+7 800 222-88-48

Кубок России в Екатеринбурге: программа и стартовые протоколы

Опубликована скорректированная программа и стартовые протоколы трудности этапа Кубка России 4-9 декабря в Екатеринбурге. читать больше

Опубликована скорректированная программа и стартовые протоколы трудности этапа Кубка России 4-9 декабря в Екатеринбурге.

«Невские вертикали»: заявки

Опубликован список спортсменов, заявленных для участия во всероссийских юношеских соревнованиях «Невские вертикали» 4-10 января в Санкт-Петербурге. читать больше

Опубликован список спортсменов, заявленных для участия во всероссийских юношеских соревнованиях «Невские вертикали» 4-10 января в Санкт-Петербурге.

«Невские вертикали»: изменение банковских реквизитов

В связи с изменением наименования банка внесены изменения в п. 8 регламента проведения всероссийских юношеских соревнований «Невские вертикали» 4-10 января в Санкт-Петербурге. читать больше

В связи с изменением наименования банка внесены изменения в п. 8 регламента проведения всероссийских юношеских соревнований «Невские вертикали» 4-10 января в Санкт-Петербурге.

Федор Конюхов выпустил книгу и скоро откроет персональную выставку

В новой книге, вышедшей в свет 2 декабря, Федор Конюхов рассказывает о первых путешествиях (с 1981 по 1993 годы) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах ... читать больше

В новой книге, вышедшей в свет 2 декабря, Федор Конюхов рассказывает о первых путешествиях (с 1981 по 1993 годы) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах «Караана» и «Формоза» и об опасностях, подстерегающих человека, бросившего вызов стихиям.

В свои путешествия Федор Конюхов всегда берет тетрадь, ручку для дневниковых записей и карандаш, чтобы рисовать картины. Подробные записи содержат историю его путешествий и мыслей. Часто они напоминают захватывающий роман.

Где купить Книгу: можно заказать на сайте Издательства МИФ, в OZON, Лабиринт, BOOKS и других книжных и интернет-магазинах.

Книга объемом 330 страниц оформлена в твёрдой красочной обложке с иллюстрациями Федора Конюхова (рисунки и картины, написанные им в путешествиях)

Информация о выставке в Московском музее современного искусства:
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 10 ДЕКАБРЯ 2014 - 25 ЯНВАРЯ 2015
АДРЕС: ГОГОЛЕВСКИЙ 10 СТР. 2

Московский музей современного искусства представляет художественные работы Фёдора Конюхова, известного путешественника и мореплавателя. Основная часть экспозиции выставки будет отведена его графическим и живописным работам 1970-х - 2014 гг.

Художественные образы Конюхова формировались в многочисленных экспедициях. На пути к Северному и Южному полюсу, при покорении Эвереста Фёдор Конюхов делал заметки и наброски карандашом при температуре минус 40-50 градусов. На борту своей яхты, когда она шла вокруг света, он рисовал не только китов, альбатросов и безлюдные острова, но и работал над новыми сюжетами будущих картин. Уже в Москве, подводя итоги экспедиций, художник создавал литографии, офорты и живописные произведения, которые также станут частью выставки.

Творческий метод Фёдора Конюхова-художника основан на создании единого образа природы и человека. Прожив пять лет на Чукотке, он создал более сотни графических листов на тему «Жизнь и быт народов Севера». Большинство работ он выполнил в домах творчества «Челюскинская» и «Сенеж». В последующие годы художник создавал работы не только в России, но и в художественных студиях Швейцарии, Франции, Соединенного Королевства, США и Австралии.

Две ипостаси Фёдора Конюхова – путешественник и художник – всегда гармонично сосуществовали. Многие из нас знают его как путешественника и исследователя. Он первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Также он первый в мире россиянин, которому удалось выполнить программу «Семь вершин мира» - подняться на высочайшую вершину каждого континента. Однако сфера его интересов гораздо шире, чем постоянные путешествия и экспедиции. С 1983 года он член Союза художников СССР, а также член Московского союза художников и скульпторов, почётный академик Российской Академии художеств. Всего он создал более трёх тысяч картин.

