+7 800 222-88-48

Московская Школа Инструкторов - Взгляд изнутри (часть первая, вводная)

1 Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат... (В.В.Маяковский, «Кем быть?», вольная интерпретация) У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - вопреки ожиданиям, это оказался не слон, а Игорь Савельев, который и известил меня о потрясающем ... читать больше

1

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат...
(В.В.Маяковский, «Кем быть?», вольная интерпретация)

У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - вопреки ожиданиям, это оказался не слон, а Игорь Савельев, который и известил меня о потрясающем событии – что в Москве будет проходить Школа инструкторов, что мне туда прямая дорога, что там классные инструктора, что будет классная компания, и вообще все это безумно полезно и интересно.

20151102_074436 NEW

«Кубок Кавказа-2015»: интервью с Александром Гребенюком

Главный судья Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа-2015» Александр Гребенюк, прошедшего 30 октября по 6 ноября на скалах юго-восточного склона горы Горячая (южный отрог горы Машук), ... читать больше

Главный судья Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа-2015» Александр Гребенюк, прошедшего 30 октября по 6 ноября на скалах юго-восточного склона горы Горячая (южный отрог горы Машук), г.Пятигорск и скалодроме «Мышки», Березовского ущелья, в окрестностях города Кисловодска, поделился впечатлениями о возрожденном матчевом противостоянии Москвы и Пятигорска.

- Александр, как вы оказались главным судьей «Кубка Кавказа»?

- Всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа» проводился впервые, это новый формат традиционных, проведенных до этого 13 раз соревнований «Матчевая встреча городов по скалолазанию Москва - Пятигорск».

Матчевая встреча была организована усилиями председателя федерации скалолазания Москвы тех лет Юрия Тинина, руководителя клуба «Ящерка» Татьяны Федотенковой и руководства спортивно-альпинистского клуба «Максимум» пятигорского государственного лингвистического университета. Техническую поддержку как 14 лет назад, так и на этих соревнованиях оказали Александр Абрамов и Людмила Коробешко («Клуб 7 вершин»). На протяжении всех лет роль главного судьи попеременно выполняли мы с Татьяной Петровной. В 2010 году, в связи с напряженной ситуацией на Кавказе, соревнования не проводились.

- Чем для вас запомнились минувшие соревнования?

- Для участия в соревнованиях прибыло неожиданно много людей, особенно молодежи. Традиционно хорошая погода, днем до +17, десятки жителей и гостей города курорта, которые совершая прогулки по долине Березовки, с интересом смотрели на процесс соревнований. Поступило предложение выделить судью или волонтеров для работы с прессой и зрителями. 14 судей были задействованы на фестивале и не хватило. Думаю, что еще 3 - 4 человека надо в будущем задействовать.

- Были ли какие-то спорные моменты?

- Некоторые проблемы возникли во время обсуждения критериев командного зачета. Большинством голосов, организаторы пришли к мнению, что необходимо приветствовать преемственность поколений и принимать к командному зачету результаты коллективов, в составе которых выступают представители не менее 3 возрастных категорий и которые своевременно подали заявку на участие в соревнованиях.

- Кто из участников вас впечатлил своим выступлением?

- Зрители и судьи отметили техничное лазание победителя соревнований гида «Клуба 7 вершин» кисловодчанина Сергея Автомонова, который стал победителем соревнований в двух видах.

- Что вы можете сказать по скалам, на которых проводились соревнования?

- Скальный массив, на котором проводились забеги на скорость у детей и подростков, расположен на юго-восточном склоне горы Горячей (южный отрог горы Машук), г.Пятигорск. Скалодром находится в черте города, в 200 метрах от трамвайной остановки ул.Теплосерная. От верхней кромки скал около 100 метров до известной достопримечательности «Китайская беседка», рядом с которой возрождается музей под открытым небом, представляющий копии экспонатов из Пятигорского краеведческого музея. Крутизна скал около 70 градусов, длина трасс около 30 метров.

Скалодром «Мышки», где проводились соревнования на скорость и трудность у старших юношей и у взрослых, расположен в долине реки Березовки, на юго-западной окраине города Кисловодска, в 300 метрах от автобусной остановки, куда можно доехать городским маршрутом №4. Более 20 трасс, от 5В до 7С, длиной от 15 до 23 метров. Есть удобный подход к верхним станциям, для завешивания веревок под верхнюю страховку. Массив регулярно очищается от камней, за его состоянием следят работающие с молодежью тренеры Виктор Автомонов и Игорь Хвостов.

