+7 800 222-88-48

Сильнейшие скалолазы России начали подготовку к чемпионату мира-2014

14 августа в Тюмени, на новом скалодроме легкоатлетического манежа, стартовал учебно-тренировочный сбор сильнейших скалолазов России. Тренировочное мероприятие приурочено к чемпионату мира в Испании, который состоится с 8 по 15 сентября. ... читать больше

14 августа в Тюмени, на новом скалодроме легкоатлетического манежа, стартовал учебно-тренировочный сбор сильнейших скалолазов России.

Тренировочное мероприятие приурочено к чемпионату мира в Испании, который состоится с 8 по 15 сентября. Весь акцент тренировочного плана Сергея Сергеевича Сергеева и Натальи Александровны Титовой падает на забеги в парах соревновательного режима.

В данном УТМ принимает участие более 20 спортсменов из шести регионов страны, большую часть которых составляют скалолазы из Тюмени и Екатеринбурга. Основным отличием от всех сборов прошлых лет, является возможность тренироваться одновременно на 4-х эталонных трассах, что вполне актуально для большого количества участников. Также, впервые на сборах, есть комплект сертифицированных зацеп "TOP-30", единственных в России.

Итоги первых дней подводит заслуженный мастер спорта России Станислав Кокорин.

"В первый день прошло собрание, на котором присутствовали не все заявленные спортсмены, остальные еще в пути, - рассказывает 3-кратный обладатель Большого Кубка мира. - Ребята будут проживать в гостинице ДЮСШ "Алькор"- родном доме тюменских скалолазов. Питание также будет организовано в Алькоре.

Все, достаточно, в рабочем режиме. В целом, часть прибавляет, часть убавляет. Есть те, кто уже "убил" пальцы и пропускает заключительную тренировку 2-х дневного цикла. Есть те, кто на четвертой тренировке с больными мышцами и пальцами, показывали стабильное лазание. Мне лично нравится, как работает тренер Титова - машина. Приходишь, все готово, разминка по расписанию, старт первых пар в отведенное время и поЕхали.

Лучшие: Кокорин - 6.12 и Красавина - 7.85

Также хочу отметить, как вкусно кормят! Ребятам в контейнерах привозят еду, свежую и вкусную.
Завтрак: каша, блинчики, фрукты.
Обед: салат, борщ, плов и десерт.
Ужин: салат, запеченная картошка с рыбой.


На вопросы Станислава Кокорина отвечают участники сбора Александр Шиков, Никита Суюшкин, Дарья Кан и тренер Наталья Титова.

Александр Шиков: хочу обновить личный рекорд

- Саша, ты участник двух подряд сборов в Москве и Тюмени. Скажи, есть ли разница между этими сборами?
- В Москве мы жили в ЦСКА - там хорошо, что позволяло не растрачивать силы на дорогу от скалодрома до спального места. Но, дома лучше и восстановить свои силы после тренировки легче.

- Что нравится на этих сборах?
- Питание, так как оно разнообразное и вкусное. Также скалодром, так как есть сертифицированный комплект зацеп от "TOP-30"

- Какие цели ставишь на этих сборах?
- Улучшить стабильность и поставить свой личный рекорд (действующий рекорд Александра – 6.13)

Никита Суюшкин: у нас очень дружный коллектив!

- Никита, скажи, есть ли разница между этими сборами в Москве и Тюмени?
- Для меня это ТМ - логичное продолжение московского. Сборы во многом похожи. Тренер, план тренировок и большинство спортсменов - те же.

- Что нравится на этих сборах?

- Сейчас мне все нравится. Первый раз в Тюмени, тренируемся в новом манеже на одном из лучших скалодромов России. Я считаю, что у нас очень дружный коллектив.

- Какие цели ставишь на этих сборах?
- Цели сборов - подойти в хорошей форме к чемпионату мира в Испании.

Дарья Кан: тренеры стараются помочь всем!

- Даша, в первый же день ты установила свой личный рекорд – 8,98 секунды. Ты находишься в отличной форме или же виной всему зацепки от "TOP-30"?
- Пока что, я не в идеальной форме. На результат повлияли 4-дневный отдых и, естественно, зацепы от "TOP-30". По ним невозможно медленно лезть.

- Как ты оцениваешь работу двух старших тренеров сборов Сергея Сергеевича Сергеева и Натальи Александровны Титовой?
- Я рада, что мне довелось с ними поработать, потому что они помогли мне исправить некоторые недочеты в лазании, давали много советов, которые сейчас мне очень помогают. Я думаю, каждый на этих сборах скажет им спасибо. Они стараются помочь всем.

