+7 800 222-88-48

В Японии свой «Эверест», но и он в лидерах кинопроката

  …$1,84 млн в 322 кинотеатрах получила на старте драма об альпинистах «Эверест: Вершина богов». Это третье место в киночартах. По сюжету этой картины японский оператор Макото Фукамачи находит в Непале старую ... читать больше

  …$1,84 млн в 322 кинотеатрах получила на старте драма об альпинистах «Эверест: Вершина богов». Это третье место в киночартах. По сюжету этой картины японский оператор Макото Фукамачи находит в Непале старую кинокамеру. Она может дать ответ на загадку, был ли британец Джордж Мэллори первым человеком, поднявшимся на Эверест 8 июня 1924 года или нет. В погоне за прошлым этой камеры Макото Фукамачи встречается с переживающим жизненный кризис легендарным альпинистом Джоджи Хабу. Вместе они решают отправиться на Эверест. 

 

Трейлер официальный



Основой для фильма послужил роман японского писателя Баку Юменакуры, впервые опубликованный в одном из литературных журналов с 1994 по 1997 год. Интересно, что одну из ролей в нём сыграл родившийся в Москве и живущий в Японии актёр Сергей Куваев. Съёмки картины проходили в Японии и в Непале на склонах горы Эверест. 

 

 

Трейлер большой

 

 

ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМЕ И СЕРГЕЕ КУВАЕВЕ

 

 

 

 

Федор Конюхов: каждый человек должен увидеть Эверест.

Федор Конюхов: каждый человек должен увидеть Эверест. Ольга Румянцева: Я не могу ни согласиться, ни опровергнуть это утверждение, хотя бы потому, что считаю любое подобное утверждение спорным, но Конюховым восхищаюсь настолько, что не хочу ... читать больше

Федор Конюхов: каждый человек должен увидеть Эверест. Ольга Румянцева: Я не могу ни согласиться, ни опровергнуть это утверждение, хотя бы потому, что считаю любое подобное утверждение спорным, но Конюховым восхищаюсь настолько, что не хочу спорить.А вы знаете что общее у нас с Федором?Любовь к горам, страсть к путешествиям, любовь к одиночным путешествиям...Это да. Но это и у других случается. На самом деле все просто. Вот только не надо кидаться тапочками и кричать, что все за уши притянуто.Федор - первый человек в России, кто выполнил проект 7 Вершин.А я - первый человек в России, кто ...

Lednik Abramova

Из Цикла Записки альпинистского врача читать больше

Из Цикла Записки альпинистского врача

Открытый урок - хорошее дело!

17 марта состоялось то, к чему я шел 9 лет! Нет, это не очередной важный старт - это открытый урок в средней школе №41, где я учился и воспитывался все 11 классов. Именно 9 лет назад прозвенел для меня последний звонок, и я стал ... читать больше

17 марта состоялось то, к чему я шел 9 лет! Нет, это не очередной важный старт - это открытый урок в средней школе №41, где я учился и воспитывался все 11 классов. Именно 9 лет назад прозвенел для меня последний звонок, и я стал выпускником. Уже тогда я занимался скалолазанием, но все мои результаты пришлись на послешкольные годы. Я всякий раз обещал прийти и показать чем я занимаюсь, чего добился, и как важны были школьные годы в моем становлении как человека, но по различным причинам я все никак не доходил. И вот когда уже много лет спортивной карьеры за плечами, есть результаты, есть что рассказать и что показать – я добрался!
OGN_Kokos_School41_008

Первенство России и ВЮС «Янтарные вершины-2016» в Калининграде: анонс

C 27 марта по 1 апреля в Калининграде состоятся традиционные всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2016» в лазании на скорость и трудность и первенство России в боулдеринге. Предварительные заявки на участие ... читать больше

C 27 марта по 1 апреля в Калининграде состоятся традиционные всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2016» в лазании на скорость и трудность и первенство России в боулдеринге.

Предварительные заявки на участие подали 368 спортсменов из 32-х регионов страны. Соревнования пройдут на скалодроме во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Сергеева, д.10).

Если Калининград уже принимал у себя чемпионат России (в 2008-м году), то первенство России станет дебютным для самого заданного региона РФ.

Оба грядущих турнира имеют статус отборочных в молодежную сборную команду России для участия в первенствах мира и Европы 2016 года, поэтому в Калининград приедут почти все сильнейшие юные спортсмены страны, которые будут разделены на четыре возрастные группы: 10-13, 14-15, 16-17 и 18-19 лет.

