+7 800 222-88-48

Не упустите главного: КРЫМ С АЛЕКСАНДРОМ АБРАМОВЫМ - 24-27 сентября 2015

Представляем вам Глобальный выезд "Школы альпинизма и скалолазания» Клуба 7 вершин в Крыму" - мы называем его "ОСЕННИЕ СБОРЫ". Наш Клуб собирает большую компанию, чтобы было весело, чтобы можно ... читать больше

Представляем вам Глобальный выезд "Школы альпинизма и скалолазания» Клуба 7 вершин в Крыму" - мы называем его "ОСЕННИЕ СБОРЫ". Наш Клуб собирает большую компанию, чтобы было весело, чтобы можно ...

Екатерина Лунегова и ее дочь Майя на маршруте Вокруг Монблана

Гид Клуба 7 Вершин Борис Тенигин ведет маму и дочку по маршруту вокруг высочайшей вершины Альп. Естественно, это персональный треккинговый маршрут, учитывая юный возраст одного из участников. С Opa ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Борис Тенигин ведет маму и дочку по маршруту вокруг высочайшей вершины Альп. Естественно, это персональный треккинговый маршрут, учитывая юный возраст одного из участников. С Opa ...

Владимир Николаевич Шатаев объясняет читателям Комсомольской правды

За три дня в горах Киргизии и Кавказа погибли шесть наших альпинистов (пять россиян и один белорус). Ситуацию прокомментировал президент Союза альпинистов Владимир Шатаев …   - Из шести, пятеро погибли при спуске. Но такова ... читать больше

За три дня в горах Киргизии и Кавказа погибли шесть наших альпинистов (пять россиян и один белорус). Ситуацию прокомментировал президент Союза альпинистов Владимир Шатаев …

 

- Из шести, пятеро погибли при спуске. Но такова статистика? Спускаются – уже сил меньше, зато дело сделано – некоторая расслабленность…

 

- Такую статистику официально никто не вел. Думаю, пятьдесят на пятьдесят – погибают столько же при спуске, как и при подъеме. Просто так сейчас получилось…

 

- Тут сразу пошли разговоры: лезут в горы неподготовленные, вот и гибнут…

 

- Не понимают ничего! Так же как вдруг кто-то написал, что на пике Ленина три человека погибли. И все начали повторять. Да пик Ленина совсем в другом месте! А подготовленные или нет – это определит наша контрольно-техническая комиссии… А белорус Михаил Мельников (на фото), который на Ушбе погиб – мастер спорта международного класса, «Снежный Барс» - неподготовленный? По званиям и разрядам - все были готовы идти на эти маршруты. И, видимо, правил не нарушали.

 

 Владимир Шатаев на вершине Арарата

 

- Обыватель смотрит: высоты вроде небольшие (сравнивая при этом с Эверестом), значит, и не трудные. На самом деле…

 

- Да высоты небольшие – чуть больше четырех тысяч, но это стены высшей категории сложности. Возьмем Ушбу, на которой погиб Мельников. Категория сложности – 6А. Маршрут Мышляева – тот прошел его в 1960-х. По нему уже команд тридцать прошло, правда, после распада Союза на нем практически никого не было. Крутой – градусов семьдесят пять. 32-летний парень (Юлий Гарсиа – прим. Авт.) погиб при спуске с Миссес-тау на Кавказе. Маршрут Шевченко. Сложность 5Б – тоже большая. Это в Безенги – у нас там лучший лагерь, каждый год туда по 600-800 человек приезжает. Но на этот маршрут последние лет шесть никто не ходил.

 

Трое же москвичей погибли в Киргизии при спуске с пика Одесса. Там тоже шестая категория сложности. Я был в этом районе дважды, как раз измерял лазером маршруты. Поэтому уверенно говорю: перепад высот около 1000 метров, крутизна где-то 75 градусов. Район очень для альпинистов интересный, не случайно чемпионат России там проводился как раз в это время.

 

- То, что погибли сразу трое – довольно редкий случай в альпинизме?

 

- Трое были в связке. Пишут, что сделали петлю и на этой петле делали, так называемый, спортивный спуск или дюльфер. Когда крутая стена – есть специальное приспособление для такого спуска. И видимо, петля на которой они были, лопнула. Один улетел и за собой потянул остальных… Но теоретически, если один спускается, а двое стоят на месте, они должны быть на самостраховках. Были ли они на самостраховках? Мы этого нет знаем. Если улетели, значит, что-то сделали неправильно. Или самостраховки не было, или петля лопнула – старая была. Но это все предположения.

 

- Было бы четверо, разделились бы на пары?

 

- Обычно двойка – классическая схема. Но на таких сложных стенах идут как раз часто тройками – легче поднимать рюкзаки и вообще…

 

- И в тройке ведь безопаснее?

 

- Теоретически, да. Если из тройки падает один, двое других могут еще что-то сделать.

 

- На Кавказе при спуске с Джанги, 4Б категория сложности, двое попали под камнепад, увернулись, но при этом один – Сиротин – не мальчик, 1951 года рождения - улетел вниз…

 

- Значит, не было самостраховки. Не был прикреплен к отдельному крюку.

 

- Тут лучше потерять время - прикрепиться, зато жив останешься…

 

http://www.kp.ru/daily/26415/3289507/

Источник

Парк активного отдыха «ТроллейПарк.РФ» и База отдыха «Микли-Ольгино» приглашает волонтеров для расчистки и пробивки скал.

14.08.2015 11:00 – 30.09.2015 20:00Парк активного отдыха «ТроллейПарк.РФ» и База отдыха «Микли-Ольгино» приглашает волонтеров для расчистки и пробивки скал, строительства троп, площадок для страховки в новом скалолазном районе «Микли». ... читать больше

14.08.2015 11:00 – 30.09.2015 20:00
Парк активного отдыха «ТроллейПарк.РФ» и База отдыха «Микли-Ольгино» приглашает волонтеров для расчистки и пробивки скал, строительства троп, площадок для страховки в новом скалолазном районе «Микли». Скалолазный район был полностью разведан Милорадовым Николаем и Голич Тимофеем осенью-летом 2015 года. Район насчитывает порядка 8 массивов, высотой от 10 до 30 метров с потенциалом 100-150 трасс различной сложности. Волонтерский лагерь начинает работу с 14 августа 2015 года, продолжит свою работу до конца сентября.

Погиб Константин Обеднин

С сайта ФАР: читать больше

С сайта ФАР:

Каплина и Кокорин – самые быстрые студенты Старого света!

6 августа в Катовице (Польша) стартовал I чемпионат Европы по скалолазанию среди студентов. читать больше

6 августа в Катовице (Польша) стартовал I чемпионат Европы по скалолазанию среди студентов.

speed1

ВЕРШИНА! Олег Кошкарев с группой бразильцев поднялся на Эльбрус!

Всем привет! Говорит Олег Кошкарев. Сегодня у меня отличные новости. Утром с группой из Бразилии мы взошли всё-таки на Западную вершину. И уже спускаемся вниз в Терскол, счастливые и уставшие. Всё, до ... читать больше

Всем привет! Говорит Олег Кошкарев. Сегодня у меня отличные новости. Утром с группой из Бразилии мы взошли всё-таки на Западную вершину. И уже спускаемся вниз в Терскол, счастливые и уставшие. Всё, до ...

Каплина и Кокорин – самые быстрые студенты Старого света!

6 августа в Катовице (Польша) стартовал I чемпионат Европы по скалолазанию среди студентов. В первый соревновательный день определились победители и призеры в лазании на скорость. Золотую медаль завоевала бронзовый призер Всемирных игр-2013 ... читать больше

6 августа в Катовице (Польша) стартовал I чемпионат Европы по скалолазанию среди студентов.

В первый соревновательный день определились победители и призеры в лазании на скорость.

Золотую медаль завоевала бронзовый призер Всемирных игр-2013 Юлия Каплина (Тюменская область, ТюмГНГУ). В финальном забеге она на 26 сотых секунды опередила полячку Klaudia Buczek.

Второе место у мужчин занял серебряный призер первенства Европы-2012 Антон Поляков (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ). В финале его на 2,37 секунды превзошел поляк Marcin Dzienski.

Бронзовые медали выиграли чемпион Европы-2013 Анна Цыганова (Красноярский край, СФУ) и 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин (Тюменская область, ТюмГНГУ). В забегах за третьи места они опередили победителя первенства мира-2013 Елену Маркушеву (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) и 2-кратного победителя первенств мира Александра Шикова (Тюменская область, ТюмГНГУ) соответственно. Преимущество Анны составило 17 сотых секунд, а Станислав оказался быстрее на 1,78 секунды.

Кроме того, Юлия Каплина и Станислав Кокорин получили специальные призы – за рекордное время соревнований. В квалификации Юлия пробежала 10-метровую трассу за 4,90 секунды, а Станислав выдал 3,71 секунды в забеге с Шиковым.

- Я на удивление оказался я хорошо готов, - подвел итог своему выступлению Станислав Кокорин. - Уверено шел. Но в 1/2 финала, опережая поляка на целую зацепу, я «слил» финиш. Проиграл самую малость. А в целом, конечно, доволен, так как еще одна красивая медаль в копилке, где есть и из США, Колумбии, ОАЭ, Киргизии и т.д. Я рад.