- Хотелось бы что-нибуд
ь пожелать участникам сбора?
- Хочу пожелать всем участникам поставить личные рекорды, добиться поставленных задач и "вывести" себя на пико формы перед главными стартами.

Наталья Титова: работаем на скалодроме мирового уровня

- Наталья, ты уже второе УТМ подряд являешься главным "мотором" российских скоростников, как юношеской, так и взрослой команды. Скажи, есть ли разница между сборами в Москве и Тюмени, и какая?
- Тренировочное мероприятие в Москве было учебно-тренировочным, там были большие нагрузки и могу сказать, что перенесли все по-разному, так как 70 процентов спортсменов были не готовы к нагрузкам, однако поблажек не было никому.

В Тюмени помимо лидеров сборной России, находятся те, кто был на молодежном ТМ. Вместе с Сергеем Сергеевичем Сергеевым мы поставили задачу подготовить, в основном, лидеров к чемпионату мира. Поэтому в Тюмени ОФП делаем более привычное для скоростников. Я думаю, что к концу сбора все участники начнут выходить на другой уровень лазания. Спортсменами довольна, но у некоторых есть проблемы со здоровьем.

- Усталость накопилась?
- Когда переезжала из Москвы в Тюмень, то хотелось домой. Когда приехала в Тюмень, встретила тут своих друзей и уже не так тянет домой. Усталость немного накопилась, но я готова работать. Условия тренировок в Тюмени немного лучше, чем в Москве, это связано со скалодромом мирового уровня, есть трасса из зацеп "ТОР-30", и много беговых дорожек, которые к моему удивлению, всегда пустуют.

- Что или кого бы ты отметила на этих сборах?
- Питание у спортсменов хорошее, тем более что его доставляют прямо в гостиницу. Хотелось отметить стабильное лазание Марии Красавиной, Станислава Кокорина. Приходит в себя Александр Шиков, а также Дарья Кан порадовала своим личным рекордом!

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнер по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Станислав КОКОРИН, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото из архива Станислава КОКОРИНА


 

Этап молодежного Кубка Европы в Австрии: итоги

16 августа в Лангенфельде завершился заключительный пятый этап молодежного Кубка Европы-2014 по скалолазанию (боулдеринг). Лучший результат среди российских спортсменов показала бронзовая призерка первенства Европы-2013 в трудности Юлия ... читать больше

16 августа в Лангенфельде завершился заключительный пятый этап молодежного Кубка Европы-2014 по скалолазанию (боулдеринг).

Лучший результат среди российских спортсменов показала бронзовая призерка первенства Европы-2013 в трудности Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта). В квалификации она пролезла две трассы и расположилась на итоговом 18-м месте.

Ее земляк Игорь Юрков (СДЮСШОР горных видов спорта), для которого минувшие соревнования стали дебютными на международной арене, пролез одну трассу и занял 30-е место среди юниоров.

Результаты соревнований в Лангенфельде (15 – 16 августа)

Юниоры
1. Kentin Boulay (Франция)
2. David Firnenburg (Германия)
3. Gregor Vezonik (Словения)…
30. Игорь Юрков (Россия)

Юниорки
1. Jessica Pilz (Австрия)
2. Margaux Pucheux (Франция)
3. Chloé Caulier (Бельгия)

Старшие юноши
1. Clement Ozun (Франция)
2. William Bosi (Великобритания)
3. Alexander Averdunk (Германия)…
34. Павел Калугин (Россия)

Старшие девушки
1. Martina Zanetti (Италия)
2. Julija Kruder (Словения)
3. Franziska Sterrer (Австрия)…
18. Юлия Пантелеева…
25. Юлия Дубинкина (обе – Россия)

Младшие юноши
1. Filip Schenk (Италия)
2. Matic Kotar (Словения)
3. Max Prinz (Германия)

Младшие девушки
1. Janja Garnbret (Словения)
2. Asja Gollo (Италия)
3. Alina Wojnar (Австрия)

Командный зачет
1. Словения - 423
2. Франция - 401
3. Австрия – 383…
17. Россия - 17


Календарь международных соревнований на 2014-й год

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… российские скалолазы завоевали 14 медалей на этапах МКЕ-2014. На счету Елены Маркушевой два золота (в Имсте и Шамони), у Елизаветы Ивановой, Евгения Шлыка и Анастасии Мануйловой по золоту в Шамони и бронзе в Имсте, у Анастасии Клочковой серебро в Имсте и бронза в Шамони, у Евгении Лапшиной – золото в Имсте и бронза в Л'Аржентьер, у Дарьи Одарич – серебро в Имсте, у Елены Красовской – серебро в Шамони.

… главный молодежный международный старт сезона – первенство мира – пройдет с 19 по 23 сентября в Новой Каледонии.

… первенство Европы-2014 в боулдеринге пройдет в Арко (6 – 7 сентября). Соревнования в скорости и трудности состоялись 14 – 15 июня в Эдинбурге.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото из архива Юлии ПАНТЕЛЕЕВОЙ

Иван Малахов-мой первый Монблан

Веками люди мечтали покорить Монблан по Итальянски Монте Бьянко, даже награду назначали, пока 8 августа 1776 это не сделали доктор Мишель Паккар и гид Жак Бальма, оба уроженцы Шамони на тот момент части Савойского герцогства, отдельного ... читать больше

Веками люди мечтали покорить Монблан по Итальянски Монте Бьянко, даже награду назначали, пока 8 августа 1776 это не сделали доктор Мишель Паккар и гид Жак Бальма, оба уроженцы Шамони на тот момент части Савойского герцогства, отдельного государства включающего и территорию современной Аосты. Эта дата стала началом истории альпинизма, и вот, спустя ровно 228 лет, день в день я стою на высочайшей вершине Альп и Западной Европы, это мой Монблан...


Альпинизм и скалолазание Урала. Люди, достижения...

НОВОСТИ: 9 августа Есть вершина! Список участников Уральского Высокогорного Клуба, которые поднялись на семитысячник - пик Ленина. 4 августа В Каравшине проходит чемпионат России в техническом классе . От Свердловской области 2 команды: - ... читать больше

НОВОСТИ: 9 августа Есть вершина! Список участников Уральского Высокогорного Клуба, которые поднялись на семитысячник - пик Ленина. 4 августа В Каравшине проходит чемпионат России в техническом классе . От Свердловской области 2 команды: - команда No15 - снялись, спустились в БЛ и заявили маршрут No3 - Горбенко на Асан. - команда No19 - на участке R8 маршрута No28 - Одинцова на пик Одессы. Погода в районе по-прежнему неустойчивая. Только сегодня стала налаживаться. 4 августа Есть вершина! Ермачек Юрий и вос...

Экспедиции на Эверест будут платить больше

В ответ на требования со стороны шерпов, обслуживающих Эверест, непальское правительство планирует увеличить размер их страховки. Расходы лягут на международные экспедиции. ©Darío Rodríguez читать больше

В ответ на требования со стороны шерпов, обслуживающих Эверест, непальское правительство планирует увеличить размер их страховки. Расходы лягут на международные экспедиции.

©Darío Rodríguez

18.08.1984. 30 лет трагедии на пике Победа

18 августа 1984 года во время первопрохождения на пик Победы в рамках участия в чемпионате СССР команды Киева случилась трагедия. Виталий Форостян, Алексей Трацевич, Константин Рыбалко и Анатолий Федорук. Вспомним ребят, погибших во время ... читать больше

18 августа 1984 года во время первопрохождения на пик Победы в рамках участия в чемпионате СССР команды Киева случилась трагедия. Виталий Форостян, Алексей Трацевич, Константин Рыбалко и Анатолий Федорук. Вспомним ребят, погибших во время этого восхождения.




Коллекция 7 Вершин: Треккинг к Эвересту (Джири – Базовый лагерь)

Очень удачные съемки и отличный монтаж. Трек автор сделал без гида и носильщиков. Но лучше делать с нами с гидом и с носильщиками. читать больше

Очень удачные съемки и отличный монтаж. Трек автор сделал без гида и носильщиков. Но лучше делать с нами с гидом и с носильщиками.

Руфина Григорьевна всегда с мной...

в 1995м году мы открыли лагерь Вертикаль в Фанах, приняли двух японцев, в 1996 - второй сезон в Фанах - приняли одного японца, которого звали "крейзи Арай сан", потому что только крейзи человек, а тем более японец, мог решиться поехать в ... читать больше

в 1995м году мы открыли лагерь Вертикаль в Фанах, приняли двух японцев, в 1996 - второй сезон в Фанах - приняли одного японца, которого звали "крейзи Арай сан", потому что только крейзи человек, а тем более японец, мог решиться поехать в Таджикистан в эти времена. Потом Руфина Григорьевна взялась за дело, как в много лет назад за Артуч. И всё закипело, заработало, задвигалось, залазило, зажумарило, засборило, засезонило!
В двухтысячных через лагерь проходило не меньше 300 человек - альпинисты, туристы, сборы, "транзитники" - все находили здесь заботу, совет, консультации, доброту, поддержку... Всё Руфина Григорьевна держала в своих сильных руках, несла на своих хрупких плечах...

