Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

«Азиатский Золотой ледоруб» получил 82-летний Тамоцу Накамура

 

8 Ноября 2016, 22:21

4 ноября в одном из самых престижных залов Сеула под названием Sejong Center for the Performing Arts, состоялась церемония вручения призов «Азиатский Золотой ледоруб» за достижения в области альпинизма в 2016 году. Главные призы были вручены двум командам из Кореи и Японии, а также знаменитому японскому исследователю гор Тамоцу Накамуре.

 

 

Лучшими восхождениями 2016 года были признаны следующие

Восхождение по Южной стене гималайской (район Аннапурны) вершины Гангапурна (7455 m) корейской команды в составе Kim Chang-Ho, Choi Suk-Mun и Park Joung-Yong.  Это новый, самый сложный маршрут на эту труднодоступную вершину, на которую до этого поднимались лишь 8 раз.  Восхождение совершено в альпийском стиле за 7 дней, в осенний сезон.

 

 

За восхождения в домашних горах «Золотой ледоруб» получили японцы Koji Ito, Yusuke Sato и Kimihiro Miyagi.  Они прошли самое крутое нависание на «Золотом контрфорсе» горы Цуриги. Длина маршрута 380 метров, 11 веревок. О крутизне говорит тот факт,  что 9 станций на маршруте – висячие.  Команда шла маршрут два дня, с одной ночевкой.

 

 

 

Тамоцу Накамура получил персональный «Золотой ледоруб», так сказать  по сумме своих жизненных достижений. А именно, за бесценный вклад в альпинистское освоение новых горных регионов.

 

В этом году Накамура выпустил своё самое главное пока сочинение, большую альбомного типа книгу. 

 

 

Накамура родился в 1934 году, его детство пришлось на военные годы. Подростком он приобщился к походам в горы, однако из-за напряженной учебы и потом работы, уделять много внимания альпинизму он не мог.  В бизнесе он достиг определенных успехов, работал в строительной сфере, достиг материального благополучия. За годы молодости Накамуре удалось только один раз  участвовать в большой экспедиции, в 1961 году в горах Перу и Боливии он совершил несколько первовосхождений. Конечно, изучать неизведанные горы  ему понравилось, но изменять ход вещей японец не стал. Кто бы мог подумать, как изменится его жизнь!

Уже в солидном возрасте, 55 лет, Накамура был отправлен  руководить строительством туннелей в Гонконге. После 5 лет работы, он решил остаться в этом супергороде. Но не из-за него собственно, а из-за гор. Уже с первых, отдыхательных поездок в ближайшие горные районы, Тамоцу понял, что перед ним открывается настоящее горное эльдорадо. Неоткрытая страна с неограниченными возможностями для исследований. С тех пор Накамура стал профессионалом в деле изучения гор. Он провел 38 экспедиций, сделал сотни настоящий географических и альпинистских открытий, издал несколько книг, написал десятки статей. Его имя стало известным всему альпинистскому миру, он вдохновил десятки альпинистов на посещение этих новых для всех районов. Речь идет о горах провинций Сычуань, Юньнань, Цинхай и Восточного Тибета.

 

 

Не счесть трудностей, которые он преодолевал. Все горные районы этих провинций лишены нормальных дорог, редконаселены, плохо снабжаются. Местные и центральные власти поначалу пытались противиться настырному японцу, его разворачивали, не пускали, даже арестовывали. Теперь его имя стало пропуском в большинстве этих мест. Однако упорный японец всё время пытается забраться в такие уголки, в которых до него никого не было.

Человек достойный наград, которых он уже получил немало. Однако лучшим памятником останутся его книги и карты, бесценный вклад в продвижение цивилизации в отдаленные горные районы Китая.

 

Страницы книги:

 

 

 

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: