+7 800 222-88-48

Отчет о горном походе 5 к.с. по С.Тянь-Шаню в августе 2014. Часть 2

Фотоальбом, схема маршрута, записки с перевалов... читать больше


Фотоальбом, схема маршрута, записки с перевалов...

Пятый фестиваль спасателей в Крыму

Четыре года подряд на скале Парус в Севастополе по инициативе президента Севастопольской федерации альпинизма и скалолазания Снежного Барса Юрия Круглова проводились открытые соревнования спасательных формирований Крыма читать больше


Четыре года подряд на скале Парус в Севастополе по инициативе президента Севастопольской федерации альпинизма и скалолазания Снежного Барса Юрия Круглова проводились открытые соревнования спасательных формирований Крыма

Денис Урубко о фильме "Эверест"

Денис Урубко о фильме "Эверест" Вчера ходил на сеанс фильма "Эверест". С беременной женой и попкорном. Переживали вместе. Панорамы очень красивые, я впервые смотрел фильм в стиле 3Д. Показано отношение людей к Горе, много эмоций и движения. ... читать больше

Денис Урубко о фильме "Эверест"
Вчера ходил на сеанс фильма "Эверест". С беременной женой и попкорном. Переживали вместе. Панорамы очень красивые, я впервые смотрел фильм в стиле 3Д. Показано отношение людей к Горе, много эмоций и движения. Однако, на мой взгляд, мало истинного, глубокого, во что интересно поверить и зацепиться вниманием. Больше моделирования, отображения - похоже на конспект реальности.

Шенкер чемпионка Европы

Шенкер чемпионка Европы. Джоана Шенкер стала новой чемпионкой Европы после блестящего выступления на заключительном этапе тура в Португалии. Талантливая спортсменка к тому моменту уже имела в своей копилке победу в чемпионате Miss Sumol Cup ... читать больше

Шенкер чемпионка Европы.
Джоана Шенкер стала новой чемпионкой Европы после блестящего выступления на заключительном этапе тура в Португалии. Талантливая спортсменка к тому моменту уже имела в своей копилке победу в чемпионате Miss Sumol Cup и La Salie Pro Bodyboarding Festival, так что для титула ей было достаточно добраться до полуфинала.

Близ Алматы в минувшие выходные погиб альпинист

Близ Алматы в минувшие выходные погиб альпинист. 13 октября родные, близкие и члены горного сообщества Алматы проводили Адилбека Жалбагаева в последний путь. Адилбеку Жалбагаеву было 63 года. Когда Адилбек совершал восхождение на пик ... читать больше

Близ Алматы в минувшие выходные погиб альпинист.
13 октября родные, близкие и члены горного сообщества Алматы проводили Адилбека Жалбагаева в последний путь.
Адилбеку Жалбагаеву было 63 года. Когда Адилбек совершал восхождение на пик Карлытау, под ногами альпиниста обрушился снежный карниз.

8500 метров покорили двое, но победила вся команда

8500 метров покорили двое, но победила вся команда. 16 октября исполнится 25 лет, как харьковчанин Сергей Бершов и Владимир Каратаев из Красноярска взошли на вершину восьмитысячника Лхоцзе по неприступной Южной стене. Но это была победа не ... читать больше

8500 метров покорили двое, но победила вся команда.
16 октября исполнится 25 лет, как харьковчанин Сергей Бершов и Владимир Каратаев из Красноярска взошли на вершину восьмитысячника Лхоцзе по неприступной Южной стене. Но это была победа не двоих, а восемнадцати человек.

25 лет «Экспедиции мира на Эверест»: рассказ Мстислава Горбенко, фотографии Александра Токарева

Двадцать пять лет тому назад 20 восходителей из США, СССР и КНР достигли тогда третьего полюса земли. И вот мы опять собрались в Сиэтле, чтобы вспомнить события тех далеких лет.     Как и тогда, я представлял Украину, Владимир ... читать больше

Двадцать пять лет тому назад 20 восходителей из США, СССР и КНР достигли тогда третьего полюса земли. И вот мы опять собрались в Сиэтле, чтобы вспомнить события тех далеких лет.

 

 

Как и тогда, я представлял Украину, Владимир Шатаев и Александр Токарев – Россию, Эрванд Ильинский и Андрей Целищев – Казахстан,  Эдуард Липень – Белоруссию. Из американских восходителей были Роберт Линк, Стив Холл,  Марк Таккер и Лаверн Вудс. К сожалению не приехал Эд Вистурс, который стал первым американцем, покорившим все 14 восьмитысячников без применения кислорода. В аэропорту Сиэтла меня встретил президент Игр Доброй Воли 1990 г. Боб Уолш. 25 лет тому назад он вручал нам, восходителям на Эверест, награды почетных участников этих соревнований. Наша экспедиция совершалась  в рамках этого грандиозного спортивного праздника.

