+7 800 222-88-48

Чегем - Безенги

Этот отчет составлен из фотографий, сделанных в детском походе в уже далеком 2012 году. Надеемся, что фото и краткое сопутствующее описание кому-то помогут в выборе и подготовке маршрута по красивым горам Кабардино-Балкарии, а кому-то ... читать больше

Этот отчет составлен из фотографий, сделанных в детском походе в уже далеком 2012 году.
Надеемся, что фото и краткое сопутствующее описание кому-то помогут в выборе и подготовке маршрута по красивым горам Кабардино-Балкарии, а кому-то доставят несколько минут удовольствия.
0490_x750

Светлана Мотовилова: люблю лазать по мизерам!

Победитель первенства мира-2014 в лазании на скорость Светлана Мотовилова (Тюменская область) подвела итоги прошедшему в Екатеринбурге открытому чемпионату Российского студенческого спортивного союза по скалолазанию, на котором она ... читать больше

Победитель первенства мира-2014 в лазании на скорость Светлана Мотовилова (Тюменская область) подвела итоги прошедшему в Екатеринбурге открытому чемпионату Российского студенческого спортивного союза по скалолазанию, на котором она завоевала две медали.

main

КНИЖНАЯ СЕРИЯ ""АВАРИИ В ГОРАХ"

Первая книга серии «Аварии в горах» была анонсирована еще в ноябрьском номере журнала «ЭКС» в 2003 году. Мне казалось, что к весне 2004-го я ее закончу и сдам в печать. «Закончу» растянулось на 10 с лишним лет. Изменилась концепция книги, ... читать больше

IMG_4908_1_
Первая книга серии «Аварии в горах» была анонсирована еще в ноябрьском номере журнала «ЭКС» в 2003 году. Мне казалось, что к весне 2004-го я ее закончу и сдам в печать. «Закончу» растянулось на 10 с лишним лет. Изменилась концепция книги, подача материала читателю, да и все остальное.

Светлана Мотовилова: люблю лазать по мизерам!

Победитель первенства мира-2014 в лазании на скорость Светлана Мотовилова (Тюменская область) подвела итоги прошедшему в Екатеринбурге открытому чемпионату Российского студенческого спортивного союза по скалолазанию, на котором она ... читать больше

Победитель первенства мира-2014 в лазании на скорость Светлана Мотовилова (Тюменская область) подвела итоги прошедшему в Екатеринбурге открытому чемпионату Российского студенческого спортивного союза по скалолазанию, на котором она завоевала две медали.

- Светлана, как в целом оцениваешь свое выступление, учитывая победу на эталоне и бронзу в трудности?
- Я довольна своим выступлением в обоих видах. Хотелось побороться за призовое место в классике, но в этот раз не получилось.

- Чем запомнилась организация соревнований в Екатеринбурге?
- Все было организовано хорошо. Интересные трассы на трудность, боулдеринг и классику. Спасибо Александру Ефимовичу Пиратинскому, судьям и подготовщикам трасс Дмитрию Шарафутдинову, Ивану Новикову и Вячеславу Веденчуку.

- Чем тебя порадовали подготовщики?
- Подготовщики постарались, сделали интересные трассы. Особенно понравились трассы на боулдеринг, в них прослеживался большой опыт Дмитрия Шарафутдинова, поэтому они получились грамотными с несколькими вариантами прохождения.

- В трудности ты заняла третье место, опередив бронзового призера чемпионата России-2014 Дану Гилемханову и ряд других сильных спортсменок в этой дисциплине скалолазания. Как тебе это удалось? Или ты фокусируешься не только на скорости?
- Пройдя квалификацию, мне удалось попасть в финал пятой. Финальная трасса в основном состояла из мизеров, а я их очень люблю. Я получала удовольствие от прохождения финальной трассы. Я думаю, это позволило мне выступить удачно. Также хотелось войти в тройку вузов в командном зачете на трудность, поэтому надо было лезть на максимум, так как соревновались с одними из лучших трудниц России.

- Какой из забегов на эталонной трассе в Екатеринбурге получился самым напряженным для тебя?

- Забег за выход в полуфинал с Юлией Каплиной. Но я считаю, что все забеги важные, от опробования до финала.

- Как оцениваешь свое выступление на недавнем чемпионате России, прошедшем в твоем родном городе?
- Это был полезный опыт. Выступать в стенах родного города непривычно, но очень классно. Родные и близкие рядом, могут придти и поболеть за команду. А дома ждет любимый котик.

- Может кому-то из родных хочешь посвятить победу в Екатеринбурге?

- Любимому папе Владимиру Леонидовичу Мотовилову.

- В твоем активе две победы на международной арене – в Шамони и в Новой Каледонии. Можешь кратко вспомнить каждый из турниров?
- Моя первая победа на международной арене была на этапе молодежного Кубка Европы в Шамони в 2012-м году. Она запомнилась мне, как победа в прекрасном городе с красивой природой.

Вторая победа - на первенстве мира в Новой Каледонии в 2014-м году. Эмоции, которые переполняли во время тех соревнований невозможно передать словами. Хочется идти и обнимать каждого встречного. Было проделано много работы, за которую я благодарю моих тренеров Владимира Леонидовича Мотовилова и Сергея Сергеевича Сергеева.

На соревнованиях была положительная обстановка, я очень рада, что со мной были мои друзья Пётр Земляков и Александр Шиков, за которых после моего старта я болела всем сердцем, а также дружественная атмосфера в коллективе молодежной сборной команды России.

- Какие планы на сезон-2015?
- В нынешнем году собираюсь выступать на первенствах Европы и мира, чемпионате Европы и этапах Кубка мира. Главное тренироваться, готовиться к соревнованиям и вовремя закрыть сессию, чтобы она не мешала тренировкам.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Станислава Кокорина, Данила Хихлова, Екатерины Квитовой, Татьяны ЛЁШКИНОЙ

 

Главный подготовщик Чемпионата России по боулдерингу - Макси Клаус (Германия)

«-Макси, это самая странная и, пожалуй, сложная 8а в моей жизни! И какой ненормальный только ее «выдолбил»?!-Этот ненормальный – Я :).»Максимилиан Клаус (Макси для многочисленных друзей) – на данный ... читать больше

«-Макси, это самая странная и, пожалуй, сложная 8а в моей жизни! И какой ненормальный только ее «выдолбил»?!
-Этот ненормальный – Я :).»

Максимилиан Клаус (Макси для многочисленных друзей) – на данный момент тренер юношеской сборной команды Германии в трудности, талантливый постановщик трасс , прекрасный человек и горячо любящий природу, скалы и снег спортсмен! Будьте уверенны, Каждый мюнхенский Кубок мира в боулдеринге его рук дело!

Обе фотографии by Udo Neumann

Пожалуй, столь разностороннюю личность сложно встретить: Летом он усердно работает над скальными проектами его родных районов «Роттенберг» и «Тифенбах» близ деревни «Офтешванг» где и живет, создатель десятков трасс, здесь он как отец самых сложных и разнообразных «восьмерок». Лазая их, сразу понимаешь, что имеешь дело с Пикассо :)


Красные лосины)))

Что касаемо зимы, то с уверенностью могу сказать, что дом его пустует, ведь Макси питает особую страсть к катанию на лыжах, горным походам. Все его соседи и друзья живут очень близко и у каждого есть пара лыж.


Будучи гиперактивным гением жалуется на недостаток времени и пытается объять необъятное с огромной улыбкой во все зубы ;) Очень тяжело совмещать руководство большим магазином с outdoor стафом широкого спектра «Bergsport Maxi” с самыми счастливыми работниками (это правда :)) и при этом постоянно путешествовать и много двигаться!
К слову о путешествиях:
Это будет не первый его визит нашей холодной и снежной Сибири (в этом году что-то сломалось и сибиряки лишь одевали легкие свитера под пальто, но тем не менее.:)).
Был в восторге, охотно согласился на предложение быть подготовщиком трасс чемпионата России, что пройдет в Красноярске 22-25 мая!
Bis spāter! На сдорове! :))))

Ирина Кузьменко

 

Майская перезагрузка

Каждый год 30 апреля мы с друзьями вместо похода в баню идем в майский поход. Это такая традиция. Только друзья каждый год разные, поскольку не все способны выдерживать такое из года в год. Происходит это мероприятие всегда одинаково - ... читать больше

Каждый год 30 апреля мы с друзьями вместо похода в баню идем в майский поход. Это такая традиция. Только друзья каждый год разные, поскольку не все способны выдерживать такое из года в год.
Происходит это мероприятие всегда одинаково - большую группу психов туристов привозят в Архыз и оставляют на 10 дней в горах, где их поливает дождем, засыпает снегом и одаривает прочими радостями, недоступными простым смертным в городской среде. После возвращения 98% выживших клянутся больше никогда не повторять этот опыт и никогда не ходить в горы в мае. Примерно половина давших такую клятву психов в следующем мае снова идет в поход...

Центральная Швейцария: два века на службе туризма и другие юбилеи года

2015-й год в Швейцарской Конфедерации выдался особенным: на него приходится 150-летие первого восхождения на Маттерхорн, 150-летие Банхофштрассе в Цюрихе, а также 200-летие туристической индустрии в центральной Швейцарии, о котором мы и ... читать больше

2015-й год в Швейцарской Конфедерации выдался особенным: на него приходится 150-летие первого восхождения на Маттерхорн, 150-летие Банхофштрассе в Цюрихе, а также 200-летие туристической индустрии в центральной Швейцарии, о котором мы и поговорим сегодня.

Все началось в 1815-м, когда в коммуне Кюснахт-ам-Риги (кантон Швиц) появился отель Goldener Adler, а на вершине горы Риги (на границе кантонов Люцерн и Швиц, близ коммуны Вицнау) был построен отель Kulm. Благодаря появлению комфортабельных гостиниц в регион стали приезжать туристы, а импозантные здания стали символами той эпохи. За прошедшее время массовый туризм сильно повлиял на формирование местной инфраструктуры, промышленности, жизненного уклада.

 

 


Схема маршрута Waldstätter (schwyz-tourismus.ch)


Те, кто хотят узнать, как развивался туризм на берегах Фирвальдштетского озера, могут отправиться по пешему маршруту Waldstätter, пролегающему от Бруннена (кантон Швиц) до луга Рютли и разделенному для удобства на семь этапов длительностью от 4,5 до 6,5 часов. Изначально маршрут был открыт в 1991-м в честь 700-летия Конфедерации, а 1 мая этого года его в обновленном виде представили туристам по случаю еще одной круглой даты. В пятидесяти пунктах маршрута специальное приложение для смартфона будет выводить на экран вашего устройства поясняющие тексты, изображения, архивные видео- и аудиозаписи, раскрывающие историю развития туризма в регионе. Частично путь пролегает вдоль берега озера (стоит захватить с собой плавки и купальники), порой – по склонам гор (не забудьте об удобной и прочной обуви), а временами – через лежащие на пути городки. При этом во все ключевые пункты маршрута можно добраться на общественном транспорте, так что смертельная усталость от долгой ходьбы путникам не грозит.

Программа празднования называется Gästival (нем.: фестиваль гостей или «гостеваль») и будет включать множество мероприятий в течение этого года. Гвоздь программы – огромная платформа-кувшинка (нем. «Seerose»), которая с 29 мая начнет свое плавание по озеру, делая остановки в прибрежных городах. Путешествие продлится до 4 октября, при этом «на борту» кувшинки состоятся концерты (включая исполнение йодлей, выступления джаз- и поп-групп), пройдут кулинарные мероприятия, будут показаны театральные пьесы и артистические номера, отмечается в коммюнике на сайте праздника Gästival. 2015-й назван в этой части страны «годом гостеприимства».

В ходе представлений перед зрителями выступят исторические персонажи, чтобы в увлекательной манере рассказать о своем времени, о том, как путешествовали в Прекрасную эпоху состоятельные туристы, чем отличались гости из Англии, Германии и о многом другом.

 


Фирвальдштетское озеро: красота пейзажей (schwyz-tourismus.ch)


Любители отдыхать в шезлонгах смогут послушать радиопостановки, основанные на швейцарских записках Марка Твена, Фенимора Купера и прозаика Майнрада Инглина, родившегося в кантоне Швиц. При желании подкрепиться достаточно сойти в ресторан на нижней палубе, имеющей площадь около 500 квадратных метров.

Кувшинка диаметром 48 метров, высотой 16 метров и весом 500 тонн «оснащена» откидными лепестками, расположенными вокруг сцены на верхней палубе. В случае непогоды лепестки поднимутся и защитят публику. Платформа может принять около 500 туристов, а если учесть обслуживающий персонал и артистов, то всего на борту помещаются 700 человек. Кувшинка построена в соответствии с последними требованиями безопасности и комфорта (на работы потрачено около 3 миллионов франков), в течение летнего плавания на ней «покатаются», по предварительным оценкам, около 80 000 туристов.

«Водный цветок», который не имеет двигателя и передвигается на буксире, будет делать трехнедельные остановки: в Люцерне с 29 мая по 21 июня, в Штансштаде (полукантон Нидвальден) с 25 июня по 12 июля, в Бруннене (кантон Швиц) с 16 июля по 2 августа, в Альпнахштаде (полукантон Обвальден) с 6 по 23 августа, во Флюэлене (кантон Ури) с 27 августа по 13 сентября, и, напоследок, праздник придет (точнее, приплывет) в Вицнау (кантон Люцерн), где останется с 17 сентября по 4 октября. Через названые населенные пункты проходит и маршрут Waldstätter, в «задачу» которого входит также раскрытие красот природы и особенностей местной кухни.

Одним из сюрпризов, расположенных на маршруте Waldstätter, станет ферма Haldihof. Ее хозяин Бруно Мафф производит джин из натуральных ингредиентов – ягод, фруктов, специй и трав, многие из которых собирают на горе Риги, возвышающейся над фермерским хозяйством. С другой стороны фермы открывается вид на озеро, наслаждаясь которым, любители джина смогут попробовать две его разновидности – терпкий и цветочный, а также кофе с домашним пирогом. Кроме джина, здесь производится около 250 высокоэкологичных продуктов (от сухофруктов и яблочного сока до горчицы и уксуса), включая 30 сортов водки.


Многим посетителям Люцерна хорошо известны «дружелюбные хозяева» – сотрудники туристического офиса города, которых легко увидеть издали благодаря их красным курткам. Они всегда имеют при себе карты и брошюры о регионе, готовы подсказать маршрут, дать полезные советы и порекомендовать экскурсии. Такие сотрудники работают на добровольной основе в свободное время, а в период «гостеваля» их можно будет встретить и в других городах региона.

Кроме того, в столицах центральных кантонов пройдут официальные мероприятия, объединенные общей чертой – на них можно будет отведать разных угощений и увидеть выступления местных артистов. Также профессионалы, клубы и ассоциации, работающие в сфере туризма и культуры, подготовили около 160 проектов специальных мероприятий, благодаря чему праздник в центральной Швейцарии продлится до конца года.

Билеты на «кувшинку» можно заказать на официальном сайте «фестиваля гостей» или здесь. Также билеты продаются в информационно-туристических офисах центральных кантонов страны.

Материал Нашей Газеты (Швейцария)

 

 

 

Видео за сезон Ани Орловой

Счастлива с вами поделится картинками прошедшей зимы, своими историями и мыслями. Сезон прошел на одном дыхании, но впереди я уверена еще больше путешествий, гор, сноубординга... Видео разделено на части : соревнования, паудер и солнечное ... читать больше

Счастлива с вами поделится картинками прошедшей зимы, своими историями и мыслями. Сезон прошел на одном дыхании, но впереди я уверена еще больше путешествий, гор, сноубординга...

Видео разделено на части : соревнования, паудер и солнечное катание. Последняя практически полностью снята в апреле в Черногории, курорт Колашин, снежный эпизод это итальянский Курмайор и всеми любимый Шерегеш, в части про соревнования использовались кадры моих заездов в Австрии, Швейцарии и Италии.