+7 800 222-88-48

Орисаба вновь в центре внимания, особая гора - гора круглогодичного альпинизма

Сегодня началась  очередная экспедиция на расположенный  в теплой Мексике вулкан Орисаба.  На этот раз, правда, всего с одним участником, точнее участницей. Отважная  альпинистка  в  компании  нашего  ... читать больше

Сегодня началась  очередная экспедиция на расположенный  в теплой Мексике вулкан Орисаба.  На этот раз, правда, всего с одним участником, точнее участницей. Отважная  альпинистка  в  компании  нашего  гида по имени Израэль  отправилась на восхождение для того, чтобы акклиматизироваться и подготовиться к более сложным восхождениям зимний сезон. То есть, летний для Южного полушария.            

Осень Поволжья

Осень Поволжья. Буквально на днях дочитал книгу Дмитрия Соколова-Митрича "Мы здесь, чтобы победить". Семь ярких и захватывающих историй успешных предпринимателей, которые рассказывают о своём пришествии в спорт и о том, чего они в нём ... читать больше

Осень Поволжья.
Буквально на днях дочитал книгу Дмитрия Соколова-Митрича "Мы здесь, чтобы победить". Семь ярких и захватывающих историй успешных предпринимателей, которые рассказывают о своём пришествии в спорт и о том, чего они в нём добились. Это не очередной путеводитель для чайников "Как стать успешным". Это о жизни. С переживаниями, мыслями. Как принято в таких случаях говорить "Кровь, боль и слёзы".

Новый маршрут на Гран-Жорас!

Новый маршрут на Гран-Жорас! Гиды Ассоциации горных гидов России Максим Фойгель и Роман Городищенский проложили новый маршрут на Гран-Жорас: читать больше

Новый маршрут на Гран-Жорас!
Гиды Ассоциации горных гидов России Максим Фойгель и Роман Городищенский проложили новый маршрут на Гран-Жорас:

Умер Дмитрий Краюшкин

Умер Дмитрий Краюшкин. Автор культовых фотографий участников первой экспедиции на Эверест 1982 года будет похоронен завтра... читать больше

Умер Дмитрий Краюшкин.
Автор культовых фотографий участников первой экспедиции на Эверест 1982 года будет похоронен завтра...

Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус

Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус (первичная информация) (уточненная информация )и (итоговая информация) В 10:45 19.10.2016 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России ... читать больше

Поисково-спасательные работы на горе Эльбрус (первичная информация) (уточненная информация )и (итоговая информация)
В 10:45 19.10.2016 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация о том, что на седловине горы Эльбрус, на высоте 5300 над уровнем моря сорвалась девушка и упала в расщелину высотой около 20 метров.

Кутурчинское Белогорье (Кутурчин) – новый скалолазный район

В завершении этого скалолазного сезона мне удалось съездить в Кутурчин, решил поделиться информацией о районе. читать больше

IMG_7533
В завершении этого скалолазного сезона мне удалось съездить в Кутурчин, решил поделиться информацией о районе.

Алексей Лончинский вернулся из экспедиции на Манаслу. Ждем подробностей

Вчера из Непала в Москву прилетел Алексей Лончинский (тренер Горной школы Клуба 7 Вершин в Санкт-Петербурге), завершивший экспедицию на Манаслу. Первоначально он планировал подняться  на вершину этого восьмитысячника в одиночку, в ... читать больше

Вчера из Непала в Москву прилетел Алексей Лончинский (тренер Горной школы Клуба 7 Вершин в Санкт-Петербурге), завершивший экспедицию на Манаслу. Первоначально он планировал подняться  на вершину этого восьмитысячника в одиночку, в спортивном стиле без кислорода и без поддержки шерпов.  Подробности о ходе своей экспедиции и об ее итогах Алексей скоро обещал прислать отчет. Подождем.            

Президент UIAA, Фритц Фрийландт: Восемь вопросов, восемь ответов

Фриц Фрийландт или Вриджландт (Frits Vrijlandt) Не зря Нидерланды называют «нижние земли»: самый высокий пик на территории этой страны носящий имя Валсерберг, расположенный неподалеку от Ахена имеет высоту всего лишь 323 ... читать больше

Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt)
Фриц Фрийландт или Вриджландт (Frits Vrijlandt)


Не зря Нидерланды называют «нижние земли»: самый высокий пик на территории этой страны носящий имя Валсерберг, расположенный неподалеку от Ахена имеет высоту всего лишь 323 метра.
Тем не менее, по меньшей мере один из граждан страны известен далеко за ее пределами.

Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt) в 2000 году стал первым голландцем, который поднялся на вершину Эвереста (восхождение проходило с северной, Тибетской стороны).
Позже, Фритц стал вторым в стране альпинистом, который поднялся на все 7 высочайших вершин семи континентов планеты, закончив программу "7 ВЕРШИН"

Сегодня, во время проведения международного горного саммита (IMS) в Брессаноне (Южный Тироль), Фритц Вриджландт рассказал о своих четырех годах правления Международным союзом альпинистских ассоциаций (UIAA).

Фриц, будучи родом из "плоской" страны, Вы стали главой всех альпинистов во всем мире. Это звучит немного странно, не так ли?

(смеется) Почему же? Прежде всего я являюсь другом для всех стран, где есть горы. Это очень важно для моей роли в объединении стран

Каково это быть для человека, поднимавшегося на высочайшие горы всех континентов планеты, теперь быть альпинистским функционером?

Я занимаюсь этой работой вот уже 4 года. И в ней есть много параллелей с альпинизмом: я хочу достичь намеченную цель, но кроме того, мой путь к цели может быть и красивым.

Альпинисты часто говорят о свободе и независимости, кроме того, многие из них весьма эгоистичны. Как это соотносится с мировой федерацией, которая должна устанавливать общие правила для всех?

Это не наша главная задача. Мы хотим помочь альпинистским клубам развиваться. Прежде всего мы заботимся о безопасности, развитии спорт и охране окружающей среды.
Конечно, не всегда эти факторы могут совпадать. В частности, экологическая защита и горные восхождения больше всего находятся в зане напряжения по отношению друг к другу, причем это происходит в любой точке мира.

Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt)
Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt)


Став президентом UIAA, что было Вашей первой задачей на этом посту?

Прежде всего нудно было подвести черту под всеми висящими вопросами. Это нужно было что бы начать все заново.
Одним их ключевых аспектов было восстановление доверия членов федераций и крупнейших альпийских клубов, возвращение их в лоно общей федерации.
Во вторых, было жизненно важно, создать стабильную офисную среду для обеспечения ежедневного функционирования федерации.

Что было самым большим достижением Вашего пребывания на посту президента?

Это видеть, как все работают для достижения общей цели, видеть позитивный подход к работе в конструктивном духе, в духе UIAA.

Существуют ли такие моменты которыми Вы особенно гордитесь?

На самом деле их слишком много, что бы выбрать что-либо одно. Но пожалуй более всего вспоминается момент 20-ой годовщины UIAA, которая проводилась в 2014 году в Хиросиме (Япония). Именно в этот момент все японские федерации альпинизма объединились под нашим началом и принять участие в общей работе.
Для меня это была большая честь присутствовать на этом историческом событии, переживать позитивный обмен различными мнениями и идеями.

Новая стратегия развития UIAA на ближайшие годы больше не предусматривает работу комиссий по экспедициям. Нет ли каких либо "подводных камней" в этом вопросе для UIAA?

Период "больших завоеваний" в горах закончился. Но конечно-же проблемы все еще остаются, даже не смотря а то, что нам более не нужны специальные комиссии. Особенно в Непале, где расположена самая высокая горы в мире.
Сегодня, с развитыми коммерческими экспедициями и при поддержке шерпов, практически каждый, даже неопытный человек, может подняться к вершине мира.
Но с другой стороны это и вопрос этики. Мы всегда подразумеваем Эверест как гору, исключительно для опытных альпинистов. Каждый из них должен уметь подниматься на вершину горы или самостоятельно или в группе, но не в окружении десяти шерп, которые все решают за него.

Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt)
Фритц Вриджландт (Frits Vrijlandt)


Недавно спортивное скалолазание было выбрано одним из видов Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Что это значит для горных видов спорта?

Я думаю, что это здорово. Это событие ставит большие задачи для наших организаций, занимающихся спортивным скалолазанием. Я считаю что Олимпийские Игры дадут лишь положительный эффект нашему спорту.
Для сильнейших скалолазов это будет стимулом, что бы попасть на Игры, может быть даже такой, как для альпиниста - подняться на вершину.

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/,

www.theuiaa.org/

Александр Тишков из песков Сахары:  группа попала в средние века

Сегодня мы остановились в старинном караванном городе Айт Бен Хадду. Мы словно перенеслись на много веков назад.        читать больше

Сегодня мы остановились в старинном караванном городе Айт Бен Хадду. Мы словно перенеслись на много веков назад.       

Black Berry 25 - та еще ягодка!

В несложный поход по Кавказскому заповеднику с радиалками на Оштен и Фишт в компанию к основному тяжеловесу я взяла с собой рюкзак NovaTour Black Berry 25 – гулять налегке и не забывать с собой необходимое. читать больше

1
В несложный поход по Кавказскому заповеднику с радиалками на Оштен и Фишт в компанию к основному тяжеловесу я взяла с собой рюкзак NovaTour Black Berry 25 – гулять налегке и не забывать с собой необходимое.

Так выглядит HighLine у новичков :)

Салют!

В Зёльдене планируется чествование первого в истории победителя этапа Кубка мира

Стартовый этап юбилейного - 50-го сезона Кубка мира в австрийском Зёльдене будет ознаменован не только интереснейшими гонками в слаломе-гиганте у мужчин и женщин на леднике Реттенбах. В программе этапа запланированы также и мероприятия, ... читать больше

Стартовый этап юбилейного - 50-го сезона Кубка мира в австрийском Зёльдене будет ознаменован не только интереснейшими гонками в слаломе-гиганте у мужчин и женщин на леднике Реттенбах. В программе этапа запланированы также и мероприятия, посвященные непосредственно юбилею Кубка мира.

