Много жертв в Монголии: в районе горы Отгонтэнгэр идут поиски пропавших альпинистов

 

23 Октября, 16:56

 

 
Образ
 
 
Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Управление по чрезвычайным ситуациям аймака Завхан в 14:40 часов 22 октября получило информацию о пропавших без вести людей, которые совершали подъем на вершину горы Отгонтэнгэр.
 
Отгонтэнгэр является высочайшей горой горного массива Хангая в Монголии (4021 метров над уровнем моря) и считается священной горой государственного почитания.
 
Из 30 человек восхождение на пик горы Отгонтэнгэр совершили 27 человек под руководством мастера спорта Н.Сурэнжава, при этом 10 из них сумели спуститься с горной вершины. По словам члена группы альпинистов н.Саранчимэга, на обратной пути из-за лавины пропали без вести 17 человек. Из-за ограниченной видимости поисковая операция началась сегодня (23 октября) в 6 часов утра.
 
В результате поисковой работы 23 октября  на высоте 3200-3450 метров спасатели обнаружили тела десяти пропавших альпинистов. В настоящее время продолжается поисковая работа оставшихся членов группы альпинистов.  
 
 
Напомним, что в 2015 году по приказу министра окружающей среды и туризма было запрещено восхождение на вершину горы Отгонтэнгэр. Согласно по данному приказу инспектор по охране окружающей среды  аймака Завхан потребовал от альпинистов приостановить свое восхождение. К сожалению, они проигнорировали требование природоохранника.
 
В настоящее время по руководством Вице-премьера У.Энхтувшина более 100 человек ведут поисково-спасательную операцию с помощью двух вертолетов и другой техники.

По словам специалистов, температура воздуха в районе горы Отгонтэнгэр относительно теплая примерно 7-8 градусов тепла. В связи с этим  существуют опасность скольжения. 
 
 
 
 
Национальный Парк Отгон-Тэнгэр расположен в западной части Монголии, в провинции Завхан, в 60 километрах к востоку от города Улиастай. Парк был создан в 1992 году с целью охраны горы Отгон-Тэнгэр, которая считалась священной ещё со времён Чингисхана, и территории вокруг неё (площадь парка - 95 550 гектаров). Местные жители верили, что на вершине горы живут грозные боги, которым поклонялись, приносили жертвы и богатые подношения. У горы Отгон-Тэнгэр специально делала остановку пышная похоронная процессия Чингисхана на пути из Тангутского государства, где основателя Монгольской империи постигла смерть, к месту его захоронения у истоков реки Онон. Издавна на Отгон-Тэнгэре было запрещено охотиться, рубить деревья и копать землю, кроме того, на гору не разрешалось подниматься женщинам. С приходом в Монголию буддизма гора Отгон-Тэнгэр стала местом поклонения буддийскому божеству Ваджрапани. Отгон-Тэнгэр - наивысшая точка горного массива Хангай (её высота 4080 метров над уровнем моря) и единственный пик Хангайского горного хребта, на вершине которого круглый год лежит снег.
 
Южная сторона горы является крупнейшей гранитной скалой в Монголии. У подножия горы расположено озеро Бадархундага ледникового происхождения, его длина 400 метров, ширина - 320 метров. Озеро считается священным, его называют чашей Ваджрапани. Гора Отгон-Тэнгэр окружена густыми лесами, на её вершине берут начало реки Буянт и Богд, на территории парка есть минеральные холодные и горячие источники. Природа парка богата и разнообразна, здесь произрастают 164 вида растений, многие из которых встречаются только в этих местах, обитают около 30 видов млекопитающих и более 50 видов птиц. Туристы могут отправиться в пеший или конный поход по парку, подняться на горный перевал Даян Даваа, с которого открывается великолепный вид на гору Отгон-Тэнгэр, побывать у минеральных источников, посетить местных пастухов и познакомиться с их традициями и образом жизни. С 2002 года постановлением Монгольского правительства восхождения на священную гору Отгон-Тэнгэр запрещены.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...