+7 800 222-88-48

Чемпионат Санкт-Петербурга: трудность

Соревнованиями в лазании на трудность завершился чемпионат Санкт-Петербурга по скалолазанию 2016 года. В соревнованиях приняли участие более 60-ти спортсменов, представляющие 12 команд . Чемпионами Санкт-Петербурга стали Анна Заикина и ... читать больше

Соревнованиями в лазании на трудность завершился чемпионат Санкт-Петербурга по скалолазанию 2016 года. В соревнованиях приняли участие более 60-ти спортсменов, представляющие 12 команд . Чемпионами Санкт-Петербурга стали Анна Заикина и Михаил Болгов. Анна Заикина на этом чемпионате показала максимально возможный результат, победив во всех трех дисциплинах, ранее такое удавалось только Юлии Абрамчук и Ивану Каурову, который на этом чемпионате был заместителем главного судьи по подготовке трасс.

Чемпионат Санкт-Петербурга 2016 года можно отметить и квалифицированным составом судейской коллегии – в судействе соревнований принимали участие 5! Судей всероссийской категории, один из которых еще имеет и международную категории постановщика трасс. Таким составом не могут похвастаться даже чемпионаты России.

В рамках чемпионата впервые было проведено открытое первенство Санкт-Петербурга в лазании на трудность среди ветеранов, которое, к сожалению, не может похвастаться массовостью. Мужчины, посоревновавшись в лазании на скорость, не набрались смелости выйти на старт соревнований на трудность, поэтому за них «отдувались» женщины. Победителем первенства стала Чихирева Ольга, а второе место поделили между собой многократная чемпионка СССР Нина Новикова и победитель первенства в лазании на скорость Людмила Логинова. Награды ветеранам вручала абсолютная чемпионка СССР Алевтина Пахомова. Нужно отметить, что ветераны показали очень неплохой уровень лазания и неплохо смотрелись бы и на основных соревнованиях чемпионата. Нина Новикова, которой пришлось соревноваться с гораздо более молодыми соперницами, отметила очень интересные техничные трассы, лазать ранее по таким ей не приходилось.

Соревнования прошли при поддержке экипировочного центра «Трамонтана» и компании «Триал-спорт».
Больше информации на сайте Федерации скалолазания Санкт-Петербурга и нашей группе ВКонтакте

 

Горы книг и видео: авантюрист Жан Труайе подводит итоги и строит новые планы

Жану Труайе швейцарскому горному гиду, авантюристу и выдающемуся альпинисту в марте исполнилось 68 лет. Дата не круглая, вообще не дата,  если честно.  Просто так сложилось, что к этому возрасту созрели сразу два отчетных ... читать больше

Жану Труайе швейцарскому горному гиду, авантюристу и выдающемуся альпинисту в марте исполнилось 68 лет. Дата не круглая, вообще не дата,  если честно.  Просто так сложилось, что к этому возрасту созрели сразу два отчетных материала, книга и фильм. Строго говоря, даты, конечно, всегда можно подтянуть, вот что- то  и подтянули, но что-то – неоспоримый факт.

 

 

Говорят – он отмечает 50 лет в альпинизме. Ну это как считать. Сам он говорит, что ходит в горы с 10 лет.  Причем, соло:  малыша посылали  искать  заблудших овец и он взбирался по ходу дела на небольшие вершинки. Собственно Жан родился в Орсьере (кантон Вале), вырос в горах и всегда они были для него главным делом. По крайней мере, до рождения детей. Но это у Жана получилось только после 50, успел к тому времени «нагуляться».

В 1966 году  Труайе сходил первую серьезную гору  - Бадиль по Кассину. Это первый юбилей – действительно 50 лет. Хотя что,  он так сразу - и на Бадиль? Вероятно, были и другие неслабые горы до этого.

 

Дата номер два: 40 лет  как Труайе приобщился  к экспедиционному альпинизму.  В 1976-м это была экспедиция на Мак-Кинли.  Тогда высочайшая вершина Аляски еще была  экспедиционной целью, а не стандартным маршрутом как сейчас.  Но всё же это не Гималаи.  Да и за год до этого Жан путешествовал по Канаде, изучая возможности хели-ски – чем не экспедиция.

 

Ну и настоящая, неоспоримая  дата – 30 лет историческому восхождению на Эверест. Двойка Лоретан – Труайе без кислорода, налегке прошла в высочайшем темпе японо- американский кулуар Северной стены. И дойдя до вершины, спустилась по пути подъема на пятых точках за пару – тройку часов. Общее время – 43 часа. Безусловно, это уникальное достижение, сравнимое на Эвересте только с соло Месснера 1980 года.

 

 

Итак,  первый отчет  - это книга, которая появится в продаже в мае (19-го). Ее выпускает знаменитое альпинистское издательство Guerin, которое сейчас размещается прямо в Шамони. С недавних пор (с 2011 года) его собственником стал лучший друг русского народа Фредерик Паулсен (в числе прочего - Почетный консул России в Лозанне).  Guerin входит в издательство Paulsen, которое в свою очередь в большую сеть предприятий, принадлежащих шведского миллионеру.  Женатому на украинско-российской женщине Ольге Литвинюк, рожденной в Запорожье и учившейся в Москве, гражданке России.

 

Фредерик читает книгу Труйае?

 

 

Книга называется «Jean Troillet, une vie a 8000 metres» -  «Жан Труайе, жизнь на 8000 метрах».  Соавторы:   Charlie Buffet и Pierre-Dominique Chardonnens.

Это 320 страниц, с многими-многими иллюстрациями.

 

 

 

 

Между прочим, К2 стала первым восьмитысячником Жана

 

 

Всего их 10, в том числе все 5 самых высоких. Все – в альпийском стиле! Других не признает.

 

 

Один из подвигов Труайе в Гималаях, спуск с Эвереста на сноуборде в 1997 году. Спуск был осуществлен с высоты 8700 метров и до базового лагеря. Что было рекордом высоты. Подъем был без кислорода, естественно.

 

 

В 2007 году Труайе вместе с Майком Хорном и еще парой товарищей сходил на два восьмитысячных  Гашербрума…

 

Высокие горы Жана после этого не пускают, но и не отпускают. Планы рождаются и рождаются, то есть (точнее), зачинаются и зачинаются.   Но всегда он помнит о правиле, которое они сформулировали когда-то с Эрхардом Лоретаном: «Главная победа – это жизнь». Вовремя отступить – это честь, а не трусость.

В новом веке Труайе  больше специализируется на  полярных и океанических (на яхтах) экстремальных походах.  Неоднократно он ходил с Хорном, одним из самых знаменитых авантюристов-путешественников нашего времени. Они с Жаном большие друзья, Майк помогал строить семейное шале Труайе в Ля Фули.

 

 

 

 

 

Первая книга Жана появилась в 2005 году и тогда, как и сейчас был дубль (книга плюс фильм). Причем с теми же партнерами. Вместе с Пьер-Домеником Шардонанном он издал книгу в другом легендарном французском издательстве Arthaud. И в том же году началось  его сотрудничество  со студией Vertiges Prod, с её неутомимыми создателями и тружениками  Кароль и Себастьяном (Carole Dechantre - Sebastien Devrient).  Тогда они сняли фильм о переходе Церматт – Шамони на лыжах.

 

 

 

За 10 лет сотрудничества  было много чего совместно сделано, и постепенно родилась идея большого фильма.  Идея достаточно оригинальная. Жан Труайе с палаткой поднимается на высоту 3400 метров, под вершину Мон Долан.  Там остается в течение 10 дней и к нему поднимаются по очереди остальные персонажи, его партнеры по разным путешествиям и просто друзья. Они вспоминают, рассказывают, зритель переносится далеко-далеко назад по времени и по пространству. И возвращается в палатку к улыбчивому Жану.

 

Трейлер фильма

 

 

Фильм будет демонстрироваться во многих кинотеатрах Швейцарии, прежде всего её франкоговорящей части.

 

 

Ну и что же у него в планах? Россия!  Жан понимает, какую огромную часть Земли он пока обходил стороной. Его интересует в основном Север. Потому что в планах – посещение Северного и Южного полюсов, может быть на лыжах. Но обязательно с репортажем на телевидение!

 

Информация для членов ФАР. Рассылка карт и общий список

NEW!  Список членов ФАР по состоянию на 21 апреля 2016. Трек-коды отправок 21 апреля 2016 г. читать больше

NEW!  Список членов ФАР по состоянию на 21 апреля 2016. Трек-коды отправок

21 апреля 2016 г.

По следам "Бегущего Города"

По следам "Бегущего Города" В субботу 16 апреля в Москве в двенадцатый раз прошел  Бегущий Город  - самое массовое соревнование по городскому ориентированию и активному краеведению в России. До прошлогоднего рекорда в 7660 человек не ... читать больше

По следам "Бегущего Города"
В субботу 16 апреля в Москве в двенадцатый раз прошел  Бегущий Город  - самое массовое соревнование по городскому ориентированию и активному краеведению в России.
До прошлогоднего рекорда в 7660 человек не дотянули буквально сотню, хотя зарегистрировалось 8,5 тысяч участников. Очень многие в этот раз предпочли не выйти на старт, остаться дома из-за невероятного погодного катаклизма, который обрушился на головы стойких участников именно в этот день (как же хорошо было в восресенье!)

22 апреля состоится второй этап первенства SCUBATLON

22 апреля состоится второй этап первенства SCUBATLON. Этот год для ассоциации SCUBATLON юбилейный. Движению исполняется 10 лет. Первые соревнования состоялись 10 октября 2006 года. Пара слов о том, как образовался сам проект. С конца 90-х в ... читать больше

22 апреля состоится второй этап первенства SCUBATLON.
Этот год для ассоциации SCUBATLON юбилейный. Движению исполняется 10 лет. Первые соревнования состоялись 10 октября 2006 года.
Пара слов о том, как образовался сам проект. С конца 90-х в спорткомплексе  Останкино  существует дайв-клуб с несколько необычным названием  Подводный видеожурнал . Помимо обучения дайвингу в клубе учили и подводной видеосъемке. И вот тут, видимо,  звезды сошлись .

Завершился чемпионат Крыма и Севастополя по фридайвингу

Завершился чемпионат Крыма и Севастополя по фридайвингу. 16-17 апреля в бассейне СОК МГУ в г.Севастополе прошел открытый чемпионат Крыма и Севастополя по апноэ/фридайвингу. В соревнованиях приняли участие 19 человек: 6 женщин и 13 мужчин. ... читать больше

Завершился чемпионат Крыма и Севастополя по фридайвингу.
16-17 апреля в бассейне СОК МГУ в г.Севастополе прошел открытый чемпионат Крыма и Севастополя по апноэ/фридайвингу.
В соревнованиях приняли участие 19 человек: 6 женщин и 13 мужчин. На старты вышли спортсмены из Севастополя, Иркутска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга.

Археологи ищут русские корабли, затонувшие в водах Аляски

Археологи ищут русские корабли, затонувшие в водах Аляски. В освоении Аляски приняли участие более 170 российских кораблей. Начиная с первой экспедиции Беринга и вплоть до продажи русских колоний в 1867 году, судьба Русской Америки во ... читать больше

Археологи ищут русские корабли, затонувшие в водах Аляски.
В освоении Аляски приняли участие более 170 российских кораблей. Начиная с первой экспедиции Беринга и вплоть до продажи русских колоний в 1867 году, судьба Русской Америки во многом зависела от судоходства: на кораблях осуществлялась доставка людей и материалов, перевозка торговых грузов.

