+7 800 222-88-48

Сергей Лужецкий: о самой главной победе в карьере

5-кратный призер первенств мира по скалолазанию в скорости Сергей Лужецкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) рассказал об участии во Всемирных Играх экстремальных видов спорта (Kia World Extreme Games ... читать больше

5-кратный призер первенств мира по скалолазанию в скорости Сергей Лужецкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) рассказал об участии во Всемирных Играх экстремальных видов спорта (Kia World Extreme Games 2015), на которых он завоевал золотую медаль.

main



Чемпионат Европы в Инсбруке: анонс

14.05.2015 09:00 – 16.05.2015 23:0014 – 16 мая в Инсбруке (Австрия) пройдет чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. читать больше

14.05.2015 09:00 – 16.05.2015 23:00
14 – 16 мая в Инсбруке (Австрия) пройдет чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг.

m-podium

Репортаж Виктора Ершова с акклиматизационного выхода индонезийской группы

    Всем привет! Говорит гид Виктор Ершов. Сейчас находимся с индонезийской группой на акклиматизации. Достигли Приюта Одиннадцати. Высоты 4100 метров. Хорошая погода, группа бодрая, все ... читать больше

    Всем привет! Говорит гид Виктор Ершов. Сейчас находимся с индонезийской группой на акклиматизации. Достигли Приюта Одиннадцати. Высоты 4100 метров. Хорошая погода, группа бодрая, все ...

Сергей Лужецкий: о самой главной победе в карьере

5-кратный призер первенств мира по скалолазанию в скорости Сергей Лужецкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) рассказал об участии во Всемирных Играх экстремальных видов спорта (Kia World Extreme Games ... читать больше

5-кратный призер первенств мира по скалолазанию в скорости Сергей Лужецкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) рассказал об участии во Всемирных Играх экстремальных видов спорта (Kia World Extreme Games 2015), на которых он завоевал золотую медаль.

- Сергей, что скажешь о творчестве подготовщиков в Шанхае?


- Трассы были немного сложнее, чем я думал, но, в целом, очень хорошие и зрелищные. Большие перехваты, маленькие зацепки, рельефы и динамичные прыжки. Мы с ребятами оценили её категорию в 7b.  

Сергей Синицын не раз рассказывал об экстремальных играх, и в этом году появилась возможность на них поехать. За это огромное спасибо магазину Триал-Спорт и Екатерине Владимировне Деулиной, без которых поездки не состоялось бы. 

- Как тебе в целом организация Kia World Extreme Games 2015?

- На регистрации нам рассказали о том, как всё будет проходить, скорректировали регламент и я представил себе идеально организованные соревнования. Опробование у девушек прошло чётко по регламенту и все остались довольны, но не тут-то было… Из-за неблагоприятных погодных условий всё пошло наперекосяк. То лазание отменят из-за дождя, то из-за неработающей трансляции или просто по непонятным причинам…

За девочек вообще обидно было, ведь им не удалось посоревноваться. У нас перенесли опробование из-за того, что все врачи ушли, когда начался дождь. На следующий день мы опробовали трассы и отквалифицировались по регламенту и потом начались переносы стартов. В общем, неразбериха до финальных раундов. В финалах всё шло отлично. 

- Не было мандража перед финалом - все-таки на взрослом международном уровне в скорости у тебя не было призовых мест, а Кокорин где только не побеждал…

- Ещё дома я поставил себе цель попасть в десятку, чтобы поездка окупилась. Поэтому больше всего я нервничал в 16-ти (хоть у меня было в запасе 19 секунд). Когда я выполнил программу минимум, стало легко на душе, и страх меня покинул. Дальше поставил себе новую цель - добраться до финала.

С каждым забегом я двигался всё быстрее, делал все движения уверенно и легко. Конечно, Кокорин сильный соперник, но я понимал, что чудеса случаются. Со Стасом хотелось пролезть максимально быстро и чётко.

Единственное, что меня напугало в финальном забеге, так это как во время совершения второго прыжка в середине трассы страховщики не успели выбрать верёвку, она сразу же начала тянуть меня вниз за шею, чудом удалось убрать её движением головы, дальше ничего не мешало финишировать.

- Можно назвать твою победу в Шанхае самой значимой в карьере на сегодняшний день?

- Безусловно.

- Какие планы и задачи на сезон-2015?

- Планирую выступить в Шамони на этапе Кубка мира, возможно на студенческом чемпионате Европы в Польше и на этапе Кубка мира в Мюнхене.

Цель - тренироваться и показывать отличные результаты на соревнованиях. 


Итоги Всемирных Игр экстремальных видов спорта (Kia World Extreme Games 2015) в интервью со Станиславом Кокориным
Интервью с Анной Цыгановой
Интервью с Сергеем Синицыным
Интервью с Алиной Гайдамакиной

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото из архива Сергея ЛУЖЕЦКОГО

 

Чемпионат Европы в Инсбруке: анонс

14 – 16 мая в Инсбруке (Австрия) пройдет чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Предварительные заявки на участие подали 155 спортсменов из 29-ти стран.В составе сборной России в Инсбруке выступят десять скалолазов, ... читать больше

14 – 16 мая в Инсбруке (Австрия) пройдет чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг.

Предварительные заявки на участие подали 155 спортсменов из 29-ти стран.

В составе сборной России в Инсбруке выступят десять скалолазов, среди которых три чемпиона мира разных лет и один действующий чемпион Европы:
Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) – 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге, чемпион мира (2007) и Европы (2013) в многоборье, обладатель Кубка мира (2013) в боулдеринге,
Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
Динара Фахритдинова (ЯНАО) - чемпион Европы (2013) в трудности и многоборье, бронзовый призер Всемирных игр (2013) в трудности,
Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Кубка мира (2012), вице-чемпион мира (2009) в боулдеринге,
Татьяна Шемулинкина (Самарская область) – бронзовый призер этапа Кубка мира в Софии (2007) в боулдеринге,
Анна Галлямова (Свердловская область) – бронзовый призер этапа Кубка мира в Эйндховене (2010) в боулдеринге,
Екатерина Андреева (Санкт-Петербург) – финалист этапа Кубка мира в Эйндховене (2013) в боулдеринге,
Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – финалист этапа Кубка мира в Чунцине (2014) в боулдеринге,
Арман Тер-Минасян (Москва) – полуфиналист чемпионата мира (2012) в боулдеринге.

Программа соревнований (время местное)

14 мая (четверг)

10:00 – 14:00. Квалификация. Женщины.
16:00 – 20:00. Квалификация. Мужчины.

15 мая (пятница)

18:00 – 20:30. Полуфиналы. Мужчины, женщины.

16 мая (суббота)

19:30. Финалы. Мужчины, женщины.

Официальный сайт чемпионата Европы-2015 в боулдеринге

Видео анонс чемпионата Европы-2015 в боулдеринге

Календарь международных соревнований в 2015-м году

Досье ФСР

Знаете ли вы, что…

… в четвертый раз в истории чемпионатов Европы турнир будет проходить в двух городах. В 2006-м году скоростники и трудники соревновались в Екатеринбурге, а боулдерингисты в 2007-м – в Бирмингеме. В 2010-м году соревнования на скорость прошли в Имсте, а медали в боулдеринге разыграли в Инсбруке. В 2013-м году скоростники и трудники выявляли сильнейших в Шамони, а боулдерингисты - в Эйндховене. Чемпионат Европы-2015 в скорости и трудности пройдет в Шамони (10 – 12 июля).

… боулдеринг входит в программу чемпионатов Европы с 2002 года. В этой дисциплине российские скалолазы трижды поднимались на подиум. На турнире 2002 года в Шамони Салават Рахметов стал бронзовым призером. Спустя два года в Лекко Ольга Бибик завоевала золотую медаль. А на Euro-2013 серебряным призером стал Дмитрий Шарафутдинов.

… чемпионат Европы в боулдеринге пройдет в Инсбруке во второй раз. В 2010-м году лучшими из россиян здесь стали Ольга Бибик (4-е место) и Анна Галлямова (6-е место).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА
На фото: двое призеров чемпионата России-2014 в боулдеринге едут в Инсбрук: Дмитрий Шарафутдинов (1-е место), Алексей Рубцов (2-е место).

В Непале опять 7.2

Сегодня утром, я получил рассылку с баннером от одного нашего партнера в Непале, суть её такая: Хотите помочь нам – приезжайте в Непал! Дайте людям работу. Остальное они сделают сами. Я перевел содержание баннера на русский и решил ... читать больше

Сегодня утром, я получил рассылку с баннером от одного нашего партнера в Непале, суть её такая: Хотите помочь нам – приезжайте в Непал! Дайте людям работу. Остальное они сделают сами. Я перевел содержание баннера на русский и решил поделиться с вами.

Присвоение звания Мастер спорта международного класса по альпинизму

NEW! в дисциплине "ледолазание" 12 мая 2015 г. читать больше

NEW! в дисциплине "ледолазание" 12 мая 2015 г.

Дин Поттер установил рекорд скорости на Хаф-Доум

Дин Поттер поднялся и спустился на Хаф-Доум за 2:17:52, улучшив прежнее время почти на 6 минут. У себя в Facebook он написал: «Невероятно, к чему может привести соединение таких outdoor искусств, как скайраннинг и скалолазание». ©Dar читать больше

Дин Поттер поднялся и спустился на Хаф-Доум за 2:17:52, улучшив прежнее время почти на 6 минут. У себя в Facebook он написал: «Невероятно, к чему может привести соединение таких outdoor искусств, как скайраннинг и скалолазание».

1
©Dar

Северная Осетия: новый фильм RideThePlanet

Премьера нового фильма российского медиапроекта о фрирайде и путешествиях - "RideThePlanet: Северная Осетия" читать больше

Премьера нового фильма российского медиапроекта о фрирайде и путешествиях - "RideThePlanet: Северная Осетия"




Крупнейший любительский марафон в Беларуси «RSport Налибоки’15» приглашает к участию!

23.05.2015 14:59 – 24.05.2015 14:5923 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси. Участие в марафоне могут принять как профессиональные ... читать больше

23.05.2015 14:59 – 24.05.2015 14:59
23 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси. Участие в марафоне могут принять как профессиональные спортсмены, так и любители, желающие активно отдохнуть на природе.

День победы над собой.

25 апреля 2015 года я пролез без страховки техничный 150 метровый мультипитч "День Победы" (6с; 6b+; 6c+; 7a; 6b; 6c) на Малую Шаан-Каю. На этом можно было бы и закончить, но... Под катом вы найдете красивые фотографии, сделанные моими ... читать больше

IMG_3783

25 апреля 2015 года я пролез без страховки техничный 150 метровый мультипитч "День Победы" (6с; 6b+; 6c+; 7a; 6b; 6c) на Малую Шаан-Каю. На этом можно было бы и закончить, но...

Под катом вы найдете красивые фотографии, сделанные моими друзьями и статью, написанную мной. Надеюсь, вам будет интересно!



ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА!

Продолжая замечательные традиции Скального фестиваля, в Карелии на скалах озера Ястребиное Ленинградской области 9 и 10 мая состоялась целая серия замечательных соревнований. Организаторы, несмотря на то, что времени на подготовку ... читать больше

Парнас
Продолжая замечательные традиции Скального фестиваля, в Карелии на скалах озера Ястребиное Ленинградской области 9 и 10 мая состоялась целая серия замечательных соревнований. Организаторы, несмотря на то, что времени на подготовку соревнований и дополнительные переговоры было просто ничтожно мало, провели это значимое мероприятие на высоком уровне - ярко, насыщенно и безопасно, вложив в происходящее кусочек своей души.
И высококлассному скалолазу и начинающему любителю лазания можно было найти дело по своей подготовке и желанию.

Чемпионат России, технический класс, женщины

NEW! В Крыму сегодня соревнуются 7 женских связок... 12 мая 2015 г. читать больше

NEW! В Крыму сегодня соревнуются 7 женских связок...

12 мая 2015 г.

NIKITA ADVENTURE RACE 2015: НА X-RACE ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ!

11 мая открыта регистрация для участия в седьмой мультиспортивной приключенческой гонке NIKITA ADVENTURE RACE 2015, посвященной памяти липецкого альпиниста Никиты Башмакова. Старт гонки 11 июля 2015 на спортивной базе "Forest Park" под ... читать больше

11 мая открыта регистрация для участия в седьмой мультиспортивной
приключенческой гонке NIKITA ADVENTURE RACE 2015, посвященной памяти
липецкого альпиниста Никиты Башмакова.
Старт гонки 11 июля 2015 на спортивной базе "Forest Park" под Задонском
(Липецкая область), буквально в километре от трассы М4 "Дон"

P1013621

Регистрируемся на информационном портале приключенческих гонок x-race.info
http://x-race.info/calendar/44011/request/


Гоночные манишки предоставлены компанией "ОЗОН" (г.Ростов-на-Дону)
o3ozone лого2014 согласован
Призовой фонд - НПФ "БАСК"
bask_200x200.gif

Дугоба: новый маршрут на Малый Замок

Развитие района Дугобы продолжается ! читать больше

R2-2
Развитие района Дугобы продолжается !

Красноярский марафон в Крыму 2015

В середине апреля было как-то неуютно, ветер и дождь, но грела мысль, что «в начале мая уж точно будем купаться, вот-вот море прогреется, на Чемпионате будем от жары изнывать читать больше


В середине апреля было как-то неуютно, ветер и дождь, но грела мысль, что «в начале мая уж точно будем купаться, вот-вот море прогреется, на Чемпионате будем от жары изнывать

Эльбрус. Чемпионат России по ски-альпинизму

В стартовом городке висела схема предстоящей гонки, её сильно сократили по погодным условиям – гонка обещала быть динамичной, в таких условиях преимущество на стороне молодых скоростных спортсменов читать больше


В стартовом городке висела схема предстоящей гонки, её сильно сократили по погодным условиям – гонка обещала быть динамичной, в таких условиях преимущество на стороне молодых скоростных спортсменов

Отчет о горном походе 1 с эл. 2 к.с. по З.Кавказу в июле 2014. Часть 1

Табличка утверждает, что перевал называется "им. 50-летия НЭВЗ"... читать больше


Табличка утверждает, что перевал называется "им. 50-летия НЭВЗ"...