+7 800 222-88-48

Алексей Рубцов – бронзовый призер этапа Кубка мира в США!

11 июня в Вэйле (штат Колорадо) завершился 7-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.   В третий раз в нынешнем сезоне в финал соревнований в боулдеринге у мужчин вышли два представителя России. Как и на турнире в Нави Мумбаи до ... читать больше

11 июня в Вэйле (штат Колорадо) завершился 7-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.
 
В третий раз в нынешнем сезоне в финал соревнований в боулдеринге у мужчин вышли два представителя России. Как и на турнире в Нави Мумбаи до решающего раунда турнира добрались чемпион мира-2009 Алексей Рубцов (Москва) и обладатель Кубка мира-2012 Рустам Гельманов (Москва).
 
В Вэйле, как и в Индии, они расположились на идентичных местах: Рубцов завоевал бронзу, Гельманов – финишировал на пятом месте.
 
В квалификации в своей группе Алексей показал второй результат с четырьмя TOPами в активе: будущий серебряный призер японец Tomoa Narasaki опередил Рубцова лишь по числу затраченных попыток (10:15). У Рустама три TOPа и четвертый промежуточный результат.
 
В полуфинале Алексей стал лучшим: у него три пройденные трассы, как и у японцев Kokoro Fujii, Tomoa Narasaki и Yoshiyuki Ogata. По затраченные попытки (10) обеспечили чемпиону мира первое место перед финалом. У Fujii – 11, у Narasaki – 12, у Ogata – 19. Рустам пролез две трассы и завершил выступление с пятым результатом.
 
В финале Рубцов и Гельманов сделали по одному TOPу, как и Narasaki с Ogata. Но затраченные попытки обеспечили второе место Narasaki, третье – Алексею, четвертое – Ogata, а пятое – Рустаму.
 
Завоевав бронзовую медаль в Вэйле, Рубцов в седьмой раз стал призером этапа Кубка мира и в пятый раз финишировал на третьем месте. Ранее он занимал третьи места в Вене (2010), Шеффилде (2011), Мюнхене (2011) и Нави Мумбаи (2016).
 
Кроме того, Рубцов сохранил лидерство в рамках Кубка мира-2016 в боулдеринге по числу попаданий в финал. Их у него, как и у Fujii с Narasaki стало по 4.
 
За один этап до финиша Кубка мира-2016 Рубцов продолжает занимать третье место, уступая лидирующему Fujii 62 балла. На четвертую строчку поднялся Гельманов (минус 117 от Fujii).
 
Заключительный раунд соревнований в рамках Кубка мира-2016 в боулдеринге пройдет 12 – 13 августа в Мюнхене.
 
А 8-й этап Кубка мира состоится 11 – 12 июля в Шамони, где будут соревноваться скоростники и трудники.
 
 
Результаты соревнований в Вэйле (10 – 11 июня)
 
Боулдеринг
 
Мужчины
1. Kokoro Fujii
2. Tomoa Narasaki (оба - Япония)
3. Алексей РУБЦОВ…
5. Рустам Гельманов (оба - Россия)
 
Женщины
1. Megan Mascarenas (США)
2. Shauna Coxsey (Великобритания)
3. Anna Stohr (Австрия)
 
Командный зачет
1. Япония - 334
2. США - 210
3. Великобритания – 161…
5. Россия – 116
 
Общий зачет Кубка мира-2016
 
Боулдеринг (после 6-ти этапов)
 
Мужчины
1. Kokoro Fujii - 389
2. Tomoa Narasaki (оба - Япония) – 378
3. Алексей РУБЦОВ – 327
4. Рустам Гельманов – 270…
13. Дмитрий Шарафутдинов (все - Россия) - 133
 
Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 517
2. Miho Nonaka (Япония) – 370
3. Melissa Le Neve (Франция) – 353…
44. Екатерина Андреева (Россия) - 12
 
 
Календарь международных соревнований на 2016-й год
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… чаще других (3 раза) из россиян на пьедестал почета в Вэйле поднимался Дмитрий Шарафутдинов. В 2011-м году он занял здесь второе место, а в 2013-м и 2014-м годах завоевывал золотые медали.
 
… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге после турнира в Вэйле входят трое россиян: Рустам Гельманов – 2-й, Алексей Рубцов – 4-й, Дмитрий Шарафутдинов – 9-й.
 
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 
 

Наталья Карташова из Крыма: сегодня был тяжелый день, пройдено три маршрута

Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин. Привет всем из горной школы Крыма! Сегодня продолжаются наши занятия. Сегодня был как никогда тяжелый день. Группа разделилась на три связки. Было пройдено три довольно таки не  простых  ... читать больше

Наталья Карташова, гид Клуба 7 Вершин. Привет всем из горной школы Крыма! Сегодня продолжаются наши занятия. Сегодня был как никогда тяжелый день. Группа разделилась на три связки. Было пройдено три довольно таки не  простых  маршрута на массиве Мердвень-кая. Один из маршрутов – легкий, Сюрприз, известный всем, который неоднократно проходили наши участники. И два из них: маршруты Шамбала и Добрыня. Добрыня особенно сложен, там две веревки 6Б. Этот маршрут ещё горная школа наша ни разу не практиковала. Теперь попробовали. На самом деле, он достаточно сложен. Поэтому туда нужно ...

Эльбрусиада 2016. Итоги

NEW! 70 человек приняли участие в массовом восхождении на Эльбрус 11 июня... 12 июня 2016 г. читать больше

NEW! 70 человек приняли участие в массовом восхождении на Эльбрус 11 июня...

12 июня 2016 г.

Сверх экстримальная жуть.

ТИХОХОДКА Ещё одна приятная новость к посту: http://www.risk.ru/blog/16706 читать больше

тихоходка
ТИХОХОДКА
Ещё одна приятная новость к посту: http://www.risk.ru/blog/16706

Альпы готовятся к встрече российских гостей, снега пока в избытке!

Пока члены Клуба 7 Вершин и его гиды готовятся к летнему альпийскому сезону в Крыму,  на Эльбрусе или на беговых дорожках московских парков, в Альпах тоже не до отдыха. Пришло лето, вроде бы, но снега с каждым днём всё больше. ... читать больше

Пока члены Клуба 7 Вершин и его гиды готовятся к летнему альпийскому сезону в Крыму,  на Эльбрусе или на беговых дорожках московских парков, в Альпах тоже не до отдыха. Пришло лето, вроде бы, но снега с каждым днём всё больше. Перевалы, которые в это время освобождались для проезда своими силами, сейчас очищаю насильственными методами.

 

Это лето в Валь д’Изере

 

 

Катальный сезон на  курорте Les 2 Alpes  продлили до 18 июня

 

Такая же картина на склонах Монблана. Пора запускать трамвай на Нид Д’Эгль, но рельсы и шпалы укрыты толстенным слоем снега. Так что пришлось пойти на доп.траты и с 1 июня начались работы по расчистке путей:

 

 

Другая важная новость, касающаяся высочайшей горы Альп.  Мэрия Сен-Жервэ приняла таки принципиальное решение сохранить старый приют на Эгюий дю Гутэ. Как многие знают, по предварительному плану, его должны были снести одновременно с открытием нового приюта, в 2013 году. Однако, как говорится, рука не поднялась. Долгое время размышлений, что же делать с вполне годным для жизни помещением, закончилось стратегическим решением – использовать дальше. Правда, вспомнили и главное возражение против существования двух приютов: будет слишком многолюдно. Поэтому обычных альпинистов в старый приют могут и не пускать вообще. Помещения будут распределены между спасателями, жандармами (PGHM) и учеными.  Дополнительным аргументом стала возможность использования старого помещения в качестве приюта в экстремальных случаях. Имеется в виду, прежде всего, в случае пожара на новом приюте.

 

Слева - старый, справа - новый приюты

 

 

 

Работа по строительству «трубы» на Эгюий дю Миди

 

 

Видео сделано в августе 2015 года. Монтаж «трубы» только начинался. 31 мая  2016 года объект был пущен в эксплуатацию. Это очередной этап  обустройства «космической станции» на Эгюий дю Миди. Длиной 32 метра и диаметром 3.6 метра конструкция соединила террасу Ребюффа с галереей Espace Mont Blanc. Теперь завершено «кольцевание» горы. Общая стоимость проекта 2.5 миллиона евро. Работа потребовала более 500 рейсов вертолетов, 220 кубометров бетона, 64.5 тонн стали и прочее.  Французы продолжают творить,

 

 

 

 

 

Белое безмолвие.

Перевал Мазерский 3А, (т.н.Мазерская зазубрина). Слева-плечо Ушбы. читать больше

32Перевал Мазерский 3А, (т.н.Мазерская зазубрина). Слева-плечо Ушбы.

С Днем России! Трудитесь на благо Родины и будьте счастливы!

Нам есть чем гордиться и над чем работать! С праздником дорогие земляки!             читать больше

Нам есть чем гордиться и над чем работать! С праздником дорогие земляки!            

Кто на Эльбрус с востока идет в июле?

7-12 июля мы вдвоём идём с востока на Эльбрус. Чтобы не рисковать, хотелось бы ледник перейти в связке с какой-нибудь группой. Если кто-то собирается в этих числах по этому маршруту, то сообщите, пожалуйста. Нам только ледник пройти в ... читать больше

7-12 июля мы вдвоём идём с востока на Эльбрус. Чтобы не рисковать, хотелось бы ледник перейти в связке с какой-нибудь группой. Если кто-то собирается в этих числах по этому маршруту, то сообщите, пожалуйста. Нам только ледник пройти в компании, в остальном мы по своей программе.

Полина Мухгалеева и Александр Липатов заняли седьмое место на Кубке мира

В субботу, 11 июня, на Кубке мира по гребному слалому в Сеу д'Уржель (Испания) прошли первые решающие заезды. Спортсмены сборной России боролись за высшие места в двух финалах. Полина Мухгалеева и Александр Липатов заняли седьмое место. читать больше

В субботу, 11 июня, на Кубке мира по гребному слалому в Сеу д'Уржель (Испания) прошли первые решающие заезды. Спортсмены сборной России боролись за высшие места в двух финалах. Полина Мухгалеева и Александр Липатов заняли седьмое место.

Туристы ко Дню России массово покорили высшую точку Европы

Около сотни любителей экстрима впервые за 40 лет массово отметили День России на Эльбрусе. "Эльбрусиада-2016" собрала под своей эгидой не только россиян, но и граждан других стран СНГ. По словам организаторов, несмотря на тяжёлые погодные ... читать больше

Около сотни любителей экстрима впервые за 40 лет массово отметили День России на Эльбрусе.
"Эльбрусиада-2016" собрала под своей эгидой не только россиян, но и граждан других стран СНГ. По словам организаторов, несмотря на тяжёлые погодные условия и тяжёлую трассу туристы дошли до конца.

Новый рекорд России в слаломе у женщин   вышли на 10.75

Бронзовый призер чемпионата Европы 2015 Алиса Шевкунова на турнире в США по воднолыжному спорту установила новый рекорд России в слаломе   1.00/55/10.75, причем повторила его дважды   в предварительном и финальном кругах. На эту длину фала ... читать больше

Бронзовый призер чемпионата Европы 2015 Алиса Шевкунова на турнире в США по воднолыжному спорту установила новый рекорд России в слаломе   1.00/55/10.75, причем повторила его дважды   в предварительном и финальном кругах. На эту длину фала никто из российских воднолыжниц еще не выходил.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 вылетел из Пенсильвании в Нью-Йорк

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 вылетел в пятницу вечером из штата Пенсильвания в Нью-Йорк. Об этом сообщили швейцарские аэронавты Андре Боршберг и Андре Пикар, совершающие кругосветное путешествие на данном воздушном судне. ... читать больше

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 вылетел в пятницу вечером из штата Пенсильвания в Нью-Йорк. Об этом сообщили швейцарские аэронавты Андре Боршберг и Андре Пикар, совершающие кругосветное путешествие на данном воздушном судне. "Андре Боршберг вылетел из города Лихай-Вэлли (штат Пенсильвания) в Нью-Йорк", - говорится на странице проекта в сети микроблогов Twitter.

День России отметят восхождением на Обсерваторию

Всем, привет!  Говорит Андрей Березин, гид Семи Вершин в Приэльбрусье. Началась новая программа нашего клуба. Группа у нас маленькая, но дружная. Она состоит из меня, гида, и гостя в России из Швеции. Никита Колошнов – наш новый ... читать больше

Всем, привет!  Говорит Андрей Березин, гид Семи Вершин в Приэльбрусье. Началась новая программа нашего клуба. Группа у нас маленькая, но дружная. Она состоит из меня, гида, и гостя в России из Швеции. Никита Колошнов – наш новый восходитель на Эльбрус. Сегодня – суббота, 12 июня, День России, праздник в нашей стране. Мы сегодня пойдем на акклиматизацию на Обсерваторию. По выходу мы расскажем как у нас это всё произошло. Всем, удачного дня! Андрей Березин.   Прослушать аудиосообщение:    

Вдвоём на Восточный Эльбрус

Вдвоём на Восточный Эльбрус. читать больше

Вдвоём на Восточный Эльбрус.

ЦШИ-2016. Фото

Трудовые будни курсантов Центральной школы инструкторов... читать больше

Трудовые будни курсантов Центральной школы инструкторов...