Из записок Ирены Харазовой. Первый день акклиматизации в Базовом лагере

День 9. Отдых в базовом лагере. 5100 метров. Пришла в палатку в 20:00, думала написать дневник за прожитый день, но в следующий раз открыла глаза в 7:30 утра когда приносили кофе в постель. Всю ночь снился Владимир Владимирович ... читать больше

День 9. Отдых в базовом лагере. 5100 метров. Пришла в палатку в 20:00, думала написать дневник за прожитый день, но в следующий раз открыла глаза в 7:30 утра когда приносили кофе в постель. Всю ночь снился Владимир Владимирович стимулирующий меня на подъем:) Так что эта публикация задним числом. Абрамовское новшество с кислородом в первый день оказался чудодейственным. Никто в лагере не заболел, все бодры и веселы.   День прошел под эгидой Факундо Араны. Во времена моей юности был очень популярный сериал с Натальей Орейро "Дикий Ангел". Оказалось, что главный герой и секс символ Аргентины ...

Документальный Фильм "Путь к Рекорду"

В январе 2016 года Федору Конюхову и Ивану Меняйло удалось побить национальный и мировой рекорды. 24 января путешественники стартовали на тепловом аэростате с аэродрома Сонино, Тульская область и пролетели практически не двигаясь 32 часа 20 ... читать больше

В январе 2016 года Федору Конюхову и Ивану Меняйло удалось побить национальный и мировой рекорды. 24 января путешественники стартовали на тепловом аэростате с аэродрома Сонино, Тульская область и пролетели практически не двигаясь 32 часа 20 минут.на 20-ти градусном морозе днём и 30-ти градусном ночью! За всё время полета Федор и Иван пролетели над Тульской, Рязанской и Владимирской областями.

Частота радиостанции в МАЛе на поляне Москвина

Подскажите, пожалуйста, на какой частоте работает радиостанция в МАЛе на Москвина. В связи с летними планами хочу обрезать антенну конкретно под эту частоту. читать больше

Подскажите, пожалуйста, на какой частоте работает радиостанция в МАЛе на Москвина. В связи с летними планами хочу обрезать антенну конкретно под эту частоту.

Безенги. Дух альпинизма

Утро на пике Гидан, 2014 г. Фото: Федор Прокопов, лауреат фотоконкурса Миры Безенги Это лето в "Безенги" обещает быть чрезвычайно насыщенным событиями! Фестиваль Кавалеров Ордена "Эдельвейс", кинопоказы по случаю 50-летия фильма ... читать больше

1
Утро на пике Гидан, 2014 г. Фото: Федор Прокопов, лауреат фотоконкурса Миры Безенги

Это лето в "Безенги" обещает быть чрезвычайно насыщенным событиями! Фестиваль Кавалеров Ордена "Эдельвейс", кинопоказы по случаю 50-летия фильма "Вертикаль", пробная Гонка Безенги и не только это!
Накануне старта сезона на вопросы Риск.ру отвечают кавалер ордена Эдельвейс 1-ой и 2-ой степеней, куратор Безенги Алексей Слотюк и самый гостеприимный директор альплагеря на свете Алий Анаев.

Аукцион снаряжения. Кто на новенького? Трехместная палатка Хан-Тенгри от NOVA TOUR. Голосуем!

Друзья, мы собрали все заявки на очередной Аукцион снаряжения - оказалось, что многим, очень многим в этом сезоне нужна трехместная палатка Хан-Тенгри от NOVA TOUR. Интересных планов на сезон масса, выбор будет непростой! читать больше

217425-1200 (1)
Друзья, мы собрали все заявки на очередной Аукцион снаряжения - оказалось, что многим, очень многим в этом сезоне нужна трехместная палатка Хан-Тенгри от NOVA TOUR. Интересных планов на сезон масса, выбор будет непростой!

Марина Геворкян. Базовый лагерь Эвереста. Начало восхождения

«Сноб» и Toyota добрались до базового лагеря высочайшей горы в мире! АвтомобилиToyota LC 200 и LC Prado прошли испытание Эверестом и 19 апреля доставили участников экспедиции и оборудование на высоту 5150 метров. За время ... читать больше

«Сноб» и Toyota добрались до базового лагеря высочайшей горы в мире! АвтомобилиToyota LC 200 и LC Prado прошли испытание Эверестом и 19 апреля доставили участников экспедиции и оборудование на высоту 5150 метров. За время экстремального путешествия машины преодолели 6192 километра   Фото: Денис Провалов   Вместе с участницами первой женской русской экспедиции на Эверест мы доехали до базового лагеря! Здесь мы проведем день, а потом начнем восхождение. Я пойду до Северного седла Эвереста (7020 метров), еще три участницы — до вершины. Перед базовым лагерем мы ...

Поздравляем Марину Немирову с Днем Рождения!

Коллектив Клуба 7 Вершин поздравляет Марину Немирову с Днем Рождения! Мы любим и ценим тебя, Марина! Будь здорова и счастлива!  Новых тебе путешествий и открытий!            читать больше

Коллектив Клуба 7 Вершин поздравляет Марину Немирову с Днем Рождения! Мы любим и ценим тебя, Марина! Будь здорова и счастлива!  Новых тебе путешествий и открытий!           

Чемпионат России, скальный класс. Информация для участников

До чемпионата России по альпинизму в скальном классе остается меньше месяца. С 5 по 10 мая в Севастополе соберутся альпинисты со всей страны, чтобы вновь определить лучшего из лучших. РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ читать больше



До чемпионата России по альпинизму в скальном классе остается меньше месяца. С 5 по 10 мая в Севастополе соберутся альпинисты со всей страны, чтобы вновь определить лучшего из лучших.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Француз Моутон и швейцарка Кенц победили в слоуп-стайле на этапе Кубка Европы в Швейцарии

20-23 апреля в швейцарском Силсе проходит этап Кубка Европы по сноуборду в акробатических дисциплинах. В слоуп-стайле победили француз Борис Моутон и швейцарка Елена Кенц. Вторыми стали швейцарцы Моритц Тенен и Изабель Дерунгс, третьими   ... читать больше

20-23 апреля в швейцарском Силсе проходит этап Кубка Европы по сноуборду в акробатических дисциплинах. В слоуп-стайле победили француз Борис Моутон и швейцарка Елена Кенц. Вторыми стали швейцарцы Моритц Тенен и Изабель Дерунгс, третьими   норвежец Исак Ульштейн и швейцарка Селия Петриг.

Следуй за своей мечтой!

Джейми Рэмзи надоело сидеть в скучном офисе и он отправился в путешествие длиной 17 000 км. Этому британцу понадобилось больше года, чтобы пробежать от Ванкувера до Буэнос-Айреса, преодолев большую часть американского континента. Зачем? ... читать больше

Джейми Рэмзи надоело сидеть в скучном офисе и он отправился в путешествие длиной 17 000 км. Этому британцу понадобилось больше года, чтобы пробежать от Ванкувера до Буэнос-Айреса, преодолев большую часть американского континента. Зачем? Чтобы сделать свою жизнь ярче и собрать средства для благотворительных организаций CALM, Wateraid и Macmillan.

Экс-чемпион мира по слоупстайлу установил мировой рекорд, проскользив по трубе 130 метров

Более 4,5 тонн металла, три дня безуспешных попыток   и Книга рекордов Гиннесса приветствует Тома Уоллиша. Экс-чемпион мира по слоупстайлу установил мировой рекорд, проскользив по трубе 130 метров. (Видео) читать больше

Более 4,5 тонн металла, три дня безуспешных попыток   и Книга рекордов Гиннесса приветствует Тома Уоллиша. Экс-чемпион мира по слоупстайлу установил мировой рекорд, проскользив по трубе 130 метров. (Видео)

Sakura women climbing Fest. Джон 2 и интерклаймбинг

Япония совершенно не та, какой она изначально представляется. С одной стороны гораздо проще, с другой - намного многограннее. Все очень дорого, но при этом поражает радушие японцев. Технический прогресс иногда граничит с полной ... читать больше

Япония совершенно не та, какой она изначально представляется. С одной стороны гораздо проще, с другой - намного многограннее. Все очень дорого, но при этом поражает радушие японцев. Технический прогресс иногда граничит с полной архаичностью. Солнечные панели и компьютеризированные туалеты в аэропортах, на вокзалах и заправках, а рядом отопление дровами или нестабильная мобильная связь в горных и скалолазных районах. И еще, у нас постоянные проблемы с зарядкой техники из-за отсутствия розеток и электричества.
GOPR1967_1