Организация для первого раза отличная, все по регламенту, но главное - присутствует элемент шоу. Это важно, чтобы старт выглядел зрелищно. Скорость прошла под софитами с классной музыкой и ведущим! Посмотрим, что будет дальше.


Сегодня в Катовице будут разыграны два комплекта медалей в боулдеринге.


Расписание соревнований в Катовице (время местное)

7 августа (пятница)

Боулдеринг

19:00 – 21:00. Финал. Мужчины, женщины.

8 августа (суббота)

Трудность

9:00 – 15:00. Квалификация. Мужчины.
11:00 – 14:00. Квалификация. Женщины.

9 августа (воскресенье)

Трудность

9:00 – 12:00. Полуфинал. Мужчины, женщины.
17:00 – 18:00. Финал. Мужчины, женщины.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Читаем, смотрим, выбираем, предлагаем. "Горы, на которых ПОКА никто не бывал"...

Экспедиция в район пика Белый ФАиС Москвы. Новости! 07.08.2015 читать больше

Экспедиция в район пика Белый ФАиС Москвы. Новости!
07.08.2015


Этой осенью Китай закроет Тибет для экспедиций

Иностранные альпинисты не смогут совершать восхождения в Тибете этой осенью, поскольку Китай приостановит выдачу пермитов в связи с 50-летней годовщиной образования Тибетского автономного округа. Чо-Ойю ©Ferr читать больше

Иностранные альпинисты не смогут совершать восхождения в Тибете этой осенью, поскольку Китай приостановит выдачу пермитов в связи с 50-летней годовщиной образования Тибетского автономного округа.

1
Чо-Ойю
©Ferr

Погиб Константин Обеднин

NEW! Группа Константина Обеднина провалилась в трещину при восхождении на пик Ленина. 7 августа 2015 г. читать больше

NEW! Группа Константина Обеднина провалилась в трещину при восхождении на пик Ленина.

7 августа 2015 г.

Константин Ананин прислал нам свои фотографии и отзыв о поездке на Килиманджаро

Константин Ананин вместе с другом Рашидом (CHIDIAC RACHIED AHMAD) были в Танзании с 26 июля по 2 августа. Сам Константин дошел до высшей точки массива Килиманджаро - пика Ухуру, а Рашид только до ... читать больше

Константин Ананин вместе с другом Рашидом (CHIDIAC RACHIED AHMAD) были в Танзании с 26 июля по 2 августа. Сам Константин дошел до высшей точки массива Килиманджаро - пика Ухуру, а Рашид только до ...

Ски-альпинизм. Чимбулак, Алматы. пик Эдельвейс зап., 3580м. Соло

Было почти 12.00. Я в темпе собрался, встегнулся в лыжи, но вдруг в голове пролетела картина, как сходит весь кулуар с верхними гребнями, и я лечу в лавине до самого низа читать больше


Было почти 12.00. Я в темпе собрался, встегнулся в лыжи, но вдруг в голове пролетела картина, как сходит весь кулуар с верхними гребнями, и я лечу в лавине до самого низа

Весенний Кавказ или Сказ о небесных ниточках. Часть I

И тогда позвонили ИКом-у и спросили: «Игорь Николаич, мы такие-то… можно нам приехать к вам на курс?» - «Нужно!, - ответил ИКом» читать больше


И тогда позвонили ИКом-у и спросили: «Игорь Николаич, мы такие-то… можно нам приехать к вам на курс?» - «Нужно!, - ответил ИКом»

Часто задаваемые вопросы по Фестивалю ЕААА в Македонии

08.09.2015 06:23 – 13.09.2015 06:24Часто задаваемые вопросы, на которые приходится отвечать почти каждый день: читать больше

08.09.2015 06:23 – 13.09.2015 06:24
Часто задаваемые вопросы, на которые приходится отвечать почти каждый день:1

Марафон в горах Elbrus World Race: забег для самых выносливых. Часть 4

Среди моих друзей очень много тех, кто стал бегать в парках, в городе и в фитнес зале. Некоторые из них участвуют в полумарафонах и даже в марафонах. Пробежать 42 км не так просто и ещё сложнее это сделать на высоте в горах, где нет ... читать больше

Среди моих друзей очень много тех, кто стал бегать в парках, в городе и в фитнес зале. Некоторые из них участвуют в полумарафонах и даже в марафонах. Пробежать 42 км не так просто и ещё сложнее это сделать на высоте в горах, где нет подготовленных дорожек. Путь вверх и путь вниз и иногда прямая по горизонтали - это и есть Elbrus World Marathon by adidas Outdoor, который прошел в прошлые выходные около самой высокой вершины Европы. Третья часть моего рассказа будет как раз о нём и о короткой гонке на 34 км. Они прошли одновременно. Читаем!
1