+7 800 222-88-48

"ВСЕ КАЗАЛОСЬ НЕРЕАЛЬНЫМ" - ИНТЕРВЬЮ С ВЫЖИВШИМ В ЛАВИНЕ

Мартин Майер (Martin Maier) Он выжил! Сайт 4sport.ua  24 сентября 2014 года при восхождении на вершину Шишабангмы два участника экспедиции "Double 8 Expedition”: Себастьян Хааг (Sebastian Haag) из Германии и итальянец ... читать больше

Мартин Майер (Martin Maier) Он выжил!

Сайт 4sport.ua 

24 сентября 2014 года при восхождении на вершину Шишабангмы два участника экспедиции "Double 8 Expedition”: Себастьян Хааг (Sebastian Haag) из Германии и итальянец Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) а также присоединившийся к ним альпинист из Германии Мартин Майер (Martin Maier), находясь всего лишь в 100 метрах от вершины горы попали в лавину...

О этой трагедии мы писали ранее в статье: ТРАГЕДИЯ НА ШИШАБАНГМЕ: В ЛАВИНЕ ПОГИБЛИ ДВА АЛЬПИНИСТА 

Видео из экспедиции:


В этой лавине удалось выжить лишь одному Мартину Майеру, но и ему пришлось "не сладко" - он выбрался из лавины лишь несколько часов спустя, к вечеру, и невероятными усилиями ему, травмированному удалось добраться то высотного лагеря команды, где его уже обнаружили шерпы соседней экспедиции Карлоса Сория.

Сегодня мы публикуем интервью с 39-и летним альпинистом Мартином Майером, хотя он всю свою жизнь работает инженером и не считает себя профессиональным альпинистом, хотя у него уже есть опыт восхождений на шеститысячники Патагонии, а в 2012 году он успешно взошел на свой первый восьмитысячник - Манаслу (8163 м), восьмой по высоте восьмитысячник мира.

Мартин, как Вы себя чувствуете?

Я до сих пор все это время боролся с последствиями травм, и конечно у меня из головы не выходят мысли о моих погибших товарищах.

Какие травмы Вы получили в лавине?

Я получил черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг, что привело к нарушению равновесия и координации. И даже спустя почти два месяца у меня есть некоторые проблемы со зрением, у меня некоторое раздвоение предметов которые я вижу - это из-за повреждений нервных волокон в мозге.
Кроме того у меня были повреждены коленные связки и одна лодыжка.

Вас лавина смела в них по склону на несколько сотен метров, вы что-нибудь помните о этом?

Я помню лишь до того момента как краем глаза заметил что на меня с страшной скоростью приближается край ледника. Затем я потерял сознание

В первые моменты как Вы пришли в себя в лавине Вы действовали инстинктивно или рассудительно?

В большей степени преобладали инстинкты. Прошло много времени перед тем как я начал соображать что происходит вокруг.
Я чувствовал что подо мной нет твердой поверхности, более того я чувствовал что скольжу куда-то в низ и меня несет все боле увеличивающаяся масса снега. Я вообще не понимал что происходит. В первые моменты аварии я мог только безучасно наблюдать за происходящим.
Инстинктивно я выбросил свои треккинговые палки, затем я нащупал защелки своего рюкзака и также отстегнул их и выбросил рюкзак

Шишабангма. Вид с передового базового лагеря

Возможно эти действия спасли тебе жизнь. Когда лавина остановилась, Вы лежали на толще снега несколько часов. Что заставило Вас проснуться?

Я не знаю. Я проснулся, с ощущением как после долгого, глубокого сна. Я чувствовал себя отброшенным в небытие моего человеческого существования.... Лежа на снегу я мог видеть вершину горы и яркое солнце в небе

Несмотря на ваши травмы, вы искали Себастьяна Хаага и Андреа Замбальди...

Я видел на снегу часть их снаряжения: перчатки, палки, рюкзак, а в нескольких метрах от меня я увидел выступающую из под снега руку Андреа... Только в этот момент я понял что произошла страшная трагедия

Вы пробовали откопать из под снега своих товарищей?

Снег, в верхней части лавины спустя несколько часов уже был застывшим и твердостью не отличался от бетона. Я коснулся руки Андреа, надеясь что он все еще жив. Я пытался откопать его лицо, что бы тать ему возможность глотнуть воздуха.
Но все мои усилия не имели никакого смысла.... слежавшийся и утрамбованный снег был очень твердым.
Затем я провел взглядом по склону горы, что бы увидеть, спасся ли еще кто либо в этой лавине... но никого кроме себя не видел...

Понимали ли Вы в этот момент, что Вы должны были спасаться сами и не ждать возможной помощи со стороны спаскоманды?

Я понял что нахожусь сам на склоне горы, кроме того я в один момент, когда меня несла лавина заметил и Себастьяна который также был в лавине, так что я знал что и он похоронен в толще снега.
А после того как я провел на снегу 6-7 часов и поняв затем что никто не подошел к месту трагедии я решил что Ули Штек и Бенедикт Бом также погибли в лавине.

От редакции: во время схода лавины Ули Штек и Бенедикт Бом были немного выше тройки своих товарищей и их лавина не задела, но Ули и Бенедикт так и не смогли подойти близко к полю схода лавины из-за опасности повторного обрушения, поэтому они не видели выжившего Мартина и решили что все трое альпинистов погибли в трагедии.

Несмотря на довольно сильные травмы, Вам удалось добраться до третьего высотного лагеря. Как далеко он был от места схода лавины?

Около 500-600 метров. Но у меня это перемещение заняло очень много времени, я долго не мог сориентироваться, мне все казалось каким-то нереальным.


Я даже не думал уходить на Тибетскую сторону горы, там, где было меньше всего снега, я понял, что это было бы неправильным решением и мне нужно найти укрытие в палатке, а значит дойти до третьего высотного лагеря.

Мне повезло и я смог найти на склоне горы ориентир, который помнил еще с восхождения вверх. Я был уверен, что обнаружу палатку лагеря, как только зайду за этот ориентир. Но я не мог нормально передвигаться по склону горы. Я постоянно спотыкался и падал, не мог подняться на ноги, полз на карачках. Мой мозг в это время работал на полную силу, но тело совершенно его не слушалось и было разбито...

Бенедикт Бом (Benedikt Böhm), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) во второй попытке восхождения на Шишабангму

В третьем высотном лагере Вы встретили товарищей по команде?

Нет. За последние несколько дней палатка лагеря была повреждена ветрами. Ранее мы поставили эту палатку во время нашей первой попытки штурма горы, а во время второй попытки не останавливались в этом лагере, пройдя палатку мимо.
Поэтому я увидел, что палатка была разорвана а внутри ее было около полуметра снега. Я из последних сил выгреб снег руками из палатки и обессиленный упал внутрь ее и уснул.
Ночью я проснулся от дикого холода... я не мог больше заснуть. У меня не было налобного фонаря, не было еды, воды и мое тело болело от травм.

Утром, я все же чувствовал в себе некоторые силы, и поэтому попытался спуститься ниже по склону самостоятельно. Но выйдя из палатки и пройдя несколько метров, я упал... Мне тогда очень повезло, что я не соскользнул с вершины хребта. Я понял, что должен найти в себе больше сил и отдохнуть перед следующей попыткой спуска.
Я вернулся в палатку и обнаружил небольшое количество растаявшего снега - я использовал его для питья.

В 10:00 утра к палатке подошли шерпы команды Карлоса Сория: Nurbu Sherpa , Nigma Tsering и Nigma Tendruk.

Как вы справляетесь с таким драматическим опытом?

Я смирился с ним насколько это вообще возможно. Меня больше мучают ночные кошмары или затянувшиеся воспоминания.
Но конечно я часто думаю о случившемся. И не всегда по своей воле: то страховщики потребуют какую то информацию, то друзья побеспокоят звонком с просьбой рассказать о опыте нахождения в лавине. Но хотя этот этап в жизни для меня очень тяжелый, я в состоянии справиться с ситуацией самостоятельно.
Я всегда был в курсе опасностей альпинизма, и то что произошло, конечно, очень печально, но это все-таки часть этого вида спорта.

Вы считаете чудом то что Вы выжили?

Я знаю, что мне невероятно повезло. У меня был ангел-хранитель, который следил, чтобы я прокатился верхом на лавине и не потерял сознание. Но в остальном, это была моя собственная борьба за выживание, борьба с силами природы.
После того как я проснулся на снегу я стал самим собой. Я пережил холод и все тяготы испытаний... все своими собственными силами

С другой стороны, я чувствую глубокую благодарность всем людям, которые помогли мне в этой ситуации, это: Томас Кемпф, который поднялся на соседнюю гору из базового лагеря чтобы получше разглядеть склон сошедшей лавины заметил что кто-то движется по склону горы в направлении третьего высотного лагеря. Именно он инициировал выход шерпов мне на помощь из базового лагеря. Сюзанна Хессер, которая координировала спаскоманду из базового лагеря. Норбу Шерпа, который решил проверить палатку и нашел меня внутри. Карлос Мартинес - врач испанской команды, который оказывал мне медицинскую помощь от второго высотного лагеря до момента моей транспортировки в больницу.
Я даже не знаю, как благодарить всех этих людей.

Вы чуть было не погибли в лавине. Вы планируете вернуться в горы?

Я не знаю. Из-за травм, я до сих пор не могу заниматься альпинизмом. Да, лавина для меня была драматическим опытом, теперь я по крайней мере буду более осознанно относиться к всем элементам восхождения

Но Вы не планируете закончить свой горный опыт?

Определенно нет!

Теперь, будете ли Вы праздновать свой день рождения два раза в год?

Нет, у меня есть только один день рождения (смеется)

Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения

Фотографии на конкурс от Алины Ермаковой

Алина Ермакова: Это пик Бокс, не помню высоту (4500 вроде), Киргизия, Ала-Арча...                 читать больше

Алина Ермакова: Это пик Бокс, не помню высоту (4500 вроде), Киргизия, Ала-Арча...                

Валерий Колесников: Cудьба

Хочется хороших рассказов. Отрывок из книги "Бог приходит сам" Предисловие Оглянитесь вокруг. Вспомните тех, с кем вы учились в школе, хулиганили во дворе, поступали в институт, занимались в одной спортивной секции… Как вас тогда называли ... читать больше

Хочется хороших рассказов. Отрывок из книги "Бог приходит сам"
Предисловие
Оглянитесь вокруг. Вспомните тех, с кем вы учились в школе, хулиганили во дворе, поступали в институт, занимались в одной спортивной секции… Как вас тогда называли те, кто был старше, ваши родители и преподаватели? Кем были и кем стали вы и ваши сверстники? Почему я задаю вам эти
вопросы? Дело в том, что, пожалуй, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда начинаешь мыслить в масштабе всего своего поколения, начинаешь задумываться, кем же были мы для этого времени, страны, общества. И вроде есть уже определенная зрелость, и набрана статистика, и пройдены
некоторые уроки. Порой горькие…

В субботу начинается новый тур в Мексику

  Гид группы Артем Ростовцев вылетает в пятницу в Мехико, чтобы подготовить встречу основной группы. А она вылетает на следующий день, в субботу. В составе группы друзья иединомышленники, ... читать больше

  Гид группы Артем Ростовцев вылетает в пятницу в Мехико, чтобы подготовить встречу основной группы. А она вылетает на следующий день, в субботу. В составе группы друзья иединомышленники, ...

ВЫСОТНАЯ СЧИТАЛОЧКА ИЛИ ЛЕНИНА 2014

В общем-то, я здесь изначально был совершенно не при чём. Идея восхождения на два семитысячника: Ленина и Победу, принадлежала Сергею Бублику. А так как у нас, на тот момент, были совместные осенние планы, то я решил присоединиться, ... читать больше

000 В общем-то, я здесь изначально был совершенно не при чём. Идея восхождения на два семитысячника: Ленина и Победу, принадлежала Сергею Бублику. А так как у нас, на тот момент, были совместные осенние планы, то я решил присоединиться, естественно, вместе с народом, который тренирую. Тем более, что в 2013 на пик Ленина взошли не все и был шанс «реабилитироваться». Самые горячие из них сказали, что мы таки взойдём на Ленина, а потом быстренько сходим на Хан-Тенгри. А старшие товарищи будут лезть рядом на Победу. Гм.… Подумал я, но спорить не стал. Так, значит, так. Я составил план подготовки, и мы начали потихоньку готовиться. Зимние Карпаты, с траверсом Говерла – Петрос за один день, Эльбрус на 23 февраля, Эльбрус 2го марта, пик Шевченко, опять Эльбрус в мае, сборы в Грузии в июне, Казбек в июле.

Фильм, представленный на 18-й кинофестиваль Вертикаль. Стена Пайне

Стена Пайне по новому маршруту. Француз Рафаэль Жошо снимает восхождение по стене довольно оригинальной компании британских альпинистов: ветеран ("Твид" Тернер) - юноша - еще один ветеран, но еще и диабетик. Tour du Paine - face sud/est de ... читать больше

Стена Пайне по новому маршруту. Француз Рафаэль Жошо снимает восхождение по стене довольно оригинальной компании британских альпинистов: ветеран ("Твид" Тернер) - юноша - еще один ветеран, но еще и диабетик. Tour du Paine - face sud/est de la tour sud. CAMACRO Production Трейлер:

Побольше бы сочных рассветов!

Чем больше сочных рассветов видишь, тем больше их хочется встречать в компании хороших людей! http://broshevan.livejournal.com/11299.html Фотография с восхождения на Сокол по маршруту "Деревянная тройка" (3Б), 9.11.2014 читать больше

Чем больше сочных рассветов видишь, тем больше их хочется встречать в компании хороших людей!
IMG_9040 копия
http://broshevan.livejournal.com/11299.html
Фотография с восхождения на Сокол по маршруту "Деревянная тройка" (3Б), 9.11.2014

Свежее видео об Эверестовском треке

Nepal, from Jiri to Everest base camp. 22-дневный трек. Видео хорошего качества. Джири - Намче - Гокио - Кала-Патар... читать больше

Nepal, from Jiri to Everest base camp. 22-дневный трек. Видео хорошего качества. Джири - Намче - Гокио - Кала-Патар...

Альпинизм и скалолазание Урала. Люди, достижения...

НОВОСТИ: 9 ноября Пик Меру (Гималаи: Группа УВК сегодня перешла перевал на 3500, завтра все поднимаются на 4200. До восхождения остаётся 5 дней. Погода отличная, самочувствие у всех хорошее. Всем наш непальский привет! 7 ноября Пик Меру ... читать больше

НОВОСТИ: 9 ноября Пик Меру (Гималаи: Группа УВК сегодня перешла перевал на 3500, завтра все поднимаются на 4200. До восхождения остаётся 5 дней. Погода отличная, самочувствие у всех хорошее. Всем наш непальский привет! 7 ноября Пик Меру (Гималаи: дошли до Чаутанги (3500м. Погода хорошая, у всех все ок, завтра перевал. Всем привет! 5 ноября Першина Валерия Николаевича поздравляем с днем рождения! Здоровья, успехов и новых побед! 4 ноября Пик Меру (Гималаи: Вся команда благополучно прилетела в Катманду! Здес...

Супертирольский скитуринг апрель-май 2014

Супертирольский скитуринг апрель-май 2014 С элементами историко-географического исследования и автомобилизма - Часть Первая. Австро-итальянская граница при подъеме на Вильдер Фрайгер, высота около 3400. читать больше

Супертирольский скитуринг апрель-май 2014


С элементами историко-географического исследования и автомобилизма - Часть Первая.

Staatsgrenze
Австро-итальянская граница при подъеме на Вильдер Фрайгер, высота около 3400.

Первопроход в Синае

Двойка альпинистов Михаил Хоменюк и Алекс Юркин проложила логичную 300 метровую линию по Западной стене вершины Фара в районе гор Санта Катерина читать больше


Двойка альпинистов Михаил Хоменюк и Алекс Юркин проложила логичную 300 метровую линию по Западной стене вершины Фара в районе гор Санта Катерина