+7 800 222-88-48

Сергей Быдтаев – победитель международного турнира в Польше!

27 - 28 января в Варшаве состоялся международный турнир по боулдерингу «Bloco Masters».   В соревнованиях в категории «Masters» участие приняли 157 спортсменов из Европы и Южной Америки, из которых семеро ... читать больше

27 - 28 января в Варшаве состоялся международный турнир по боулдерингу «Bloco Masters».
 
В соревнованиях в категории «Masters» участие приняли 157 спортсменов из Европы и Южной Америки, из которых семеро представляли Россию.
 
Первый раунд соревнований расположил наших соотечественников по следующим местам:
 
Сергей Быдтаев (Калининградская область) – 3-й (40 пройденных трасс),
Артем Петраков (Москва) – 6-й (39),
Евгений Змеев (Королев) – 19-й (33),
Георгий Долгушин (Санкт-Петербург) – 26-й (31),
Анатолий Яковлев (Санкт-Петербург) – 39-й (30).
Даниил Корниецкий (Калининградская область) – 55-й (24),
Николай Мичуров (Калининградская область) – 102-й (0).
 
В полуфинале Быдтаев стал 4-м с двумя TOPами, Петраков – 11-м (0), Змеев – 14-м (0).
 
И, наконец, в финальной шестерке лучшим оказался победитель первенства Европы-2016 Сергей Быдтаев. Он также как и латыш Rolands Rugens вылез две трассы, но по затраченным попыткам (3 против 6-ти) расположился на 1-м месте!
 
- Впервые я участвовал в Bloco Masters» в прошлом году, - вспоминает Сергей Быдтаев. - Тогда не было полуфинала. Я занял 12-е место. Был рад получить ценный опыт.
 
- В каком состоянии ехал на соревнования?
 
- 2016-й год был тяжёлом для меня, и мне необходимо было отдохнуть на зимних каникулах. Двухнедельный отдых на Канарах очень помог мне не только восстановиться физически, но и психологически тоже. Я вернулся с отдыха 18 числа и 19 января приступил к тренировкам.
 
- Рассчитывал ли на победу?
 
- На Bloco Masters ехал с целью получения опыта в боулдеринге, а также в тренировочных целях. Если честно, на попадание в финал не рассчитывал. Попав в финал, был сильно удивлён. Подумал, если уж я и попал в финал, то почему бы не настроиться, как следует, и не побороться за призы. Выиграв соревнования, я впал в эйфорию и не имел слов, чтобы описать всю картину происходящего.
 
- Как тебе трассы?
 
- Подготовщики очень хорошо постарались. Боулдеринги были на любой вкус и цвет. Ничего кроме удовольствия. Атмосфера на финалах фестивалей всегда потрясающая. Зажигающая музыка, огромное количество зрителей, колоссальная поддержка каждого участника. Я очень рад, что выиграл этот фестиваль. Буду готовиться показать высокие результаты в этом году, как на трудность, так и на боулдеринг.
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… на «Bloco Masters» в 2016-м году победу одержал чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва), вторым финишировал 3-краный чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область).
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Анна Орлова - первая на Big Mountain Hochfugen 4*!

Фото со страницы ФБ Анны Орловой К этой победе на четырёхзвёздном этапе Freeride World Qualifier Анна Орлова шла пять лет, ведь впервые она приехала в австрийский Хохфюген в 2013 году. Тем больше радости от того, что Анин портрет наконец ... читать больше

Hochfugen
Фото со страницы ФБ Анны Орловой

К этой победе на четырёхзвёздном этапе Freeride World Qualifier Анна Орлова шла пять лет, ведь впервые она приехала в австрийский Хохфюген в 2013 году.
Тем больше радости от того, что Анин портрет наконец украсит кабинку канатной дороги курорта - местная традиция!

Первенство России и ВЮС в Тюмени: продлен срок корректировки заявок

Срок корректировки заявок для участия в перенстве России и ВЮС в Тюмени продлен до 31 января. читать больше

Срок корректировки заявок для участия в перенстве России и ВЮС в Тюмени продлен до 31 января.

