Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Дхаулагири сдалась: в минувшие выходные самые упорные из альпинистов достигли её вершины

 

3 Октября 2017, 09:23

Вершины  Дхаулагири в минувшие выходные достигли болгарин Боян Петров и крымский альпинист Юрий Круглов. Наши поздравления! (сейчас они уже спустились в базовый лагерь)…

 

 

44-летний болгарин Боян Петров поднялся на свой 10-й восьмитысячник.  Фотографии из его экспедиции размещены ниже.  Восхождение было совершено со второй попытки, первый выход 15-го сентября в составе команды вместе с Карлосом Сория Боян прервал первым, когда понял, что из-за глубокого снега шансов на успех немного.

 

Таким образом,  Петрову до заявленной цели 14х8000 остаётся подняться на Эверест (8848 м), Лхоцзе (8516 м), Чо Ойю (8201 м), и Шиша-Пангму (8013 м).

 

Боян Петров - первый инсулинозависимый альпинист (1-го типа, ему необходимо в течение дня делать инъекции) с подобными спортивными результатами.  Кроме того, Боян - ученый зоолог, сотрудник Национального природно-научного музея в Софии, уважаемый исследователь и член международных научных сообществ.

 

Он известен в Болгарии как один из ведущих спелеологов. В его списке – около 500 (!) пещер. Он как раз специалист по зоологии подземного мира, НА ЕГО СЧЕТУ 5 ОТКРЫТЫХ НОВЫХ ВИДОВ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ!

 

Летом 2016 года Боян Петров вместе с экологом Андреем Ковачем проводил мониторинг диких животных в одном из районов Болгарии.  Их маршрут  проходил по обочине оживлённой автомобильной трассы и внезапно на них наехал  автомобиль, ведомым румынским гражданином.

 

Оба получили черепно-мозговые травмы. Боян пострадал больше: у него были сломаны рёбра, повреждены лёгкие, многочисленные гематомы.  Последовала интенсивная терапия, затем период восстановления и многие месяцы упорных тренировок. И снова Боян в строю.

 

 

Дхаулагири - это, если не ошибаюсь, четвертый восьмитысячник  (Макалу, Манаслу, Чо-Ойю)  депутата Севастопольского Законодательного Собрания  Юрия Круглова!

 

 

https://kruglov.biz/about/

 

 

Отчет с сайта Юрия Круглова

 

 

Келвен принял решение спускаться вчера вечером. Бену пришлось спуститься сегодня около 4 часов ночи, до вершины. На горе бывает всякое: у Бена перестал работать налобный фонарь! Запасные батарейки не помогли: видимо, что-то случилось с самой электроникой на холоде и на высоте. Бен мог и зашел бы на вершину: у него были силы, желание, выносливость, знания и навыки. Но из-за фонарика пришлось развернуться назад: Бен шел последний, Юра и Пурта работали выше с веревками; было темно и без фонаря лезть по горе было невозможно — нужно было видеть, где лед, за что хвататься руками. Бен какое-то время шел без фонаря, но когда начался более сложный участок, он понял, что дальше без фонаря слишком опасно, а ждать утра слишком холодно, поэтому он пошел вниз. Гора тяжелая, маршрут тяжелый, ветер, холод, усталость… но иногда такой маленький предмет, как фонарь, может решить всё! Бен и Келвен — большие молодцы! Главное — правильно и вовремя оценить свои возможности, силы и риски, и вернуться живыми и здоровыми!

 

 

Восходители, как и планировали, вышли в 9 вечера 30.09 из лагеря 3 (около 7200м). Юра сообщил, что маршрут оказался сложнее, чем ожидали: не везде можно было пройти пешком, на высоте около 8 тыс.м пришлось лезть по ледяной стене с двумя ледорубами. В 8:30 утра (через 11.5 часов после выхода из лагеря 3) Юра и Пурба вышли на вершину! В этот день больше ни одна экспедиция не пошла на вершины других высочайших гор, поэтому Юра и Пурба стояли на земле выше всех во всем мире! (Самолеты не в счет:)

 

Около 12:40 (через 3.5 часа) ребята были в лагере 3. Собрали лагерь и пошли дальше вниз! Еще через полтора часа они были в лагере 2. Еще через 2 часа, около 16 часов по непальскому времени, они вышли из лагеря 1 в направлении базового лагеря.

 

Дальше мне пришлось поволноваться, потому что последняя отметка Юриного треккера появилась около 18:15 между двумя лагерями и больше новостей, отметок, сообщений не поступало, спутниковый телефон Юры был конечно недоступен (он его держит выключенным, включает только на момент связи). В 20:15 я начала звонить всем, кого знала ТАМ. Дозвонилась только до организаторов восхождения, которые находились в Катманду. Они были не в курсе, что Юра принял решение сегодня спуститься до базового лагеря, и думали, что он будет ночевать в одном из высотных лагерей. С базовым лагерем связаться сразу тоже не смогли, взяли час на ожидание ответа от базового лагеря. Я решила, что через час буду звонить и требовать поисковую операцию. Но через полчаса вдруг позвонил сам Юра! Он только-только дошел до базового лагеря и был не в курсе, что треккер не показывал его путь. Оказалось, что треккер полностью разрядился. И такое бывает:)

Юра и Пурба решили не оставаться в высотном лагере, так как во время их спуска начала подниматься вьюга, по прогнозу на 2 октября на высоте выше 6 тыс.м ожидается сильный ветер (около 50км/час), а силы идти у них еще были. К тому же полноценный отдых возможен только на высоте не выше 5 тыс.м.

Когда я разговаривала с Юрой, Пурба еще был в пути: в базовый лагерь должен был прийти только часа через 2, с ним шел сопровождающий. Бен и Келвен спали в палатках в базовом лагере.

Итого Юра: 24 часа на ногах без сна и отдыха на высотах 6-8 тыс.м! Как это возможно?!? Приедет — расскажет)

По голосу он был полон энергии и бодрости. Эйфория после вершины еще долго не давала ему заснуть: он пошел есть, греться, пить горячее пиво и медленно осознавать, что сегодня он действительно был на вершине, а сейчас можно действительно расслабиться и отдохнуть.

Ура-ура-ура!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: