+7 800 222-88-48

Горы, на которых ПОКА никто не бывал! Новости экспедиции!

Панорам с видом на Крылья советов, Фирс-3 и Белый Продолжаем сообщать новости о московской экспедиции в Киргизию! Вот здесь можно найти хронику экспедиции! Напоминаю, ФАиС Москвы выбросила десант в район пика Белый, чтобы совершить ряд ... читать больше

DSC07547
Панорам с видом на Крылья советов, Фирс-3 и Белый

Продолжаем сообщать новости о московской экспедиции в Киргизию!
Вот здесь можно найти хронику экспедиции!
Напоминаю, ФАиС Москвы выбросила десант в район пика Белый, чтобы совершить ряд первопрохождений!

«Осенняя Магнитка 2015»: положение

Опубликовано положение (титул) о соревнованиях «Осенняя Магнитка - 2015» - этапе Российского фестиваля скалолазания - которые пройдут 10-13 сентября близ Белорецка читать больше

Опубликовано положение (титул) о соревнованиях «Осенняя Магнитка - 2015» - этапе Российского фестиваля скалолазания - которые пройдут 10-13 сентября близ Белорецка

ВЕРШИНА! Короткое сообщение из Ирана: Демавенд взят!

Поступило короткое сообщение из Ирана. Вторая часть тура нашей группы (после Арарата) на Демавенде прошла также успешно. Участники поднялись на вершину, всё в порядке. Будем ждать подробностей и ... читать больше

Поступило короткое сообщение из Ирана. Вторая часть тура нашей группы (после Арарата) на Демавенде прошла также успешно. Участники поднялись на вершину, всё в порядке. Будем ждать подробностей и ...

Приглашаем принять участие в Crimea Rescue Fest 2015 - Крым, Ласпи, 17-20 сентября.

17.09.2015 19:51 – 20.09.2015 19:5117-20 сентября 2015 года в горах Крыма, в на скалах урочища «Ласпи» вблизи Севастополя, будут проводиться пятые по счёту соревнования горных поисково-спасательных формирований "Crimea Rescue Fest" на приз ... читать больше

17.09.2015 19:51 – 20.09.2015 19:51
117-20 сентября 2015 года в горах Крыма, в на скалах урочища «Ласпи» вблизи Севастополя, будут проводиться пятые по счёту соревнования горных поисково-спасательных формирований "Crimea Rescue Fest" на приз Petzl.

В дни проведения соревнований будут проводиться семинары на тему проведения спасательных работ в горах, семинар по использованию снаряжения «Petzl» для проведения спасательных работ, а также ретроспектива спасательных операций в горах Крыма за последние несколько лет.

ПОЛОЖЕНИЕ
о V соревнованиях спасательных формирований по оказанию помощи терпящим бедствие в горах
“Crimea Rescue Fest 2015” на приз Petzl

«Гуамка-2015»: итоги

С 3 по 9 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края состоялся традиционный всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2015». Он проходил уже в восьмой раз подряд. ... читать больше

С 3 по 9 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края состоялся традиционный всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2015».

Он проходил уже в восьмой раз подряд. Большинство новичков фестиваля словно в один голос повторяли: «Как жаль, что мы не приезжали раньше. И район классный и событие стоящее».

Порадовала позитивная тенденция - растёт количество участников и, особенно, детей – подростков. Не только на скалах, но и в культурной программе. Если раньше в «творческих» программах участвовали, в основном, малыши, которым для конкурса рисунков хватало двух третей общего стола, теперь подрощенные «детки» прибегают со скал специально, чтобы порисовать. И занимают весь огромный фестивальный стол под навесом. Рисуют, творят, лепят…. В этом году аниматоры заготовили несколько килограммов солёного теста, которое разошлось между креативной молодёжью в считанные минуты.

Опыт проведения «детских» связок оказался интересным и поучительным. Так как подростками были допущены, наверное, все возможные проколы, которые можно было допустить. Комедия ошибок заставляла тренеров и зрителей смеяться, делать выводы. Во-первых, это прекрасно, что все эти забытые партнёрши и застрявшие верёвки не где-нибудь на мультипитче, а в рамках соревнований и судейской страховки. Во-вторых, что к связкам нужно готовиться, в том числе, наблюдая за идеально слаженными действиями ветеранов. В-третьих, что это исключительно зрелищный и вид, что доказали финалы, прошедшие в центре ущелья при стечении большого количества зрителей.

Каждая из семи пар финалистов проходила маршрут в своём стиле, как с применением технических ухищрений, так и в максимально скалолазном стиле. К сожалению, самая яркая связка – Иван Борщёв – Марат Амбалов не стала одной из самых быстрых, что наводит на мысль ко всем существующим добавить номинацию «за артистичность». В скорости тоже есть своя красота – занявшие первое место Виктор Мусихин – Руслан Ахметгареев умудрились уложиться в 8:34 (второй результат 12:25).

Минувший фестиваль пошатнул представление о «скорости» на скалах как о невостребованной дисциплине. Проведённый в этом году эксперимент показал, что состязания с секундомером интересны четверти участников фестиваля.

Трудность, как основной фестивальный вид, в этом году привлёк чемпионку мира Юлию Абрамчук. Для победы ей было достаточно пролезть всего 20 сложных и «дорогих» трасс на общую сумму 1673 балла. С ней было трудно тягаться менее именитым соперницам. Так, занявшая второе место Лилия Торбина пролезла 34 трассы, но набрала 1259 баллов. У мужчин победил Руслан Ахметгареев (2114 баллов), второе место себе обеспечил Павел Пескин (1755). Самая интересная история приключилась с Виктором Мусихиным (1519), который чуть было не уступил бронзовую медаль Тимофею Карпову (1506 баллов), заслуженно занявшему первое место в своей номинации «подростки».

Чтобы не мучить детей самой длительной в истории церемонией награждении – их сделали две. В пятницу – детская, в субботу после финалов - взрослая. Но, к чести участников, как на детскую, так и на взрослую пришло большое количество зрителей, которые аплодировали победителям получавшим грамоты от Министерства спорта РФ и призы от спонсоров и партнёров - компании Red Fox, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, группы компаний DoorHan, компании Cebe, компании Cord; компании Сплав. И радоваться было кому. Только зарегистрированных участников – 256.

Фестиваль был действительно всероссийский, и даже слегка международный. Были представлены Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Геленджик, Гомель (Беларусь), Гуамка, Егорьевск, Ессентуки, Калининград, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Магнитогорск, Майкоп, Москва, Н.Новгород, Новороссийск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, ст.Вешенская, Ставрополь, Танаби (Бразилия), Тольятти, Челябинск, Шадринск.

В этом году случился интересный опыт с освещением фестиваля в СМИ. На финалы приехали краснодарские блогеры, ссылки на впечатления которых в виде фоторепортажей и видео сюжетов ищите на странице фестиваля
Там же опубликованы протоколы соревнований.

Всех ждём снова в 2016-м году!

В ближайшие дни пресс-служба ФСР подготовит интервью с участниками «Гуамки-2015» - Юлией Абрамчук, Виктором Мусихиным и Абреу Пауло.

Организаторы: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, Краснодарская краевая Федерация скалолазания, администрация муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрация Нижегородского сельского поселения.

Фестиваль состоялся при поддержке партнёров и спонсоров (они перечислены выше), а также информационных партнёров ФСР: журнала Вертикальный мир, интернет проектов Risk.ru, Mountain.ru, Baurock.ru, Nedoma.ru, vvv.ru, Skiexpo.ru, otdih.nakubani.ru, Ski.ru, Pro-climbing.ru, RuFox.ru.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Фото Дмитрия Шушпанова

Он такой большой и такой скальный!

В программе фестиваля лазание по спортивным трассам, хитрушки, связки и традиционные соревнования на Приз Столбов. Предусмотрены специальные номинации для самых молодых и самых пожилых скалолазов. 5,6 и 12 сентября в 10 утра пойдет автобус ... читать больше

БСФ 2015
В программе фестиваля лазание по спортивным трассам, хитрушки, связки и традиционные соревнования на Приз Столбов.

Предусмотрены специальные номинации для самых молодых и самых пожилых скалолазов.

5,6 и 12 сентября в 10 утра пойдет автобус для участников и судей фестиваля.

По итогам всех видов программы будет подведен командный зачет среди столбовских коллективов.

Ждем всех с самоварами, гитарами, болдер-матами, шутками-прибаутками и хорошим настроением!

Тест телескопических палок Gabel Carbon Force F.L.K.

В этом сезоне мне выпала возможность протестировать телескопические палки фирмы Gabel модель - Carbon Force F.L.K. Перед тем как начать техническое описание и свои впечатления, хотелось бы оговорить пару моментов: - с первыми ... читать больше

IMG_3375
В этом сезоне мне выпала возможность протестировать телескопические палки фирмы Gabel модель - Carbon Force F.L.K. Перед тем как начать техническое описание и свои впечатления, хотелось бы оговорить пару моментов:

- с первыми телескопическими палками я познакомился в 1999г. С тех пор все мои поездки в горы без них не обходились, будь то альпинистские экспедиции, сборы или Backcountry проекты. За это время у меня были (в разное время) несколько брендов, это Leki, Dakine и Black Diamond. То есть, мне было с чем сравнивать :)

- мое отношение к карбону…я ему вообще то не доверяю, так как был свидетелем как ломались телескопические палки, лавинные зонды…то есть очень хрупкий материал требующий достаточно бережного обращения, что в горах зачастую не выходит…

Новая группа начинает программу восхождения на Килиманджаро

Сегодня в Танзанию прилетает новая группа Клуба 7 Вершин в составе: Александр Филипочев, Николай Рогожин, Евгений Смирнов, Курбан Курбанмагомедов. Им предстоит восхождение на Килиманджаро по ... читать больше

Сегодня в Танзанию прилетает новая группа Клуба 7 Вершин в составе: Александр Филипочев, Николай Рогожин, Евгений Смирнов, Курбан Курбанмагомедов. Им предстоит восхождение на Килиманджаро по ...

Полуостров южных китов. Валдес. Аргентина.

Прежде чем начать свой рассказ, сразу скажу – поехал туда только из-за южных китов…конечно там есть и другие, не менее интересные животные…но многое я уже видел, а вот киты!!! Да, еще пингвины, но в августе их там еще нет :( читать больше

IMG_3648
Прежде чем начать свой рассказ, сразу скажу – поехал туда только из-за южных китов…конечно там есть и другие, не менее интересные животные…но многое я уже видел, а вот киты!!! Да, еще пингвины, но в августе их там еще нет :(

Наши в Перу. "Сюр в полном смысле слова!"

Александр Ручкин передает новости экспедиции: читать больше

Ruchkin v gamake

Александр Ручкин передает новости экспедиции:

Девчачий норвежский бомж-велотрип завершился

Я всех люблю - и родных и друзей, и близких и далеких. Именно такое чувство после возвращения из Норвегии. Может именно в этом состоянии души кроется ответ на вопрос: зачем люди лезут в горы, уходят в дальние плавания, отправляются в ... читать больше

Я всех люблю - и родных и друзей, и близких и далеких. Именно такое чувство после возвращения из Норвегии. Может именно в этом состоянии души кроется ответ на вопрос: зачем люди лезут в горы, уходят в дальние плавания, отправляются в автономные путешествия. Потому что возвращаешься оттуда с чувством наполненности энергией и позитивом - смехом, радостью, любовью. Всего этого так много, что хочется поделиться.

IMG_3117

В субботу Егор Дульнев начал работу с нашей группой на Монблане

    Сообщения (СМС) от Егора Дульнева, гида Клуба 7 Вершин. 16 августа: У нас всё хорошо. Вчера все заселились. Сегодня выходим на Бреван. Погода пока не очень... 17 августа: Выходим на ... читать больше

    Сообщения (СМС) от Егора Дульнева, гида Клуба 7 Вершин. 16 августа: У нас всё хорошо. Вчера все заселились. Сегодня выходим на Бреван. Погода пока не очень... 17 августа: Выходим на ...

Весенний Кавказ или Сказ о небесных ниточках. Часть II

Рассказать про потрясающие виды на Казбек? Или про идеально мягкие и округлые линии вершины при изрядной ее крутизне? читать больше


Рассказать про потрясающие виды на Казбек? Или про идеально мягкие и округлые линии вершины при изрядной ее крутизне?

Кировск, Майские-2015

Мои знакомые частенько говорили мне: да какой ты, к чёрту, горнолыжник, если не бывал в Хибина читать больше


Мои знакомые частенько говорили мне: да какой ты, к чёрту, горнолыжник, если не бывал в Хибина

Фотографии Александра Абрамова рассказывают о первом дне пребывания на Казбеке

Первый день: акклиматизационный выход из селения Казбеги (Степанцминда) к церкви Гергетис Цминда Самеба (Троицы).                       ... читать больше

Первый день: акклиматизационный выход из селения Казбеги (Степанцминда) к церкви Гергетис Цминда Самеба (Троицы).                       ...