Финиш антарктического сезона. В целом успешного…

Антарктический сезон  почти завершен. На маршруте остался только самодостаточный Майк Хорн. А компания ALE уже решила все задачи, кроме собственного отъезда. Практически праздничным марафонским забегом на Юнион Глетчере закончен здесь ... читать больше

Антарктический сезон  почти завершен. На маршруте остался только самодостаточный Майк Хорн. А компания ALE уже решила все задачи, кроме собственного отъезда. Практически праздничным марафонским забегом на Юнион Глетчере закончен здесь очередной сезон. Персоналу еще предстоит трудоёмкая консервация, но в основном тревоги и заботы позади.

 

 

21 января британская  военная  команда резервистов  (British Army Reserves) под руководством Лу Радда  (Lou Rudd)  завершила маршрут  от Геркулеса через Южный полюс до базы Шекльтон (Shackleton Glacier).  Эта точка считается началом Ледового поля Росса (шельфового ледника Росса). Команда прошла порядка 1800 километров за 67 дней.

 

Команда финишировала впятером, участники:  Oliver Stoten, Chris Brooke, Alex Brazier, и James Facer-Childs. Через несколько дней эта четверка (без капитана) пробежала антарктический марафон на Юнион Глетчере.

 

 

 

 

В забеге принимали участие также два ветерана британской армии.  Ibi Ali (39) – без одной руки и Luke Wigman (30).  Это  был первый старт   программы  2017 World Marathon Challenge, коммерческого мероприятия, включающего 7 марафонов за 7 дней на семи континентах. 29 января в австралийском Сиднее до финиша программы добрались 22 мужчины и 9 женщин. Люк Уигман занял почетное третье место, а Иби Али стал 10-м.

 

 

Michael Wardian выиграл все семь забегов

 

 

 

 

 

 

Финский спортсмен Ристо Халликайнен финишировал на Геркулесе 24 января. Стартовал он  15 ноября, 28 декабря он достиг Полюса и отправился в обратный путь к Геркулесу. Итого получилось 71 день.  Двигался он с кайтом. На полюсе финн использовал заброску продуктов, так полностью независимым его поход назвать нельзя. А так, он стал четвертым полярным путешественником, который совершил марш  Геркулес – Полюс – Геркулес. Сильное достижение, есть чем гордиться.

 

 

 

25 января на Южном полюсе финишировала Малгожата Войтачка. Она стала первой полькой, которой удалось совершить переход на лыжах по маршруту Геркулес – Южный полюс. 1130 километров 51-летняя жительница Вроцлава преодолела  за 69 дней.

 

 

 

 

Навстречу Майка Хорну уже выплыла его яхта Пангея, которая ремонтировалась в порту австралийского города Перт.  Героическому швейцарцу южноафриканского происхождения  еще предстоит пройти около полутысячи километров, но другого выхода уже нет.  По его сообщениям, ветра в этой части Антарктиды слишком слабые,  и  иногда ему даже не получается стартовать, и целый день Майк проводит в палатке. Но на следующий день он сообщает. что дует ураганный ветер и он опять не может идти. В благоприятные дни умелое использование кайта позволяет проходить по 200 километров в день. 

 

 

 

 

 

 

 

 В Антарктиде обнаружили гигантскую трещину длиной в сотни километров. хорошо, что не на пути лыжников-кайтеров

 

 

Два  британских принца Уильям и Гарри  выступили на презентации новой награды, которая называется The Henry Worsley Award.  Это награда названа именем умершего в прошлом году после трансантарктического перехода экс-полковника Генри Уорсли. Его жена и дети сфотографировались вместе с королевичами

 

 

ДИГОРИЯ. СТРАНА ВОДОПАДОВ.

Для меня Дигория - действительно другая страна. С такими далёкими незнакомыми горами, которые сначала нам казались совсем чужими. Не всегда приветливая страна со своей переменчивой погодой (не раз она нас заставала врасплох). Не знаю, где ... читать больше

Для меня Дигория - действительно другая страна. С такими далёкими незнакомыми горами, которые сначала нам казались совсем чужими. Не всегда приветливая страна со своей переменчивой погодой (не раз она нас заставала врасплох). Не знаю, где ещё можно увидеть такое количество непохожих друг на друга, но несомненно завораживающих своей красотой водопадов.

Лавинные тренировки и принятие решений

На Новый Год хороший человек подарил мне "Лавинный учебник. Аллена и Майка". Прочитал его и вспомнил, что хотел описать как закапывали меня в снег в Шерегеше. читать больше

IMG_20170129_140638

На Новый Год хороший человек подарил мне "Лавинный учебник. Аллена и Майка". Прочитал его и вспомнил, что хотел описать как закапывали меня в снег в Шерегеше.

Неизвестный Кыргызстан или путешествие в рай по нехоженым тропам.

Неизвестный Кыргызстан или путешествие в рай по нехоженым тропам. Красота без излишеств (долина Ур-Марал) Странно, конечно, что в наше время всеобщей коммерциализации и всевластия денег, сюда не дотянулась рука предпринимателей и дельцов. ... читать больше

Неизвестный Кыргызстан или путешествие в рай по нехоженым тропам. Красота без излишеств (долина Ур-Марал)
Странно, конечно, что в наше время всеобщей коммерциализации и всевластия денег, сюда не дотянулась рука предпринимателей и дельцов. Уезжать не хотелось, ведь мне, человеку, приехавшему из далекого Бишкека, вряд ли удастся побывать еще когда-нибудь в райском месте многоликой долины Урмарал.

Всероссийский семинар по подготовке спортивных судей.

Всероссийский семинар по подготовке спортивных судей. "Круглый стол". Программа мероприятий для судейского, тренерского и спортивного состава чемпионата России по альпинизму, класс-технический. Место проведения   Ингушетия, р-н Гайкомд, 31 ... читать больше

Всероссийский семинар по подготовке спортивных судей. "Круглый стол".
Программа мероприятий для судейского, тренерского и спортивного состава чемпионата России по альпинизму, класс-технический.
Место проведения   Ингушетия, р-н Гайкомд, 31 января 2017 г.

Три в одном... Томске

Три в одном... Томске. VI Этап Кубка России и чемпионат Томской области по ледолазанию. На новом тренажере (Большой трамплин. ул.Королева д.36 стр.8) состоялись Всероссийские юношеские соревнования по альпинизму, чемпионат Томской области и ... читать больше

Три в одном... Томске.
VI Этап Кубка России и чемпионат Томской области по ледолазанию.
На новом тренажере (Большой трамплин. ул.Королева д.36 стр.8) состоялись Всероссийские юношеские соревнования по альпинизму, чемпионат Томской области и 6 этап Кубка России (ледолазание, дисциплины - скорость и трудность).

Протокол заседания Правления ФАР

Протокол внеочередного заседания Правления ФАР от 04.12.2016 Место проведения: интерактивно читать больше

Протокол внеочередного заседания Правления ФАР
от 04.12.2016
Место проведения: интерактивно

Альпинист погиб в горах Армении

Альпинист погиб в горах Армении. Несколько человек заблудились в горах в районе села Шагат в Сюникской области Армении, спасатели нашли тело одного из альпинистов, еще один госпитализирован в медцентр города Сисиана. читать больше

Альпинист погиб в горах Армении.
Несколько человек заблудились в горах в районе села Шагат в Сюникской области Армении, спасатели нашли тело одного из альпинистов, еще один госпитализирован в медцентр города Сисиана.

Прекрасные фотографии и отчет о втором дне горной школы в Приэльбрусье

Второй день работы Горной школы Клуба 7 Вершин, был отмечен замечательной погодой. Мокрые после вчерашнего ледолазания верёвки отдыхают в замечательной гостинице «Поворот», а очень сильные слушатели школы в лице Натальи, под ... читать больше

Второй день работы Горной школы Клуба 7 Вершин, был отмечен замечательной погодой. Мокрые после вчерашнего ледолазания верёвки отдыхают в замечательной гостинице «Поворот», а очень сильные слушатели школы в лице Натальи, под руководством авторитетнейшего гида-инструктора совершили треккинговую пробежку по маршруту: Терскол – водопад Девичьи косы – Обсерватория пик Терскол и обратно. В ходе почти километрового набора высоты отрабатывались способы передвижения по снежным склонам различной крутизны, изучались правила прокладки безопасных маршрутов по заснеженным склонам ...

УРА! Больше Терскеев, хороших и разных! Первый перевал 3Б* на Терскее!

Долгие годы в Перечне перевалов хребта Терскей-Алатау значился перевал Терскей (3Б) через главный хребет с ледника Айланыш на западную ветвь ледника Киче-Борду. Известных отчетов по нему не сохранилось, поэтому никто даже точно не знал, где ... читать больше

Долгие годы в Перечне перевалов хребта Терскей-Алатау значился перевал Терскей (3Б) через главный хребет с ледника Айланыш на западную ветвь ледника Киче-Борду. Известных отчетов по нему не сохранилось, поэтому никто даже точно не знал, где именно в гребне Джеты-Огузской стены он находится.