На выставке в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре Фёдор Конюхов представит работы разных лет, а также важной частью выставки будут карты с визуальным представлением маршрутов его длительных путешествий.

«Я хочу, чтобы зритель, который придет на выставку, не только увидел тот мир, который я люблю, но и почувствовал красоту жизни каждого из нас на нашей планете Земля», - говорит Фёдор Конюхов.

Джефф Мерсье вылез Powerdab D13 (Озерный край, Великобритания)

Французский мастер ледолазания объявил о прохождении двух трасс в секторе The Works (Озерный край, Великобритания): Powerdab – с первой попытки, после просмотра видео с прохождением этой трассы Грегом Босвеллом, и Guardian of the underworld ... читать больше

Французский мастер ледолазания объявил о прохождении двух трасс в секторе The Works (Озерный край, Великобритания): Powerdab – с первой попытки, после просмотра видео с прохождением этой трассы Грегом Босвеллом, и Guardian of the underworld (D13).

1
©Andrew Rutherford

Люба Першина о путешествии в Перу и Боливию осенью этого года

  Куско и Мачу Пикчу…. И конечно же, всемирно известное Мачу Пикчу – это была жемчужина нашего путешествия. Нам удалось побывать на священной горе Уайна Пикчу и увидеть еще много ... читать больше

  Куско и Мачу Пикчу…. И конечно же, всемирно известное Мачу Пикчу – это была жемчужина нашего путешествия. Нам удалось побывать на священной горе Уайна Пикчу и увидеть еще много ...

Большой Кубок России разыграют на Урале

05.12.2014 08:00 – 07.12.2014 23:00С 5 по 7 декабря в Екатеринбурге пройдет этап Кубка России и всероссийские соревнования по скалолазанию. читать больше

05.12.2014 08:00 – 07.12.2014 23:00
С 5 по 7 декабря в Екатеринбурге пройдет этап Кубка России и всероссийские соревнования по скалолазанию.

баннер6х3м_зал


Навстречу лыжному сезону: Лавины, Жеральдин Фаснахт - опыт профессионала

В апреле 2014 года Жеральдин побывала в лавине и об этом рассказывает... читать больше

В апреле 2014 года Жеральдин побывала в лавине и об этом рассказывает...

Большой Кубок России разыграют на Урале

С 5 по 7 декабря в Екатеринбурге пройдет этап Кубка России и всероссийские соревнования по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в турнире подали 122 спортсмена из 16-ти регионов страны. Среди фаворитов соревнований на скорость ... читать больше

С 5 по 7 декабря в Екатеринбурге пройдет этап Кубка России и всероссийские соревнования по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в турнире подали 122 спортсмена из 16-ти регионов страны.

Среди фаворитов соревнований на скорость победители Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы:

Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель Всемирных игр (2013),
Евгений Вайцеховский (Башкортостан) – 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2005, 2006, 2008),
Сергей Синицын (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрГЭУ) – чемпион мира-2011, 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2004, 2007, 2009),
Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпионка Европы-2013,
Сергей Абдрахманов (Тюменская область) – чемпион Европы-2010.

В дисциплине трудность за медали поспорят пять чемпионов России разных лет в этой дисциплине:

Яна Черешнева (Москва) – 3-кратная чемпионка России (2005, 2007, 2008),
Дмитрий Факирьянов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – 2-кратный чемпион России (2013, 2014),
Михаил Черников (Воронежская область) – чемпион России-2012,
Сергей Терентьев (Красноярский край) – чемпион России-2008,
Иван Кауров (Санкт-Петербург) – чемпион России-2006.

Турнир в Екатеринбурге станет заключительным этапом кубковых соревнований этого года. Именно на нём определятся обладатели Большого Кубка России-2014.

В ранге обладателей Большого Кубка России-2013 в столице Урала выступят Евгений Вайцеховский и Михаил Черников.

Программа соревнований в Екатеринбурге

5 декабря (пятница)
10:15. Трудность. Квалификация. Мужчины.
15:15. Трудность. Квалификация. Женщины.

6 декабря (суббота)
10:15. Трудность. Полуфинал. Мужчины, женщины.
15:00. Скорость. Эталонный формат. Квалификация.
17:00. Скорость. Эталонный формат. Финальный раунд.

7 декабря (воскресенье)
11:15. Трудность. Финал. Мужчины, женщины.
13:00. Скорость. Классический формат. Квалификация. 1-й тур. Мужчины, женщины.
14:30. Скорость. Классический формат. Квалификация. 2-й тур. Мужчины, женщины.
16:00. Скорость. Классический формат. Финальный раунд. Мужчины, женщины.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… победителями первого этапа Кубка России-2014 (Санкт-Петербург, 16 февраля) стали Арсений Шевченко (Тюменская область) и Анастасия Клочкова (Москва).

… второй этап Кубка России (Красноярск, 1 – 5 марта) выиграли в скорости Евгений Вайцеховский (Башкортостан) и Юлия Левочкина (Красноярский край), в трудности Дмитрий Факирьянов (Свердловская область) и Яна Черешнева (Москва), в боулдеринге Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) и Евгения Лапшина (Свердловская область).

… золото третьего этапа Кубка России-2014 (Москва, 14 июня) завоевали Алина Гайдамакина и Станислав Кокорин (оба - Тюменская область).

… четвертый этап Кубка России-2014 (Москва, 24 – 26 октября) выиграли в скорости Юлия Каплина (Тюменская область) и Дмитрий Тимофеев (Свердловская область), в трудности – Яна Черешнева и Дмитрий Факирьянов.


Место проведения: г. Екатеринбург, ул. 8 марта/Народной воли д. 62/45, Уральский государственный экономический университет.

Организаторы: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Федерация скалолазания Свердловской области, Уральский государственный экономический университет, МБОУ ДО СДЮСШОР горных видов спорта.

Партнёры и спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, SCARPA.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Выставка экстремальной фотографии Vertmir Extreme Photo 2014

05.12.2014 10:27 – 14.12.2014 10:27 читать больше

05.12.2014 10:27 – 14.12.2014 10:27
afisha-01

Абрамов из Пунта Аренаса: Сегодня купили кучу корма для ездовых собак…

Сегодня купили кучу корма для ездовых собак. Говорят, что это самое лучшее питание для полярников.Будем проверять. В принципе правильно: дешево, малый вес, много витаминов. Нам предстоит тащить санки ... читать больше

Сегодня купили кучу корма для ездовых собак. Говорят, что это самое лучшее питание для полярников.Будем проверять. В принципе правильно: дешево, малый вес, много витаминов. Нам предстоит тащить санки ...

Собираю на новый перфоратор

Инструмент для пробивки маршрутов пережил падение со 110 метров и выжил. Но он уже не такой, как раньше... читать больше

DSC_3854

Инструмент для пробивки маршрутов пережил падение со 110 метров и выжил. Но он уже не такой, как раньше...

"День, когда я прошла Golden Gate"

Фото © eveningsends.com Хэйзел Финдлей написала для eveningsends.com чудесный и эмоциональный рассказ о том, как она прошла маршрут Golden Gate свободным лазаньем. Поскольку Хэйзел восхищает меня со времен Reel Rock, я не смогла пройти ... читать больше

1
Фото © eveningsends.com

Хэйзел Финдлей написала для eveningsends.com чудесный и эмоциональный рассказ о том, как она прошла маршрут Golden Gate свободным лазаньем. Поскольку Хэйзел восхищает меня со времен Reel Rock, я не смогла пройти мимо и перевела его.

Во время своих изысканий на Эль-Капитане Хэйзел открыла для себя, что прохождение самых серьезных и страшных трэдов - это просто вопрос умения сталкиваться с вопросами.... и доверять самому себе.

Tsygatrip 2014. Тизер.

Всем привет! Представляю вашему вниманию тизер к моему первому видео! Это будет короткий фильм - путешествие со скалами соревнованиями и другими веселыми штуками! читать больше

Всем привет! Представляю вашему вниманию тизер к моему первому видео! Это будет короткий фильм - путешествие со скалами соревнованиями и другими веселыми штуками!