В США завершились состязания по МТБ-фрирайду Red Bull Rampage 2016.

14 октября лучшие райдеры планеты вновь собрались в пустыне штата Юта, чтобы сразиться в самом сложном испытании для велосипедистов   Red Bull Rampage. Первое место в крутейших соревнованиях по МТБ-фрирайду, этом году завоевал канадский ... читать больше

14 октября лучшие райдеры планеты вновь собрались в пустыне штата Юта, чтобы сразиться в самом сложном испытании для велосипедистов   Red Bull Rampage. Первое место в крутейших соревнованиях по МТБ-фрирайду, этом году завоевал канадский райдер Брэндон Семенюк, ему же достался и приз зрительских симпатий. (Видео)

Немецкий пенсионер 8000 раз поднялся на гору Броккен.

Многие альпинисты мечтают взойти на все восьмитысячники. Один житель немецкого города Вернигероде восемь тысяч раз поднялся на одну и ту же гору - 1140-метровый Броккен (Brocken). В свой первый поход на эту вершину 84-летний немецкий ... читать больше

Многие альпинисты мечтают взойти на все восьмитысячники. Один житель немецкого города Вернигероде восемь тысяч раз поднялся на одну и ту же гору - 1140-метровый Броккен (Brocken). В свой первый поход на эту вершину 84-летний немецкий пенсионер Бенно Шмидт (Benno Schmidt) отправился через пару месяцев после падения Берлинской стены в 1989 году - сразу после того, как она перестала быть закрытой военной территорией.

В Швейцарии состоялся заключительный этап Кубка мира по спортивному ориентированию.

На прошлой неделе, в Швейцарии, состоялся заключительный этап Кубка мира по спортивному ориентированию. По итогам соревнований победителями Кубка мира стали швейцарец Матиас Кибурц и Туве Александерссон, сообщает andybary.com. Российские ... читать больше

На прошлой неделе, в Швейцарии, состоялся заключительный этап Кубка мира по спортивному ориентированию. По итогам соревнований победителями Кубка мира стали швейцарец Матиас Кибурц и Туве Александерссон, сообщает andybary.com. Российские спортсменки Наталья Гемперле и Светлана Миронова заняли высокие пятое и шестое места.

Новый маршрут на Grandes Jorasses - «Via RoMa» 6А 1345м F6а А2

«Случайностей не бывает» - вертелось в моей голове, когда Рома и я оказались как бы «случайно» в цирке под восточной стеной Гранд Жорасс. Стечение забавных обстоятельств привело нас сюда ранним летом 2016, и мы еще долго философствовали ... читать больше

linia_marschruta
«Случайностей не бывает» - вертелось в моей голове, когда Рома и я оказались как бы «случайно» в цирке под восточной стеной Гранд Жорасс. Стечение забавных обстоятельств привело нас сюда ранним летом 2016, и мы еще долго философствовали потом на эту тему за рюмкой вечернего чая, составляя описание пройденного маршрута.

Зимний сезон в России открывается грандиозной вечеринкой!

22.10.2016 22:00 – 23.10.2016 23:00 Зима уже на пороге - звезды сноубординга первой величины едут в Москву и Санкт-Петербург с премьерой сразу трёх фильмов! читать больше

22.10.2016 22:00 – 23.10.2016 23:00
KV-all

Зима уже на пороге - звезды сноубординга первой величины едут в Москву и Санкт-Петербург с премьерой сразу трёх фильмов!

Колыма – ски-тур строгого режима. Часть 2

Продолжение. Начало тут. Блин Второй. Кулуар «Подножка» Прошел год, а мысль о Синегорских пиках и кулуарах так и не выходила из головы и дергала честолюбие: «Мол ну че, че? Еще раз поедешь?» «Эх, была - не была, поеду!», ответил я ... читать больше

Продолжение. Начало тут.
17

Блин Второй. Кулуар «Подножка»
Прошел год, а мысль о Синегорских пиках и кулуарах так и не выходила из головы и дергала честолюбие: «Мол ну че, че? Еще раз поедешь?»
«Эх, была - не была, поеду!», ответил я надоедливому визави. Пара звонков и команда готова. Все тот же Егор, Аня и… Дима.

Ледник Чалаади. Сванетия

Грузия. Верхняя Сванетия. Ледник Чалаади. Общая длина пешего маршрута - примерно 8 километров. Перепад высот не значительный. Примерно такую информацию можно получить в туристическом информационном центре в Сванетии читать больше


Грузия. Верхняя Сванетия. Ледник Чалаади. Общая длина пешего маршрута - примерно 8 километров. Перепад высот не значительный. Примерно такую информацию можно получить в туристическом информационном центре в Сванетии

Случайностей не бывает

Через час поняли, что не ошиблись. Гроза с градом накрыла Гранд Жорас. А когда на следующий день шли по гребню, и мест под палатку вообще не было читать больше


Через час поняли, что не ошиблись. Гроза с градом накрыла Гранд Жорас. А когда на следующий день шли по гребню, и мест под палатку вообще не было