Результаты тестирования палатки Bask Company PINNATE 2

В июне этого года мне досталась на тестирование палатка от компании НПФ БАСК, модель PINNATE 2. http://baskcompany.ru/catalog/palatki/tents_2012/pinnate2.html читать больше


В июне этого года мне досталась на тестирование палатка от компании НПФ БАСК, модель PINNATE 2. http://baskcompany.ru/catalog/palatki/tents_2012/pinnate2.html

Первенство города Москвы

21-24 августа 2014 пройдет Первенство города Москвы на Ворголе. Проводящие организации: - Департамент физической культуры и спорта города Москвы; - Федерация альпинизма и скалолазания города Москвы; Спонсоры соревнований: 7 ВЕРШИН , ВАSK, ... читать больше

21-24 августа 2014 пройдет Первенство города Москвы на Ворголе.
Проводящие организации:
- Департамент физической культуры и спорта города Москвы;
- Федерация альпинизма и скалолазания города Москвы;
Спонсоры соревнований: 7 ВЕРШИН , ВАSK, АЛЬПИНДУСТРИЯ, VENTO, СТАРТ-1, ДЕНЬ СУРКА

Сыроедение в горном походе. Ненаучный эксперимент.

Пару дней назад вернулись из похода по Кичик-Алаю. Маршрут несложный, 2 категории, 11 дней. Перевалы Акташ (3050,н/к), пер.Апшир (3638,1А), пер.Кашкашкин (4351 м,1Б ),пер Джумас (4220,1Б).Особенностью похода было то, что 4 человека из 10 ... читать больше

Пару дней назад вернулись из похода по Кичик-Алаю. Маршрут несложный, 2 категории, 11 дней. Перевалы Акташ (3050,н/к), пер.Апшир (3638,1А), пер.Кашкашкин (4351 м,1Б ),пер Джумас (4220,1Б).
Особенностью похода было то, что 4 человека из 10 питались только растительной пищей без приготовления на огне. Так сказать, сыроедили на свой страх и риск.

Праздник в этом году под дождем и с грустными лицами

Праздник гидов в Шамони – это едва ли не самое главное событие в жизни «столицы мирового альпинизма». В этом году настроение  накануне подпортила не только плохая погода, из-за которой были внесены изменения в ... читать больше

Праздник гидов в Шамони – это едва ли не самое главное событие в жизни «столицы мирового альпинизма». В этом году настроение  накануне подпортила не только плохая погода, из-за которой были внесены изменения в  программу.   Был отменен спектакль на скалах Гэйан, который в последние годы был едва ли не главным действом праздника. Главным фактором, убравшим улыбки с лиц гидов и публики, был тяжелый несчастный случай, произошедший во вторник  на склонах вершины Эгюий Аржантьер. Сразу шесть погибших, причем во время обычного учебного восхождения с гидом.  Это едва ли не самая тяжелая авария в Шамони в новом веке.







 



Погибшие были  клиентами  UCPA - Union des Centres Sportifs de Plein Air, что переводится примерно как «Центр видов спорта на открытом воздухе».  Созданная по инициативе Гвидо Маньона в 60-е годы, государственная  нон-профит организация, привлекает к занятию спортом десятки тысяч французов.  К спорту  именно на любительском уровне. В ней безопасность всегда стоит на первом месте и таких случаев просто не должно было быть.



 



На данный момент  официальна причина трагедии еще не названа. Тела почти всех погибших доставлены вниз. Место, где произошла авария, посетили эксперты. Скорее всего, причиной стала лавина. Холодное и влажное лето способствовало образованию во многих, в том числе неожиданных местах таких неблагоприятных условий, к сожалению, труднопредсказуемых.



 



Гид Пьер Турлоннья, 42 года, 12 лет проработал UCPA летом и зимой, был одним из лучших. Его клиенты проходили курс «продвинутых» альпинистов, все имели некий опыт восхождений. Это были взрослые люди от 27 до 45 лет. Маршрут был несложен, вышли они на него ночью, всё как полагается. Но, что случилось, то случилось...