Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Семь вершин Альп. Гроссглокнер, «Третья жизнь» - не просто новый маршрут

 

19 Июля 2018, 19:16

Новый маршрут на Гроссглокнер от 56-летнего Томаса Бубендорфера - через год после страшной травмы.  Группа австрийских альпинистов проложила новый маршрут по Южной стене высочайшей горы (3798 м) своей страны.  Новый маршрут назвали  Das dritte Leben  - «Третья жизнь», весьма логичное название, если знать всю предысторию.

 

 

 

 

 

 

 

Стена пройдена тремя альпинистами, партнерами Томаса были его молодые  соотечественники  Макс Шпарбер и Ханс Цлобль.  Трудность до М8+.

 

 

Рекламный ролик с Бубендорфером для Бентли

 

 

Старый текст:

18 ноября 1988 года переломная в прямом и переносном смысле дата в жизни австрийского альпиниста Томаса Бубендорфера. Очередная фотосессия, очередные съемки кадров молодого красавца, висящего над пропастью без страховки. Холодно, срывается снег, ломкие, ненадежные скалы у одного из водопадов в Австрии. Срыв был полной неожиданностью для всех. К счастью, в течение лета Томас много лазил по прибрежным скалам и там выработал навык владения телом при срыве. Однако 20-метровое падение в каменистое ущелье, это не погружение в теплые воды Средиземного моря. Голеностопы - всмятку, 9 поврежденных позвонков, ребра, сотрясения, шок…

 

Томас Бубендорфер родился в мае 1962 года в Зальцбурге, он был первым ребенком (всего - 4) в интеллигентной семье: отец - инженер, мать - стюардесса со знанием 5 иностранных языков. Большая часть детства его детства прошла в довольно большом горном городке Санкт- Йоханн (Зальцбургский). Там жил его дед, владевший частным пансионом. Спортсмен, горнолыжник и альпинист, дед оказал большое влияние на Томаса, который рос парнем с большими амбициями. Из многих видов спорта, которыми он занимался, наибольшими были успехи в беговых лыжах и настольном теннисе. Достигнутые им показатели общей физподготовки уникальны: в 14 лет он пробежал первый марафон, количество подтягиваний в день он довел до 300. При этом Томас умудрялся выдерживать и другую норму, интеллектуальную - 100 страниц в день классической литературы. Мальчик учился в элитной английской школе-интернате, позже в Италии изучал итальянский, а с 1985 года его дом во Франции, язык которой стал 3-м иностранным, которым он владеет в совершенстве.

 

Тогда же в 14 лет Томас совершил первое серьезное альпинистское восхождение. А в 16 определился с главным делом своей жизни. Практически с самого начала своей альпинистской карьеры Бубендорфер начал практиковать соловосхождения без страховки. Начал он с классики Восточных Альп. За одно, в 18 с небольшим, Томас слетал на Памир, приобщившись к большим горам восхождением на пик Корженевской (без искусственного кислорода, как написано в одном биографическом очерке). В этот же год он вышел на уровень прохождения сложнейших в стиле соло маршрутов. Вначале это был маршрут Филипп-Фламм на Чиветту за 4 часа (предыдущий рекорд Месснера был равен 7 часам). В 1982 году Томас, после зимнего Ортлера за 4 часа, отправился покорять Западные Альпы. Два рекорда на северной стене Ле Друа и затем соло первой из трех "знаменитых, последних проблем Альп" - маршрут Кассина на Гран Жорасс за 7 часов (тогда это был рекорд).

 

Следующий, 1983 год принес мировую славу, известность и как следствие - успешный старт карьеры профессионального альпиниста. Тем летом Бубендорфер расправился с рекордами скорости на двух из трех стен..

Северную стену Маттерхорна он прошел за 3,5 часа, а затем Северную стену ("стену смерти") Эйгера с невероятным временем - 4 часа 50 минут. Этот рекорд был побит К. Хайнцем в 2003 на 10 минут.

 

               

 

 

Огромное количество соловосхождений, головокружительные снимки были востребованы поднимавшими голову СМИ. Томас получил возможность зарабатывать и на телевидении, и за счет сенсационных фотографий, подтянулись спонсоры. К тому же, сказалось отличное образование, Томас оказался талантливым писателем: его первые книги имели успех и хорошие тиражи. Достигнутая финансовая независимость позволила ему переехать в Монте-Карло, место, которое Бубендорфер оценил, как идеальное для жизни. При этом значительным получился и побочный результат: недоверие, зависть и активное противостояние со стороны коллег по экстремальным восхождениям.

