+7 800 222-88-48

Информация для членов ФАР: билеты в "Аэрофлот" со скидкой

NEW! Изменено правило оформления билетов "Аэрофлот" со скидкой для членов ФАР.  19 мая 2016 г. читать больше

NEW! Изменено правило оформления билетов "Аэрофлот" со скидкой для членов ФАР. 

19 мая 2016 г.

Приглашаем альпинистов Санкт Петербурга 21 мая в Сестрорецк на Песчаную Гонку!

Дорогие друзья, приглашаем Вас принять участие в скоростной тренировке во время Песчаной Гонки (Sand Race) – это традиционные соревнования по скандинавской ходьбе, которые каждую весну проводит клуб «Пойдем Ходить». На «Sand Race» будут ... читать больше

Дорогие друзья, приглашаем Вас принять участие в скоростной тренировке во время Песчаной Гонки (Sand Race) – это традиционные соревнования по скандинавской ходьбе, которые каждую весну проводит клуб «Пойдем Ходить».
marko_run_poles_sha

На «Sand Race» будут размечены 3 дистанции: 3, 5 и 10 километров, так что каждый сможет подобрать себе нагрузку в соответствии с тренировочным планом!
“Песчаная Гонка” проводится в Санкт-Петербурге уже четвертый год.
Изюминка соревнований заключается в том, что трасса пролегает по песку вдоль побережья Финского залива. Песок плотный, но добавляет дополнительные усилия по преодолению трассы.

Этап Кубка мира в Австрии: анонс

20 мая в Инсбруке стартует 6-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.   Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 19.05.2016) подали 177 спортсменов из 34-х стран, включая Россию.   В составе ... читать больше

20 мая в Инсбруке стартует 6-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.
 
Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 19.05.2016) подали 177 спортсменов из 34-х стран, включая Россию.
 
В составе нашей национальной сборной выступят пятеро скалолазов:
 
·      Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) – 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012), обладатель Кубка мира (2013) в боулдеринге,
·      Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
·      Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Кубка мира (2012) в боулдеринге,
·      Екатерина Андреева (Санкт-Петербург) – серебряный призер чемпионата России (2013) в боулдеринге,
·      Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – бронзовый призер Кубка России (2015) в боулдеринге.
 
В общем зачете Кубка мира в боулдеринге (после 4-х этапов) на победу в итоговом зачете претендуют Рубцов и Гельманов. Пока Алексей занимает второе место, уступая японцу Kokoro Fujii 13 баллов. У Рустама 4-й промежуточный результат (- 39 от лидера).
 
Из российских спортсменов, приехавших в Инсбрук, ранее в этом городке медали завоевывали Гельманов и Шарафутдинов. У Рустама серебро на турнире 2012 года и бронза на турнире 2014-го. У Дмитрия – бронза на этапе 2013 года.
 
 

Расписание стартов в Инсбруке (время местное)

 
20 мая (пятница)
 
10:00. Квалификация. Мужчины.
17:30. Квалификация. Женщины.
 
21 мая (суббота)
 
13:00. Полуфинал. Мужчины, женщины.
20:15. Финал. Мужчины, женщины.
 
 

Общий зачет Кубка мира-2016

 
Боулдеринг (после 4-х этапов)
 
Мужчины
1. Kokoro Fujii (Япония) – 255
2. Алексей РУБЦОВ (Россия) - 242
3. Tomoa Narasaki (Япония) - 218
4. Рустам Гельманов (Россия) – 216…
16. Дмитрий Шарафутдинов (Россия) - 82
 
Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 337
2. Melissa Le Neve (Франция) - 258
3. Miho Nonaka (Япония) – 254
 
 
Календарь международных соревнований на 2016-й год
 
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… в последний раз Инсбрук принимал этап Кубка мира в 2014-м году. Тогда лучшим из россиян стал Рустам Гельманов, завоевавший золотую медаль. В финал на турнире 2-летней давности также пробился Дмитрий Шарафутдинов (4-е место).
 
… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Кадзо, Япония (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нави Мумбаи, Индия (уже состоялся), Инсбрук, Австрия (20 – 21 мая), Вэйл, США (10 – 11 июня), Мюнхен, Германия (12 – 13 августа).
 
… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед стартом турнира в Инсбруке входят двое россиян: Рустам Гельманов – 4-й, Алексей Рубцов – 5-й.
 
… на Кубке мира-2016 российские боулдерингисты завоевали три медали – в Майрингене победил Алексей Рубцов, в Кадзо - Рустам Гельманов, в Нави Мумбаи бронзу завоевал Рубцов.
 
… Инсбрук - город на западе Австрии на берегу реки Инн. Население – 124 579 человек (по данным на 1 января 2014 года).
 
… Инсбрук принимал II чемпионат мира по скалолазанию в 1993-м году. 23 года назад первыми чемпионами мира из России стали Ольга Бибик и Владимир Нецветаев (оба - скорость).
 
… Инсбрук дважды принимал чемпионаты Европы в боулдеринге. В 2010-м году лучшей из наших спортсменов стала Ольга Бибик (4-е место), а в 2015-м – Алексей Рубцов (6-е).
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Два самых ответственных дня для группы Адександра Абрамова.

Два самых ответственных дня для группы Адександра Абрамова. И все же группа Абрамова - 7 Вершин, решила взойти на Эверест за последние два дня (19 -20 мая) читать больше

Два самых ответственных дня для группы Адександра Абрамова.
И все же группа Абрамова - 7 Вершин, решила взойти на Эверест за последние два дня (19 -20 мая)

Денис Урубко: Сумасшедшие огороды.

Денис Урубко: Сумасшедшие огороды. Далеко на краю мира лежит остров Сахалин. Что уж там ТАКОГО необычного, до сих пор не могу понять. Но любые краски с эмоциями приобретают особый привкус сюрреализма. Они возвышают, заставляют чувствовать ... читать больше

Денис Урубко: Сумасшедшие огороды.
Далеко на краю мира лежит остров Сахалин. Что уж там ТАКОГО необычного, до сих пор не могу понять. Но любые краски с эмоциями приобретают особый привкус сюрреализма. Они возвышают, заставляют чувствовать себя избранным. Может, это параллельное измерение? И попав туда, человек переносится на другую планету?

В Приэльбрусье два альпиниста пострадали в результате схода лавины

В Приэльбрусье два альпиниста пострадали в результате схода лавины. Инцидент произошел на перевале Гумачи между Адыл-Суу и Адыр-Суу НАЛЬЧИК, 18 мая. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Два альпиниста пострадали в результате схода лавины в ... читать больше

В Приэльбрусье два альпиниста пострадали в результате схода лавины.
Инцидент произошел на перевале Гумачи между Адыл-Суу и Адыр-Суу
НАЛЬЧИК, 18 мая. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Два альпиниста пострадали в результате схода лавины в Приэльбрусье.

Что древние римляне выбрасывали, нам пригодится

Что древние римляне выбрасывали, нам пригодится. То, что одна цивилизация выбрасывает в мусор, другая находит как сокровище. Корабль, груженый бронзовыми статуями, вез их на переплавку, но по дороге затонул у берегов израильской Кесарии ... читать больше

Что древние римляне выбрасывали, нам пригодится.
То, что одна цивилизация выбрасывает в мусор, другая находит как сокровище. Корабль, груженый бронзовыми статуями, вез их на переплавку, но по дороге затонул у берегов израильской Кесарии примерно 1600 лет назад. Теперь, благодаря случайной находке, совершенной двумя дайверами, археологи уже подняли с морского дна целый урожай статуэток, монет и обломков больших статуй.

Осада Эвереста. Маршрут с Севера готов

Сегодня команда тибетских альпинистов завершила обработку Северного маршрута. Судя по всему с лестницей на Второй ступени все в порядке. Ее не постигла судьба ее сестры «ступени Хиллари» на южном маршруте. Так что путь нашей ... читать больше

Сегодня команда тибетских альпинистов завершила обработку Северного маршрута. Судя по всему с лестницей на Второй ступени все в порядке. Ее не постигла судьба ее сестры «ступени Хиллари» на южном маршруте. Так что путь нашей команде открыт, главное – чтобы не было ураганного ветра. Ну и в пробку чтобы не попасть. Поэтому и ночной выход.

 

На юге сегодня достаточно большое количество альпинистов достигло вершины. Среди них наши герои американский атлет Колин О'Брэйди и уроженка Северной Осетии Маша Гордон, имеющая два гражданства и проживающая в городе Лондон. Они продолжать свою гонку по программе «7 Вершин + 2 Полюса» и им теперь предстоит завершающая экспедиция на Аляску, к вершине Денали...

