+7 800 222-88-48

Печальное эхо прошлого.

Всем доброго дня. читать больше

Всем доброго дня.

Туризм в Чехии: Йизерские горы

Главными достопримечательностями Йизерских гор являются: скалы, причудливой формы, природные водопады, торфяные болота, луга, на которых произрастает растительность, свойственная альпийской местности, водохранилища, регулирующие количество ... читать больше

Главными достопримечательностями Йизерских гор являются: скалы, причудливой формы, природные водопады, торфяные болота, луга, на которых произрастает растительность, свойственная альпийской местности, водохранилища, регулирующие количество воды в местных реках. Природа этого уникального места находится под надёжной защитой государства. Ещё в средневековье Йизерские горы славились количеством месторождений различных драгоценных камней, золота и т.д. На сегодняшний день в этом […]

Запись Туризм в Чехии: Йизерские горы впервые появилась Проект Alp.

Красноярский десант уже в Македонии!

Пока я собиралась в Арко, красноярская команда пролетела мимо меня в Македонию. И я наказала ребятам рассказывать о том, как им там живется - в ожидании международного фестиваля, который организует в этом прекрасном краю Александр Кленов. ... читать больше

1TKzlfsreWo
Пока я собиралась в Арко, красноярская команда пролетела мимо меня в Македонию. И я наказала ребятам рассказывать о том, как им там живется - в ожидании международного фестиваля, который организует в этом прекрасном краю Александр Кленов.
Егор Матвеенко оказался человеком и дела, и слова. Так что, надеюсь, будем получать новости бесперебойно!

Казбекиада

Губернатор, Киев. 30 августа 2015 г. Все подняли головы и смотрели, как вдалеке над ледником кружил вертолет. Это был старый Ми-8, который служил еще с советских времен. Пилот долго присматривался, выбирая место, где зависнуть. А удобная ... читать больше

Казбек титул
Губернатор, Киев. 30 августа 2015 г.

Все подняли головы и смотрели, как вдалеке над ледником кружил вертолет. Это был старый Ми-8, который служил еще с советских времен. Пилот долго присматривался, выбирая место, где зависнуть. А удобная площадка, по-видимому, не находилось, так как вертолет полетел на второй круг.
Весь лагерь напряженно наблюдал, отбросив свои дела, а вертушка все кружила и кружила, перемалывая невидимый воздух своими лопастями. Было пасмурно и черные скалы, как зубы из пасти огромного животного, нависали над ледником Гергети. Казалось, что эта пасть может схлопнуться и проглотить вертолет, проглотить наш лагерь и всех нас. Ведь в сентябре 2002 г. в Кармадонском ущелье произошла трагедия, когда внезапно сошел ледник Колка, поглотивший поселок и людей.
Вскоре вертолет исчез, вероятно, зависнув над ледником. «Только бы он сумел взлететь, забрав ее», - думал я. Прошло несколько тяжелых минут. Вдруг серебряная машина резко взмыла в небо, направляясь вниз в сторону Степанцминды. Она уносила с собой Яну, оставляя нас в глубоких раздумьях.
В этом году я долго думал о том, куда поехать в горы. На Аляску с Андреем Филиппенко на гору Мак-Кинли (6168 м) я не поехал. Сергей Ковалев приглашал на пик Ленина (7134 м). Однако я как-то не уверенно себя чувствовал по части здоровья. Скрипела шея, и еще пошаливали некоторые органы. Ковалев на мою реплику по поводу здоровья процитировал врача сборной Украины: «Болит? У меня тоже болит». Да, так-то оно так, но я так с ним и не поехал. Нельзя сказать, что не был в форме. Я готовился, бегая каждое утро. Сбросил 10 кг лишнего веса. И, все-таки, к семитысячнику я не был готов.
Я позвонил в Днепропетровск своему другу Владимиру Иванченко, инструктору 2 категории по альпинизму, с которым я познакомился, когда мы ходили на Монблан (4810 м) со стороны Франции и на Гросглоккнер (3798 м) – высшую точку Австрии. Он как раз организовывал Казбекиаду.
Иванченко
Под эгидой Днепропетровской федерации альпинизма больше ста человек двумя автобусами отправлялись в Грузию с целью зайти на Казбек (5034 м). По-грузински эта гора называется Мкинварцвери – ледяной пик, и представляет собой потухший вулкан. Классический маршрут через Казбекское плато 2Б категории сложности. Хоть я и был на этой горе уже два раза в 2007 г. и 2011 г., поездка сулила много интересных знакомств и общения. Да, просто возможность посидеть в компании такого человека, как Володя Иванченко, всегда мне доставляла огромное удовольствие. Как замечательно вечером слушать песни в его исполнении возле костра или просто на бивуаке. Всегда приятно находиться рядом с таким опытным человеком. Он дока в горах и знает, что делать в любой сложной ситуации. За ним как за каменной стеной. И главное – Володя настойчиво требует от всех участников выполнения его воли и указаний, не смотря на минутные эмоциональные порывы отдельных личностей. В горах это очень важно, ибо правила в альпинизме написаны кровью.
Все дело в том, что я, например, должен верить человеку, чтобы вручить ему управление собой. Именно поэтому есть инструктора, с которыми люди ходят постоянно, а есть проводники на один раз. Последних называют «машинами». Понятно, что бездушных, хоть и очень техничных инструкторов, никто не любит.
Именно поэтому я выбрал поездку на Казбек, тем более что эта «гора выходного дня», как называет ее один из моих друзей, всегда разная. Помню, как в первый раз, когда я добрался до метеостанции за один день, на вторые сутки по прилету в Грузию, мне этот переход показался сущим адом. Особенно я удивился, когда добрался до ледника Гергети.
Метеостанция «Бетлеми» (3653 м) находится на возвышении за ледником.

