+7 800 222-88-48

Юлия Каплина и Дмитрий Тимофеев – победители этапа Кубка мира в Китае!

1 мая в Чунцине финишировал 3-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию. читать больше

1 мая в Чунцине финишировал 3-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.


main

Боулдеринг в апрельском Крыму: Уч-Кош, Батилиман и немного Ангарки

Отпуск - как боулдеринг: предвкушаешь, готовишься, обдумываешь, а потом - "р-рраз!" - и все уже позади. читать больше

Отпуск - как боулдеринг: предвкушаешь, готовишься, обдумываешь, а потом - "р-рраз!" - и все уже позади.
Фото1 (2)

Всероссийские юношеские соревнования в Перми: итоги

4 мая в Перми завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию в скорости. С места событий передает официальный представитель ФСР Марина Федченко.   Всероссийские юношеские соревнования в скорости начались 3 мая: ... читать больше

4 мая в Перми завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию в скорости. С места событий передает официальный представитель ФСР Марина Федченко.
 
Всероссийские юношеские соревнования в скорости начались 3 мая: вечером прошли соревнования среди подростков. 4 мая определились сильнейшие в остальных группах.
 
При столь внушительном количестве участников, которых оказалось свыше 500, удачным решением было провести опробование для всех спортсменов, кроме тех, кто приехал только на скорость, в дни квалификации трудности. Из-за немного задержавшегося награждения, подростки начали чуть позже, но к 9 часам вечера все забеги закончились.
 
4 мая все проходило точно и закончилось в соответствии с регламентом. Показателем точности судейства явилось то, что за весь день не было подано ни одного протеста.
 
С 11 до 13 часов необходимо было освободить зал по техническим причинам, и в это время состоялось собрание молодежной сборной команды, а также занятия со спортивным психологом.
 
Из неожиданностей стоит отметить отсутствие одного из сильнейших спортсменов Льва Рудацкого, который заболел и не приехал на соревнования.
 
В командном зачете победила команда Челябинской области, на втором месте – Свердловская область, на третьем – Красноярский край.
 
Отдельно хочется поздравить хозяев соревнований, которые хоть и заняли только восьмое командное место, но заметно прибавили в последнее время в этой дисциплине. Две сильные участницы из Пермского края Елена Ремизова и Дарья Кузнецова показали в квалификации первое и второе времена соответственно, но из-за досадных срывов в полуфинале смогли бороться только за бронзу.
 
Проводили награждение вице-президент ФСР и организатор соревнований Евгений Чернышёв, член правления и председатель комиссии спортсменов Сергей Синицын, заслуженный тренер России из Красноярска Рудольф Руйга.
 
В целом соревнования прошли в отличной позитивной обстановке. Несмотря на мелкие ошибки и недочеты, многие представители отметили возросший уровень проведения соревнований, оценили работу организаторов, судей и подготовщиков.
 
И напоследок новость, которая пока не имеет официального статуса, но должна порадовать всех отечественных скалолазов. Пермь собирается подать заявку в IFSC не проведение первенства Европы 2017 года в лазании на скорость и трудность! Пожелаем удачи пермякам, и быть может через год на Урале соберутся сильнейшие молодые спортсмены о всего континента!
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Перми (уже состоялись), Ялте (16 - 21 июля) и Тюмени (24 – 28 августа).
 
… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (уже состоялось), Перми (уже состоялось) и Тюмени (20 – 23 августа, скорость).
 
… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (4 – 6 августа, боулдеринг) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).
 
Спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, магазин снаряжения ТУЛУМ, вода Родник Прикамья, ремонтно-строительная компания Галант сервис, кофейня Cup by Cup, интернет провайдер ДОМ.РУ, чир-студия Vesca.
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, спортивный комплекс им. В.П. Сухарева.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Наши дайверы нашли в Финском заливе подлодку Щ-408 времён Великой Отечественной войны

Вновь порадовали подводники-поисковики Международной экспедиции "Поклон Кораблям Великой Победы-2016". В ходе майской сессии в глубинах Финского залива Балтийского моря удалось однозначно идентифицировать легендарную советскую подводную ... читать больше

Вновь порадовали подводники-поисковики Международной экспедиции "Поклон Кораблям Великой Победы-2016". В ходе майской сессии в глубинах Финского залива Балтийского моря удалось однозначно идентифицировать легендарную советскую подводную лодку "Щ-408", которая в отечественной военной историографии именуется не иначе как "Подводный варяг". Как и знаменитый "Варяг" русско-японской войны принял неравный бой и предпочёл гибель, чем сдаться врагу, так и экипаж подлодки "Щ-408" вступил в бой на поверхности и выбрал геройскую участь уйти на дно с гордо поднятым боевым флагом! Таких случаев исчезающе мало в истории войны.

Боливийские чолитас - женщины Аймара взошли на вершину горы Ильимани

    Женщины Аймара на вершине горы Ильимани ((Illimani) высотой 6438 метров   Индейские женщины на протяжении веков были наиболее униженной социальной группой в Боливии. Но в последние годы появились индианки, готовые ... читать больше

 
 
Женщины Аймара на вершине горы Ильимани ((Illimani) высотой 6438 метров

 



Индейские женщины на протяжении веков были наиболее униженной социальной группой в Боливии.
Но в последние годы появились индианки, готовые отстаивать свои права.
Они с гордостью носят разноцветные юбки-польерас, как олицетворение национального духа и борьбы за достойное место в обществе.

Одним из проявлений такой "борьбы за свои права" для коренных боливийских женщин народности аймара, проживающих на территории западной Боливии и южной части Перу, стал альпинизм.

В марте 2016 года эти женины поднялись на вершину горы Уайна-Потоси (Huayna Potosi) высотой 6099 метров, что расположена неподалеку от их родного города, фактической столицы страны, Ла-Пас.

Подробнее о этом восхождении читайте в статье: 11 АЙМАРА ВЗОШЛИ НА ВЕРШИНУ УАЙНА-ПОТОСИ

Теперь же, спустя месяц, аймара поднялись на вершину другого шеститысячника Анд - гору Ильимани ((Illimani) высотой 6438 метров - это вторая по высоте вершина Боливии.


В планах этой группы альпинисток - восхождение на восемь вершин Анд высотой выше 6000 метров.
И как и в минувшие восхождения, подъем на Ильимани прошел в традиционных нарядах: красочных разноцветных юбках и шали с бахромой.

Еще одной примечательной особенностью этого проекта является возраст участниц восхождений - им от 40 до 50 лет!

К настоящему времени аймара прошли пять вершин выше 6000 метров: Акотанго (Acotango, 6052м), Паринакота (Parinacota, 6348 м), Помарапи (Pomarapi, 6222 м), Уайна-Потоси (Huayna Potosi, 6099 м), Ильимани (Illimani, 6438 м).

Финальным "аккордом" их программы станет высочайшая вершина Южной Америки - гора Аконкагуа, на которой аймара развернут национальный флаг Боливии.

женщины Аймара у горы Ильимани ((Illimani) высотой 6438 метров
 
Источник   http://4sport.ua/news?id=25260
 
 

Майские на Килиманджаро, дождливый сезон не помеха

Пятеро альпинистов Клуба 7 Вершин решились на восхождение на Килиманджаро на майские праздники  (1-7 мая), во время считающееся сезоном дождей.  Наши отважные ребята поднимаются на высочайшую вершину Африки по классическому ... читать больше

Пятеро альпинистов Клуба 7 Вершин решились на восхождение на Килиманджаро на майские праздники  (1-7 мая), во время считающееся сезоном дождей.  Наши отважные ребята поднимаются на высочайшую вершину Африки по классическому маршруту Марангу.  Погода  в  горах  сейчас  хорошая. Светит солнце. До этого неделю были очаговые дожди.  Ребята  сегодня   на  пути  к штурмовому лагерю Кибо. Сегодня ночью им предстоит самый ответственный момент   - штурм вершины.  Желаем удачи!  P.S. Проследить передвижения группы ...

Гималайский маскарад. Траверс Канченджанги

1989 год. Рабочий потенциал команды в целом был огромный. Основу ее составляла элита высотного альпинизма страны. Приведу лишь в кратких чертах характеристики участников, начиная с вверенной мне группы. читать больше

1989 год. Рабочий потенциал команды в целом был огромный. Основу ее составляла элита высотного альпинизма страны. Приведу лишь в кратких чертах характеристики участников, начиная с вверенной мне группы.

 Дрейфующая станция   это модель государства в ограниченном пространстве 

 Дрейфующая станция   это модель государства в ограниченном пространстве  Интервью с начальником дрейфующей научной станции  СП-2015  Дмитрием Мамадалиевым Дмитрий Мамадалиев начальник дрейфующей станции  СП-2015 , с 2010 года член команды ... читать больше

 Дрейфующая станция   это модель государства в ограниченном пространстве 
Интервью с начальником дрейфующей научной станции  СП-2015  Дмитрием Мамадалиевым
Дмитрий Мамадалиев начальник дрейфующей станции  СП-2015 , с 2010 года член команды  Барнео 

Портативный буксир

Портативный буксир. Ренан Фаццини представил на днях свое портативное устройство для буксировки, которое должно помочь бодибордерам добиться впечатляющих результатов даже в отсутствие достойных волн. Фаццини всегда отличался своим необычным ... читать больше

Портативный буксир.
Ренан Фаццини представил на днях свое портативное устройство для буксировки, которое должно помочь бодибордерам добиться впечатляющих результатов даже в отсутствие достойных волн. Фаццини всегда отличался своим необычным подходом к катанию, поэтому и его новое изобретение трудно назвать простой лебедкой.

Мастер-класс от Финиеса

Мастер-класс от Финиеса. Известный виндсерфер Цезарь Финиес на днях представил на суд общественности свой ролик, где со всем присущим ему мастерством выполняет сложные трюки в стиле флоустайл. Уникальная разновидность виндсерфинга ... читать больше

Мастер-класс от Финиеса.
Известный виндсерфер Цезарь Финиес на днях представил на суд общественности свой ролик, где со всем присущим ему мастерством выполняет сложные трюки в стиле флоустайл. Уникальная разновидность виндсерфинга подразумевает под собой виртуозное владение парусом, в то время как доска и сам спортсмен остаются все время на месте.

Итоги Défi Kite

Итоги Défi Kite. Аксель Мазелла одержал победу на чемпионате Défi Kite по фойлкайтбордингу, который проходил на ветреном побережье Грюссана, Франция. Ветер, порой, достигал скорости в 35   45 узлов, так что долго устоять на доске ... читать больше

Итоги Défi Kite.
Аксель Мазелла одержал победу на чемпионате Défi Kite по фойлкайтбордингу, который проходил на ветреном побережье Грюссана, Франция. Ветер, порой, достигал скорости в 35   45 узлов, так что долго устоять на доске удавалось далеко не всем участникам. Четвертое издание чемпионата привлекло в этом году почти 300 спортсменов со всех уголков света.

Red Fox Elbrus Race 2016: первые призеры фестиваля

Red Fox Elbrus Race 2016: первые призеры фестиваля. Состоялось торжественное открытие ежегодного международного Фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race VIII, который продлится до 9 мая. читать больше

Red Fox Elbrus Race 2016: первые призеры фестиваля.
Состоялось торжественное открытие ежегодного международного Фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race VIII, который продлится до 9 мая.

Ты не ты, когда голоден! Поговорим о горах еды и еде в горах!

У каждого из вас наберется с пару десятков историй о том, как вы варили кашу "из топора", грызли камни и делали прочее необходимое, чтобы выжить в суровой горной действительности. Этот опыт наверняка закалил вас и научил обходиться малым - ... читать больше

Без имени-1

У каждого из вас наберется с пару десятков историй о том, как вы варили кашу "из топора", грызли камни и делали прочее необходимое, чтобы выжить в суровой горной действительности. Этот опыт наверняка закалил вас и научил обходиться малым - с одной стороны, и пользоваться на всю катушку тем, что есть под руками - с другой.
Наши друзья поделились своими находками в сфере горного общественного питания:)))
Это - пост-приглашение рассказать в комментариях отом, что наработали вы!

2016 пенчионат Севастополя или Мир-Крым-Май

Вчера отменно размялись на чемпионате Севастополя на Форканте и Мшатке. читать больше

Вчера отменно размялись на чемпионате Севастополя на Форканте и Мшатке.
IMG_2414

Третий день занятий Ирины Подгорной: после ливня – на скалу Мышка

Наталья Карташова:  И снова, привет из Крыма! Мишустин Самуил с Ириной, у них проходит третий день занятий. Сегодня с утра шел ливень, до 11 утра. Но всё неожиданно разрешилось. Наладилось, погода отличная стала. И ребята продолжают ... читать больше

Наталья Карташова:  И снова, привет из Крыма! Мишустин Самуил с Ириной, у них проходит третий день занятий. Сегодня с утра шел ливень, до 11 утра. Но всё неожиданно разрешилось. Наладилось, погода отличная стала. И ребята продолжают заниматься на скальном массиве под названием Мышка. От массив спрятался за массивом Кошка. Там прекрасные маршруты, легонькие, удобные для тренировки техники скальной. Они закрепляют пройденные навыки за последние два дня . работают со снаряжением, с жумарами, со страховкой. Так что всё пока в процессе, я думаю, всё будет отлично. Ирину ждет сертификат о ...

Крым. Кубок России. Видео

3 мая в Крыму на Форосском Канте и Мшатка-Кая прошел Кубок России по альпинизму, в котором приняли участие 10 мужских и 8 женских команд. Смотрите видеорепортаж читать больше

3 мая в Крыму на Форосском Канте и Мшатка-Кая прошел Кубок России по альпинизму, в котором приняли участие 10 мужских и 8 женских команд. Смотрите видеорепортаж

Первенство России в Перми: итоги трудности

3 мая в Перми завершилось первенство России по скалолазанию в трудности. С места событий передает официальный представитель ФСР Марина Федченко. В Перми состоялся главный национальный молодежный старт года - первенство России в трудности. В ... читать больше

3 мая в Перми завершилось первенство России по скалолазанию в трудности. С места событий передает официальный представитель ФСР Марина Федченко. В Перми состоялся главный национальный молодежный старт года - первенство России в трудности. В первые два дня проходила квалификация трудности, а сегодня, 3 мая - финалы.

Болгарский альпинист покорил вершину Аннапурна

Боян Петров взошёл на десятый по высоте восьмитысячник мира (из четырнадцати)   Аннапурна (8091 м). Петров стал первым болгарином, поднявшимся на шесть восьмитысячников. Теперь ему предстоит возвращение в базовый лагерь, которое также будет ... читать больше

Боян Петров взошёл на десятый по высоте восьмитысячник мира (из четырнадцати)   Аннапурна (8091 м). Петров стал первым болгарином, поднявшимся на шесть восьмитысячников. Теперь ему предстоит возвращение в базовый лагерь, которое также будет большим испытанием, потому что маршрут довольно опасен.

Пилот, совершающий кругосветку на самолете Si2, приземлился в Аризоне

Швейцарский пилот Андре Боршберг, осуществляющий совместно со своим напарником кругосветное путешествие на самолете на солнечных батареях Solar Impulse 2 (Si2), успешно совершил посадку в американском штате Аризона. Об этом сообщило в ... читать больше

Швейцарский пилот Андре Боршберг, осуществляющий совместно со своим напарником кругосветное путешествие на самолете на солнечных батареях Solar Impulse 2 (Si2), успешно совершил посадку в американском штате Аризона. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press.
По его данным, Si2 приземлился в пригороде Финикса - городе Гудиер около 21:00 по местному времени (07:00 мск). Как сообщается, полет из штата Калифорния, длившийся около 16 часов, прошел успешно.

2-й этап Кубка России по альпинизму в скальном классе. Чемпионат Севастополя.

Телеканал НТС о майском марафоне на Форосском Канте и Мшатка-Кая. Организатор - Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя. Обеспечение безопасности - ПСО в горной местности ЦГЗ Севастополя. читать больше

Телеканал НТС о майском марафоне на Форосском Канте и Мшатка-Кая.
Организатор - Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя.
Обеспечение безопасности - ПСО в горной местности ЦГЗ Севастополя.