Комбинезоны пуховые
Комбинезон пуховый
Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
за полярным кругом
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 40-50 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термосы
Фляжка для воды 1л
Наборы туристической посуды
Электроника и навигация
Бинокли
Шагомеры
Спортивные часы
Компаса и курвиметры
Солнечные батареи
Рации
Навигаторы
Горелки и лампы
Аксессуары к горелкам и лампам
Газовые баллоны
Газовые и бензиновые лампы, обогреватели
Газовые плиты
Жидкотопливные и мультитопливные горелки
Туристические газовые горелки
Палатки
Аксессуары к палаткам
Гамаки
Кемпинговые палатки
Тенты и противомоскитные пологи
Туристические палатки
Экстремальные палатки
Наша команда
Все новости

Наш гид Андрей Березин в статье "Вершина мечты — как взойти на Эльбрус"

 

6 Апреля 2017, 23:13

Вершина мечты — как взойти на Эльбрус

Есть 5642 причины идти на Эльбрус. Для тех, кто намерен подняться на высшую точку Европы и над собой, — мы составили подробную инструкцию

 

Покорять Эльбрус можно по-разному. Северный склон — более дикий, он для тех, кто уверен в себе на сто процентов и уже имеет опыт восхождения в горы. А новичкам лучше попробовать подняться к вершине с более приспособленной для этого южной стороны. Сезон — с мая по сентябрь (лучше всего — пара недель в начале августа), а физическую и моральную подготовку лучше начинать за несколько месяцев. 

 

 

— Эльбрус так разрекламировали… Якобы легкодоступная вершина, якобы несложно. Я соглашусь с этим с несколькими «но»: в идеальную погоду, в сезон и при хорошей физической форме. У меня был восходитель, который умолчал об операции на сердце. На скалах Пастухова выяснилось, что врач посоветовал ему отдохнуть в горах. А тот взял и полез на Эльбрус, — начинает рассказ гид Андрей Березин. За десять лет работы он поднимался на Эльбрус более двухсот раз. Каждый четверг в сезон — он на вершине.

 

Туры бывают разные 

 

Если у вас нет друзей-альпинистов, которые с радостью потащат вас за руку на склон проверять отношения в духе Высоцкого, не беда. Восхождение на Эльбрус в составе туристической группы обойдется не дороже семи дней лежания на египетском пляже.

 

 

Стоимость летнего подъема по южному склону у разных туркомпаний варьируется от 20 до 70 тысяч рублей. Главное, внимательно перечитайте перечень услуг, которые входят в заявленную цену.

 

Эльбрус — высшая точка в России и во всей Европе. У горы две вершины — восточная (5621 м) и западная (5642 м). Седловина, разделяющая вершины, находится на высоте 5416 метров над уровнем моря.

 

Можно найти туры и за 10 тысяч рублей. Но эта сумма не учитывает ни жилье, ни подъемы по канатной дороге, ни питание в базовом лагере. В лучшем случае вы оплачиваете только трансфер и частично — услуги проводника. То есть, где жить и что есть, придется решать прямо на месте. В итоге денег может уйти не меньше, чем при покупке тура, где «все включено», а нервов потратится больше.

 

— Начнется бесконечное «а давайте мы поедем туда-то, но это будет стоить вам столько-то». Все путешествие человек держит в руке кошелек и постоянно достает деньги, — говорит гид. — Это раздражает.

 

Спокойнее — туры, отплаченные от и до, со спортивной страховкой, недорогим жильем и услугами повара в лагере. При горной болезни — немного не до готовки.

Программа подъема по южному склону подразумевает использование ратраков — специальных гусеничных машин для передвижения по снегу, поэтому и кажется очень легкой. Но стоит насторожиться, если компания, где вы заказывали тур, гарантирует «стопроцентную восходимость».

 

— Я понимаю, если бы это был слоган авиакомпании… Восходитель — не пассажир, от него многое зависит. Гид гарантирует безопасность, ратрак увеличивает шансы добраться до вершины, но к конечной точке путешествия человек все равно идет сам, — говорит Березин.


Как выбрать гида?

 

Конкуренция растет не только среди турфирм, но и среди гидов.

 

— В профессию приходят случайные люди. Можно быть хорошим альпинистом, но не знать Эльбрус. Или знать гору, но не уметь работать с людьми… Иностранные группы часто приезжают со своими гидами, которые знакомы с горой по «Википедии», а потом нанимают местного проводника. Он показывает путь, но гид остается лидером группы, — объясняет Березин.

 

Чтобы не ошибиться с выбором, при покупке тура спросите про количество восхождений вашего гида, проверьте, есть ли у него сертификат инструктора по альпинизму, состоит ли он в ассоциации гидов, проходил ли специальную подготовку в МЧС.

 

Нанять персонального гида можно и уже на месте, в Приэльбрусье, — например, поинтересоваться у спасателей МЧС, к кому лучше обратиться. Но имейте в виду, что у квалифицированных гидов сезон расписан, к тому же идти с группой в рамках тура — дешевле, чем одному.



Алгоритм путешествия

 

Стандартный тур рассчитан на семь-восемь дней.

Первый — встреча, дорога в Приэльбрусье, заселение в гостиницу или хостел (их в Приэльбрусье в избытке) и осмотр снаряжения. Если вы забыли взять ледоруб или кошки, самое время ими обзавестись.

 

Фото: Mitch Barrie / flickr

 

— В магазине продавец клялся и божился, что вы сможете взойти на гору в треккинговых ботинках? Таких клиентов приходится переубеждать и искать варианты в прокате. Сапоги нужны горные, из пластика, со специальным утеплителем внутри. Подойдут и композитные двойные или тройные ботинки, но никак не однослойные альпинистские, а уж тем более треккинговые, — говорит Березин.

 

В первый день гиды проводят психологическую подготовку «на берегу». Восхождение — это риск даже в хорошую погоду и даже с профессиональной командой поддержки. Поэтому турист должен понимать, зачем ему это все.

 

Второй день — акклиматизационный выход на три тысячи метров: или на гору Чегет, или к обсерватории РАН на склоне Эльбруса. Акклиматизация проходит по принципу зубцов пилы — выше, ниже и снова выше.

 

Третий день — начинаем подъем. Сначала — на канатке на 3900 метров к альпинистским приютам. Тут ждет встреча с ледорубом: учимся падать на тренировочных склонах. Эльбрус считается пологой горой. Но и там можно споткнуться и полететь. Чтобы остановить падение, надо уметь зафиксироваться на склоне. Поэтому ледоруб — не просто часть образа альпиниста.

 

Еще в этот день вы научитесь перемещаться по перильным веревкам (они нужны для страховки) и, если повезет, освоите сон на высоте — уснуть в первую ночь на четырех тысячах метров удается не каждому.

Четвертый день — скалы Пастухова, подъем на 4700 метров и знакомство с кошками, это металлические приспособления с шипами для обуви.

 

Пятый день — отдых, восстановление сил и посиделки в кафе с хычинами.

 

Шестой день — час икс, выход к вершине. На ней группа проводит от 15 минут до часа — есть время пофотографироваться. Затем — спуск до отметки в 5000 метров, откуда вас заберет ратрак и довезет до базового лагеря. Дальше — вниз на канатке.

 

День седьмой — резервный, на случай плохой погоды. Если погода не подвела — время для экскурсий.

 

Программа может варьироваться, но если тур рассчитан на три-четыре дня — это серьезный повод сменить компанию.

 

Опасности в пути

 

Горная болезнь. И просто не лучшая физподготовка. Даже если не все пошло гладко и добраться до вершины сил нет — знайте, что вас не бросят. По стандартам восхождений в коммерческой группе на троих участников приходится один проводник. Обычно идет главный гид и его помощники — они отвечают за безопасность и приглядывают за самочувствием клиентов.

 

 

 

 

— Если человек еле ползет на заплетающихся ногах, садится, снова пытается встать, мы видим, что на вершину он подняться не сможет. Надо его отправлять в лагерь. Нам часто говорят: «Да я сам спущусь, ну что ты, ну». Но клиентов одних гиды не отпускают ни вверх, ни вниз, — рассказывает Андрей Березин.

 

Помимо горной болезни самое страшное при подъеме с южной стороны — сойти с главной и единственной тропы. Справа и слева от проторенного пути — лед, во льду — трещины.

 

— Иногда клиенты удивляются — а почему GPS-навигатор не показывает карту трещин? — смеется Березин. — В прошлом году тропу немного переделали, она стала более комфортной. Но это все равно не может полностью уберечь от попадания в молоко тумана и риска потеряться.

 

Непогода коварна вдвойне: мало того, что буря опасна сама по себе, так ветер еще и сдувает снег, обнажая лед, — по нему без страховки можно улететь очень далеко.

 

— Поэтому мы смотрим прогноз сразу в трех-четырех источниках, — объясняет Андрей. — Меня часто спрашивают, какая погода сейчас на Эльбрусе. Говорю — не знаю, я был там на прошлой неделе.

 

Еще одна опасность летнего восхождения — грозы. От них защиты нет.

 

 — В грозу мы отключаем приборы. Складываем все металлические предметы в мешок, привязываем к нему веревку и отбрасываем его в сторону. От грозы сложно укрыться. Оптимальный вариант — как можно быстрее покинуть зону стихии. У нас был случай: на восхождении с группой китайских туристов мы увидели приближающийся грозовой фронт. Никогда так не бегали, — вспоминает гид.

 

Один из самых сложных моментов во всем этом приключении — на спуске.

 

— Это когда за 30 минут мы сбрасываем 400 метров по вертикали. Накрывает слабость, хочется, чтобы ратрак увез прям оттуда. Приходится уговаривать клиентов пройти еще 200 метров до места, куда может заехать ратрак.

 

На ратраке или пешком?

 

Восемьдесят пять процентов восхождений с юга проходят при помощи ратраков — так быстрее. Километр высоты, который занял бы пять-шесть часов утомительного пешего пути, ратрак преодолевает за полчаса.

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/turizm/vershina-mechty-kak-vzoiti-na-elbrus

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или