Александр Абрамов с высоты 8300 на Эвересте: первая  группа  поднялась в штурмовой лагерь

Здравствуйте! Это Абрамов Александр с высоты 8300  метров. Наша первая команда сегодня с большим трудом смогла сюда подняться. Потому что дул очень сильный ветер….   Прослушать аудиосообщение:         ... читать больше

Здравствуйте! Это Абрамов Александр с высоты 8300  метров. Наша первая команда сегодня с большим трудом смогла сюда подняться. Потому что дул очень сильный ветер….   Прослушать аудиосообщение:          

Surf Siberia. Арктический океан. Тундра. Эпизод V

Команда проекта Surf Siberia выпустила заключительный и, наверное, самый экстремальный и суровый эпизод своего цикла фильмов о сёрфинге в России. "Арктический океан. Тундра" - пятая серия проекта, цель которого рассказать о том, где ловить ... читать больше


Команда проекта Surf Siberia выпустила заключительный и, наверное, самый экстремальный и суровый эпизод своего цикла фильмов о сёрфинге в России. "Арктический океан. Тундра" - пятая серия проекта, цель которого рассказать о том, где ловить волны в России. Повторять, правда, не рекомендуют, потому что на этот раз ребята отправились в Мурманскую область, на ледяные волны Северного Ледовитого океана, что вообще-то до этого делали только единицы. Но смотреть горячо советуем всем, а не только серферам - как всегда, удивительной красоты съемки с любовью к холодным северным пейзажам.

Ниже - предыдущие четыре эпизода проекта про серфинг на Камчатке, в Тихом океане, в Черном море и на Курилах - всем смотреть, кто пропустил.

Лебедихину Алексею Вениаминовичу - 70!

Поздравляем с юбилеем Лебедихина Алексея Вениаминовича! Дата рождения - 19.05.1946 Заслуженный работник физической культура РФ. МСМК СССР, шестикратный чемпион СССР по альпинизму. Чемпион России по альпинизму. Победитель и призер всесоюзных ... читать больше

Поздравляем с юбилеем Лебедихина Алексея Вениаминовича!

Дата рождения - 19.05.1946
Заслуженный работник физической культура РФ.
МСМК СССР, шестикратный чемпион СССР по альпинизму.
Чемпион России по альпинизму.
Победитель и призер всесоюзных соревнований по скалолазанию.
Кандидат технических наук, доцент.
Ученый секретарь Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Остров Калимнос. Скалы и лонгборд.

Греческий остров Калимнос широко известен среди скалолазов. Очень многие считают его вообще лучшим скалолазным районом в мире, и я, наверное, тоже. Счет подготовленных маршрутов тут идет уже на тысячи, все удобно и комфортно. Но сейчас я ... читать больше

slides
Греческий остров Калимнос широко известен среди скалолазов. Очень многие считают его вообще лучшим скалолазным районом в мире, и я, наверное, тоже. Счет подготовленных маршрутов тут идет уже на тысячи, все удобно и комфортно. Но сейчас я хочу рассказать про другую сторону Калимноса. Когда я был на Калимносе в первый раз, в 2013 году я еще тогда обратил внимание на его красивые и пустынные горные дороги. Но тогда я еще не знал что такое лонгборд. А научившись в прошлом году немного кататься я понял, что Калимнос это идеальный лонгборд спот. И к мечте вернуться на Калимнос полазать добавилась еще одна - там покатать!

12 идей для путешествий на 12 июня

Майские праздники закончились, но в июне тоже будет возможность устроить длинный уикенд. Официальные выходные продлятся 3 дня — с субботы 11 июня по понедельник 13 июня. Добавить еще пару дней — и получится небольшой отпуск. Можно пойти в ... читать больше

Обложка

Майские праздники закончились, но в июне тоже будет возможность устроить длинный уикенд. Официальные выходные продлятся 3 дня — с субботы 11 июня по понедельник 13 июня. Добавить еще пару дней — и получится небольшой отпуск. Можно пойти в поход, покорить вершину или сплавиться по реке. Не хотите тратить время на планирование поездки? Используйте готовые идеи для путешествий.

Мужество

Здравствуйте уважаемые "Risk"-овчане! читать больше

Здравствуйте уважаемые "Risk"-овчане!

Удивительная статистика молодого чешского скалолаза.

Адам Ондра залез Under Vibes, 9а, в Арко . Вроде бы ничего особенного, по крайней мере , для него. Но заслуживает внимания тот факт, что вместе с Under Vibes у него становиться 120 маршрутов от 9 и выше, пишет up-climbing.com. В тот же уик ... читать больше

Адам Ондра залез Under Vibes, 9а, в Арко . Вроде бы ничего особенного, по крайней мере , для него. Но заслуживает внимания тот факт, что вместе с Under Vibes у него становиться 120 маршрутов от 9 и выше, пишет up-climbing.com. В тот же уик - энд, молодой чешский скалолаз также прошел маршрут выше 8a+, в этой категории у него уже 333 пройденных линии.

Золото и серебро выиграли россияне на этапе Кубка Азии по триатлону

14 мая в городе Бурабай (Казахстан) состоялся очередной этап Кубка Азии по триатлону. На соревнования прибыли представители десяти государств в том числе Казахстан, Россия, Узбекистан, Эквадор, Аргентина, Япония, Тайпей, Беларусия, Израиль ... читать больше

14 мая в городе Бурабай (Казахстан) состоялся очередной этап Кубка Азии по триатлону. На соревнования прибыли представители десяти государств в том числе Казахстан, Россия, Узбекистан, Эквадор, Аргентина, Япония, Тайпей, Беларусия, Израиль и Германия. Российские триатлонисты завоевали две медали: золото и серебро.

Уникальная экспедиция в Баренцевом море

Региональная подводная федерация Мурманской области провела уникальную экспедицию в Баренцевом море, посвященную 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Первое погружение прошло в районе поселка Лиинахамари на мысе Палтусово ... читать больше

Региональная подводная федерация Мурманской области провела уникальную экспедицию в Баренцевом море, посвященную 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Первое погружение прошло в районе поселка Лиинахамари на мысе Палтусово перо, в тех местах, где начиналась Петсамо-Киркенесская операция. На глубине 18 метров под водой была установлена мраморная мемориальная доска в память о погибших защитниках Заполярья. Выбор этого места для установки таблички не случаен, оно очень активно посещается дайверами, приезжающими из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Красноярский путешественник отправился в экспедицию по Енисею на самодельном катамаране

Красноярский путешественник отправился в экспедицию по Енисею. На самодельном катамаране с лодочным мотором Игорь Чапалов пройдёт до Хатанги. В Енисейске к нему присоединится еще один путешественник - экстремал Валентин Ефремов. Путь им ... читать больше

Красноярский путешественник отправился в экспедицию по Енисею. На самодельном катамаране с лодочным мотором Игорь Чапалов пройдёт до Хатанги. В Енисейске к нему присоединится еще один путешественник - экстремал Валентин Ефремов. Путь им предстоит сложный   почти 3,5 тысячи километров, которые они планируют пройти за 3,5 месяца. Арктическое путешествие проводится при поддержке экспедиционного центра Русского Географического общества в Сибирском Федеральном округе.

Александр Абрамов со склонов Эвереста:  группа начинает подъем в штурмовой лагерь

Здравствуйте! Абрамов Александр с высоты 7700  метров. Наши шерпы уже покинули лагерь и идут наверх. Наша команда будет выходить в 11 часов наверх, на 8300. Люда Коробешко и Лиана Чабдарова  будут выходить …. чуть раньше. ... читать больше

Здравствуйте! Абрамов Александр с высоты 7700  метров. Наши шерпы уже покинули лагерь и идут наверх. Наша команда будет выходить в 11 часов наверх, на 8300. Люда Коробешко и Лиана Чабдарова  будут выходить …. чуть раньше. С ними Володя Котляр, наш оператор. Такой у нас план. Следующее сообщение уже надеюсь передать с 8300. Батарейка на спутникев телефоне  садится. Погода ничего себе, дует сильный ветер. Всё, всем пока!   Прослушать аудиосообщение:    

Необычные путешествия

Получив небольшую травму, был вынужден довольствоваться путешествиями дома. Это казалось не так уж невозможно. Нашел на просторах сети клуб "книгопутешественников" и нагло залез в их подборку. В ней собраны книги, связанные с путешествиями. ... читать больше

Получив небольшую травму, был вынужден довольствоваться путешествиями дома. Это казалось не так уж невозможно. Нашел на просторах сети клуб "книгопутешественников" и нагло залез в их подборку. В ней собраны книги, связанные с путешествиями. Необычность мест и рассказов авторов иногда просто зашкаливает, но, наверное, жизни не хватит прочитать все.