Ханнес Райхельт выиграл второй скоростной спуск на этапе в Гармише

Накануне в немецком Гармише прошел второй скоростной спуск на этапе Кубка мира у мужчин. Первый на трассе "Кандагар" (перенесенный из Венгена), напомним, оказался весьма драматичным. Из-за слишком ледяной трассы и ее особенностей спортсмены ... читать больше

Накануне в немецком Гармише прошел второй скоростной спуск на этапе Кубка мира у мужчин. Первый на трассе "Кандагар" (перенесенный из Венгена), напомним, оказался весьма драматичным. Из-за слишком ледяной трассы и ее особенностей спортсмены разгонялись гораздо сильнее, чем это было днем ранее на тренировке. В итоге из 52 стартовавших 11 спортсменов не добрались до финиша.

Призёр Олимпийских игр Алёна Заварзина   пятая на словенском этапе Кубка мира в параллельном гигантском слаломе

28 января, в Рогле (Словения) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе. Первенствовали швейцарец Невин Гальмарини и чешка Эстер Ледечка. Призёр Олимпийских игр россиянка Алёна Заварзина была пятой, двукратная ... читать больше

28 января, в Рогле (Словения) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе. Первенствовали швейцарец Невин Гальмарини и чешка Эстер Ледечка. Призёр Олимпийских игр россиянка Алёна Заварзина была пятой, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева   восьмой, двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд   11-м, сообщает Агентство "Весь спорт".

Соревнования по зимнему парусному спорту завершились в Архангельске

Чемпионат и первенство Архангельской области по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг прошли на водной станции МЧС. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Северодвинска, Архангельска и Нарьян-Мара в возрастной ... читать больше

Чемпионат и первенство Архангельской области по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг прошли на водной станции МЧС. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Северодвинска, Архангельска и Нарьян-Мара в возрастной категории от 14 до 55 лет.

Незачет маршрута «Metanoia» на Северной стене Эйгера.

Критика Эда Уэбстера по поводу первого за 25 лет повторения маршрута "Metanoia" на Северной стене Эйгера. Запись Незачет маршрута «Metanoia» на Северной стене Эйгера. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

Критика Эда Уэбстера по поводу первого за 25 лет повторения маршрута "Metanoia" на Северной стене Эйгера.

Запись Незачет маршрута «Metanoia» на Северной стене Эйгера. впервые появилась mountclimb.pro.

Зимние серферы ловят волну во Владивостоке.

Зимние серферы ловят волну. В пятницу, 27 января, на Русском острове в бухте Чернышова приморские экстремалы катаются на досках. Спортсменов не пугает минусовая температура. Какие хитрости используют любители "посидеть на волне", чтобы ... читать больше

Зимние серферы ловят волну. В пятницу, 27 января, на Русском острове в бухте Чернышова приморские экстремалы катаются на досках. Спортсменов не пугает минусовая температура. Какие хитрости используют любители "посидеть на волне", чтобы кататься зимой?

В Тольятти пройдет ЧМ по зимним видам парусного спорта WISSA-2017

С 20 по 26 февраля в Тольятти состоится Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. Основной площадкой для соревнования станет замерзшая акватория Куйбышевского водохранилища. Главной особенностью Чемпионата мира по версии ... читать больше

С 20 по 26 февраля в Тольятти состоится Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. Основной площадкой для соревнования станет замерзшая акватория Куйбышевского водохранилища. Главной особенностью Чемпионата мира по версии WISSA является объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра. Поэтому в основную программу мероприятия вошли зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья.

Лара Гут победила в скоростном спуске на этапе КМ в Кортине и обострила интригу в женском Кубке мира

Накануне на трассе "Олимпия делле Тофане" в Кортина д Ампеццо (Италия) прошла заключительная перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту в Швейцарии женская гонка этапа Кубка мира. На старт в отличную погоду - яркое солнце и минус шесть ... читать больше

Накануне на трассе "Олимпия делле Тофане" в Кортина д Ампеццо (Италия) прошла заключительная перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту в Швейцарии женская гонка этапа Кубка мира. На старт в отличную погоду - яркое солнце и минус шесть по Цельсию - вышли 50 заявленных в гонку горнолыжниц.