 

 

Вечером, когда собрались все участники встречи, нас приветствовал руководитель экспедиции, легендарный американский восходитель на Эверест 1963 г. – Джим Уиттакер и председатель оргкомитета Даян Робертс. В свои 86 лет Джим был по-прежнему в прекрасной форме и все 7 дней лично руководил программой нашего пребывания в США.

 

Особенно запомнились встречи с альпинистской общественностью в огромном альпинистском клубе «Восходитель» в Сиэтле и горный фестиваль в базовом лагере на склонах горы Рейнир.

 

 

Мы посмотрели фильм и слайды о нашем восхождении на Эверест, поделились воспоминаниями и, конечно,  помянули наших товарищей, которые не вернулись с гор – Екатерину Иванову, Григория Лунякова, Сергея Арсентьева и Анатолия Мошникова.

 

В Сиэтле жил мой друг Скотт Фишер – известный американский восходитель, погибший на Эвересте в 1996 году. Мировая премьера фильма «Эверест» совпала с нашей юбилейной встречей в США. В день отлета из Борисполя я и заслуженный мастер спорта Сергей Бершов были приглашены на премьеру этого фильма в Киеве, а спустя три дня была премьера уже в Сиэтле. Для меня это был не просто просмотр фильма и пресс-конференция, а встреча с моими добрыми знакомыми – Скоттом Фишером, Робом Холлом, Анатолием Букреевым. Их уже нет в живых.

Со Скотом мы разработали программу по обмену между нашими альпинистскими клубами.  В 1989 г. он посетил Одессу и был принят тогдашним мэром Одессы, президентом альпклуба «Одесса» Валентином Симоненко.

 

С Робом Холлом  встречались во время драматического восхождения на К2 в 1994 году.

Анатолия Букреева я знал по сборной СССР.

 

С Эдом Вистурсом мы в одной связке восходили на Эверест в 1990 году.

 

В фильме отлично показаны природа Непала, Катманду, воздушные ворота в Гималаи – аэропорт Лукла, столица шерпов – Намче-Базар, сам Эверест и его окружение. На мой взгляд, в фильме не раскрыты причины гибели альпинистов, не совсем верно показан образ Скотта Фишера – очень спортивного и ответственного  альпиниста, который вместе с Робом Холлом были пионерами в высотном коммерческом альпинизме.  Многие меня спрашивают, кто виноват в этой трагедии. Отвечу, что у каждого героя фильма была череда своих ошибок, которые в условиях страшного урагана привели к гибели как опытных альпинистов, так и их клиентов. Невозможно дать объективную оценку их действиям не только по фильму, но даже, перечитывая известные книги Джона Кракауэра и Анатолия Букреева. Очень верно написал Юрий Рост в известной книге «Эверест-82»: «Эверест – это судьба, которую выбирает себе человек. Сколько бы счастливых судеб ни было раньше, как бы предусмотрителен и подготовлен ни был альпинист, какими бы совершенными ни были помогающие ему технические средства, он не знает своей судьбы на Горе».

 

Возвращаясь к теме моего Эвереста, хочу процитировать слова Джима Уиттакера , почему он нас собрал в этот юбилейный год: «Мне бы хотелось напомнить на примере нашей экспедиции, что Эверест при хорошей продуманной тактике восхождения, отличной физической и технической подготовке не является горой-трагедией, а просто самой высокой горой на земле. Так много трагедий и смертей на Эвересте в последнее время, что хочется показать эту Гору как положительный символ».

 

В следующей публикации я представлю отрывки из своей книги "Восхождение Мира на Эверест", вышедшей в 1994 году. Ознакомившись с ними, те, кто интересуется восхождениями на высочайшие вершины мира, смогут сравнить так называемый коммерческий альпинизм со спортивным, преобладающим в то время, когда я активно ходил в горах. И тогда, возможно, будет найден ответ на вопрос, которым задаешься, когда выходишь из кинозала после просмотра фильма "Эверест": почему произошла эта трагедия?

 

Фото Эвереста с автографами участников экспедиции, в которой принимал участие М.Горбенко

 

 

 

Мстислав Горбенко

Источник :

 

Фотографии Александра Токарева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крым, майские праздники. Балаклава-Ялта-Бахчисарай.

Во время прогулки на Новогодние праздники по Турции нам очень понравилось сочетание гор и моря. Еще на маршруте по Ликийской тропе стало ясно, что следующим походом станет Крым. Не долго думая, по приезду из того похода мы купили билеты и ... читать больше

Во время прогулки на Новогодние праздники по Турции нам очень понравилось сочетание гор и моря. Еще на маршруте по Ликийской тропе стало ясно, что следующим походом станет Крым. Не долго думая, по приезду из того похода мы купили билеты и перешли в режим ожидания майских праздников. Ближе к делу у нас прибавился еще один участник, но он смог присоединиться только на вторую половину похода. Потому, не долго раздумывая, был выбран маршрут - стартовать из Балаклавы горами вдоль моря дойти до Ялты, там подобрать, третьего участника, и направиться в Бахчисарай.

1

Полнота каждой минуты. Выходные в Олимпосе

...Раннее утро. Долина, окруженная амфитеатром хвойных склонов. Синь воздуха пронизана косыми рассветными лучами. Густой запах сосен, душистого чая, граната, и еще чего-то неуловимого, цветущего в дымке долины. Тишина. Покой. Ощущение ... читать больше

...Раннее утро. Долина, окруженная амфитеатром хвойных склонов. Синь воздуха пронизана косыми рассветными лучами. Густой запах сосен, душистого чая, граната, и еще чего-то неуловимого, цветущего в дымке долины. Тишина. Покой. Ощущение полноты, совершенства бытия: не добавить, не отнять. Явь ли это? Не сон ли?..
IMG_0099

Торжественный вечер ФАР

NEW! Торжественный вечер Федерации альпинизма России и конференция ФАР пройдут в Москве в первые выходные декабря 14 октября 2015 г. читать больше

NEW! Торжественный вечер Федерации альпинизма России и конференция ФАР пройдут в Москве в первые выходные декабря 14 октября 2015 г.

Как мы стали альпинистами, и почему все дороги ведут в Крым.

Фото Светлана Назарова Вот и задули холодные северные ветра, и начала подкрадываться осенняя хандра - лето отправилось в другое земное полушарие. Ну, а нам так захотелось продлить себе теплые деньки, поэтому, не долго думая, мы последовали ... читать больше

СВЕТА8
Фото Светлана Назарова

Вот и задули холодные северные ветра, и начала подкрадываться осенняя хандра - лето отправилось в другое земное полушарие. Ну, а нам так захотелось продлить себе теплые деньки, поэтому, не долго думая, мы последовали за южным солнцем в Крым.

Приглашаю всех завтра отметить вместе День рождения нашего Клуба!

Друзья! Проводя в путешествиях большую часть своего рабочего времени, я по многим из вас просто соскучился. Не хотелось, чтобы кто-то потом сказал, что, мол, он не знал, не пригласили. Приглашаю! День встречи друзей в неформальной ... читать больше

Друзья! Проводя в путешествиях большую часть своего рабочего времени, я по многим из вас просто соскучился. Не хотелось, чтобы кто-то потом сказал, что, мол, он не знал, не пригласили. Приглашаю! День встречи друзей в неформальной обстановке, с программными выступлениями и
необязательными беседами. Будет много интересных людей, будут сюрпризы, немного выпивки и немного закуски… Александр Абрамов

15-10-12_02

Джан Франко Каспер: "Супергигант и скоростной спуск могут потерять олимпийский статус"

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспер на форуме Forum Nordicum, который проходит в польском городе Шклярска Пореба, заявил о возможном изменении программы зимних Олимпиад и, в частности, о том, что такие ... читать больше

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспер на форуме Forum Nordicum, который проходит в польском городе Шклярска Пореба, заявил о возможном изменении программы зимних Олимпиад и, в частности, о том, что такие дисциплины горнолыжного спорта, как скоростной спуск и супергигант могут потерять свой олимпийский статус.

Горный кросс  Мартовский Заяц 

14 ноября на склонах горнолыжного курорта "Игора", Ленинградская область, при поддержке компании Red Fox состоится ежегодный Альпинистский горный кросс  Мартовский Заяц . Главным призом от Ассоциации скайраннинга России станет бесплатная ... читать больше

14 ноября на склонах горнолыжного курорта "Игора", Ленинградская область, при поддержке компании Red Fox состоится ежегодный Альпинистский горный кросс  Мартовский Заяц .
Главным призом от Ассоциации скайраннинга России станет бесплатная путевка на международный Фестиваль экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race 2016!

Россиянка Елена Калинина претендует на награду

Международная федерация парусного спорта и Rolex анонсировали десятку номинантов на главную награду года в парусном спорте   "Яхтсмен года ISAF Rolex". Елена Калинина в шорт-листе!Квалификационный период для номинации   с конца сентября ... читать больше

Международная федерация парусного спорта и Rolex анонсировали десятку номинантов на главную награду года в парусном спорте   "Яхтсмен года ISAF Rolex". Елена Калинина в шорт-листе!Квалификационный период для номинации   с конца сентября 2014 года до 31 августа 2015-го.