Среди участников победители и призеры первенств мира и Европы 2015 года:
- Петр Земляков (Тюменская область) – победитель первенства мира, серебряный призер первенства Европы в скорости,
- Елена Красовская (Челябинская область) – победитель первенства Европы в скорости, серебряный призер первенств мира и Европы в боулдеринге, бронзовый призер первенства мира в скорости,
- Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория») – победитель первенства Европы, бронзовый призер первенства мира в скорости,
- Екатерина Баращук (ХМАО) – серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы в скорости,
- Карина Гареева (Челябинская область) – серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы в скорости,
- Тимур Ямалиев (ХМАО) - серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы в скорости,
- Ирина Варик (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы в скорости,
- Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) - серебряный призер первенства Европы в трудности,
- Илья Попов (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы в скорости,
- Максим Дьячков (Воронежская область) – бронзовый призер первенства мира в скорости,
- Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – бронзовый призер первенства Европы в боулдеринге.

Трассы для участников ВЮС готовит бригада под руководством Андрея Коробова (Калининград). Главный подготовщик трасс на ПР – Андрей Сушков (Санкт-Петербург). Главный судья соревнований – Георгий Богомолов (Воронежская область).
 

Виктория Мешкова: «Я стала сильнее и у меня боевое настроение»


Перед поездкой в Калининград Виктория Мешкова ответила на несколько вопросов пресс-службы ФСР.

- Виктория, с каким настроением готовишься к выступлению в самом западном регионе страны?

- Я жду с нетерпением Калининград. Очень люблю ездить на соревнования. В Калининграде крутят неплохие трассы.

- В ноябре прошлого года в Калининграде ты стала первой в трудности и третьей – в боулдеринге. Значит, Калининград можно назвать удачным городом для тебя?

- Да, в Калининграде я выступают обычно неплохо во всех дисциплинах.

- Насколько процентов от своих оптимальных кондиций ты готова сейчас?

- Мне сложно определить проценты от максимума, но я чувствую, что стала сильнее и у меня боевое настроение)

- Какую задачу вы с тренером Виталием Павловичем Примеровым поставили на грядущие соревнования?

- Выступить на максимум и проверить новые полученные навыки.

- Какие твои основные задачи на сезон-2016?

- Попасть в призеры на первенствах Европы и мира в трудности, попасть в сборную по боулдерингу и выйти на новый уровень лазания (8b).
 

Программа соревнований

27 марта (воскресенье)
10:00 – 19:00. Трудность. Квалификация. 1-я трасса. Все группы

28 марта (понедельник)
10:00 – 18:00. Трудность. Квалификация. 1-я трасса. Все группы

29 марта (вторник)
10:00 – 13:00. Трудность. Финал. Все группы
15:00. Скорость. Квалификация, финал. Подростки.

30 марта (среда)
10:00 – 18:00. Скорость. Квалификация, финал. Младшие, старшие, юниоры.

31 марта (четверг)
10:00 – 19:00. Боулдеринг. Квалификация. Все группы.

1 апреля (пятница)
10:00 – 17:00. Боулдеринг. Финал. Все группы.
 

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (27 – 30 марта), Перми (4 – 5 мая), Ялте (16 - 21 июля) и Тюмени (24 – 28 августа).

… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (31 марта – 1 апреля, боулдеринг), Перми (3 апреля – 4 мая, трудность) и Тюмени (20 – 23 августа, скорость).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (4 – 6 августа, боулдеринг) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).


Спонсоры соревнований: компании Red Fox, Zamberlan, Rock Empire, строительная компания «Изотерма» (Калининград, ген. директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (директор Костромин В.А.), гостиница «Дейма» (ген. директор Шеверев М.В.).

Организаторы соревнований: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страницы Виктории МЕШКОВОЙ в VK

SportUs.pro рубрика «Глобус». Томичи о зимней Киргизии.

Слегка пафосно, но журналистам всегда нужен информационный повод для публикации... Автор: Андрей Усов В Агентстве спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых на SportUs.pro смотрите рубрику «Глобус». Иван Темерев расскажет о Киргизии, где ... читать больше

Слегка пафосно, но журналистам всегда нужен информационный повод для публикации...
Автор: Андрей Усов
В Агентстве спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых на SportUs.pro смотрите рубрику «Глобус». Иван Темерев расскажет о Киргизии, где он побывал в феврале на командном чемпионате мира по альпинизму в техническом классе.
О запорошенном снегом Бишкеке и его гостеприимных жителях, о все знающих таксистах, о переменчивой погоде в горах, о вершинах, куда ранее не ступала нога человека и не только об этом узнаете из рубрики «Глобус».

Денис Урубко: . Ледовый Фестиваль на острове Сахалин (ч2)

Денис Урубко: . Ледовый Фестиваль на острове Сахалин (ч2) Коллектив был здесь Всем. Люди поднимали руки, просясь на дежурство. До полуночи вели беседы, играли на гитаре, пели песни. Мне приходилось отвлекать молодежь на разные теоретические ... читать больше

Денис Урубко: . Ледовый Фестиваль на острове Сахалин (ч2)
Коллектив был здесь Всем. Люди поднимали руки, просясь на дежурство. До полуночи вели беседы, играли на гитаре, пели песни. Мне приходилось отвлекать молодежь на разные теоретические инсинуации "проальпинизЬму". Впрочем, все слушали внимательно.

Extreme Sailing Series. Дебют  крылатых  катамаранов состоялся!

Extreme Sailing Series. Дебют  крылатых  катамаранов состоялся! В среду в Маскате (Оман) стартовал первый этап знаменитой серии Extreme Sailing Series, которая в нынешнем сезоне полна сюрпризов. Первый, и самый главный, - смена класса ... читать больше

Extreme Sailing Series. Дебют  крылатых  катамаранов состоялся!
В среду в Маскате (Оман) стартовал первый этап знаменитой серии Extreme Sailing Series, которая в нынешнем сезоне полна сюрпризов.
Первый, и самый главный, - смена класса используемой яхты, что произошло впервые за 10-летнюю историю серии.

Буерная неделя на Байкале пройдет в апреле

Буерная неделя на Байкале пройдет в апреле. C 1 по 12 апреля на льду акватории Малого Моря (бухта Сарма) пройдет Байкальская буерная неделя. В серию мероприятий входят кубок Азии, Кубок Байкала и первенство России в классе Буер   Ледовый ... читать больше

Буерная неделя на Байкале пройдет в апреле.
C 1 по 12 апреля на льду акватории Малого Моря (бухта Сарма) пройдет Байкальская буерная неделя. В серию мероприятий входят кубок Азии, Кубок Байкала и первенство России в классе Буер   Ледовый оптимист.

чемпионат Красноярского края по сноукайтингу

I открытый чемпионат Сибирского федерального округа и V чемпионат Красноярского края по сноукайтингу. Завтра старт. 18-21 марта на Красноярском водохранилище (залив реки Шумихи) будет проходить первый в истории открытый чемпионат Сибирского ... читать больше

I открытый чемпионат Сибирского федерального округа и V чемпионат Красноярского края по сноукайтингу. Завтра старт.
18-21 марта на Красноярском водохранилище (залив реки Шумихи) будет проходить первый в истории открытый чемпионат Сибирского федерального округа и пятый чемпионат Красноярского края по сноукайтингу в дисциплине  Курс-рейс . Соревнование внесено в Единый календарный план официальных спортивных мероприятий России.

Чемпионат России по альпинизму Класс-скальный 2016 год

Чемпионат России по альпинизму Класс-скальный 2016 год. Регламент 1. Проводящие организации 1.1. Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России. 1.2. Непосредственное проведение соревнований ... читать больше

Чемпионат России по альпинизму Класс-скальный 2016 год.
Регламент
1. Проводящие организации
1.1. Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России.
1.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Управление по делам молодёжи и спорта Правительства г. Севастополя, Федерацию альпинизма и скалолазания города Севастополя, а также Главную судейскую коллегию, сформированную Федерацией альпинизма России.

Sakura Women Climbing Fest. Методика соревнований

Так как на фестивале планируется присутствие японских участниц, и в связи с тем, что уровень квалификации у всех очень разный – кто-то, например, лезет 8а, как Айгуль Лотфуллина, а кто-то может лезть только несложные трассы с верхней ... читать больше

Так как на фестивале планируется присутствие японских участниц, и в связи с тем, что уровень квалификации у всех очень разный – кто-то, например, лезет 8а, как Айгуль Лотфуллина, а кто-то может лезть только несложные трассы с верхней страховкой, поэтому мы изменим заявленную первонаально в Регламенте методику судейства по формуле, принятой в Скальном классе, на формулу разработанную совместно с Александром Кленовым, который провел много международных соревнований и фестивалей, в частности в Демир-Капиа в Македонии.

GOPR0457_

Лекция Ольги Румянцевой «Как взойти на 7 вулканов»  вызвала большой интерес. Фото. Скоро будет видео…

Вчера, 17 марта, в помещении магазина «Активный отдых», состоялась лекция Ольги Румянцевой «Как взойти на 7 вулканов». Ольге действительное  есть, что рассказать. Без приключений во время этой эпопеи не ... читать больше

Вчера, 17 марта, в помещении магазина «Активный отдых», состоялась лекция Ольги Румянцевой «Как взойти на 7 вулканов». Ольге действительное  есть, что рассказать. Без приключений во время этой эпопеи не обходилось ни одного выхода.  Семь континентов –семь вулканов – за один год – в одиночку (когда это было возможно). Не удивительно, что выступление длилось больше двух часов и еще могло продолжаться дальше, так как гости всё это время слушали с большим интересом.      Но организаторы поспешили предоставить слово спешившим на ...

Регламент чемпионата России, класс-скальный

NEW! состоится 5-10 мая на массивах Куш-кая и Челеби, Крымские горы. 18 марта 2016 г. читать больше

NEW! состоится 5-10 мая на массивах Куш-кая и Челеби, Крымские горы. 18 марта 2016 г.

команда ЦСКА приняла участие в региональном чемпионате СИЗМ по скалолазанию

Сегодня в г. Тилен (Бельгия) команда ЦСКА по скалолазанию в составе сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации приняла участие в региональном чемпионате СИЗМ по скалолазанию (дисциплина - боулдеринг). В командном зачёте Россия ... читать больше

Сегодня в г. Тилен (Бельгия) команда ЦСКА по скалолазанию в составе сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации приняла участие в региональном чемпионате СИЗМ по скалолазанию (дисциплина - боулдеринг). В командном зачёте Россия заняла 3 место, уступив командам Италии и Франции, сообщает пресс-служба Федерации скалолазания России.

Итоги Кубка мира в супергиганте

Тина Вайрайтер из Лихтенштейна победила в супергиганте в финале Кубка мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице. Второе место заняла швейцарка Лара Гут (на фото), ставшая первой в итоговом зачёте Кубка мира в этой дисциплине. читать больше

Тина Вайрайтер из Лихтенштейна победила в супергиганте в финале Кубка мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице. Второе место заняла швейцарка Лара Гут (на фото), ставшая первой в итоговом зачёте Кубка мира в этой дисциплине.

Первая женская российская экспедиция на Эверест - 2016

16 марта 2016 года на заседании правления Федерации Альпинизма России Президиум ФАР официально поддержал проведение Первой женской российской экспедиции на Эверест Этом году в экспедиции на Эверест принимают участие 7 Российских женщин, и ... читать больше

16 марта 2016 года на заседании правления Федерации Альпинизма России Президиум ФАР официально поддержал проведение Первой женской российской экспедиции на Эверест
Этом году в экспедиции на Эверест принимают участие 7 Российских женщин, и такого никогда не было и вероятно никогда уже не будет. Проект получается уникальным.

Everest1

Сроки проведения с 12 Апреля по 31 Мая 2016.


Прощаемся с зимней коллекцией

Через две недели зимняя коллекция покинет магазины АльпИндустрии и уступит место новым поступлениям. Время до 1 апреля — крайняя возможность купить зимнюю одежду и обувь в этом сезоне и сделать это со скидкой 40%-50%. На распродаже также ... читать больше

Через две недели зимняя коллекция покинет магазины АльпИндустрии и уступит место новым поступлениям. Время до 1 апреля — крайняя возможность купить зимнюю одежду и обувь в этом сезоне и сделать это со скидкой 40%-50%. На распродаже также можно найти лыжи и горнолыжные ботинки.
let_4_1503

Тверские дайверы изучили подводный мир Филиппинских островов

Тверские дайверы вернулись из поездки на Филиппинские острова. В путешествие отправились 12 человек - шестеро тверских и шестеро московских. Все они - давние знакомые и довольно опытные дайверы, которые уже имели опыт совместных погружений. ... читать больше

Тверские дайверы вернулись из поездки на Филиппинские острова. В путешествие отправились 12 человек - шестеро тверских и шестеро московских. Все они - давние знакомые и довольно опытные дайверы, которые уже имели опыт совместных погружений. За две недели путешествий они исследовали подводный мир экзотических морей, посмотрели наземные природные красоты острова Миндоро и привезли огромное количество фото- и видеоматериалов. О впечатлениях от Филиппинских островов корреспонденту ТИА рассказали Александр Аврасин и Елена Варламова.