Полный траверс Кавказа – событие историческое

 

20 Декабря, 18:37

Горные гиды Алексей Шустров и Константин Заздравных в команде с французами планируют пройти красивую и непростую линию через весь Кавказ на лыжах - от Баку до Сочи.

 

 

 

 

О проекте рассказал Константин Заздравных:

 

Это значимое для всего человечества спортивное приключение, следующее в развитие за этапными лыжными траверсами, которые были уже реализованы в том же духе членами команды: Альпы 100 дней - 2004, Северный Кавказ 42 дня - 2009, Пиренеи 66 дней - 2012, Киргизия 34 дня - 2014.

 

 

ПРОЕКТ

 

Полный траверс Главного Кавказского хребта длиною 1425 км с востока на запад. Открытие и изучение ранее неизведанных лыжниками горных районов - вот наш первоочередной принцип. Первое прохождение высокогорного маршрута от Каспийского до Черного моря, из одной части света в другую, с континента на континент на лыжах и на велосипеде.

 

ИДЕЯ ТРАВЕРСА

 

Проложить линию уникального маршрута из Баку в Сочи и пройти наибольшую его часть на лыжах. Следуя по высокогорной зоне максимально глубоко узнать Кавказские горы. Этот проект потребуют множество умений от участников: самоотверженности, чувства локтя, хорошей реакции в рискованных ситуациях, физической подготовки, готовности к жизни вне зоны комфорта, умения жить автономно, способности к адаптации, тщательной подготовки к экспедиции, способности не опускать рук и умения идти до конца.

 

 

 

ЗАДАЧА ГРУППЫ

 

Нас семеро запланировавших пройти полный траверс. Сложность рельефа и логистики вынуждает нас ограничить число людей в группе, но, по ходу траверса будут проводиться независимые параллельные группы, к которым можно присоединиться. Наш успех будет являться подлинной историей дружбы, где каждый найдет свое место!

 

УЧАСТНИКИ

 

Группа состоит из 7 человек, 5 из которых горные гиды и 2 врача. Опытные, взаимодополняющие, обладающие разносторонней подготовкой и сильными волевыми качествами, участники. Участие в проекте требует наличия богатого жизненного и горного опыта от участников.

 

МАРШРУТ

 

Маршрут разрабатывался и готовился не один год регулярными разведывательными выездами: в Азербайджане, Грузии и России, от Дагестана до Красной Поляны. Полный траверс Кавказа, от Каспийского до Черного моря на лыжах, является первым в истории! Большая часть маршрута будет проходить по районам ни разу не тронутым лыжниками и скитуристами, где нам придется проявлять все наше мастерство.

 

 

ЦИФРЫ

 

92 дня, 71 этап из них 6 на велосипеде, 87 000 м набора высоты, 1425 км протяженности, 3 страны (Азербайджан - Грузия - Россия), 15 ночей в кошах, альплагерях и турбазах, 26 ночей в палатках, 30 ночей в поселках у местных жителей, восхождение на самые высокие вершины каждой страны: г.Базардюзю 4466м (Азербайджан), г.Казбек 5033м (Грузия/Россия), г.Эльбрус 5642м (Россия), 20 пиков, 80 перевалов.

 

ТРУДНОСТИ

 

В целом, незнакомый маршрут, проходящий по высокогорной малонаселенной местности. Высокая автономность - минимальное количество организованных ночевок и трудности в снабжении и обеспечении провизией. Спасательная служба мало-организована или практически отсутствует. Многообразный рельеф с большим количеством ледников на высотах от 3000 м до 5600 м. Отсутствие подробной метео-информации.

 

 

 

*******

 

Про 40-дневную экспедицию 2009 года рассказывает сам участник, Алексей Шустров:

 

 

"В марте-апреле 2009 года со швейцарским горным гидом Mario Casella мы совершили, к сожалению не совсем полный, траверс Кавказа по территории России, от Дербента до Сочи. Не получив разрешения на посещение Чечни и Ингушетии, с середины Дагестана нам пришлось возвращаться для объезда этих республик до Казбека. Здесь, через Хамицаева нас поддержал Саша Родин от Казбека до Дигории. Далее по всему маршруту нас поддерживали друзья и ответственные: Петр Леонов, Махачкала; Казбек Хамицаев , Владикавказ; Алий Анаев , Безенги; Батчаев Шагабан, Домбай-Алибек; и многие другие, спасибо огромное им!

В Альплагерь "Безенги" и на Эльбрусе к нам присоединялись небольшие клиентские группы, что помогло хоть как-то окупить поездку. На Эльбрусе взошли на западную вершину и спустились на cевер. От Эльбруса до Сочи к нам присоединился Tiziano Schneidt, горный гид, приехавший с группой клиентов на участок Безенги-Эльбрус. Имея с собой видеокамеру, мы поочередно снимали весь наш траверс, получив около 20 часов съемок. И по возвращению эти материалы были увидены Fulvio Mariani, профессиональным кинооператором-альпинистом, который сделал фильм, выигравший несколько кинофестивалей и до сих пор пользующийся популярностью и известностью на Западе." -

 

К сожалению полнометражного фильма Mario так до сих пор нет в открытом доступе, но зато можно посмотреть короткий фильм Fulvio под названием "Caucaso, tra due mari con un paio di sci" (Кавказ, между двумя морями с парой лыж), созданный на основах проекта траверса 2009 года.

 

 

PS Сам фильм возможно посмотреть только на VIMEO

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...