- Может были какие-то необычные эпизоды, с которыми вы бы хотели поделится?

- Скалодром называется «Мышки», так как в трещинах под нависаниями базировалась колония летучих мышей.

Во время чистки и подготовки трасс соревнований на склоне Машука из одного из гротов в верхней части массива вышел лохматый, не очень опрятно одетый человек, из тех, кого называют людьми без определенного места жительства, и попросил нас не трогать стеклянные бутылки, которые разложены (разбросаны) по правой стороне склона, так как они очень красиво блестят при восходящем солнце.

Действительно, красивые виды открываются с верхней кромки массива, где во время соревнований нам приходилось держать дежурных, во избежание бросания камней и мусора на головы участников, отдыхающими города курорта.

На мой взгляд, регион нуждается в мероприятиях, которые создают позитивный имидж территории. Средства массовой информации охотно принимаю отчеты по проведенному фестивалю. Впервые вышла на старты и показала неплохое лазание национальная команда из Кабардино-Балкарии. К сожалению, Чеченскую Республику, Северную Осетию и Карачаево-Черкесию представляли индивидуалы.


Организаторы: спортивно-альпинистский клуб «Максимум» кафедры физической культуры и спорта ПГЛУ, при поддержке Федерации скалолазания России. Помощь в подготовке и проведении соревнований оказали: Федерация скалолазания Ставропольского края; Федерация скалолазания города Москвы;

Спонсоры: компания Red Fox (г. Санкт-Петербург), магазин «Триал спорт» (г.Пятигорск); фирма «Клуб 7 вершин» (г. Москва); кафедра «Сервис и дизайн» ИСиТ (филиал ДГТУ); «Международная академия горного туризма» (г.Карачаевск, КЧР).

Информационные партнеры: ГТРК «Ставрополье», информационно-рекламная газета «Бизнес КМВ», телеканал «Архыз 24», «Республиканское информационное агентство Кабардино-Балкария».


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Александра ГРЕБЕНЮКА

Кубок России в Москве: семинар судей

Сбор всех участников семинара 18.11.15 в 18.00 в помещении на трибунах футбольного манежа ЦСКА. Занятия будут продолжаться до 22.00 19.11.15 семинар будет проходить по адресу: ул. Дубосековская д.13, помещении альпклуба МАИ с 10.00 до 16.00. читать больше

Сбор всех участников семинара 18.11.15 в 18.00 в помещении на трибунах футбольного манежа ЦСКА. Занятия будут продолжаться до 22.00
19.11.15 семинар будет проходить по адресу: ул. Дубосековская д.13, помещении альпклуба МАИ с 10.00 до 16.00.

Юношеский Кубок Курска

29 ноября 20015 года состоится открытый розыгрыш юношеского Кубка города Курска по скалолазанию на искусственном рельефе 2015 года. Дисциплина - "скорость". Данные соревнования посвящаются сразу нескольким знаменательным датам: ... читать больше

29 ноября 20015 года состоится открытый розыгрыш юношеского Кубка города Курска по скалолазанию на искусственном рельефе 2015 года.
Дисциплина - "скорость".

Данные соревнования посвящаются сразу нескольким знаменательным датам:
70-ти летию АО "КЭАЗ" (Курский электроаппаратный завод), на территории которого находится наш скалодром,
5-ти летию самого скалодрома и 4-х летию с даты государственной регистрации РОО "Федерация скалолазания Курской области". Данные соревнования обещают стать рекордными по представительству регионов. Предварительные заявки уже получены от спортсменов Москвы и Московской области, Брянска, Орла, Тулы, Ельца.

Наши партнёры и спонсоры: "ТРИАЛ-СПОРТ", ООО "СПЕЦРЕМСТРОЙ", АО "КЭАЗ".

Все подробности в группе ВКонтакте

Продолжается скалолазание в ДДС. 16 ноября мы вновь встретились на скалодроме!

16 ноября в 19.30 в вечер понедельника все желающие вновь встретились на скалодроме в ДДС , чтобы под руководством Александра Ласточкина  улучшить свои навыки в скалолазании. В этот понедельник на занятия пришли люди с разными уровнями ... читать больше

16 ноября в 19.30 в вечер понедельника все желающие вновь встретились на скалодроме в ДДС , чтобы под руководством Александра Ласточкина  улучшить свои навыки в скалолазании. В этот понедельник на занятия пришли люди с разными уровнями и навыками в скалолазании. Были и те, кто впервые столкнулся со скалолазной техникой передвижения и работой со снаряжением. Все подробно было разъяснено каждому: как правильно одевать страховочную систему, о чем важно помнить. Как правильно подобрать себе скалолазную обувь, где и какая обувь может пригодиться в горах и на тренировках. Правила для страховки ...

Ливиньо - лучший итальянский фрирайд-курорт по итогам Freeride Awards 2015

Второй год подряд Ливиньо становится победителем престижной премии Freeride Awards, как лучший итальянский курорт для внетрассового катания. Церемония награждения проходит каждую осень в рамках выставки, посвященной туризму и зимним видам ... читать больше

5-im722
Второй год подряд Ливиньо становится победителем престижной премии Freeride Awards, как лучший итальянский курорт для внетрассового катания. Церемония награждения проходит каждую осень в рамках выставки, посвященной туризму и зимним видам спорта, Skipass в Модене.

Приглашаем на лекцию "Паркетный альпинизм"

Клуб Путешественников "Спорт-Марафон" приглашает на интерактивную лекцию в формате дискуссии с просмотром слайдов об учебном альпинизме в западной Европе. Спикеры: Игорь Ивашура (гоген) и Владимир Молодожен (Jen). читать больше

паркетный альпинизм
Клуб Путешественников "Спорт-Марафон" приглашает на интерактивную лекцию в формате дискуссии с просмотром слайдов об учебном альпинизме в западной Европе. Спикеры: Игорь Ивашура (гоген) и Владимир Молодожен (Jen).

Зимняя серия класса  Дракон  в Кашкайше. Российские экипажи в пятерке лидеров

Зимняя серия класса  Дракон  в Кашкайше. Российские экипажи в пятерке лидеров. Каждый год с октября-ноября в пригороде Лиссабона, яхтенной мекке Португалии - Кашкайше, стартуют  зимние серии . В минувший уик-энд состоялся первый этап ... читать больше

Зимняя серия класса  Дракон  в Кашкайше. Российские экипажи в пятерке лидеров.
Каждый год с октября-ноября в пригороде Лиссабона, яхтенной мекке Португалии - Кашкайше, стартуют  зимние серии .
В минувший уик-энд состоялся первый этап соревнований в классе  Дракон , в котором участвовали две российские команды

Большой кубок Сибири по буерному спорту стартует 20 ноября

Большой кубок Сибири по буерному спорту стартует 20 ноября. 20 ноября на базе яхт клуба  АкваЛэнд  стартуют межрегиональные соревнования  Большой кубок Сибири 2015  в классах буер DN и IceOpti. Соревнования являются открытием зимнего ... читать больше

Большой кубок Сибири по буерному спорту стартует 20 ноября.
20 ноября на базе яхт клуба  АкваЛэнд  стартуют межрегиональные соревнования  Большой кубок Сибири 2015  в классах буер DN и IceOpti. Соревнования являются открытием зимнего парусного сезона 2015-2016. Проводящая организация - ФПС НСО при поддержке ДФКиС НСО. Большой кубок Сибири традиционно пройдет на акватории Новосибирского водохранилища.

Три видео о  Крузенштерне : Черное море, Север и возвращение домой

Три видео о  Крузенштерне : Черное море, Север и возвращение домой. Важнейшие события навигации 2015 года в трех короткометражных документальных фильмах о барке. читать больше

Три видео о  Крузенштерне : Черное море, Север и возвращение домой.
Важнейшие события навигации 2015 года в трех короткометражных документальных фильмах о барке.

Российские соревнования по сноукайтингу - Кубке Сибири 2015.

Российские соревнования по сноукайтингу - Кубке Сибири 2015. Новые подробности о первых в сезоне российских соревнованиях по сноукайтингу - Кубке Сибири 2015. К нам едут финны, а соревнования приняли масштаб международных! читать больше

Российские соревнования по сноукайтингу - Кубке Сибири 2015.
Новые подробности о первых в сезоне российских соревнованиях по сноукайтингу - Кубке Сибири 2015. К нам едут финны, а соревнования приняли масштаб международных!

Вопрос по связи на Эльбрусе.

