+7 800 222-88-48

7 вершин: Мак-Кинли из самолета видно здорово….

Переименуют ли Мак-Кинли в Денали?  Если этого добивается народ Аляски, то рано или поздно, это произойдет. Пока что бюрократические препоны в верхних  эшелонах американских властей позволяют тормозить этот процесс. А как бы ... читать больше

Переименуют ли Мак-Кинли в Денали?  Если этого добивается народ Аляски, то рано или поздно, это произойдет. Пока что бюрократические препоны в верхних  эшелонах американских властей позволяют тормозить этот процесс. А как бы называлась гора, если бы осталась в пределах Российской империи? Белуха? Или Самодержца Николая, потом пик Ленина… Вряд ли бы кто искал исконное название. Ведь его не было. Денали – придуманное название в рамках политкорректности к местному населению.  Конкретной горы оно не касалось, ведь на самолетах тогда не летали. А весь массив смотрится с равнины единым.  

 

Аляска – одно из самых красивых мест на Земле. И хорошо, что она принадлежит тому, кому принадлежит. Она открыта и доступна всем, власти поддерживают туризм на самом высоком уровне, оставаясь примером управленческой культуры для всего мира. Во тут попалась галерея  фотографий одной американки, занимающейся геологическими исследованиями. Виды Мак-Кинли не так часто встречающиеся.

7 вершин:  Мак-Кинли из самолета видно здорово….

 *

 

 *

 

 

*

 

 

 

*

 

**

 

 

**

 

 

**

 

 

**

 

 

**

 

 

**

 

 

**

 

 

Этап Кубка России в Красноярске: анонс

05.03.2015 09:00 – 06.03.2015 23:005 марта в Красноярске стартует взрослый скалолазный сезон-2015. В течение двух дней на арене "Север" (ул. 9 мая, д.74) пройдут всероссийские соревнования и этап Кубка России "Приз памяти Е.Абалакова" в ... читать больше

05.03.2015 09:00 – 06.03.2015 23:00
5 марта в Красноярске стартует взрослый скалолазный сезон-2015. В течение двух дней на арене "Север" (ул. 9 мая, д.74) пройдут всероссийские соревнования и этап Кубка России "Приз памяти Е.Абалакова" в дисциплине скорость.

юлия левочкина


Этап Кубка России в Красноярске: анонс

5 марта в Красноярске стартует взрослый скалолазный сезон-2015. В течение двух дней на арене «Север» (ул. 9 мая, д.74) пройдут всероссийские соревнования и этап Кубка России «Приз памяти Е.Абалакова» в дисциплине ... читать больше

5 марта в Красноярске стартует взрослый скалолазный сезон-2015. В течение двух дней на арене «Север» (ул. 9 мая, д.74) пройдут всероссийские соревнования и этап Кубка России «Приз памяти Е.Абалакова» в дисциплине скорость.

Предварительные заявки на участие подали 48 спортсменов из девяти регионов страны, включая двух заслуженных мастеров спорта и трех мастеров спорта международного класса.

На красноярских соревнованиях выступят победители Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, обладатели Большого Кубка мира и призеры этапов Кубка мира:

Станислав Кокорин (Тюменская область) – 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2010, 2012, 2013),
Юлия Левочкина (Красноярский край) – чемпион мира (2012), обладатель Большого Кубка мира (2010),
Ксения Полехина (Красноярский край) – бронзовый призер этапа Кубка мира в Арко (2013),
Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель Всемирных игр (2013),
Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпион Европы (2013),
Арсений Шевченко (Тюменская область) – победитель этапа Кубка мира в Перми (2013).

Программа соревнований (время местное)

5 марта (четверг)

Всероссийские соревнования. Скорость. Классика

11:15. Квалификация. 1-й тур. Мужчины, женщины.
12:30. Квалификация. 2-й тур. Мужчины, женщины.
14:00. Финальный раунд. Мужчины, женщины.

6 марта (пятница)

Этап Кубка России. Скорость. Эталон

11:50. Квалификация. Женщины.
14:00. Квалификация. Мужчины.
15:30. Финальный раунд. Женщины, мужчины.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка России-2015 по скалолазанию запланировано три этапа – в Красноярске (6 марта), Москве (17 – 21 сентября) и Екатеринбурге (3 - 7 декабря).


… обладателями Большого Кубка России-2014 в скорости стали тюменцы Александр Шиков и Юлия Каплина.

… в 2014-м году «Приз памяти Е.Абалакова» в скорости выиграли уфимец Евгений Вайцеховский и Юлия Левочкина.

Спонсор соревнований: компания Red Fox.

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского края, Федерация скалолазания Красноярского края, МБОУ ДОД «СДЮСШОР имени В.Г. Путинцева». 

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2015-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА
На фото: Юлия Левочкина, Дмитрий Тимофеев, Ксения Полехина

Дмитрий Тимофеев Ксения Полехина Юлия Левочкина

Чемпионат ЮФО: итоги

21-22 февраля в Ростове-на-Дону прошли соревнования по скалолазанию в одном из самых интересных видов – «Боулдеринге». И хотя соревнования проходили среди спортсменов Южного Федерального Округа, многие сильные соседи из ... читать больше

21-22 февраля в Ростове-на-Дону прошли соревнования по скалолазанию в одном из самых интересных видов – «Боулдеринге». И хотя соревнования проходили среди спортсменов Южного Федерального Округа, многие сильные соседи из Ставропольского края, Крыма и Москвы не упустили возможности принять участие в наших стартах. Среди участников были 1 мастер спорта и 4 кандидата в мастера спорта, что позволяло сильнейшим выполнить норматив кмс.

Для большего интереса в этот раз на подготовку трасс были приглашены известные в России подготовщики с опытом проведения крупных соревнований Кравченко Михаил из г. Краснодара и Борщев Иван из г. Москвы

В квалификации были очень разнообразные, интересные нестандартные трассы- на координацию и силовые. Среди женщин и мужчин развернулась упорная борьба, и лишь количество лишних попыток не позволили некоторым спортсменам попасть в финал. Так же необходимо заметить , что квалификация выявила 2- х лидеров, прошедших все 5 трасс с 5 попыток, и это обещало захватывающую борьбу в финале.

Первыми финалы начинали девушки. Интрига появилась уже после первой трассы, когда лидер квалификации не сумела с ней справиться, в то время, как нескольким участницам она покорилась, хотя и не с первой попытки. И этот накал борьбы держался до последней трассы, которую новый лидер Кухарева Галина не смогла пройти,, а Шейкина Карина преодолела с первой попытки. Таким образом, Чемпионкой Южного Федерального Округа в боулдеринге по скалолазанию стала Шейкина Карина, Кухарева Галина – вторая и третье место заняла – Чернова Яна.

По похожему сценарию проходил мужской финал. Интригу задал мс из Москвы Такжанов Юрий , потратив лишнюю попытку на первой трассе, в то время как его молодой оппонент лидер Ростовского скалолазания Козьмин Антон работал без ошибок по формуле: одна попытка – одна трасса. И пятую трассу Антону необходимо было пройти с первой попытки, чтобы снять все вопросы по Чемпионству, или со второй, чтобы побороться за лидерство , и не зависеть от успехов соперника. Но трасса покорилась только с 4 попытки, и у Такжанова появился шанс, который Юрий не упустил. Среди мужчин Чемпионом стал Такжанов Юрий, Козьмин Антон - второй, третье место – Вакарюк Михаил.
Среди команд первенствовали спортсмены сборной Ростовской области, Вторыми стали скалолазы из Волгоградской области, Третьими представители Краснодарского края.

Особенно хочется поблагодарить администрацию клуба «Планета», за предоставленные залы и создание доброжелательной атмосферы при проведении и подготовки соревнований. А также спонсоров:
- фирма «Озон» - изготовитель одежды для спорта из г. Ростова-на-Дону; и
- фирма «9 С» - изготовитель фингенбордов из бука из г. Новороссийск.

Александр Колесников

Первенство Республики Башкортостан: итоги

С 27 февраля по 1 марта в Уфе состоялось первенство Республики Башкортостан по скалолазанию. В соревнованиях приняло участие 144 спортсмена из Белорецка, Мелеуза, Салавата и Уфы.Победители в лазании на трудность:юниоры - Римма Градусова ... читать больше

С 27 февраля по 1 марта в Уфе состоялось первенство Республики Башкортостан по скалолазанию. В соревнованиях приняло участие 144 спортсмена из Белорецка, Мелеуза, Салавата и Уфы.

Победители в лазании на трудность:
юниоры - Римма Градусова (Уфа) и Данил Закиров (Уфа)
старшая группа - Дарья Кан ( Уфа) и Тимур Насибуллин ( Уфа)
младшая группа - Арина Коноплина ( Белорецк) и Тимур Суюндиков ( Салават)
подпостки - Виолета Ибраева ( Уфа) и Данил Минеев ( Уфа)

Победители в лазании на скорость:
юниоры - Римма Градусова ( Уфа) и Руслан Файзуллин ( Уфа)
старшая группа - Ирина Сабитова ( Уфа) и Айнур Бикташев ( Уфа)
младшая группа - Арина Коноплина ( Белорецк) и Алмаз Нагаев ( Салават)
подростки -Камилла Кушаева (Салават) и Егор Егоров ( Уфа)

Организаторы соревнований - Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и Федерация скалолазания Республики Башкортостан.
Спонсоры соревнований- "Триал-спорт" и " Мир электроники".

Л. Степанова

Чемпионат России в Тюмени: дополнение к регламенту

Изменились платежные реквизиты для перечисления ИЧВ чемпионата России в Тюмени:Полное наименование: Общественная организация «Тюменская областная Федерация скалолазания» Сокращенное наименование: ОО «ТОФС»Юридический ... читать больше

Изменились платежные реквизиты для перечисления ИЧВ чемпионата России в Тюмени:

Полное наименование: Общественная организация «Тюменская областная Федерация скалолазания»
Сокращенное наименование: ОО «ТОФС»
Юридический адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 80-36
ИНН/КПП 7203259717/720301001
Расчетный счет: 40703810200030000421
БИК: 047162782
Кор.счет: 30101810771620000782
Банк: Ф-л ЗС ПАО «Ханты-Мансийский Банк Открытие» г. Ханты-Мансийск

Перепроход классики. Гиена 8б+ . Перевод и озвучка!

Перепроход классической линии Гиена 8б+ в Финале Легур, Италия. Уникальный проект от компании Mammut. читать больше

Перепроход классической линии Гиена 8б+ в Финале Легур, Италия. Уникальный проект от компании Mammut.

Марцель Ремы прошел 5с в возрасте 92 года!

Швейцарец Марцель Ремы (Marcel R читать больше

Швейцарец Марцель Ремы (Marcel R

Молчание...

Холст на картоне 37х27см, акрил, масло. В. И. читать больше

Молчание...
Холст на картоне 37х27см, акрил, масло.
В. И.

Поздравляем с присвоением спортивного звания Мастер спорта России по альпинизму

NEW! в дисциплинах  ски-альпинизма 3 марта 2015 г. читать больше

NEW! в дисциплинах  ски-альпинизма 3 марта 2015 г.

Информация для членов ФАР. Новые сервисы. Доставка карт.

NEW! Подробная информация о доставке карточек членов ФАР и новых сервисов для членов ФАР с 2015 года.  3 марта 2015 г. читать больше

NEW! Подробная информация о доставке карточек членов ФАР и новых сервисов для членов ФАР с 2015 года.  3 марта 2015 г.

Алекс Пуччио продолжает покорять восьмерки

На этот раз американка остановила свой выбор на The Swarm (Калифорния, США), тот самый боулдер, который Ашима Шираиши вылезла в январе. Несмотря на то, что уже более десятка человек пролезли The Swarm, единства мнений на счет категории ... читать больше

На этот раз американка остановила свой выбор на The Swarm (Калифорния, США), тот самый боулдер, который Ашима Шираиши вылезла в январе. Несмотря на то, что уже более десятка человек пролезли The Swarm, единства мнений на счет категории трассы до сих пор не достигнуто: The Swarm дают 8b или 8b+.

1
©Joel Zerr

Репортаж из Красной Поляны

Чем интересен стал этот регион для фрирайдеров в связи с последними изменениями? Что увидели в "новой" Красной Поляне райдеры команды RideThePlanet? И в чем особенности этих гор с точки зрения внетрассового катания? Читайте в первом ... читать больше

Чем интересен стал этот регион для фрирайдеров в связи с последними изменениями? Что увидели в "новой" Красной Поляне райдеры команды RideThePlanet? И в чем особенности этих гор с точки зрения внетрассового катания?
Читайте в первом репортаже со съемок новой серии проекта:
cRTP_OPlushko_IMG_5926

Петра Клинглер: новый расклад сил в мировом ледолазании

Фото © David Schweizer для UIAA Петра Клинглер начала сезон Кубка мира несколько скомканно.Не очень удачно выступила в США, пропустила этап в Корее. Зато потом три подиума подряд. И хотя ледолазание - вид спорта, полный сюрпризов, можно ... читать больше

10406977_802448729825003_7576695548723155636_n
Фото © David Schweizer для UIAA

Петра Клинглер начала сезон Кубка мира несколько скомканно.Не очень удачно выступила в США, пропустила этап в Корее. Зато потом три подиума подряд. И хотя ледолазание - вид спорта, полный сюрпризов, можно говорить что на мировом ледолазном небосклоне разгорается еще одна звезда. Она сильна, мотивирована и обаятельна. На нее надеется Швейцария. А она дарит всем свою роскошную улыбку и отлично справляется с трассами Кубка мира по ледолазанию.
На днях мне удалось пообщаться с Петрой и задать ей несколько вопросов!

Вечер Клуба 7 Вершин. 19 марта. Всем явка обязательна: провожаем на Эверест! Гость: Валерий Розов!

В это время мы традиционно собираемся, чтобы проводить нашу очередную экспедицию на Эверест. На этот раз она будет сильно отличаться от предыдущих. Нас будут снимать на высшем уровне. Подробности ... читать больше

В это время мы традиционно собираемся, чтобы проводить нашу очередную экспедицию на Эверест. На этот раз она будет сильно отличаться от предыдущих. Нас будут снимать на высшем уровне. Подробности ...

Новости и видео ГорнЯшки за неделю

 Мы предоставили возможность всем-всем-всем легко и без проблем публиковать собственные новости на нашем сайте Горняшка.рф. Приглашаем всех, кому есть что рассказать и чем поделиться. На вечную ... читать больше

 Мы предоставили возможность всем-всем-всем легко и без проблем публиковать собственные новости на нашем сайте Горняшка.рф. Приглашаем всех, кому есть что рассказать и чем поделиться. На вечную ...

Отчет о горном походе 4 к.с. по Ц.Кавказу летом 2014. Часть 2

С утра по-прежнему непогода, снег, низкая облачность и сильный ветер... читать больше


С утра по-прежнему непогода, снег, низкая облачность и сильный ветер...

Встреча с президентом Польши господином Брониславом Коморовским

Ощущения на улицах Польши стали другими, новыми. Словно я был здесь своим. В нужном месте читать больше


Ощущения на улицах Польши стали другими, новыми. Словно я был здесь своим. В нужном месте