К теме «Будущее альпийских ледников»: определено место проведение эксперимента, ледник Мортерач

 

5 Мая, 18:01

Сокращение местных ледников – одна из самых волнующих тем в альпийских странах. Уж больно резко происходит этот процесс, ежегодно большие ледники отступают на 30-40 метров. Многие малые формы уже исчезли, многие потеряли такое количество льда, что их скорое исчезновение считается неизбежным. Причиной является всемирное потепление, которое большинство специалистов считает антропогенным, то есть, вызванным или значительно усиленным в результате деятельности нашей цивилизации.

 

Гляциологи указывают на то, что ледники на вершинах Альп медленно росли на протяжении малого ледникового периода, который начался в XIII столетии и продолжался до середины XIX века. Далее рост среднегодовой температуры привел к тому, что льды начали отступать. Считается, что занимаемая ими площадь в Альпах за 150 лет сократилась вдвое. Процесс этот только ускоряется.

 

Как будут выглядеть Альпы без ледников? Безусловно, это будет катастрофой для туристической отрасли. Да и приведет к простым обвалам, оползням, селям, которые сопровождают быстро разрушающиеся системы. Можно ли что-то исправить?  Об этом думают…

 

В апреле (23-27 числа) European Geosciences Union (Европейский союз геологических наук) проводил свою ежегодную конференцию (Генеральную Ассамблею!) в Вене. Здесь собрались специалисты из разных стран мира. Тематика докладов, сообщений и дискуссий была разнообразной, как обычно.

 

 

Но при этом для средств массовой информации главной звездой встречи ученых стал один из ветеранов гляциологии, голландский профессор Утрехтского университета Йоханнес Олерманс.

 

 

 

 

 

Его доклад был посвящен практическим предложениям по сохранению ледников в Альпах. В течение некоторого времени голландские ученые сотрудничают с властями региона Санкт-Морица в Швейцарии и уже могут похвастаться практическими результатами. Их работа привела к тому, что один из местных ледников перешел в наступление и за последние годы увеличился на 10 метров. Речь идёт, правда, о совсем небольшом ледовом островке под названием Диаволлецафирн. С тех пор как на лето его стали укрывать белым полотном сокращение объема льда прекратилось. И даже начало увеличиваться. Подобный же результат был достигнут и в других местах: на Гемштоке в Андерматте,  на Титлисе…

 

 

 

По мнению Олерманса, для того чтобы остановить сокращение ледников, достаточно периодически покрывать их летом слоем свежего белого снега. При этом слой может быть достаточно тонким, главное – чтобы он отражал солнечные лучи. И необходимо искать такие технологии, которые позволят достаточно экономичными способами. По согласованию с местными властями, голландцы уже разработали конкретный проект сохранения ледника Мортерач. За период с 1860 года этот глетчер отступил на 2, 5 километров. При этом он остается одним из самых удобных для посещения и  популярных ледников Альп.

 

Предложенный проект предполагает размещение в зоне питания ледника огромного количества снежных пушек, которые периодически будут освежать поверхность льда, покрывая его свежим снегом. Пушек должно быть около 4000 штук. По расчету Олерманса за 20 лет ледник сможет вырасти примерно на 800 метров. Стоимость проекта, безусловно, очень большая. Это главная проблема. Но что-то делать надо. И, вполне возможно, появятся новые инженерные идеи, как сделать всё легче и дешевле.

 

Ледник Диаволеццафирн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зимний вид 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...