+7 800 222-88-48

Восхождение на Хан-Тенгри

В августе 2015 года, рамках спортивного похода, мы совершили восхождение на пик Хан-Тенгри. После закупки и паковки продуктов и подъезда в Каракол, мы забросились на вахтовке в низовья Южного Иныльчека, откуда начали наш поход. Пройдя ... читать больше

IMG_4769
В августе 2015 года, рамках спортивного похода, мы совершили восхождение на пик Хан-Тенгри. После закупки и паковки продуктов и подъезда в Каракол, мы забросились на вахтовке в низовья Южного Иныльчека, откуда начали наш поход. Пройдя акклиматизационное кольцо, и совершив восхождение на пик Нансена, через перевал Каинды и ледник Комсомолец, мы спустились на ледник Южный Иныльчек, по которому пришли в Южный МАЛ. Сюда предварительно были заброшены вертолетом продукты для восхождения и последующего пешего выхода по леднику Семенова. Таким образом, мы поднялись с ледника Южный Иныльчек на перевал Западное седло Хан-Тенгри, сходили на вершину и спустились на противоположную сторону - на ледник Северный Иныльчек, откуда поднялись на перевал Опасный, совершили восхождение на пик Семенова и ушли на ледник Семенова, в низовьях которого нас встретила машина

Алина Гриднева выиграла первый старт этапа Кубка Европы по лыжной акробатике

Алина Гриднева выиграла первый старт этапа Кубка Европы по лыжной акробатике. 4 декабря, в Руке (Финляндия) прошел первый из двух запланированных стартов первого этапа Кубка Европы по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. Вот и акробаты ... читать больше

Алина Гриднева выиграла первый старт этапа Кубка Европы по лыжной акробатике.
4 декабря, в Руке (Финляндия) прошел первый из двух запланированных стартов первого этапа Кубка Европы по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика.
Вот и акробаты включились в борьбу. Пока на уровне Кубка Европы, но это тот исключительный случай, когда по составу участников континентальные соревнования не уступают мировым. Как мы уже сообщали, в Руку приехали все сильнейшие акробаты кроме китайцев и американцев.

Молли Саммерхейс номинирована на звание лучшей молодой спортсменки Великобритании

Молли Саммерхейс номинирована на звание лучшей молодой спортсменки Великобритании. Чемпионка мира среди юниоров в лыжном хаф-пайпе Молли Саммерхейс номинирована на награду BBC Young Sports Personality  лучшей молодой спортсменки года в ... читать больше

Молли Саммерхейс номинирована на звание лучшей молодой спортсменки Великобритании.
Чемпионка мира среди юниоров в лыжном хаф-пайпе Молли Саммерхейс номинирована на награду BBC Young Sports Personality  лучшей молодой спортсменки года в Великобритании.

Софья Смирнова   пятая на старте Кубка мира в Монтафоне

Софья Смирнова   пятая на старте Кубка мира в Монтафоне. Сегодня, 5 декабря, в австрийском Монтафоне завершился первый этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Как уже сообщалось, квалификационные заезды прошли накануне, их ... читать больше

Софья Смирнова   пятая на старте Кубка мира в Монтафоне.
Сегодня, 5 декабря, в австрийском Монтафоне завершился первый этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс.
Как уже сообщалось, квалификационные заезды прошли накануне, их рубеж преодолели трое россиян   Сергей Ридзик, Егор Коротков и Софья Смирнова (на фото).

Отважные кайтеры

Отважные кайтеры. Группа из десяти виндсерферов недавно закончила свое грандиозное 500-километровое путешествие вдоль бразильского побережья. Проект под названием W.IN.D Brazil является детищем британского виндсерфера Гайя Крибба, который ... читать больше

Отважные кайтеры.
Группа из десяти виндсерферов недавно закончила свое грандиозное 500-километровое путешествие вдоль бразильского побережья. Проект под названием W.IN.D Brazil является детищем британского виндсерфера Гайя Крибба, который пригласил еще десять спортсменов из США, Канады, Китая, Германии и Бразилии

Итоги Vans World Cup of Surfing

Итоги Vans World Cup of Surfing. Мик Фаннинг одержал свою первую победу в прибрежных водах Гавайев. Австралийский серфер занял первое место на чемпионате Vans World Cup of Surfing, который проходил на волнах Сансет-Бич. В финале ему ... читать больше

Итоги Vans World Cup of Surfing.
Мик Фаннинг одержал свою первую победу в прибрежных водах Гавайев. Австралийский серфер занял первое место на чемпионате Vans World Cup of Surfing, который проходил на волнах Сансет-Бич. В финале ему противостояли грозные соперники в лице Джона Флоренса и Джулиана Уилсона, однако Фаннингу для победы хватило и трех волн.

Сергей Синицын: «Волнения нет, потому что не до него»

Директор МБОУ ДО СДЮСШОР горных видов спорта, председатель комиссии спортсменов ФСР, организатор проходящих в Екатеринубрге этапа Кубка России и всероссийских соревновании по скалолазанию «Ural Competition» Сергей Синицын ... читать больше

Директор МБОУ ДО СДЮСШОР горных видов спорта, председатель комиссии спортсменов ФСР, организатор проходящих в Екатеринубрге этапа Кубка России и всероссийских соревновании по скалолазанию «Ural Competition» Сергей Синицын раскрывает секрет успеха открытий соревнований в столице Урала, предрекает успешное выступление своей воспитаннице Дарье Лежниной и рассказывает о своем новом увлечении бразильским джиу-джитсу.
 
- Сергей, насколько сложно совмещать роли организатора и участника соревнований?
 
- С одной стороны, ты выступаешь, должен готовиться, настраиваться. С другой стороны, из-за того, что ты организатор, то не успеваешь напрячься из-за старта, думать о нем. Мысли о самом выступлении тебя не одолевают, потому что ты о другом думаешь. Это и плюс, и минус. Ты и настроиться не всегда успеваешь, но при этом не успеваешь и уйти в себя, начать волноваться, мандражировать. Волнения нет, потому что не до него.
 
- Открытие соревнований по скалолазанию в Екатеринбурге одно из лучших в стране. С чем это связано?
 
- Мы считаем, что открытие – это визитная карточка соревнований, и стараемся проводить его на максимально хорошем уровне в плане шоу для зрителей. А основным инициатором столь масштабного открытия является еще один организатор нынешних соревнований заведующий кафедрой физического воспитания и спорта УрГЭУ Максим Артурович Кочерьян.
 
Радует, когда к нам приезжают спортсмены и хвалят организацию. Понимаешь, что не зря этим всем занимаешься. У меня ведь мало того что еще и работа, и семья, и дети, так еще и тренировки по двум видам спорта. Я с прошлого декабря занимаюсь борьбой, пусть и на любительском уровне. Через неделю соревнования предстоят. Хочется хорошо выступить. Я ведь спортсмен, и в борьбе вижу развитие для себя. А это важно.
 
- Кто-то из твоих воспитанников выступает на проходящих соревнованиях по скалолазанию?
 
- Да, Дарья Лежнина. Он начинала заниматься у моего тренера Фаины Егоровны Шайгардановой. У меня занимается три года. Пришла со вторым разрядом, сейчас она кандидат в мастера спорта. Один раз он выполнила норматив мастера спорта, но звание ей не присвоили, потому что студенческие соревнования не были включены в ЕКП. А так она очень хорошо лезет. И потому, как она готова сейчас, она может здесь побороться за призы.
 
- Ты не выступаешь на эталонке по какой причине?
 
- Скажу сразу, это не протест. Да, я классик, но ведь чемпионом мира стал на эталонке. На самом деле не выступаю потому, что просто не готовился. И выступать с расчетом, что я может быть попаду в 16, и то не факт, зачем мне это? Я реально оцениваю силы.
 
В трудности я выступаю потому, что там есть разнообразие. Да, в финал я не выйду, но тебя ждет что-то новое, а это стимулирует. А в эталонке надо именно «мочить».
 
У меня этих призовых мест куча. Я привык, что если выступаю, то ради чего-то, ради победы. Ну и ради удовольствия. Но если я даже на тренировке не получаю удовольствие от эталонки, то зачем мне на ней выступать?
 
Вот если какая-то цель будет, тогда выступлю. В прошлом году я поставил себе цель еще разок попасть в сборную России. Я тренировался, был в хорошей форме. По стечению обстоятельств не попал. Но у меня была цель, и я готовился нормально. Сейчас цели нет, и я не готовился.
 
В классике у меня есть цель. Во-первых, мне это интересно, так как есть разнообразие, как и в трудности. А во-вторых, есть цель выиграть.
 
- Как часто ты сейчас тренируешься?
 
- У меня пять тренировок в неделю по скалолазанию. Тренирую все виды. Но одна из этих пяти на боулдеринг. И там получается, что я сначала детей тренирую, потом приходят мои сборники, и тренируются, а я к ним подключаюсь через час. И мне остается еще час. Ну, разве это тренировка? Тем более в боулдеринге, где минимум на разминку уходит полчаса.
То есть по сути нормальных тренировок у меня четыре в неделю. Плюс три тренировки в неделю по борьбе.
 
- Почему решил заняться борьбой?
 
- Случайно получилось. Я искал какой-то вид спорта, боевое искусство хотелось. Все-таки мои азы с каратэ пошли. Я ведь в скалолазание пришел после каратэ. Я уже тогда 40 раз подтягивался. Папа у меня тренер по каратэ. Поэтому захотелось чего-то еще такого.
 
Я еще года два назад понял, что с активным скалолазанием надо закругляться. Выступать, тренироваться, но не так как раньше, в меньшем объеме.
 
Не то, чтобы я что-то искал. Просто присматривался. Надо ведь было найти что-то с удобным временем. Я ведь вечером сам тренируюсь, и тренирую. Тут мне говорят, вот бразильское джиу-джитсу. А это «чистая» борьба, причем в основном в партере.
Поначалу мне казалось, «что за ерунда, валяться в партере, с мужиками обниматься». Но когда я начал заниматься, то сразу же появился интерес.
 
Тут реально работают все мышцы кроме того, что работает голова. Плюс ты работаешь не как в скалолазании один на один со стеной, а работаешь с реальным человеком, а это сложно. В скалолазании, если ты какую-то технику выучил, то она у тебя будет получаться всегда и везде. В борьбе если ты выучил технику на тренировке, далеко не факт, что она у тебя получится в поединке с реальным человеком. Каким бы он ни был. А если он профессионал, то, скорее всего, у тебя не получится.
 
 
Место проведения: г. Екатеринбург, ул. 8 марта/Народной воли д. 62/45, Уральский государственный экономический университет.


Организаторы: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики
Свердловской области, Федерация скалолазания Свердловской области, Уральский государственный экономический университет.


Партнёры и спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall 

Дмитрий БЫЧКОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Все – на Северный Полюс! Фильм о базе Барнео

Итоги арктической экспедиции в ледовом лагере «Барнео» Фильм телеканала МИР читать больше

Итоги арктической экспедиции в ледовом лагере «Барнео»
Фильм телеканала МИР

Еще два повторения Chilam Balam, 9a+/b, от испанских скалолазов

В ноябре 2015 года испанские скалолазы Дани Андрада (Dani Andrada) и Эду Марин (Edu Marín), сделали 4 и 5 повторение 85-метрового маршрута (235 перехватов потолочного лазания по туфам), Chilam Balam, категории сложности 9a+/b, по праву ... читать больше

В ноябре 2015 года испанские скалолазы Дани Андрада (Dani Andrada) и Эду Марин (Edu Marín), сделали 4 и 5 повторение 85-метрового маршрута (235 перехватов потолочного лазания по туфам), Chilam Balam, категории сложности 9a+/b, по праву считающегося одним из лучших в мире. (Видео)

Лейк-Луис вновь превратился в "Лейк-Линси"...

15 побед было до вчерашнего дня на счету Линси Вонн на этапах Кубка мира в канадском Лейк-Луисе   значительно больше, чем у любой из соперниц на соревнованиях в Канаде. Жители провинции Альберта, где находится курорт, в шутку уже давно ... читать больше

15 побед было до вчерашнего дня на счету Линси Вонн на этапах Кубка мира в канадском Лейк-Луисе   значительно больше, чем у любой из соперниц на соревнованиях в Канаде. Жители провинции Альберта, где находится курорт, в шутку уже давно переименовали его в "Лейк-Линси". И не напрасно. В минувшую пятницу американка вновь подтвердила "именную принадлежность" этого места 

Бивер-Крик: "Хет-трик" Свиндаля в результате норвежского "междусобойчика"

Герой предыдущего мужского этапа Кубка мира в канадском Лейк-Луисе норвежец Аксель Лунд Свиндаль продолжил свою победную серию на заокеанских этапах Кубка мира и в американском Бивер-Крик. Сегодня Свиндаль уверенно выиграл первую гонку ... читать больше

Герой предыдущего мужского этапа Кубка мира в канадском Лейк-Луисе норвежец Аксель Лунд Свиндаль продолжил свою победную серию на заокеанских этапах Кубка мира и в американском Бивер-Крик. Сегодня Свиндаль уверенно выиграл первую гонку этапа на трассе "Birds of Prey"   скоростной спуск.

Томичи стали абсолютными чемпионами мира по рафтингу в Индонезии

Томский юношеский экипаж рафта-шестерки в возрастной категории 16-19 лет стал абсолютным чемпионом мира в общем зачете! Парни не сразу вышли в фавориты чемпионата. Сказалась Индонезийская жара и отсутствие привычного питания. ... читать больше

Томский юношеский экипаж рафта-шестерки в возрастной категории 16-19 лет стал абсолютным чемпионом мира в общем зачете! Парни не сразу вышли в фавориты чемпионата. Сказалась Индонезийская жара и отсутствие привычного питания. Психологическое давление оказывали четыре сильнейших команды соперников. В первый день соревнований в дисциплине Спринт - ребята завоевали бронзу. И сразу же улучшили свой статус в Параллельных спринтах - серебро. Второй день соревнований - дисциплина Слалом - принес в копилку сборной первое золото!

Владимир Котляр с группой поднялись к воротам Национального парка Аконкагуа

Здорово всем ! Это говорит Владимир Котляр из Пенитентеса. Это практически уже рядышком со входом в национальный парк, небольшое горнолыжное местечко, состоящее из нескольких гостиниц. Сегодня мы ночуем здесь, подготовили сумки для мулов. ... читать больше

Здорово всем ! Это говорит Владимир Котляр из Пенитентеса. Это практически уже рядышком со входом в национальный парк, небольшое горнолыжное местечко, состоящее из нескольких гостиниц. Сегодня мы ночуем здесь, подготовили сумки для мулов. Завтра с утра наши вещи забирает местные .. животные мулы. И проходят вверх. Мы уходим вслед за ними. Вначале на машине мы въезжаем в национальный парк. Затем после небольшой процедуры в национальном парке, уходим уже пешечком.   Прослушать аудиособщение полностью: