выиграл действующий чемпион мира в этой дисциплине швейцарец Бит Фойц. Он опередил на 0,09 секунды олимпийского чемпиона-2014 Маттиаса Майера и на 0,32 секунды - вернувшегося в Кубок мира после травмы норвежца Акселя Лунда Свиндаля, который, несомненно, может занести этот старт в свой актив. Стартовавший под 53-м номером из 75 участников гонки единственный представитель нашей сборной Артем Бородайкин финишировал в гонке с 68-м результатом.

Софья Фёдорова   четвёртая в биг-эйре на этапе Кубка мира по сноуборду в Китае

25 ноября, в Пекине (Китай) завершился этап Кубка мира по сноуборду в биг-эйре. Победили канадец Марк Макморрис и австрийка Анна Гассер. Россиянка Софья Фёдорова заняла четвёртое место, Никита Тютерев замкнул первую "десятку", сообщает ... читать больше

25 ноября, в Пекине (Китай) завершился этап Кубка мира по сноуборду в биг-эйре. Победили канадец Марк Макморрис и австрийка Анна Гассер. Россиянка Софья Фёдорова заняла четвёртое место, Никита Тютерев замкнул первую "десятку", сообщает Агентство "Весь спорт".

Виктория Ребенсбург выиграла в Киллингтоне второй гигант Кубка мира подряд

Вчерашний слалом-гигант у женщин на этапе Кубка мира в американском Киллингтоне завершился блестящей победой немки Виктории Ребенсбург. Она сумела показать лучшее время в обеих попытках и в итоге опередить ставшую на этапе второй любимицу ... читать больше

Вчерашний слалом-гигант у женщин на этапе Кубка мира в американском Киллингтоне завершился блестящей победой немки Виктории Ребенсбург. Она сумела показать лучшее время в обеих попытках и в итоге опередить ставшую на этапе второй любимицу местной публики Микаэлу Шиффрин на 0,67 секунды. Третье место сохранила за собой итальянка Мануэла Мелльг, проигравшая победительнице 1,49 секунды.

Компания Salomon представляет новую мировую серию по трейлраннингу "Golden Trail Series"

Компания Salomon представляет новую мировую серию по трейлраннингу "Golden Trail Series" с призовым фондом 100 тысяч Евро, сообщает Trail-Run.ru. Серия объединяет пять самых самых знаковых горных гонок на планете: Zegama Aizkorri, Marathon ... читать больше

Компания Salomon представляет новую мировую серию по трейлраннингу "Golden Trail Series" с призовым фондом 100 тысяч Евро, сообщает Trail-Run.ru. Серия объединяет пять самых самых знаковых горных гонок на планете: Zegama Aizkorri, Marathon du Mont-Blanc, Sierre-Zinal, Pikes Peak Marathon & Ascent и Salomon Ring of Steall Skyrace!

Результаты женской квалификации этапа Кубка мира в Штубае и открытого Чемпионата Австрии по ски-кроссу

В субботу в парке на леднике Штубай прошла квалификация этапа Кубка мира по слоуп-стайлу. В финальную часть соревнований отобрались восемь спортсменок, среди которых и российская спортсменка Анастасия Таталина, показавшая седьмой результат. ... читать больше

В субботу в парке на леднике Штубай прошла квалификация этапа Кубка мира по слоуп-стайлу. В финальную часть соревнований отобрались восемь спортсменок, среди которых и российская спортсменка Анастасия Таталина, показавшая седьмой результат. Ближе к завершению соревнований погода ухудшилась, спортсменкам пришлось выполнять немного упрощенные программы, чтобы показать стабильные проезды. К сожалению, в числе спортсменок, которым помешали погодные условия, была и наша Лана Прусакова, которая по результатам соревнований заняла 13 место и в финальную часть этапа Кубка мира не прошла.