 

В течение 1984 и 1985 годов Бубендорфер на первый план поставил ледолазание. Собственно его можно назвать пионером экстремального льда в Восточных Альпах. Красивые фотографии, статьи, телевизионные картинки – очень многие обратили внимание на ледовый маршруты благодаря рекламе, сделанной Томасом.

 

В 1986 году Бубендорфер отличается в Патагонии. Солопрохождение маршрута Шуинара на Фицрой занимает у него 23 часа нон-стоп.

Но самое знаменитое и скандальное достижение Томаса приходится на лето 1988 года. Это было солопрохождение за один день пяти сложнейших альпийских маршрутов. Три из них - на три башни массива Тре Чиме ди Лаваредо (Драй Цинне), затем перелет вертолетом - и южная стена Мармолады, еще перелет - и стена вершины Пордой. В сумме 3 км вертикальных стен по очень сложным маршрутам.

Если стены Лаваредо дались, как говорится, в штатном режиме, то Мармолада преподнесла неприятный сюрприз. Густой туман вначале помешал Бубендорферу правильно следовать по маршруту, ставшие сырыми скалы едва не привели к фатальному срыву. Затем вертолет не смог сесть на вершину и Томасу пришлось спускаться по снегу и льду в скальных тапочках. На Пордой, маршрут Ниагара, не хватило сил и светлого времени. Буби свернул с маршрута в 2-х сотнях метрах от вершины, его забрал «хеликоптер». Именно тотальное использование вертолета стало главной претензией общественности к австрийскому скалолазу, который стал символом выхода за пределы разумного в степени собственной коммерциализации.

 

Вторая жизнь

 

Переломанный в переломный день, Бубендорфер через год вернулся к экстремальному альпинизму. Вернулся уже не мальчиком-мажором, а серьезным мужчиной. Он уже не безудержный энтузиаст, он зрелый практик, рациональный и расчетливый.

Кстати, полученные травмы полностью залечить не удалось, некоторые связки голеностопов были повреждены слишком сильно.

 

В 1991 году Бубендорфер делает новый ход, напомнив о себе - Южная стена Аконкагуа за 16,5 часов, французский маршрут по варианту Месснера. В течение 90-х годов Бубендорфер продолжает повышать уровень сложности своих соловосхождений. Все больше и больше ходит в больших горах. Далеко не всегда его проекты заканчиваются успешно, так две попытки открытия маршрута на Восточной стене Мак-Кинли не привели к победе. Тем не менее ряд достижений, которыми можно гордится: зимнее соло на Серро Торре и Пик Лаурен на Аляске. Эту сложную отдаленную вершину, которая была самой высокой из непокоренных гор Сев.Америки австрийский альпинист одолел в режиме многодневного автономного марша.

 

В начале ХХI века фамилию Бубендорфера начали понемногу забывать. Хотя сам он находится в прекрасной форме, старается из года в год повышать сложность проходимых им маршрутов на льду и на миксте. Да и на скалах, Томас не уступает молодежи, но уже и не превосходит ее. По-прежнему, Бубендорфер медийный спортсмен, но главные деньги ему приносят публичные выступления и семинары для бизнесменов. По этой части он безусловный лидер в Европе, а может быть и в мире. Живет по-прежнему в Монако, где у него растут двое сыновей.

 

 

Это всё писалось в 2007 году, к попытке Бубендорфера пройти новый маршрут на Эверест. Попытка была неудачной и Томас больше в высоких горах не появлялся. Тем не менее, в Альпах он продолжал демонстрировать высокий уровень лазания, особенно в миксте.

  

Второй переломный день наступил  1 марта 2017 года.  На замерзшем водопаде в Доломитах  по неизвестным причинам Бубендорфер сорвался и упал на глубину 10 метров . При этом Томас упал в горную речку и почти захлебнулся. Товарищ вытащил его, когда пострадавший был на грани жизни и смерти, с легкими полными воды.  Оперативно был вызван спасательный вертолет. 6 дней Бубендорфер был в коме, в госпитале городка Беллуно. В это время шла борьба за его жизнь. Спасибо врачам и вообще современной медицине. 17 месяцев спустя Томас удивил, нет, скорее порадовал  мир своим новым маршрутом. Конечно, не маршрутом, как таковым. А тем, что вернулся к третьей уже жизни. Вернулся сильным и бодрым.

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: