+7 800 222-88-48

Нанга-Парбат: новости на 7-е января

Нанга-парбат. Фото: flickr.com/ Ahmed Sajjad Zaidi Похоже, нынешний сезон на Нанга-Парбат всё больше становится похожим на предыдущие. Пока планы на восхождение ранней зимой в альпийском стиле терпят неудачу, у команд нет другого выхода ... читать больше

nanga
Нанга-парбат. Фото: flickr.com/ Ahmed Sajjad Zaidi

Похоже, нынешний сезон на Нанга-Парбат всё больше становится похожим на предыдущие. Пока планы на восхождение ранней зимой в альпийском стиле терпят неудачу, у команд нет другого выхода кроме как продолжать освоение маршрутов, провешивание веревок, доставку снаряжения в высотные лагеря и поддерживать акклиматизацию. Часто работа прерывается из-за плохих погодных условий.

Сванетия и Казбек, лето 2015 года

Два коротких фильма снятые на Кавказе (Сванетия и Казбек) летом 2015 года читать больше

Два коротких фильма снятые на Кавказе (Сванетия и Казбек) летом 2015 года

Коллекционеры вершин: программа 7 вершин и не только

(1) ** Килиманджаро   Известный рекордоман из Непала Санжай Пандит отметился новым выдающимся достижением. Он поднялся на вершину Килиманджаро спиной вперед. Причем, восхождение проходило в режиме нон-стоп. То есть,  Пандит ... читать больше

(1) ** Килиманджаро

 

Известный рекордоман из Непала Санжай Пандит отметился новым выдающимся достижением. Он поднялся на вершину Килиманджаро спиной вперед. Причем, восхождение проходило в режиме нон-стоп. То есть,  Пандит управился с подъемом за 24 с копейками часа, без ночевок на маршруте.  Победа далась нелегко, на видео видно, как непалец падал и вставал, падал и вставал. Некоторые участки вообще были технически сложными для восхождения попой вперед, их бы как-то классифицировать. Хотя думаю, в смысле надеюсь, бума восхождений «не глядя» не будет.

 

 

 

 

 

 

 

Санжай Пандит на Килиманджаро

 

 

 Всё по закону:

 

 

 

 

 

 

(2) ** Аконкагуа

Индийская спортсменка, ампутанка Арунима Синха справилась с задачей. 25 декабря она поднялась на свою пятую вершину и списка Семи – на Аконкагуа.

 

 

 

И вы думаете, ей далось это легко?

 

 

В конце 2014 года свет увидела книга Арунимы: 'Born again on the mountain',- «Заново рожденная в горах». На ее презентации присутствовал Премьер-министр Narendra Modi.

 

 

 

А в 2015 Арунима получила одну из самых престижных премий в Индии - Padma Shri.

 

 

 

(3)**  Южный Полюс

 

Отважный британский путешественник Henry Worsley  прошел большую часть пути и остановился на дневку у базы  на Южном полюсе.

 

 

Он оценил длительный отдых, как вредное дело, выбивающее из установившегося графика.  В принципе движение от полюса к морю – это спуск. Хотя высшая точка  наступила еще через пару дней. Однако на пути будет еще преодоление еще одного горного хребта.

 

 

 

 

Следите  за его эпохальным походом посвященном столетию экспедиции Эрнеста Шекльтона? http://shackletonsolo.org/

 

 

 

 

(4)**  На Винсон отправляется большая команда канадских военных.

 

В конце декабря Винсон пережил польскую атаку. 29 декабря на вершину поднялась веселая компания в составе:  Arkadiusz Babij, Szczepan Brzeski, Łukasz Stebelski, Sławomir Krok, Paweł Prasula, Monika Witkowska, Piotr Głowacki, Eileen Bistrisky и Samuel Short. Всего 9 человек. По их данным, температура на вершине была минус 32…

 

 

 

 

 

Но что это, по сравнению с предстоящей «военной операцией» на Винсоне, которую начали осуществлять канадцы. Сейчас они в Пунта Аренасе, ждут ближайшего рейса, чтобы высадить на Ледовы континент команду 28 человек!!! Их мероприятие называется True Patriot Love Scotiabank Expedition. В названии отражены две существенных для экспедиции организации: ассоциации патриотов  и патриотического же банка.

 

 

Главные действующие лица – это восемь ветеранов военных конфликтов, инвалидов с разными видами повреждений.  Их сопровождают 5 специалистов, врачи и опытные альпинисты (или альпинистки). А также 15 представителей канадского бизнеса (уж ли не наша прошлогодняя экспедиция  «лидеров» их вдохновила?) … Плюс еще гиды от Mountain Professinals:  Райан Уотерс, Томас Чеппи, еще может кто-то … Тут одним самолетом в бэйз кемп не перебросишь, ANI придется помучиться….

 

 Томас Чеппи - уже пару раз сходил на Винсон

 

Во время традиционного  вечера ассоциации патриотов в Торонто - True Patriot Love Seventh Annual Toronto Tribute Dinner-  4 ноября , собрали 1,6 миллионов долларов пожертвований в помощь ветеранам войн.

 

 

 

Но это не только на экспедицию, бюджет которой около 2 миллионов. Это касается не только самой поездки в Антарктиду, но и длительной подготовки, отбора, тренировок иосвещения в прессе..

 

 

 

 

 

 

(5)**  Гжегож Гавлик  может быть доволен результатами: один раз - Аконкагуа и на три раза на Охос...

100 вулканов

 

 

 

В рамках программы 100 вулканов, поляк продолжает свои походы по Южной Америке. Сначала он успешно сходил на высшую точку континента. Когда-то кое-кто называл Аконкагуа вулканом. Даже сейчас можно такие утверждения встретить в литературе.  Но у Гавлика в списках 100 вулканов этой вершины нет. Но в планах была, для акклиматизации. И Гжегож справился, хотя было очень нелегко.

 

«Без акклиматизации на Аконце, не много бы я здесь смог сделать. А так я поднялся сразу на 6 тысяч». В планах было составление полной картины горы Охос дель Саладо как вулканического явления. Доказать самому себе и может другим, что это правда вулкан. Или наоборот. Так что Гжегож систематически изучал склоны горы. Три раза был на вершине, один раз ночевал без снаряжения на 6800, несколько раз обошел вокруг горы. Приятно было осознавать, что был в местах, где может быть, никого не было. Гавлик запротоколировал все проявления вулканической активности: горячие источники, фумаролы и т.д..   После этого он отдохнет и отправится к другому вулкану Llullaillaco, чтобы определить его сущность. Какой и них более вулканистый…

 

«На Охосе, в отличие от Аконкагу, делал всё что хотел, обеим сторонам границы. И никого это не интересовало. На аргентинской стороне вообще не видел ни одной живой души. Как здорово! Собственно, таких гор и такой свободы желаю в новом году себе и всем вам!!» - Грегор

 

 (6)**  Эльбрус – польская гора?

 

Изабела Заторская, польская легкоатлетка, специализирующаяся в этом веке на горном беге, торжественно объявила свой целью в 2016 году установление рекорда скорости восхождения на Эльбрус.  В прошлом она была членом сборной страны, бегала длинные дистанции на международных соревнований, но с возрастом перешла нагорный бег, где добилась многочисленных успехов. В начале века она была победителем Кубка Европы, призером европейских и мировых чемпионатов.

 

 

 

Иза привыкла к победам

 

 

 

В прошлом году рекорд на участке Азау – Западная вершина Эльбруса был установлен молодой польской спортсменкой Анной Фигурой – 4 часа 22 минуты. Очень неплохое время. Однако Изабела, которой в октябре исполнилось 53 года, надеется этот результат превзойти. «Я у нее обычно выигрываю»…

 

С Анной на Каспровом

 

В роли консультанта выступал и другой рекордсмен Эльбруса – Анджей Баргель. Да, оккупировали они нашу гору.

 

 

Изабела уже разработала специальную методику тренировок и приступила к ним. На Эльбрус она планирует приехать за две недели до предполагаемого рекордного забега, для акклиматизации.

 

А главное, у Изабелы уже есть на это дело финансирование. Общий бюджет установления рекорда она оценивает примерно в 14 тысяч евро.

 

 

 

Анна Фигура

 

 

 

(7)**  Гора Косцюшко

 

Просто фотографии:

 

 

 

 

 

 

 

Регби - национальный вид спорта

 

 

 

В Польше подвели итоги конкурса "Золотые яйца".

Денис Урубко награжден красным яйцом с серпом и молотом В Польше подвели итоги конкурса "Золотые яйца". Жюри в составе Andrzej Machnik (председатель), Tadeusz Hudowski, Tomasz Klimczak, Izabella Lubanska, Andrzej Marcisz i Pawel Strzelecki ... читать больше

Денис Урубко награжден красным яйцом с серпом и молотом
В Польше подвели итоги конкурса "Золотые яйца".
Жюри в составе
Andrzej Machnik (председатель), Tadeusz Hudowski, Tomasz Klimczak, Izabella Lubanska, Andrzej Marcisz i Pawel Strzelecki решили наградить по итогам 2015 года

Звездные мгновения 2015 года. Часть 6-я

Звездные мгновения 2015 года. Часть 6-я Продолжаем наши новогодние публикации, рассказывающие о звездных для российских спортсменов стартах минувшего года. Сегодня мы вспомним об очередном подиуме российских лыжных акробатов. читать больше

Звездные мгновения 2015 года. Часть 6-я
Продолжаем наши новогодние публикации, рассказывающие о звездных для российских спортсменов стартах минувшего года.
Сегодня мы вспомним об очередном подиуме российских лыжных акробатов.

Зима вместе с БАСК. Дилерский семинар ЗИМА 2016

Зима вместе с БАСК. Дилерский семинар ЗИМА 2016. По представителям компаний можно изучать географию России. Особенный интерес зимняя коллекция БАСК вызывает в северных регионах нашей страны. Где суровые климатические условия заставляют ... читать больше

Зима вместе с БАСК. Дилерский семинар ЗИМА 2016.
По представителям компаний можно изучать географию России. Особенный интерес зимняя коллекция БАСК вызывает в северных регионах нашей страны. Где суровые климатические условия заставляют покупателей внимательнее относиться к выбору одежды. И учитывать, вместе с радующим глаз внешним видом вещи, её основополагающие качества   теплоту, комфорт и надёжность.

Эверест в 2015 году побил рекорд по количеству погибших

Эверест в 2015 году побил рекорд по количеству погибших на подступах к вершине. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В минувшем году впервые за последние 40 лет ни один из альпинистов, собиравшихся покорить высочайшую вершину Земли, не достиг своей цели. ... читать больше

Эверест в 2015 году побил рекорд по количеству погибших на подступах к вершине.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В минувшем году впервые за последние 40 лет ни один из альпинистов, собиравшихся покорить высочайшую вершину Земли, не достиг своей цели. Кроме того, в 2015-м в результате землетрясения на горе, ставшего частью мощного землетрясения в Непале, в базовом лагере Эвереста погибли 22 человека. Это годовой рекорд жертв. Катастрофа случилась в разгар весеннего сезона восхождения на Джомолунгму, пишет vokrugsveta.ru

Продолжение отчета " Сыроедение в горном походе. Ненаучный эксперимент"

Спустя 18 месяцев готов видеоотчет про наше сыроедение в горах Кичик-Алая. Первая часть была тут.Решил не обобщать, а только изложить свое собственное мнение. Смотрите ролик, он еще не остыл от закачки на YouTube. читать больше

Спустя 18 месяцев готов видеоотчет про наше сыроедение в горах Кичик-Алая. Первая часть была тут.Решил не обобщать, а только изложить свое собственное мнение. Смотрите ролик, он еще не остыл от закачки на YouTube.

Чемпиона и первенство СФО: регламенты

Опубликованы регламент чемпионата и регламент первенства Сибирского федерального округа (боулдеринг) 5-7 февраля в Кемерово. читать больше

Опубликованы регламент чемпионата и регламент первенства Сибирского федерального округа (боулдеринг) 5-7 февраля в Кемерово.

Трагедия на Чегете.

Сегодня на южном склоне погибли 3 человек. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЙ! http://tass.ru/proisshestviya/2574257 читать больше

Сегодня на южном склоне погибли 3 человек. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЙ! http://tass.ru/proisshestviya/2574257

Дакар-2016: соперники "КАМАЗ-мастера" настроены решительно.

Дакар-2016: соперники "КАМАЗ-мастера" настроены решительно. Сан-Сальвадор-де-Жужуй, 6 января "На спецучастке дождя не будет , - уверенно сказал проходивший мимо бивуака "КАМАЗ-мастер" известный разработчик раллийных маршрутов и роуд-буков ... читать больше

Дакар-2016: соперники "КАМАЗ-мастера" настроены решительно. Сан-Сальвадор-де-Жужуй, 6 января
"На спецучастке дождя не будет , - уверенно сказал проходивший мимо бивуака "КАМАЗ-мастер" известный разработчик раллийных маршрутов и роуд-буков Стефан Ле Бай. Француз показывает на горную гряду, в районе которой проложен сегодняшний этап и действительно плотные дождевые тучи стелятся гораздо ниже горных макушек залитых солнцем. Маршрут кругового этапа был проложен на высотах более 3400 метров, а это означало, что Жужуй, расположенный пониже и вот уже второй день подряд затянутый тучами оставался где-то внизу. А значит и дожди, лившие в эти дни и превратившие бивуак в большущую грязевую ванну, тоже остались где-то внизу.

Александр Хорошилов - бронзовый призёр этапа Кубка мира в слаломе в Санта-Катерине!

Отличный подарок к Рождеству сделал своим поклонникам и всем российским любителям горнолыжного спорта Александр Хорошилов. В упорной и тяжелой борьбе с лучшими слаломистами мира наш спортсмен сумел выиграть бронзовую медаль этапа мирового ... читать больше

Отличный подарок к Рождеству сделал своим поклонникам и всем российским любителям горнолыжного спорта Александр Хорошилов. В упорной и тяжелой борьбе с лучшими слаломистами мира наш спортсмен сумел выиграть бронзовую медаль этапа мирового Кубка в итальянской Санта-Катерине, уступив только блестяще проведшим вторую попытку победителю - Марселю Хиршеру (0,32 секунды) и норвежцу Хенрику Кристофферсену (0,11 секунды), с которыми перед началом решающей гонки имел практически равные шансы на победу. При этом разделивший четвертое место дуэт немецких горнолыжников - Феликса Нойройтера и Фрица Допфера - Саша опередил ровно на три четверти секунды.

Словенка Ана Бучик выиграла слалом на этапе КЕ в Цинале

В швейцарском Цинале, где продолжаются соревнования женского этапа Кубка Европы, сегодня прошла гонка в специальном слаломе. В соревнованиях приняли участие 4 россиянки   Елена Простева, Александра Прокопьева, Екатерина Ткаченко и Ксения ... читать больше

В швейцарском Цинале, где продолжаются соревнования женского этапа Кубка Европы, сегодня прошла гонка в специальном слаломе. В соревнованиях приняли участие 4 россиянки   Елена Простева, Александра Прокопьева, Екатерина Ткаченко и Ксения Алопина.

Африка Эко Рейс   этап 8, сложность нарастает!

Африка Эко Рейс   этап 8, сложность нарастает! Сегодня организаторы приготовили жестокий этап для участников. Ассистанс не переезжал, спецучасток был круговой. И утром участники шутили: "Почему не предусмотрен обед на бивуаке для гонщиков, ... читать больше

Африка Эко Рейс   этап 8, сложность нарастает! Сегодня организаторы приготовили жестокий этап для участников. Ассистанс не переезжал, спецучасток был круговой. И утром участники шутили: "Почему не предусмотрен обед на бивуаке для гонщиков, только для ассистанса? Всего 387 километров, к обеду успеем!" Но не тут-то было