Тулаги Чули - новый сезон!

Александр Гуков прислал сообщение - экспедиция стартует сегодня! читать больше

Thulagi

Александр Гуков прислал сообщение - экспедиция стартует сегодня!

And the Oscar goes to... Кому достались скалолазные "Оскары"?!

Вчера Арко встречал сильнейших скалолазов планеты - чемпионов скалолазной арены и мастеров естественного рельефа! О номинантах премии мы вам подробно рассказывали! А кто же все-таки увез домой заслуженные призы?! читать больше

IMG_1100

Вчера Арко встречал сильнейших скалолазов планеты - чемпионов скалолазной арены и мастеров естественного рельефа!
О номинантах премии мы вам подробно рассказывали!
А кто же все-таки увез домой заслуженные призы?!

Тайлер объявил об экспедиции на Эверест в следующем году

Тайлер Армстронг заявил об участии в экспедиции на Эверест и соответственно о попытке восхождения весной 2016 года. Ждем в нашем базовом лагере! В случае удачи юный калифорниец станет самым молодым восходителем на высочайшую вершину мира. ... читать больше

Тайлер Армстронг заявил об участии в экспедиции на Эверест и соответственно о попытке восхождения весной 2016 года. Ждем в нашем базовом лагере! В случае удачи юный калифорниец станет самым молодым восходителем на высочайшую вершину мира. Также он намерен собрать 1 млн. долларов на борьбу с болезнью Дюшенна. Открыт сбор средств, пока там чуть больше 4 тысяч. всё впереди.

 

 

 

Несколько фотографий с Эльбруса:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серия: Чисто американские рекорды. Гольф на вершинах гор

Альпинисты-активисты пытаются помешать  реализации программы «Гольф на 14-тысячниках Колорадо».   Как бы мы не относились к Соединенным Штатом, трудно не признать их роль локомотива во многих начинаниях. ... читать больше

Альпинисты-активисты пытаются помешать  реализации программы «Гольф на 14-тысячниках Колорадо».

 

Как бы мы не относились к Соединенным Штатом, трудно не признать их роль локомотива во многих начинаниях. Коллекционирование вершин один из трендов, которые активно развиваются в этой стране. Вспомним, что программа Семь Вершин родилась в США. А сейчас активно развивается движение «хайпойнтеров», восходителей на высшие вершины, штатов, регионов, отдельных горных массивов. Коллекционирование обретает свои традиции  и правила, возникают общественные объединения, клубы и т.д…

 

 

 

Одна из популярных альпинистских коллекций – все 14-тысячники штата Колорадо. Речь идет о вершинах выше 14 тысяч футов, их насчитали 54.   Процесс восхождения может занимать годы, недавно был установлен рекорд – меньше 10 суток. Это был спортивный и логистический подвиг, где считалась каждая минута.

 

Уже, в целом,  устоялись правила: откуда начинать, куда можно подъезжать на подъемниках, что считать этичным, что  засчитывать – что нет.

 

Так считается неэтично устраивать из собирания вершин, условно говоря, балаган -  то есть махать флагами спонсоров, пить пиво на каждой из вершин, целоваться и то подобное….  Запретить это никто не может.  Но общественное осуждение может иметь и материальные последствия.

