+7 800 222-88-48

Первый опыт, нужно поддержать! Сбор средств для экспедиции на непокорную Тулаги

Питерские альпинисты начали сбор средств на новую гималайскую экспедицию. Интересно, что из этого получится? Безусловно, их вдохновил польский опыт, о котором узнали в связи с подготовкой зимней К2.  А, Россия !  Покажи себя, не ... читать больше

Питерские альпинисты начали сбор средств на новую гималайскую экспедицию. Интересно, что из этого получится? Безусловно, их вдохновил польский опыт, о котором узнали в связи с подготовкой зимней К2.  А, Россия !  Покажи себя, не дай повода для насмешек!

 

 

 

Экспедиция на непокоренный семитысячник

 

На нашей планете осталось всего 11 непокоренных семитысячников. На один из них, а именно на вершину Тулаги (7059 м) совершенно множество попыток восхождений альпинистами из разных стран. Несмотря на это, вершина до сих пор остается непокоренной.

 

Нашей командой также была совершена попытка взойти на вершину Тулаги. Достигнув высоты 6300 метров, команда была вынуждена начать спуск вниз. Причиной послужила прогрессирующая болезнь одного из участников экспедиции.

На этот раз состав нашей команды пополнился двумя сильнейшими участниками: Алексей Лончинский и Александр Гуков — обладатели высшей степени награды в российском альпинистском обществе — золотой ледоруб.

 

 

Мы намерены покорить вершину Тулаги. Наиболее подходящее время для совершения восхождений — весна и осень. Экспедиция продлится от одного до полутора месяцев, за это время команда совершит подход по непролазным гималайским лесам, пройдет акклиматизационный период, поднявшись до 6000 метров и начнет движение к вершине.

Уже что-то есть!

 

КТО?

В команду вошли лучшие альпинисты России (г. Санкт-Петербург) в высотном и техническом классе. Люди, которым не раз приходилось покорять неприступные вершины и совершать первопрохождения в различных труднодоступных точках нашей планеты.

Участники команды являются горными гидами и инструкторами по альпинизму.

 

Валерий Шамало

 

Мастер спорта международного класса по альпинизму, совершенные восхождения на высоту более 8 000 м: Гашербрум 1 — 8080 м, Гашербрум 2 — 8034 м, Броуд-Пик — 8051 м, Манаслу — 8156 м.

 

 

Руслан Кириченко

 

Мастер спорта России по альпинизму. Совершенны восхождения на высоту более 8000 м: Манаслу — 8156 м. Участник экспедиции на вершины: Латок 1 —  7145 м и Латок 3 — 6950 м, Тулаги — 7059. Совершены восхождения на вершины: Пик Энгельса — 6510 м, Пик Аксу — 5217 м, Ерыдаг — 3924 м, Стэтинд (Первопрохождение) — 1392 м.

 

  

Алексей Лончинский

 

Мастер спорта по альпинизму. Тренер по альпинизму и скалолазанию. Член сборной России по альпинизму. Участник проекта «Русский путь — Стены Мира» А. Одинцова. Чемпион России в высотном классе 2011 г. Чемпион России в зимнем классе первопроходов 2009 г. Восхождения: г. Латок III — 6960 м — первопрохождение в рамках проекта «Русский путь — Стены Мира», г. Хан-Тенгри — 7010 м, г. Пик Корженевской — 7105 м, Тамсерку — 6623 м.

 

 

Александр Гуков

 

Кандидат в Мастера спорта по альпинизму. Чемпион России в высотном классе. Восхождения: г. Гестола — 4860 м, траверс Ляльвер — Шхара (Гл.), первопрохождение Пика Чолатзе — 6440 м, первопрохождение г. Тамсерку — 6623 м, Ушба — 4690 м.

 

 

Все участники команды состоят в Федерации альпинизма Скалолазания и Ледолазания Санкт-Петербурга.

 

ЗАЧЕМ?

«...эра великих географических открытий миновала. Пришло время Великих восхождений. Только в 1950 году человеку впервые покорился восьмитысячник, а в 1953 году — высотный полюс Земли. Следующими наиболее дерзновенными достижениями человечества стали полет в космос и высадка на Луне.

Да, конечно, в мире не осталось более непокоренных исполинов. Так что ж, ставить на этом точку?

К счастью, в мире есть еще непоседы, готовые рискнуть собой. Это мне кажется, золотой генетический фонд человечества. Именно они вносят дух беспокойства, внутренней неудовлетворенности, стремятся расширить горизонт наших представлений о самих себе».

Василий Сенаторов «Траверс»:

 

На что пойдут собранные средства:

Обычно все свои альпинистские проекты, мы осуществляем за собственные средства. Но в связи с изменившейся экономической ситуацией, вынуждены прибегнуть к краудфандингу.

Основные затраты проекта — это официальные сборы непальской стороны и различные разрешения для совершения восхождения, а также визы и трансфер. Понимая всю ответственность перед лицом людей, которые поверят в успех нашей экспедиции, и учитывая, что бюджет экспедиции, и правда, очень высок. Мы часть расходов берем на себя, а именно сумму в 5500 $, в которую входят: расходы на авиаперелет (2000 $), непальский экологический сбор (2000 $), снаряжение (1500 $).

 

Ссылка для тех, кто решился оказать помощь

http://planeta.ru/campaigns/13554/donate

 

 

В 2011 году весной на этой горе в районе вершины погибли белорусские альпинисты  Николай Бандалет и Сергей Белоус.  В 2010 они не дошли до вершины совсем немного и вернулись. В 2011 не смогли.  А осенью 2011 года в лавине погиб во время акклиматизационного выхода красноярский альпинист Сергей Черезов.  

Неоконченный белорусский маршрут

 

8 мая. Бандалет и Белоус продолжили восхождение. В тот же день Николай позвонил жене в Минск и сообщил, что до вершины им осталось «две веревки» (около 100 метров). Больше на связь он не выходил. Местный гид, поднявшийся в основной лагерь по предварительной договоренности с альпинистами, не дождавшись их, свернул основной лагерь.

13 мая. Непальская спасательная компания отправила на поиски вертолет, из-за экстремальных погодных условий подлететь к Тулаги ему не удалось.

15 мая. Вертолет опять отправился на поиски. На высоте 6400 метров обнаружена палатка с вещами, от нее – цепочка следов, ведущих на гребень. Альпинистов не нашли.

 

Чемпионат и первенство Тюменской области: приглашаются все

27-29 марта в Тюмени состоятся чемпионат и первенство области по скалолазанию - приглашаются все желающие опробовать скалодром.Положение: лист 1, лист 2, лист 3, лист 4.РегламентСтанислав Лобзов,+79222610711 читать больше

27-29 марта в Тюмени состоятся чемпионат и первенство области по скалолазанию - приглашаются все желающие опробовать скалодром.

Положение: лист 1, лист 2, лист 3, лист 4.
Регламент

Станислав Лобзов,
+79222610711

FWT на Аляске. Смотрим вместе! Сегодня в 21.00!!!

В Хейнсе сегодня наконец будут стартовать участники мирового фрирайд-тура! До начала трансляции осталось чуть более получаса! Включайтесь! читать больше



В Хейнсе сегодня наконец будут стартовать участники мирового фрирайд-тура!
До начала трансляции осталось чуть более получаса!
Включайтесь!

Семинар тренеров в Перми

6-7 мая, после Первенства России в Перми пройдет семинар тренеров на базе с/к им. Сухарева.Проводит: Примеров Виталий ПавловичОрганизаторы: Федерация скалолазания РоссииОтветственные: Примеров Виталий Павлович, Чернышёв Евгений ... читать больше

6-7 мая, после Первенства России в Перми пройдет семинар тренеров на базе с/к им. Сухарева.
Проводит: Примеров Виталий Павлович
Организаторы: Федерация скалолазания России
Ответственные: Примеров Виталий Павлович, Чернышёв Евгений Валерьевич.

Для того, чтобы повысить эффективность и интерес мероприятия, предлагаем всем желающим написать, на какие темы они хотели бы получить теоретические и практические знания.
Все пожелания будут учтены организаторами. После прохождения семинара будут выданы соответствующие свидетельства.

Срок для заявок на семинар: 15 апреля.

Заявки присылать на электронную почту: [email protected] и [email protected] В теме сообщения указать «Семинар тренеров»

Стоимость участия: 3000 рублей, согласно решению Конференции ФСР от 13.12.2014 г.

На Килиманджаро наступает осень, сезон продолжается…

Завтра, 20 марта в Танзанию вылетает очередная группа Клуба 7 Вершин. Она планирует подняться на высочайшую вершину Африки по маршруту Мачаме, известному еще под названием "виски рут". Пожелаем ... читать больше

Завтра, 20 марта в Танзанию вылетает очередная группа Клуба 7 Вершин. Она планирует подняться на высочайшую вершину Африки по маршруту Мачаме, известному еще под названием "виски рут". Пожелаем ...

Почему надо участвовать в малых горах

В последнее время на вопрос - "Участвовать в малых горах будешь"? Слышу в ответ "А смысл?" Поскольку смысл есть, попробую написать несколько слов. читать больше

В последнее время на вопрос - "Участвовать в малых горах будешь"? Слышу в ответ "А смысл?"
Поскольку смысл есть, попробую написать несколько слов.
SAM_0246

Из Марокко с победой и хорошим настроением!

Вернулась группа из Марокко. Клуб 7 Вершин поздравляет Ольгу и Виктора с успешным восхождением на вершину Джебель Тубкаль! Ребята остались очень довольны поездкой, там очень тепло во всех смыслах: ... читать больше

Вернулась группа из Марокко. Клуб 7 Вершин поздравляет Ольгу и Виктора с успешным восхождением на вершину Джебель Тубкаль! Ребята остались очень довольны поездкой, там очень тепло во всех смыслах: ...

Сезон открыт! Как у вас обстоят дела с атрибутикой?

Товарищи экстремалы! Вот-вот начнется сезон активных турпоходов и экспедиций, к которым желательно быть готовым "по полной" и ничего не забыть. Многие из вас уже подготовили все необходимое снаряжение и экипировку. Но мы предлагаем вам ... читать больше

0

Товарищи экстремалы! Вот-вот начнется сезон активных турпоходов и экспедиций, к которым желательно быть готовым "по полной" и ничего не забыть. Многие из вас уже подготовили все необходимое снаряжение и экипировку. Но мы предлагаем вам ознакомиться и с другой важной частью принадлежностей, а именно с оформлением похода!

В этой статье речь пойдет о флагах, флажках, баннерах, растяжках и уличных конструкциях, которые могут почетно нести символику вашей экспедиции и вынести любую стихию.

Сегодня! Валерий Розов, Алексей Лончинский, Александр Абрамов – на вечере Клуба 7 Вершин. Провожаем на Эверест

Традиционный вечер Клуба 7 Вершин – большой сбор людей, преданных горам. Улица Большая Переяславская дом 7. Бесплатно! Вход без паспортов и билетов! 19 марта. Четверг вечером. Начало в 20:00, как обычно, столы будут накрыты…. Главное на ... читать больше

Традиционный вечер Клуба 7 Вершин – большой сбор людей, преданных горам.
Улица Большая Переяславская дом 7. Бесплатно! Вход без паспортов и билетов!
19 марта. Четверг вечером. Начало в 20:00, как обычно, столы будут накрыты….

DSC04620-1024x688

Главное на вечере:



Рукоятки для буров

Кто ни будь покупает рукоятки для буров, или так используются? читать больше

Кто ни будь покупает рукоятки для буров, или так используются?

Новый французский фестиваль горных фильмов – опыт стартапа

В пятый раз в этом году будет проводиться  фестиваль, с  названием «Montagne en Scene» (Горы на сцене), или  Le Festival du Film de Montagne. Это относительно неформатное мероприятие, непохожее на другие ... читать больше

В пятый раз в этом году будет проводиться  фестиваль, с  названием «Montagne en Scene» (Горы на сцене), или  Le Festival du Film de Montagne. Это относительно неформатное мероприятие, непохожее на другие фестивали.  Это не конкурс, а только показ лучших по мнению организаторов фильмов. Удивительно, но это частный проект двух молодых людей, влюбленных в горы. Новый формат они придумали, вдохновленные посещением фестиваля в Гренобле. Они отбирают всего по несколько фильмов и показывают их в рамках одной программы по разным городам Франции. Центральным, конечно, является показ в Париже. Именно там гарантированно собираются герои фильмов, самые заметные люди в мире горного экстремального спорта.

