0000м   1000м   2000м   3000м   4000м   5000м   6000м   7000м   8000м

Парване Каземи и иранский альпинизм на фестивале в Ванкувере

 

17 Февраля, 22:25

12  февраля в рамках кинофестиваля в Ванкувере прошло так называемое Persian Mountain Show, в рамках которого было показано 4 кинофильма, так или иначе связанных с альпинизмом в Иране. К этому делу было также приурочено выступление артистов из Исламской республики. Но главным действующим лицом вечера  стала иранская альпинистка Парване Каземи, настоящий посол страны на международных альпинистских форумах. Красавица, математик с какой-то научной степенью, горный гид и герой нескольких последних гималайских сезонов. Так минувшей весной она стала одним из немногих альпинистов, которые справились с неблагоприятными погодными условиями на Дхаулагири. Это был её 5-й восьмитысячник. А прославилась Каземи в 2012 году, когда стала первой женщиной, сходившей за один выход на Эверест и Лхоцзе.

 

 

На Демавенд Парване сводила за один раз двух своих подруг,  двух знаменитых  гималаисток Герлинду Кальтенбруннер и Билли Берлингс..

 

 

 

С Месснером и Хабелером

 

 

 

 Каземи начала заниматься альпинизмом в возрасте 35 лет. С детства патриархальные семейные традиции ограничивали её круг занятий. Не предполагалось для девочки ни спорта, ни путешествий, ни, даже, серьезной учебы. Именно там Парване сделала первый прорыв -  стала математиком, окончила университет. В спорте выбор был ограничен, она остановилась на бадминтоне. Участвовала в международных соревнованиях, но без особых успехов. Глаза  Каземи открылись, когда она попала в альпинистскую компанию при своем первом восхождении на Демавенд.  С тех пор прошло всего-то 12 лет, но как всё изменилось. Парване десятки раз поднималась по разным путям на Демавенд, по выходным круглый год водит группы на Тучал, стала профессиональным гидом. И мир открылся для нее. Сначала была Музтаг-Ата, потом Манаслу, Эверест с Лхоцзе и так далее…

 

 

 

 

 

Вторым докладчиком был житель Ванкувера Алекс Хадсон,  родившийся в Иране и являющийся большим знатоком этой страны. Его проект длился несколько лет и состоял из нескольких этапов. Это был траверс страны с севера на юг, с посещением самых интересных природных объектов. Есть, что рассказать!

 

 

Фильмы об Иране, показанные в рамках этой программы

 

Inside Iran

Director: Puria Ravahi

Origin: Iran/Germany

Year of Production: 2017

Duration: 18 min

 

 

 

A Skier’s Journey: Iran

Director: Jordan Manley

Origin: Canada

Year of Production: 2016

Duration: 13 min

 

 

 

Living With The Volcanoes

Director: Fulvio Mariani

Origin: Switzerland

Year of Production: 2015

Duration: 80 min

 

 

 

Zahhak

Director: Sebastian Doerk

Origin: Iran

Year of Production: 2014

Duration: 8 min

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...