 

 

 

Так активисты пытаются помешать осуществлению проекта «гольф на вершинах 14-тысячников». Единственное, что они сделали, попытались сорвать публичный сбор средств для этого проекта. Своим публичным обращением они его затруднили, но остановить настоящего энтузиаста, это им не под силу.

 

Профессионал гольфа и большой его энтузиаст Стивен Бауэрле живет в основном в предгорьях Скалистых гор, в чудесном городе Денвер. Он более 15 лет тому назад, сразу после окончания университета,  принял решение заниматьcя только  любимым делом. А этим делом являет

ся гольф, спорт и просто занятное хобби состоятельных людей. При нынешнем размахе это и простор для бизнес инициатив. Стив занимает пост Vice President of Business Development and Franchise Owner в компании Golftec. Он - совладелец гольфовых полей, организатор и руководитель клубов и т.д…

 


 

 

И идея нанес удар с каждой из 54-ти  высочайших  вершин Колоадо – вполне красивая и может быть полезна для бизнеса. Стив сделал это уже 29 раз, больше половины пути пройдено. В качестве уступки оппонентам из числа защитников природы Бауэрле сменил стандартные мячи на специально сделанные  деревянные.

 

 

 

 

 

 

Сайт:  http://14ergolf.com/

 

 

Самое свежее восхождение

 

 

Восхождение на гору Эванс

 

 

Начался сентябрь – значит скоро «Осенняя Магнитка»!

С 10 по 13 сентября на станции Урал-тау недалеко от города Белорецка (Башкортостан) пройдет традиционный этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка-2015».Организуют соревнования Федерация скалолазания России, ... читать больше

С 10 по 13 сентября на станции Урал-тау недалеко от города Белорецка (Башкортостан) пройдет традиционный этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка-2015».

Организуют соревнования Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания Челябинской области, ООО «Скальная лаборатория», Городской клуб туристов г. Магнитогорска, Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма г. Магнитогорска.

«Осенняя Магнитка», куда ежегодно приезжают и любители, и известные спортсмены, ждет участников из разных городов России. На фестиваль соберутся спортсмены из Белорецка, Челябинска, Миасса, Ижевска, Оренбурга, Уфы, Магнитогорска, Екатеринбурга, Коркино и других городов.

В этом году в программе фестиваля новшество: пройдут соревнования в обеих дисциплинах у подростковой группы. Юные спортсмены 2007-2004 гг.р. будут соревноваться в боулдеринге и скорости в воскресенье, 13 сентября. Соревновательная программа «Осенней Магнитки» для спортсменов 2002 г.р. и старше начнется в пятницу, 11 сентября — на искусственном скалодроме на открытом воздухе пройдет боулдеринг.

В субботу, 13 сентября, пройдут соревнования на скорость на скале, в классическом формате парной гонки. На сегодня рекорд в лазании по скоростным 15-метровым маршрутам «Скальной лаборатории» у мужчин остается за Евгением Вайцеховским (левая трасса 09,67, правая трасса 09,10). У женщин рекорды по-прежнему принадлежат Наталье Титовой (левая трасса - 13,38) и Марии Красавиной (правая трасса - 12, 46). Но все чаще на соревнования приезжает талантливая молодежь, поэтому, возможно, в этом году зрители увидят на табло новые рекордные цифры. После субботнего награждения взрослых, юниоров, старшей и младшей группы планируется проведение одной из шоу-дисциплин скалолазания (в разные годы проводили джампинг, дуэль и даже deep water solo, что будет на этот раз – организаторы пока не рассказывают).

Кроме статуса этапа всероссийского фестиваля у соревнований есть официальный статус чемпионата области (в дисциплине скорость) и областных соревнований (в дисциплине боулдеринг), поэтому показав хорошие результаты, участники смогут выполнить разряды.

Спонсоры и партнёры фестиваля:
Компания «Red Fox», ООО «Стройгарант», производитель зацепов «7B Holds», магазин «Экспедиция», ООО "Прогрессивные технологии", магазин спортивного питания "Аминошок", ООО "МОНО", ООО НПО Биоцентр "Дон", Игорь Терновский.

Положение

Регистрируйтесь и обращайтесь за оперативной информацией обращайтесь на страницу соревнований в ВКонтакте
Льготная регистрация до 6 сентября!

Подготовила Анастасия Маслакова
Фото Сергея Бабикова, Ивана Антилова, Анастасии Маслаковой.