Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

88-летний альпинист Борис Туечки: Болгария – лучшая в мире страна!

 

20 Февраля 2018, 19:14

Заниматься альпинизмом Борис Туечки начал в 30-летнем возрасте. «Я стал альпинистом несколько поздно, потому что до этого параллельно посещал вечернюю школу и ходил на работу. Но в какой-то момент я почувствовал, что нуждаюсь в отдыхе, и пошел по горам», – рассказал он. Сегодня, когда ему уже 88 лет, Борис Туечки хранит воспоминания о несказанной красоте мира, которую ему посчастливилось увидеть с высоты самых высоких вершин Европы и Азии: Айленд пик в Гималаях, Маттерхорн и Монблан в Альпах, 4- и 5-тысячных пиков Кавказа, среди которых и самый высокий Эльбрус… Он также лауреат всех отличий Болгарского туристского союза /БТС/ – бронзовой, серебряной и золотой медали им. Алеко Константинова, и мастер спорта по альпинизму. В 1984 году, когда ему было 54 года, он подключился и к болгарской экспедиции на Эверест. Именно тогда болгарин Христо Проданов, впервые, причем один и без запасов кислорода, покорил самую высокую вершину планеты, но, к сожалению, остался навсегда в ее ледяных объятиях.

 

 

«Я фактически не входил в состав экспедиции. В нее включили людей помоложе. Но вместе с еще одним опытным альпинистом мы решили все-таки помочь и присоединились к группе позже, – вспоминает Борис Туечки то памятное восхождение. – Как раз в день, когда мы приехали, Христо Проданов отправился к вершине, и была большая радость, энтузиазм. Поскольку у него не было болгарского флага, он оторвал кусочек советского, оставленного прежней экспедицией. Когда он пошел обратно, было уже 6 часов. По пути вверх, чтобы облегчить ношу, он оставил свой рюкзак ниже. На обратном пути он до него так и не дошел. Стемнело, и он был вынужден разыскать подходящее место, чтобы переночевать. Далее все вы знаете, что произошло. Но я уверен, что как альпинист Христо Проданов был лучшим среди нас».

 

Борис Туечки

 

 

Самое памятное для Бориса Туечки восхождение, однако, он осуществил за десять лет до этого. В 1974 году он был руководителем экспедиции на вершину Арарат в Турции. Участники того восхождения стали первыми болгарами, покорившими вершину, к которой, согласно библейской легенде, причалил свой Ковчег Ной во время всемирного потопа. Участие в этой экспедиции, организованной альпийским клубом «Алеко», приняли семь человек. «На вершину мы пошли четверо, остальные остались у ее подножия с багажом и двумя машинами. На одной из них – марки «Запорожец», которой управлял я, мы поднялись на высоте 2475 м над уровнем моря», – вспоминает Борис Туечки. Красоту мира он любил сохранять на фотографиях, которые представлял на многих фотовыставках.

«Бывал я на многих горах – в Альпах, на Кавказе, Памире… Но лично для меня Болгария – самая красивая страна в мире, как природные условия, – признается Борис Туечки. – Жаль, что мы, болгары, так мало ценим природу. Тогда как в Австрии и Швейцарии, например, везде наведен отличный порядок, соблюдают чистоту, хранят, уважают и любят свои горы». И по сей день Туечки путешествует по горам, не боясь ни снега, ни вьюги, ни ветра.

Каждые выходные дни он поднимается на близкую к Софии вершину Черни-Врых в горах Витоша, а зимой – спускается обратно вниз на лыжах.

 

 

Борис Туечки

 

 

И все же, какие его самые любимые болгарские горы?

«Вообще я люблю все горы. Но главное место в моем сердце занимает Пирин. Он более дикий, более красивый, а с его вершин раскрываются невероятные виды, там много озер и вершин. Горы Пирин очень красивые и летом, но зимой они просто неповторимы. И я очень люблю делать по ним траверсы. Даже до недавнего времени со своими друзьями из нашего клуба «Алеко» я каждый год проходил по самому трудному траверсу – пролегающему через обе соседние горы Рила-Пирин, которому присвоена самая высокая – шестая категория сложности».

 

 

Борис Туечки

 

 

Последние годы Борис Туечки неизменно является проводником паломнического похода «Рильский чудотворец». Начало инициативы положено в 2010 году. Поход организует Богословский факультет Софийского университета Святого Климента Охридского с благословлением Софийской Святой митрополией и при поддержке Столичной мэрии. Ежегодно в августе множество паломников отправляется из Софии через горы Витоша, Верила, Рила, наверх мимо Семи Рильских озер и потом вниз до Рильского монастыря, где в 1469 году перенесены мощи небесного покровителя Болгарии Святого Иоанна Рильского.

 

 

Борис Туечки

 

«Первые два года я даже не знал, что есть такой поход, но потом с огромным желанием подключился к нему как проводник, – рассказал Борис Туечки. – В начале участников было меньше – 60-70 человек. Но в прошлом году нас уже было 180 человек самого разного возраста – младшему было всего три месяца. Его родители проходили маршрут и в предыдущем году, когда пока еще планировали создать наследника. И на этот раз решили взять младенца с собой. В этот поход отправляются самые разные люди. Причем не обязательно пройти весь маршрут еще с первого раза. Мы несем с собой палатки, спальные мешки. Спим мы под открытым небом, на подворьях церквей и частных домов. Особенно радушно нас встречают в Цари Мали-Град. Есть, конечно, и сопутствующая машина, на которой везем более тяжелый багаж. Сами паломники идут с легкими рюкзаками, в которых несут только пищу на обед и одежду. Каждый день мы проходим около 25 километров. По этому маршруту особых технических трудностей нет, так что каждый нормально подготовленный турист может подключиться».

Источник: БНР

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: