+7 800 222-88-48

10 медалей в скорости!

В Арко (Италия) продолжается главный молодежный турнир сезона по скалолазанию - первенство мира-2015. Сегодня были разыграны шесть комплектов наград в лазании на скорость. читать больше

В Арко (Италия) продолжается главный молодежный турнир сезона по скалолазанию - первенство мира-2015. Сегодня были разыграны шесть комплектов наград в лазании на скорость.

младшие юноши

10 медалей в скорости!

В Арко (Италия) продолжается главный молодежный турнир сезона по скалолазанию - первенство мира-2015. Сегодня были разыграны шесть комплектов наград в лазании на скорость. Российские скалолазы собрали больше половины всех призовых мест ... читать больше

В Арко (Италия) продолжается главный молодежный турнир сезона по скалолазанию - первенство мира-2015. Сегодня были разыграны шесть комплектов наград в лазании на скорость.

Российские скалолазы собрали больше половины всех призовых мест – 10 из 18-ти! Причем, на всех шести подиумах оказались наши соотечественники.

Победителями первенства мира стали Петр Земляков (Тюменская область, тренеры Сергей Сергеев и Владимир Мотовилов) и Георгий Артамонов (СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ, Свердловская область, тренер Лариса Бычковская).

Среди младших юношей Петр Земляков в российском финале на 26 сотых секунды опередил Тимура Ямалиева (ХМАО, тренер Сергей Патута). Для Петра это уже вторая медаль на первенствах мира – в прошлом году в Новой Каледонии он стал вторым. В свою очередь Тимур впервые стал призером ПМ: в Нумеа у него был шестой результат.

В группе юниоров победитель первенства мира-2010 Георгий Артамонов оказался быстрее американца John Brosler (+0,55). Вместе с ним на пьедестале расположился бронзовый призер первенства мира-2012 Максим Дьячков (Воронежская область, тренеры Вера и Владимир Маламид). В забеге за третье место он выиграл у итальянца Alessandro Santoni (срыв).

В категории младших девушек второе место заняла Карина Гареева (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов). Она допустила срыв в финальном забеге с итальянкой Elisabetta Dallabrida. Для Карины это первое первенство мира в карьере.

Бронзу в этой группе завоевала Елена Красовская (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов). В решающем забеге он оказалась быстрее француженки Lucile Saurel (срыв). Елена в третий раз стала призером ПМ, и во второй раз на нынешних соревнованиях. 31 августа она финишировала на втором месте в боулдеринге.

Среди юниорок третьей стала победитель первенства мира-2013 Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ, Свердловская область, тренеры Марина Бернацкая и Александр Пиратинский). В утешительном финале Елена выиграла у Aurelia Sarisson из Франции (срыв).

В группе старших девушек серебро завоевала победитель первенства мира-2014 Екатерина Баращук (ХМАО, тренер Сергей Патута). В финале она уступила француженке Elma Fleuret 2,60 секунды. Рядом с Екатериной на подиуме расположилась Елизавета Иванова (СДЮСШОР горных видов спорта, Свердловская область, тренер Татьяна Семкина). Опередив на четыре сотые (!) американку Grace McKeehan, она заняла третье место. Для Елизаветы это первая медаль на ПМ: в Новой Каледонии она была пятой.

В категории старшие юноши бронзу выиграл 2-кратный серебряный призер первенств мира Лев Рудацкий (ДЮСШ «Виктория», Свердловская область, тренер Тамара Самойлина). Он на 23 сотые секунды перегнал итальянца Gian Luca Zodda.

Турнир завершится 5 сентября. В финале соревнований на трудность выступят четверо россиян: Виктория Мешкова (СДЮСШОР горных видов спорта, Свердловская область), Елена Красовская (Челябинская область), Владислав Шевченко (Крым) и Сергей Быдтаев (Калининградская область). Виктория с Еленой выступают в младшей группе, Владислав – в старшей, Сергей – среди юниоров.


Расписание соревнований в Арко (время местное)

5 сентября (суббота)

Трудность, финал

12:00 – 13:00. Младшие девушки.
16:30 – 17:30. Старшие юноши.
17:30 – 18:30. Юниоры.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Из записок Ольги Румянцевой: Восхождение на Сахаму. Боливия 2014 год

Сахама. Все выше, и выше, и выше... Восхождением на Уайна Потоси наши приключения в Боливии не закончились. Это была, так сказать, разминочка. Ага... Не буду говорить, что я думаю про такие разминки ... читать больше

Сахама. Все выше, и выше, и выше... Восхождением на Уайна Потоси наши приключения в Боливии не закончились. Это была, так сказать, разминочка. Ага... Не буду говорить, что я думаю про такие разминки ...

В Македонии пройдет чемпионат мира по альпинизму в скальном классе

NEW! С 8 по 14 сентября на скалах Македонии состоится чемпионат мира в скальном классе, на участие в котором заявились спортсмены из России, Казахстана, Македонии, Украины, Азербайджана, Хорватии, Ирана, Словении и Польши. ... читать больше

NEW! С 8 по 14 сентября на скалах Македонии состоится чемпионат мира в скальном классе, на участие в котором заявились спортсмены из России, Казахстана, Македонии, Украины, Азербайджана, Хорватии, Ирана, Словении и Польши.

4 сентября 2015 г.

Легенда Ля Грав

Legends of La Grave: Past & Present - Behind the Line Season 7 Episode 8 читать больше

Legends of La Grave: Past & Present - Behind the Line Season 7 Episode 8

На Килиманджаро с верблюдами. Было или не было?

В декабре 2014 года состоялось первое в истории восхождение на Килиманджаро с верблюдами. Было ли оно успешным, остаются небольшие сомнения, так как фотографий и видео с вершины и даже с ближних подступов нет.       На такой ... читать больше

В декабре 2014 года состоялось первое в истории восхождение на Килиманджаро с верблюдами. Было ли оно успешным, остаются небольшие сомнения, так как фотографий и видео с вершины и даже с ближних подступов нет.

 

 

 

На такой подвиг могли решиться, конечно же, только шейхи из Эмиратов. Лидеры их альпинизма решили развлечься таким образом, ну и взяли денежек у того, у кого их немеренно (спонсор: Hamdan bin Mohammed Heritage Centre.)…

 

Конечно, серьезные люди в руководстве национального парка были категорически против такой экспедиции. Они вообще против  того, чтобы  устраивать на Килиманджаро балаган. В принципе, там всё запрещено: летать, кататься, прыгать, ходить с животными, с детьми и т.д...  Запрещено и  точка.

 

Пришлось вмешаться  божьим помазанникам. Наследный принц  Sheikh Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum быстро решил вопрос. Всегда возможны исключения.

 

Принц Хамдан сам заядлый  путешественник, спортсмен и к тому же поэт, так что его участие авантюре было логичным.

 

Селфи принца на высшей точке Дубай-сити:  Burj Khalifa

 

 

 

Руководитель и  организатор экспедиции,  известный альпинист и путешественник из Дубая Авад Мохаммед Маджрин так объяснил свои цели: "Я просто хотел прославить свою страну…. "

 

 

 

Прославил, в общем… Хотя и не сильно

 

 

 

 

 

Короткий ролик

 

 

Большой фильм

 

Live on Carachaul Lake

Это звуки Приэльбрусья Это человек и ветер. Это человек и человек. Это Двойные Звезды. читать больше

Это звуки Приэльбрусья
Это человек и ветер.
Это человек и человек.
Это Двойные Звезды.

Корпоративный забег – новый тренд!

12.09.2015 10:00 – 12.09.2015 14:00 читать больше

12.09.2015 10:00 – 12.09.2015 14:00
wa7XpqaFFcc

Арко. Юношескийчемпионат мира. День скорости!

Фото rockmasterfestival.com Сегодня на фестивале Рок Мастер день скорости. С самого утра самые быстрые (и юные) скалолазы планеты будут мериться силами на стартах чемпионата мира! И вечером я обязательно сообщу вам, с каким результатом! А ... читать больше

1
Фото rockmasterfestival.com

Сегодня на фестивале Рок Мастер день скорости. С самого утра самые быстрые (и юные) скалолазы планеты будут мериться силами на стартах чемпионата мира! И вечером я обязательно сообщу вам, с каким результатом!
А пока подведу итоги вчерашнего дня!

Shelter-trophy Карелия 2015 анонс фильма

Анонс официального видео Shelter-trophy Карелия 2015. читать больше

254A1858.00_05_37_16.неподвижное изображение006

Анонс официального видео Shelter-trophy Карелия 2015.

Легенды Арко. Ангела Айтер

Лазанье "аутдор" действительно полное впечатлений занятие. Например, во время недавнего прохождения Happy Diver Ангела чуть не сорвалась из-под топа, отломав зацепку, у нее кончились оттяжки, а затем улетел мешочек с магнезией... Фото ... читать больше

1
Лазанье "аутдор" действительно полное впечатлений занятие. Например, во время недавнего прохождения Happy Diver Ангела чуть не сорвалась из-под топа, отломав зацепку, у нее кончились оттяжки, а затем улетел мешочек с магнезией... Фото Берни Руэка


С Ангелой Айтер мы встретились впервые в итальянском Арко на чемпионате мира в 2011 году. Тогда интервью записать не сложилось. Но мысль повторить попытку осталась. Второй раз мы пересеклись… снова в Арко, теперь уже в сентябре 2013. Помню, как мы сидели тогда за столиком в уличном кафе. Знакомые Ангелы подходили поздороваться, а прохожие показывали в ее сторону и улыбались. Было солнечно и очень уютно.
А сейчас Ангела вновь номинант премии Arco Rock Legends.