 

28-летний Сирил Саломон и 26-летняя Манон Гримвуд - выпускники одной из лучших бизнес школ мира, парижской  HEC. После окончания учебы они задумались как совместить бизнес и любовь к горам.   Пару-тройку лет назад  они заразились энтузиазмом от Ива Эксбрэйя, организатора и многолетнего руководителя фестиваля в Гренобле Les Rencontres du Cinema de Montagne de Grenoble. Это тоже не совсем классический фестиваль, в котором главное место занимает не конкурс, а просто строится действие с участие людей и демонстрацией фильмов. В последние годы он непременно проходит с большим успехом.  Фестиваль проходит 4 дня и каждый день собирает полный зал в 3 тысячи мест.  Эти цифры впечатлили выпускников бизнес школы.

 

И пока их дело развивается по восходяшей.

 

 

Презентация фильмов  лето 2015. В главных ролях: Алекс Хонольд, Ули Штек и Лионель Додэ

 

Зима 2014. 5 фильмов, 13 городов.

 

Лето 2014. 7 фильмов, 11 городов

 

 

Париж. 2013 года. Организаторы фестиваля и Денис Урубко

 

 

Дебютный ролик  2013 года

 

 

Сегодня Алексей Лончинский на вечере Клуба 7 Вершин! Фильм:Latok III, 2011 "Русский путь - стены мира", команда Александра Одинцова

О третьей, успешной, экспедиции команды Александра Одинцова на вершину Латок III, Пакистан. И вообще о проекте и людях. читать больше

О третьей, успешной, экспедиции команды Александра Одинцова на вершину Латок III, Пакистан. И вообще о проекте и людях.


Круглица, Таганай

Круглица, Восхождение 14.03. Из классификатора: Круглица 1178 1Бз лс ЮВ склону С. Печенкин, 2005 г. читать больше

Круглица, Восхождение 14.03.
Kruglitsa_03_C
Из классификатора:
Круглица 1178 1Бз лс ЮВ склону С. Печенкин, 2005 г.

Пешком по горам

Можно просто быть выше всего этого. Буквально. Границей, начисто отсекающей людскую массу от природы, является верхнее шоссе читать больше


Можно просто быть выше всего этого. Буквально. Границей, начисто отсекающей людскую массу от природы, является верхнее шоссе

Отчет о горном походе 5 к.с. по Памиро-Алаю в августе 2013. Часть 5

В верхней части взлёта склон преимущественно снежно-ледовый... читать больше


В верхней части взлёта склон преимущественно снежно-ледовый...

Сочи, горы, море, автодром

В поисках нераскатанного снега и интересных ландшафтов, иногда для съемок всего одной-двух фрирайдных линий команда RideThePlanet совершала многочасовые пешие походы по гребням и лесным зонам района Розы Хутор. После нескольких дней в таком ... читать больше

В поисках нераскатанного снега и интересных ландшафтов, иногда для съемок всего одной-двух фрирайдных линий команда RideThePlanet совершала многочасовые пешие походы по гребням и лесным зонам района Розы Хутор. После нескольких дней в таком формате всегда требуются паузы, на отдых и восстановление сил. И на то, чтобы разобрать десятки впечатляющих фотографий и собрать из них большой репортаж - новый рассказ на сайте RideThePlanet. Фрагменты его мы публикуем здесь:
(c)VMihailov_IMG_0639

Протокол заседания классификационной комиссии №12

NEW! 18 марта состоялось очередное заседание классификационой комиссии. 19 марта 2015 г. читать больше

NEW! 18 марта состоялось очередное заседание классификационой комиссии.

19 марта 2015 г.