Кросс памяти Владимир Архипова и Петра Кузнецова 2015

В прошедшую субботу, 10 октября, Красноярский Клуб Альпинистов провел традиционный осенний забег на Столбах – Кросс памяти Владимира Архипова и Петра Кузнецова. Соревнования проводятся уже седьмой раз, и их популярность среди спортсменов и ... читать больше

Arhipov-i-Kuznetsov
В прошедшую субботу, 10 октября, Красноярский Клуб Альпинистов провел традиционный осенний забег на Столбах – Кросс памяти Владимира Архипова и Петра Кузнецова. Соревнования проводятся уже седьмой раз, и их популярность среди спортсменов и просто любителей природы и активного отдыха возрастает год от года. Что и неудивительно, ведь причин пробежать кросс немало: интересные трассы, завораживающие виды красноярских Столбов, всегда теплая и дружеская атмосфера, возможность пообщаться с близкими по духу людьми и отличный повод вспомнить замечательных людей, навсегда связавших свою жизнь с горами.

Вездеходная экспедиция на Эльбрус начнется в Пятигорске 22 октября

Вездеходная экспедиция на Эльбрус, покорение Северного и Южного полюса пройдут в рамках международной миротворческой акции, организованной ставропольским путешественником Александром Бегаком, сообщает правительство Ставрополья. "На ... читать больше

Вездеходная экспедиция на Эльбрус, покорение Северного и Южного полюса пройдут в рамках международной миротворческой акции, организованной ставропольским путешественником Александром Бегаком, сообщает правительство Ставрополья. "На уникальном полноприводном шестиколесном вездеходе экспедиция пройдет маршрутом из Пятигорска на гору Эльбрус до Приюта 11-ти, на высоту 5025 метров. Затем следует пешее восхождение на вершину горы и водружение флагов России и "знамени мира". Экспедиция будет проводиться с 22 по 28 октября 2015 года",   говорится в сообщении.

Итальянские приключения.

Лето прошло. Пришло время вспомнить лето. Несмотря на кризис, санкции и курс евро, сборная шайка-солянка от зеленоградского альпклуба отправилась в итальянские Альпы. Сначала, признаюсь, была идея бюджетно поехать в Дигорию, но, немного ... читать больше

1

Лето прошло. Пришло время вспомнить лето.
Несмотря на кризис, санкции и курс евро, сборная шайка-солянка от зеленоградского альпклуба отправилась в итальянские Альпы.
Сначала, признаюсь, была идея бюджетно поехать в Дигорию, но, немного подумав, решили, что мы еще пока практически все молодые, все работаем и зарабатываем, поэтому можем себе позволить. Да и ассортимент сыров в наших магазинах заметно оскудел, а ведь мы не можем без пармезана.
Идею поехать в Итальянские Альпы я вынашивал с прошлого года. Тогда мы с Лизой были в районе горы Пиц Бадиле, но со стороны Швейцарии. Купив гайд, полистав и посмотрев, заинтересовался итальянской стороной. Кроме того, про те края очень вкусно рассказывал Леша Отвагин, с которым мы познакомились под Бадилем.
Итак, идея была. Осталось убедить шайку. Это удалось сделать при помощи рассказов про сыр, монолит, вино, Италию, граниты, щели, Бадиле, Ченгало… Причем, как мне сейчас кажется сыр и вино оказались определяющими :-)
Ну, сказано – сделано.

Капсула Кант на Тянь-Шане найдена!

Группа туристов турклуба «Спутник» (г. Уфа) в составе семи человек под руководством Мурсалимова Тимура с 05 сентября по 20 сентября 2015 года совершила горный поход второй категории сложности в районе Западный Тянь-Шань, где и была найдена ... читать больше



Группа туристов турклуба «Спутник» (г. Уфа) в составе семи человек под руководством Мурсалимова Тимура с 05 сентября по 20 сентября 2015 года совершила горный поход второй категории сложности в районе Западный Тянь-Шань, где и была найдена очередная капсула Кант.

Охос дель Саладо с Александром Абрамовым – семь раз, почему ДА!

Не упустите возможность совершить путешествие в прекрасной компании, во главе с капитаном нашего корабля под названием «Клуб 7 Вершин» Александром Абрамовым! Под его имя, под его личное обаяние и умение работать с людьми (это ... читать больше

Не упустите возможность совершить путешествие в прекрасной компании, во главе с капитаном нашего корабля под названием «Клуб 7 Вершин» Александром Абрамовым! Под его имя, под его личное обаяние и умение работать с людьми (это всё раз – 1), регулярно собираются большие группы интересных во всех отношениях людей. Так что отличный коллектив обеспечен – это два (2).Увидеть Тихий океан и познакомиться с одной из прекраснейших, удивительных стран – Чили (это 3). Пройти и проехать природный феномен, уникальную пустыню Атакаму, с её неповторимыми пейзажами (это 4). ...