+7 800 222-88-48

Одиночный пеше-водный поход по плато Путорана 2017

23 дня, 480 км, Дулук, северные озёра, сплав на пакрафте, краснокнижные орлан-белохвост и путоранский снежный баран. Ниже длинный материал с кучей картинок читать больше

Одиночный пеше-водный поход по плато Путорана 2017 (Туризм, одиночный поход, подкорытов, дулук, аян, микчангда, putorana, podkorytov, duluk)

23 дня, 480 км, Дулук, северные озёра, сплав на пакрафте, краснокнижные орлан-белохвост и путоранский снежный баран.

Ниже длинный материал с кучей картинок

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года. Полстраны под парусом

От Красноярска до Архангельска по Енисею и морям Северного Ледовитого океана команда Сергея Северина прошла на надувном катамаране, рассказывая о своих приключениях в режиме онлайн-дневников. читать больше

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года. Полстраны под парусом (Вода, премия, горы, номинация, мы в обществе, катамаран)
От Красноярска до Архангельска по Енисею и морям Северного Ледовитого океана команда Сергея Северина прошла на надувном катамаране, рассказывая о своих приключениях в режиме онлайн-дневников.

Аэрофлот возобновит перелеты в Непал? Мы очень надеемся!

21 ноября 2017 года, Москва. — Аэрофлот возобновляет продажи своих пассажирских перевозок на территории Непала. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в столице Непала — Катманду, с участием представительства ... читать больше

21 ноября 2017 года, Москва. — Аэрофлот возобновляет продажи своих пассажирских перевозок на территории Непала. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в столице Непала — Катманду, с участием представительства авиакомпании в Дели, Посла РФ в Непале Андрея Будника, руководства национальной авиакомпании Nepal Airlines, представителей местной туристической отрасли и профильных СМИ.   Соглашение по продаже воздушных перевозок Аэрофлота на территории Непала было подписано с агентством Gandaki International Travels, которое стало Генеральным агентом Аэрофлота в этой ...

Лыжный поход 2КС по Северному Уралу в ферале-марте

Идея похода: посетить перевал Дятлова, пройти по главному Уральскому хребту, вживую увидеть плато Маньпупунер и величественных каменных истуканов. А также насладиться настоящей русской зимой во всем ее великолепии, застать которое в ... читать больше

Идея похода: посетить перевал Дятлова, пройти по главному Уральскому хребту, вживую увидеть плато Маньпупунер и величественных каменных истуканов. А также насладиться настоящей русской зимой во всем ее великолепии, застать которое в Подмосковье стало, увы, редкой удачей, и пройти лыжный поход 2КС!
Присоединяйтесь! ;-)

Сроки похода: 23 февраля - 8 марта

Протяженность: порядка 140 км.

Руководитель: Ирина Полякова

Рекордсмен семивершинник отметил 80-летие на высшей точке Африки

16 июля 2017 года Вернер  Бергер поднялся на вершину Килиманджаро во главе группы  таких же как он возрастных альпинистов и вместе с любимой женщиной.  Это был его 80-й день рождения и это был заключительный эпизод нового ... читать больше

16 июля 2017 года Вернер  Бергер поднялся на вершину Килиманджаро во главе группы  таких же как он возрастных альпинистов и вместе с любимой женщиной.  Это был его 80-й день рождения и это был заключительный эпизод нового фильма, который снял об этом человеке 70-летний отставной голливудский оператор Дэйв Дэрри.  Этот фильм будет представлен  29 ноября  в небольшом канадском городке Коллинвуд, расположенном недалеко от Торонто. 

 

 

 Когда 5 лет тому назад Вернер и Дэйв познакомились, то будущий фильм представлялся несколько другим. В это время, 75-летний Бергер был одержим реальной рекордоманией. Его цель была – «семь вершин за один год». В планах этот год был 2014-й. тогда даже начали – с Килиманджаро, это было 6-е восхождение на эту вершину для Вернера.  Но на Эвересте их команду ждала неудача – сезон был сорван трагическим инцидентом в ледопаде. В 2015 году  история повторилась. Эверест был против их затеи. И запал у Вернера закончился. Ну, почти, на седьмое восхождение на Килиманджаро хватило.

 

 

22 мая 2007 года Бергер поднялся на вершину Эвереста и стал самым великовозрастным восходителем на «Семь вершин». Ему было 69 лет 310 дней. Это была версия Косцюшко. А 21 ноября 2013 в возрасте  76 лет и 128 дней канадец поднялся на Карстенс. Это был рекорд в абсолютной категории!

 

 

 

 Бергер родился и вырос в ЮАР, там же получил профессию геолога. В зрелые годы ему удалось создать собственную компанию международного значения и переехать в Канаду.

 

MEET ME AT THE TOP Trailer

 

Собственно горы были всегда где-то рядом. Бергер не только работал в горах, но и  регулярно читал альпинистскую литературу, прекрасно понимая где о чём идет речь. В 1989 году (51 год) Вернер заполнял какую-то не совсем серьезную анкету с множеством разных вопросов. На один из них "что бы вы хотели совершить в жизни, но уже не совершите ?" он дал неожиданный для самого себя ответ: "Подняться на Маттерхорн, увидеть базовый лагерь Эвереста, подняться на Килиманджаро". Написал… и задумался.

 

Всё началось  в 1991-м, когда сын Пол уговорил отца пойти с ним в треккинг в Непал (у Бергера четверо детей и еще больше  внуков). Они проходили в горах три недели и когда самолет из Луклы обозначил начало их пути домой, 53-летний Вернер бросился к иллюминатору с фотоаппаратом. С юношеским энтузиазмом он пытался поймать в объектив Эверест. Дома в спокойной обстановке оценив итоги поездки он понял - это страсть, похоже на любовь! Однако признаться в ней мужчина не спешил.

 

Вначале Вернер поставил свой целью взойти на высшую точку Северной Америки. Однако к восхождению на Мак-Кинли его не допустили, по правилам для получения разрешения требуется подтвержденный альпинистский опыт. В таких случаях полагается, как минимум, пройти альпинистские курсы и взойти на Рейнир. Бергер прошел этот этап в 1995 году. Во время восхождения погода испортилась и в районе вершины сильный ветер и снежная крупа остановили группу на краю кратера. Вернер был единственным, кто настоял на том, чтобы идти к главной вершине. И поэтому первое в жизни восхождение вспоминается как настоящее достижение.

 

Мак-Кинли - это суровая и безжалостная гора, которая допускает к своей вершине не более половины претендентов. Бергер оказался жертвой этой статистики - вершины он достиг далеко не сразу. В 1996 году сильный ветер на вершинном гребне остановил группу в 60 метрах по высоте от вершины. В 2000-м 9 дней провел Бергер в штурмовом лагере, так и не дождавшись прекращения длительного заряда непогоды.

 

Было решено идти другим путем. Суровым испытанием, критической точкой в альпинистской карьере Вернера стало восхождение по польскому маршруту на Аконкагуа в начале 2002 года. Погода вновь не благоприятствовала, удачной оказалась лишь третья попытка, завершившаяся ночным спуском по GPS.

 

На свое 65-летие, Вернер Бергер сделал себе роскошный подарок. 16 июля 2006 года он встретил рассвет на высшей точке своего родного и любимого континента. Оказалось, что именно об этом он мечтал всю жизнь. Вдобавок, на вершине он встретил старого приятеля бывшего олимпийского гребца канадской сборной... А с ним был знаменитый швед Гёран Кропп.

 

В 2003 году Бергер успешно взошел на Эльбрус, совместив визит на Кавказ с посещением прекрасного Санкт-Петербурга в год празднования его 300-летия.

 

Без особых проблем, при удачном погодном раскладе, в 2004 году Бергер сходил на Винсон. А чуть позже прошелся до высшей точки Австралии.

 

И через 10 лет в 2006 Бергер вернулся на Аляску, чтобы суровая полярная гора Денали (Мак-Кинли) воздала должное его упорству и выдержке, пустив его с третей попытки на свою вершину.  После этого оставался лишь Эверест.

 

Группа под руководством Артёма Ростовцева завершила треккинг, посетила места боевой славы. ФОТОГРАФИИ

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин:    Всем привет! Лаос гуляет дальше. Сегодня у нас был последний день ударного треккинга, завтра всё немного лайтовое - часть дня съест переезд. Прошлись по деревням народностей лао и хму, и по ... читать больше

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин:    Всем привет! Лаос гуляет дальше. Сегодня у нас был последний день ударного треккинга, завтра всё немного лайтовое - часть дня съест переезд. Прошлись по деревням народностей лао и хму, и по всем дорожкам между их деревень. Посетили пещеру, где во времена вьетнамской войны пряталось местное население во время бомбардировок. Да, им тоже доставалось. Вьетконговцы прятались в лаосских лесах, и по этим лесам наносили авиаудары. До сих пор попадаются послевоенные находки - боеприпасы. Завтра немного гуляем на вершины поблизости, надеемся, будут ...

Хрустальный пик-2017. Лучший поход. Соло на лыжах по плато Путорана

Андрей Подкорытов в одиночку прошёл 14-дневный лыжный поход по плато Путорана, наблюдая ледопады, каньоны и даже северное сияние! читать больше

Хрустальный пик-2017. Лучший поход. Соло на лыжах по плато Путорана (Ски-тур, премия, горы, номинация, мы в обществе, лыжный туризм)
Андрей Подкорытов в одиночку прошёл 14-дневный лыжный поход по плато Путорана, наблюдая ледопады, каньоны и даже северное сияние!

Шорт-лист премии "Золотой ледоруб России - 2017"

Напомним, что формирование шорт-листа номинантов на звание лучшего восхождения сезона - это первый этап национальной премии "Золотой ледоруб России". Экспертный совет премии выбрал пять из одиннадцати претендентов - участников лонг-листа, ... читать больше

Напомним, что формирование шорт-листа номинантов на звание лучшего восхождения сезона - это первый этап национальной премии "Золотой ледоруб России". Экспертный совет премии выбрал пять из одиннадцати претендентов - участников лонг-листа, отобранного Оргкомитетом премии по итогам сезона.

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года.Трансарктическая кайт-экспедиция

Команда Кирилла Корабельникова задумала пройти за 5 весенних сезонов от Архангельской области до Берингова пролива по тундровой части России под кайтами, используя только силу ветра. За три сезона ребята преодолели уже более 3600 ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года.Трансарктическая кайт-экспедиция (Воздух, премия, горы, номинация, мы в обществе, тундра)
Команда Кирилла Корабельникова задумала пройти за 5 весенних сезонов от Архангельской области до Берингова пролива по тундровой части России под кайтами, используя только силу ветра. За три сезона ребята преодолели уже более 3600 километров! В этом году очень ярко прошел третий этап проекта: Норильск-Тикси.

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года. Фрирайд с вершины Манаслу

Виталий Лазо и Антон Пуговкин решили, что сложное восхождение на вершину гималайского восьмитысячника без дополнительного кислорода недостаточное приключение! Поэтому вдобавок они совершили вторую безумную вещь: спустились с вершины на ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года. Фрирайд с вершины Манаслу (Горные лыжи/Сноуборд, премия, горы, номинация, мы в обществе, зона смерти)
Виталий Лазо и Антон Пуговкин решили, что сложное восхождение на вершину гималайского восьмитысячника без дополнительного кислорода недостаточное приключение! Поэтому вдобавок они совершили вторую безумную вещь: спустились с вершины на лыжах! За что почти сразу стали номинантами на премию "Хрустальный пик-2017"!

Кубок России-2017 в Москве: программа

Опубликована предварительная программа проведения Кубка России в дисциплинах «многоборье» и «боулдеринг» 6-11 декабря в Москве. читать больше

Опубликована предварительная программа проведения Кубка России в дисциплинах «многоборье» и «боулдеринг» 6-11 декабря в Москве.

Сарик Хой..

Олд-Ман-оф-Хой расположен на западном берегу острова Хой, возвышается над водой всего на каких то 137 метров. Но эти 137 метров укутаны шлейфом легенд, сказаний и исторически — одни из самых значимых в истории альпинизма. Стройная башня ... читать больше

Сарик Хой.. (Альпинизм)
Олд-Ман-оф-Хой расположен на западном берегу острова Хой, возвышается над водой всего на каких то 137 метров. Но эти 137 метров укутаны шлейфом легенд, сказаний и исторически — одни из самых значимых в истории альпинизма. Стройная башня сложена из древнего красного песчаника, она стоит на базальтовой плите, которая поднимается выше уровня прибоя, давая, таким образом, башне надёжное основание. Старик Хой — одна из ярких туристических достопримечательностей Шотландии, в частности, паром от Терсо до Стромнесса всегда проходит так, чтобы пассажиры полюбовались скалой. В нескольких сотнях метров от Олд-Ман-оф-Хой находится ещё одна местная достопримечательность, рукотворная гробница — Дуорфи-Стейн. Это мегалитический могильник рубежа 2-3 тысячелетия до н. э., вырезанный из гигантского цельного блока красного известняка.

Discovery Channel: Лучшие скалолазки Мексики.

Встречайте 5 сильнейших скалолазок Мексики, которые поделятся своими восхождениями на Discovery Channel в серии видео Escaladoras MX. Запись Discovery Channel: Лучшие скалолазки Мексики. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

Встречайте 5 сильнейших скалолазок Мексики, которые поделятся своими восхождениями на Discovery Channel в серии видео Escaladoras MX.

Запись Discovery Channel: Лучшие скалолазки Мексики. впервые появилась mountclimb.pro.

Анастасия Силантьева - 7-я в гиганте в Зинале

В швейцарском Зинале продолжаются официальные соревнования FIS у женщин с участием четырёх россиянок. Накануне состоялся второй слалом-гигант. Лучшей из наших горнолыжниц, как и вчера, стала Анастасия Силантьева, показавшая итоговое 7-е ... читать больше

В швейцарском Зинале продолжаются официальные соревнования FIS у женщин с участием четырёх россиянок. Накануне состоялся второй слалом-гигант. Лучшей из наших горнолыжниц, как и вчера, стала Анастасия Силантьева, показавшая итоговое 7-е время, уступив победительнице - швейцарской спортсменке Рахели Копп 2,31 секунды.

Сергей Нилов и Дмитрий Головченко - Чемпионы России в высотно-техническом классе по альпинизму

В прошедшие выходные в Ростове-на-Дону состоялось судейство Чемпионата России по альпинизму по итогам 2017 года. Восхождение московской команды Сергея и Дмитрия на Асгард (о.Баффинова земля, Канада) признано наиболее сложным, несмотря на ... читать больше

В прошедшие выходные в Ростове-на-Дону состоялось судейство Чемпионата России по альпинизму по итогам 2017 года. Восхождение московской команды Сергея и Дмитрия на Асгард (о.Баффинова земля, Канада) признано наиболее сложным, несмотря на мощнейшую конкуренцию среди сильнейших альпинистов России.

Общественная премия "Яхтсмен года 2017". Лучшие из лучших!

20 ноября в концертном зале "МИР" прошла торжественная церемония вручения наград Всероссийской федерации парусного спорта - Общественной премии "Яхтсмен года 2017". На церемонию были приглашены представители всех региональных федераций ... читать больше

20 ноября в концертном зале "МИР" прошла торжественная церемония вручения наград Всероссийской федерации парусного спорта - Общественной премии "Яхтсмен года 2017". На церемонию были приглашены представители всех региональных федераций парусного спорта, яхт-клубов, парусных школ, организаторы регат, судьи, тренеры, яхтсмены. В ее начале с приветственным словом выступил президент ВФПС Владимир Силкин. Общественное голосование проходило по двум номинациям "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года".

Шорт-лист премии "Золотой ледоруб России - 2017"

На сайте ФАР опубликован Шорт-лист премии "Золотой ледоруб России - 2017". Напомним, что формирование шорт-листа номинантов на звание лучшего восхождения сезона - это первый этап национальной премии "Золотой ледоруб России". Экспертный ... читать больше

На сайте ФАР опубликован Шорт-лист премии "Золотой ледоруб России - 2017". Напомним, что формирование шорт-листа номинантов на звание лучшего восхождения сезона - это первый этап национальной премии "Золотой ледоруб России". Экспертный совет премии выбрал пять из одиннадцати претендентов - участников лонг-листа, отобранного Оргкомитетом премии по итогам сезона. Выбор победителя состоится 2 декабря после очного голосования членов экспертного жюри.

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Фанги

Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский успели буквально вскочить на подножку уходящего вдаль, то есть в работу, списка номинантов "Хрустального пика", но это не удивительно. Красивая гора, стильное восхождение, мы не могли их не дождаться! ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Фанги (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, непал, альпинизм)

Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский успели буквально вскочить на подножку уходящего вдаль, то есть в работу, списка номинантов "Хрустального пика", но это не удивительно. Красивая гора, стильное восхождение, мы не могли их не дождаться!
Читаем, выясняем детали!

Проект  На встречу с глубиной  - суть, идея и результат

Проект  На встречу с глубиной  - суть, идея и результат. Месяц назад мы рассказали вам о замечательном проекте  На встречу с глубиной . Мы очень рады, что смогли принять в нем участие. И вот теперь мы с удовольствием предоставляем слово ... читать больше

Проект  На встречу с глубиной  - суть, идея и результат.
Месяц назад мы рассказали вам о замечательном проекте  На встречу с глубиной . Мы очень рады, что смогли принять в нем участие. И вот теперь мы с удовольствием предоставляем слово Дмитрию Князеву, чтобы он рассказал вам, что же из всего этого вышло.

На поиски пропавшей экспедиции (часть 2-я)

На поиски пропавшей экспедиции (часть 2-я) Иногда бывает очень непросто описать какие-то события, которые имели место быть. Но, пожалуй, еще труднее писать о том, что не состоялось. Но давайте по порядку. читать больше

На поиски пропавшей экспедиции (часть 2-я)
Иногда бывает очень непросто описать какие-то события, которые имели место быть. Но, пожалуй, еще труднее писать о том, что не состоялось. Но давайте по порядку.