Народ, а подскажите, на Ачкерьякольском потоке мобильная связь есть? Если можно, с указанием операторов. Заранее спасибо. читать больше

Народ, а подскажите, на Ачкерьякольском потоке мобильная связь есть? Если можно, с указанием операторов. Заранее спасибо.

Хрустальный пик-2015. Социальные проекты. Особенные дети и лыжи

фото © Александр Куба Часто бывает, что личные драматические события толкают нас к тому, чтобы изменить свою жизнь и начать менять жизни других. Андрей Баталов в Красной Поляне ставит детей с ДЦП на горные лыжи. Как так получилось? ... читать больше

Фото-Александр-Куба-34-2000x1339
фото © Александр Куба

Часто бывает, что личные драматические события толкают нас к тому, чтобы изменить свою жизнь и начать менять жизни других. Андрей Баталов в Красной Поляне ставит детей с ДЦП на горные лыжи. Как так получилось? Расспросим его!

Денис Салагаев: нам надо выиграть общий зачет Кубка мира   к этому будут стремиться и ребята, и девушки

Сборная России по сноуборду в поворотных дисциплинах продолжает подготовку к сезону2015/2016 годов. Последними новостями со специальным корреспондента пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился старший тренер сборной России по сноуборду в ... читать больше

Сборная России по сноуборду в поворотных дисциплинах продолжает подготовку к сезону2015/2016 годов. Последними новостями со специальным корреспондента пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился старший тренер сборной России по сноуборду в поворотных дисциплинах Денис Салагаев. Портал TEAM RUSIA-2014 цитирует Дениса Салагаева.

Российские горнолыжники примут участие в Кубке Азии в Китае

Сразу же после завершения стартового этапа Кубка России в Абзаково большая группа российских горнолыжников отправится в Китай для участия в этапе Кубка Азии (Far East Cup). По плану тренерского штаба сборной России в Китае выступят ... читать больше

Сразу же после завершения стартового этапа Кубка России в Абзаково большая группа российских горнолыжников отправится в Китай для участия в этапе Кубка Азии (Far East Cup).
По плану тренерского штаба сборной России в Китае выступят спортсмены трёх команд   обеих юниорских (команды "С"), а также   три горнолыжника первой тренировочной группы мужской сборной.

Евгения Маламид: "Еду за победой!"

5-кратный чемпион России в лазании на трудность Евгения Маламид (Воронежская область) поделилась ожиданиями от предстоящего 20 - 22 ноября 2015 года Кубка России по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость  Приз памяти Анатолия и ... читать больше

5-кратный чемпион России в лазании на трудность Евгения Маламид (Воронежская область) поделилась ожиданиями от предстоящего 20 - 22 ноября 2015 года Кубка России по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость  Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых  и вспомнила свои самые памятные соревнования в Москве.

Московский врач борется с морской болезнью в океане, продолжая экспедицию Kon-Tiki 2

Как писалось ранее, 55-летний анестезиолог из Москвы Борис Романов и 26-летний блогер Андрей Чесноков в составе международной экспедиции Kon-Tiki 2 отправились повторять легендарное путешествие Тура Хейердала, переплывшего на плотах Тихий ... читать больше

Как писалось ранее, 55-летний анестезиолог из Москвы Борис Романов и 26-летний блогер Андрей Чесноков в составе международной экспедиции Kon-Tiki 2 отправились повторять легендарное путешествие Тура Хейердала, переплывшего на плотах Тихий океан от Южной Америки до Полинезии. Борис Романов вышел с Metro на связь и рассказал, как проходит их экспедиция:

В Безенги прошла школа инструкторов альпинизма

С 31 октября по 10 ноября в альплагере Безенги проходил этап школы инструкторов-методистов по альпинизму в рамках занятий Центральной школы альпинизма города Москвы на естественном рельефе. По словам члена технической комиссии, кандидата в ... читать больше

С 31 октября по 10 ноября в альплагере Безенги проходил этап школы инструкторов-методистов по альпинизму в рамках занятий Центральной школы альпинизма города Москвы на естественном рельефе. По словам члена технической комиссии, кандидата в мастера спорта по альпинизму Азнаура Аккаева, участниками школы были альпинисты, имеющие за плечами звания от второго разряда до кандидатов в мастера спорта.

Высотный класс. Итоги чемпионата России

UPD! Итоговый протокол и карточки судей. 2 ноября 2015 г. читать больше

UPD! Итоговый протокол и карточки судей.

2 ноября 2015 г.